1. #21
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Можно самому сварить канифоль- точно натуральная будет. Я в юности на даче делал. Сосновую и еловую смолу собирал. На огне нагревал, не доводя до кипения..скипидар выпаривал. Мин 15 -20 и готово..потом в формочку- кольцо вырезанное из консервной банки и поставленное на фольгу наливал..как фирменная выходила. Я даже брал ребристую банку от болгаского глобуса, горошка зеленого..получалась ребристая поверхность- круть Только вот вместе смешивать сосновую смолу и еловую нельзя, муть получается.


  • #22
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В тех редких случаях, когда какой-то сплав вредит коже, можно накинуть на подбородник носовой платок. Он даже защитит от натирания кожи самим подбородником.
    А канифоль не то что соприкасается с кожей, а вдыхается. Вот это некоторым и вредит.
    Дело в том, что несколько недель тому назад ко мне обратилась одна женщина по телефону с подобным вопросом, рассказала историю своего ребенка и о подозрениях об аллергической реакции, возможно на канифоль. Раньше я не слышал об аллергии на канифоль, спросил, что у них за инструмент и из каких материалов прибор скрипки? Поделился мнением, что возможно аллергия в действительности не на канифоль, может быть на пыль, скопившуюся в инструменте, возможно на пыль в которую попали частички лака (китайцы, например, грешат нездоровыми химическими компонентами своих изделий), так же часто встречается аллергия на некоторые породы дерева, например на палисандр (особенно на Рио).

    Недавно был в мастерской Энгельберта Шмида, он строит валторны, и поделился с ним этой историей. Оказалось, что Шмид знает много об аллергии именно на никель, очень серьезно исследовал этот вопрос, а аллергия на никель очень распространенная! Энгельберт строит валторны для музыкантов страдающих этим недугом, исключив на 100% никель! При этом никель содержится не только в нойзильбере, но и в сталях механизмов и сплавах используемых при пайке и лужении. В результате своих изысканий, Шмид научился строить инструменты без никеля вовсе (гипоаллергенные) и тем вернул на сцену многих известных музыкантов!

    Никакие носовые платки не помогают! Здесь очень наглядна и поучительна история датчанина Ларса Кристиансена, валторниста из Сандриланского симфонического оркестра. Он начал играть на валторне в 15 лет, к 20 годам у него появились аллергические реакции на пальцах. Он стал надевать перчатки, казалось, что это помогает, но к 31 году у него начались множественные аллергические реакции. Примерно каждые 3 недели он находил во рту стоматит, было очень сухо и иногда было ощущение жжения. Были и другие симптомы - головная боль, сыпь, прежде всего в верхней части головы и на правом бедре. Самым неприятным было чувство усталости. Позже развилась еще и аллергия на травы и пищу, богатую никелем, например на орехи, сою и шоколад.

    Цитата Сообщение от Olalala Посмотреть сообщение
    Я вспомнила, что скрипичный мастер, который "тюнингует" нашу скрипку, упоминал, что встречался с контактной аллергией на черное дерево. Так что приходилось менять материал.
    Советую обратиться к специалисту, не к скрипичному мастеру, а к аллергологу! Провести тесты на никель! Полагаю, история болезни, которую я привел выше, достаточно красочно описывает проблему.
    Последний раз редактировалось greifer; 22.12.2015 в 23:41.

  • #23

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Советую обратиться к специалисту, не к скрипичному мастеру, а к аллергологу! Провести тесты на никель! Полагаю, история болезни, которую я привел выше, достаточно красочно описывает проблему.
    Ну, мы уже несколько лет лечимся у профессора-аллерголога (он, кстати, виолончелист). В том-то и дело, что на сосну у ребенка реакции нет (ни по анализу крови, ни при внесении аллергена в "царапку") . А аллергический аденоидит 3-й степени был до тех пор, пока она не начала играть в назальных фильтрах, исключивших попадание канифольной пыли при дыхании. Играет в них всегда! И дома и на уроках и на концертах. Диагноз "аллергический аденоидит" сняли через полгода постоянного применения фильтров. Канифолей перепробовали немеряно... Наши приключения описаны в теме.

    Я все-же предполагаю, в нашем случае дело в присадках. Насколько я поняла, эти самые присадки и есть "секрет фирмы" и могут меняться в зависимости от качества сырья. Что там мастер набодяжил в этой конкретной кастрюльке с канифолью?! Даже гадать на буду! Мое условие продолжения занятий на скрипке - играть в фильтрах ВСЕГДА! Не нравится? Да ради Бога, переходи на другой инструмент! Играет, как миленькая, в фильтрах!


    Что касается реакции на нейзильбер, содержащий никель, то это очень известная история. Насколько я поняла, это совсем другой механизм реакции организма на аллерген и этот самый механизм может быть выявлен по анализу крови. У моего ребенка имеет место быть реакция 1-го типа ( на никель - 4-го, и не спрашивайте меня чем они отличаются, я не врач!) Аллергическая реакция 1-го типа может быть только на чужеродный белок. Достаточно одной молекулы оного белка, для того, чтобы развилась реакция. Белок может быть животного и растительного происхождения, поступать может в организм с пищей, с вдыхаемой пыльцой, растительной пылью, частичками кожи, шерсти, слюны животных, etc. Может поступать в организм контактно, например при контакте с древесиной, на которую аллергия....Главное условие - чужеродный белок.

    Кстати, аллергеном №1 в мире считается именно растительный белок - белок пшеницы, глютен... А сосна и ель являются настолько распространенными аллергенами, что входят в стандартные пэтч-тесты. Я теперь знаю от врачей-аллергологов несколько грустных историй о том, как люди были вынуждены уйти из профессии именно из-за аллергии на канифоль....
    Ну, вот как-то так.

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Никакие носовые платки не помогают! Здесь очень наглядна и поучительна история датчанина Ларса Кристиансена, валторниста из Сандриланского симфонического оркестра. Он начал играть на валторне в 15 лет, к 20 годам у него появились аллергические реакции на пальцах. Он стал надевать перчатки, казалось, что это помогает, но к 31 году у него начались множественные аллергические реакции. Примерно каждые 3 недели он находил во рту стоматит, было очень сухо и иногда было ощущение жжения. Были и другие симптомы - головная боль, сыпь, прежде всего в верхней части головы и на правом бедре. Самым неприятным было чувство усталости. Позже развилась еще и аллергия на травы и пищу, богатую никелем, например на орехи, сою и шоколад.
    Может быть он вдыхал что-то такое нехорошее. А уже потом через кровь эта гадость пошла и по другим частям тела.

  • #25

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Можно самому сварить канифоль- точно натуральная будет. Я в юности на даче делал. Сосновую и еловую смолу собирал. На огне нагревал, не доводя до кипения..скипидар выпаривал. Мин 15 -20 и готово..потом в формочку- кольцо вырезанное из консервной банки и поставленное на фольгу наливал..как фирменная выходила. Я даже брал ребристую банку от болгаского глобуса, горошка зеленого..получалась ребристая поверхность- круть Только вот вместе смешивать сосновую смолу и еловую нельзя, муть получается.
    Не сразу оценила рекомендацию!
    Ооо? И с этой канифолью можно играть?
    Надо будет попробовать сварить, там-то точно не будет никаких присадок! Только весны дождусь, когда можно будет смолы нацедить. Спасибо!
    Пока не выяснили, что нет аллергии на сосну, планировала с помощью врача-гомеопата сама забодяжить гомеопатическую микстуру.... Канифоль варить гораздо проще!

  • #26
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от Olalala Посмотреть сообщение
    Не сразу оценила рекомендацию!
    Ооо? И с этой канифолью можно играть?
    Надо будет попробовать сварить, там-то точно не будет никаких присадок! Только весны дождусь, когда можно будет смолы нацедить. Спасибо!
    Пока не выяснили, что нет аллергии на сосну, планировала с помощью врача-гомеопата сама забодяжить гомеопатическую микстуру.... Канифоль варить гораздо проще!
    Так на что же у Вас реакция? Если на канифоль - значит на смолу сосны или ели, или и того и другого, либо на некие компоненты. которые добавляются в канифоль, чтобы добиться от канифоли определенных свойств.
    В этом случае случае надо выяснить природу реакции.
    Варить свою канифоль, не очень-то благодарное дело, довольно трудно будет добиться удовлетворительного качества, без знания и опыта. А эксперименты в масштабах "тільки для себе" несомненно потребуют множество времени и средств, боюсь, что просто прихода весны недостаточно.

  • #27
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Может быть он вдыхал что-то такое нехорошее. А уже потом через кровь эта гадость пошла и по другим частям тела.
    На клавишах валторны стерся защитный лак, это обычно, реакция проявилась сначала на пальцах. Реакция была на никель и с годами недуг развивался, музыкант боролся с ним 15 лет сознательной жизни. Энгельберт Шмидт дал ему возможность играть, построив инструмент без грамма никеля, валторна серебряная, ни в одной пружинке нет и капли серебра, все сплавы без участия никеля! Это была сложная и дорогостоящая работа и длительные исследования.
    Ларс Кристиансен играет сейчас, вот уже много лет, он известный валторнист. Он исключил некоторые продукты из рациона, но ключевым вопросом была смена инструмента. За ним были и другие, никель, как аллерген занимает очень высокие позиции в списках "соплеменников".
    А уж каким образом и как быстро аллерген попадает в организм, через поры ли кожи или через слизистую оболочку носа или глаз, тут уж дело сугубо субъективное.

  • #28

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Так на что же у Вас реакция? Если на канифоль - значит на смолу сосны или ели, или и того и другого, либо на некие компоненты. которые добавляются в канифоль, чтобы добиться от канифоли определенных свойств.
    В этом случае случае надо выяснить природу реакции.
    Вы знаете, я даже растерялась. Мне кажется я исчерпывающе ответила на этот вопрос. Может я настолько давно "варюсь" в теме аллергии, что пропустила некоторые соображения?

    Если для Вас актуальна эта тема, я готова ответить в ЛС. Мне кажется, что детальный рассказ о диагностике, элиминационной диете/образе жизни исключающих поступление аллергенов с бытовой химией, пылью, с "убеганиями" в другие края в пору цветения доказанных аллергенов, АСИТ (аллерген-специфической имуннотерапии), лечении соплей, расчесов и прочих "прелестей" во время рецидивов несколько выбивается из образа форума?

    Основное резюме: Как только вдыхание канифоли было исключено механическим способом, наступило резкое улучшение.
    У меня две гипотезы:
    1.аллергеном являются присадки к канифоли
    2. сосновая/еловая смола является для моего ребенка "перекрестным аллергеном" - это те растения, которые сами аллергенами не являются, но усиливают действие аллергенов, коих у моего ребенка было еще два года назад на две страницы мелким шрифтом... На фоне постоянного вдыхания канифоли все остальные аллергены действовали сильнее.

    По результатам обследования проведенного в прошлом месяце остался только один доказанный аллерген - кошка. На все остальное - отрицательная реакция. "Редко, но бывает" сказал профессор.

  • #29
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от Olalala Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я даже растерялась. Мне кажется я исчерпывающе ответила на этот вопрос. Может я настолько давно "варюсь" в теме аллергии, что пропустила некоторые соображения?

    Если для Вас актуальна эта тема, я готова ответить в ЛС. Мне кажется, что детальный рассказ о диагностике, элиминационной диете/образе жизни исключающих поступление аллергенов с бытовой химией, пылью, с "убеганиями" в другие края в пору цветения доказанных аллергенов, АСИТ (аллерген-специфической имуннотерапии), лечении соплей, расчесов и прочих "прелестей" во время рецидивов несколько выбивается из образа форума?
    Вопрос в котором бы хотелось разобраться, получив веские аргументы и фактические подтверждения. Женщина, которая мне звонила, просила канифоль Laubach, это канифоль, которая не продается в Московских магазинах, так же есть канифоль Laubach Gold с частичками натурального золота ( золота настоящего в других канифолях нет во всем мире). Женщине посоветовали именно эту канифоль, как гипоаллергенную.

    Эта канифоль очень популярна у струнников, кто попробует, обычно покупают у нас ее сами и советуют друзьям, но я никогда не слышал чего-то о ее гипоаллергенных свойствах. В канифоли нет ненатуральных присадок, а содержащееся в канифоли золото, возможно может способствовать нейтрализации каких-либо аллергенных свойств, кто знает, возможно это под силу исследовать специалисту. Мне бы хотелось знать результат исследований такого рода.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Laubach канифоль очень рекомендую! У меня сейчас с золотом, друг из Германии привез весной.. была и простая..честно говоря разницу не почувствовал в звуке. По соотношению цена/качество я думаю сложно лучше найти. Эффект как бы всегда нового волоса есть у нее..Особо дорогих небывало у меня в пользовании, но брал и всегда беру попробовать у сопюпиторников разные..интересно)

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите выбрать эл. пианино
      от Oleg_I в разделе Инструментарий
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 21:06
    2. Помогите выбрать композитора
      от megallodon в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 22.08.2014, 23:17
    3. Помогите выбрать клей
      от Muzicom в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:31
    4. Помогите выбрать пианино!
      от keydi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 16:43
    5. Помогите выбрать ВУЗ...
      от Marlin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100