1. #1

    По умолчанию Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Помогите пожалуйста определиться с маркой канифоли для скрипки. Возникла гипотеза (пока только гипотеза), что ухудшение состояния ребенка-аллергика вызвано сменой канифоли. Ребенок 9 лет, тяжелая форма поливалентной аллергии, но на сосну не было, так что канифолью пользовались не задумываясь. Была канифоль Pirastro Piranito, с сентября 2013 г. Pirastro Gold. Это единственное изменение, которое было внесено в пищевой/непищевой режим в этот период, так что методом «научного тыка» вышли на этот источник, но это гипотеза…..Врач сказал, что встречался с тяжелейшей аллергической реакцией на канифоль.

    Нашла упоминание о том, что канифоль Larsen - антиаллергическая. Что Вы об этом думаете? Безусловно, реакция может быть на сорт сосны, присадки, растворители….. все учесть невозможно, скорее обращаюсь к Вашему жизненному и профессиональному опыту. Стоимость меня не волнует, не та ситуация.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Вернитесь к канифоли, которая была раньше и не вызывала аллергической реакции.

  • #3

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вернитесь к канифоли, которая была раньше и не вызывала аллергической реакции.
    Это было моя первая мысль, но потом "включилась" паранойя мамы ребенка-аллергика "А не было-ли фоновое неважное состояние, с которым с переменным успехом боремся уже много лет в связке с ведущими специалистами-аллергологами, спровоцировано применением старой канифоли?" Просто сейчас обострение, а фактора который его спровоцировал найти не можем.... Я естественно сдам все анализы, а дальше, в зависимости от результата, надо принимать решение - оставаться на скрипичном отделении или переходить на другое. Да, именно так, это не шутки... Жалко, дочке нравится, педагоги обожают с ней заниматься...

    Наверное, я неправильно сформулировала вопрос. Переформулирую: "Обязательно ли в состав канифоли входят натуральные растительные компоненты или есть некие синтетические аналоги?" Понимаете, если аллергия на все три группы цветущих растений в нашей полосе, то в свете современной аллергологической науки накладываются оччччень жесткие ограничения на то, что может быть перекрестным аллергеном (это такие растения, которые не являясь аллергенами, усиливают действие аллергенов). Эта гипотеза с канифолью-аллергеном возникла только два дня назад и я совершенно уверена, что профессор-аллерголог стукнет кулачищем и рявкнет "Не пущать!!!" И будет прав...

    В общем, я пытаюсь заранее понять, есть у нас шанс остаться с этим инструментом или уже готовиться самой, готовить ребенка и педагога к тому, что мы уходим..... С моей точки зрения у нас есть только один шанс остаться - если бывают синтетически аналоги.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Синтетической канифоли не бывает. Канифоль делается только из смолы сосны и другие смолы не применяются. Разные фирмы готовят канифоль с добавлением разных компонентов делая канифоль или более вязкой, или более рассыпчатой. Самая вязкая канифоль - это для контрабаса. Она практически не пылит, а значит ее пыль человек и не вдыхает. Далее идет виолончельная канифоль. Она хоть и пылит, но меньше, чем скрипичная.
    Мой совет: вообще не используйте скрипичную канифоль любой фирмы. Попробуйте канифоль для виолончели (она может продаваться в магазинах) или для контрабаса - (редко продается в магазинах). Контрабасисты в СССР готовили канифоль так: расплавляли скрипичную канифоль, добавляя к ней глицерин. После застывания такая канифоль вообще не пылила. Если честно, то я играл на скрипке с виолончельной канифолью, но с контрабасовой как-то не приходилось пробовать.
    Пойдите в местный оркестр, где работают контрабасисты, попросите у них поканифолить смычок их канифолью (предварительно помыв волос от старой канифоли), и пусть ваша дочь попытается поиграть таким смычком. Вы решите, можно ли им играть по двум причинам: звукоизвлечение и аллергическая реакция.
    Если аллергической реакции не будет, но будут проблемы со звукоизвлечением, то попробуйте виолончельную канифоль. С виолончельной канифолью гарантирую хорошее звукоизвлечение, но вот с аллергией не знаю.

  • #5

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Большое спасибо! Будем пробовать.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от Olalala Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста определиться с маркой канифоли для скрипки. Возникла гипотеза (пока только гипотеза), что ухудшение состояния ребенка-аллергика вызвано сменой канифоли. Ребенок 9 лет, тяжелая форма поливалентной аллергии, но на сосну не было, так что канифолью пользовались не задумываясь. Была канифоль Pirastro Piranito, с сентября 2013 г. Pirastro Gold. Это единственное изменение, которое было внесено в пищевой/непищевой режим в этот период, так что методом «научного тыка» вышли на этот источник, но это гипотеза…..Врач сказал, что встречался с тяжелейшей аллергической реакцией на канифоль.

    Нашла упоминание о том, что канифоль Larsen - антиаллергическая. Что Вы об этом думаете? Безусловно, реакция может быть на сорт сосны, присадки, растворители….. все учесть невозможно, скорее обращаюсь к Вашему жизненному и профессиональному опыту. Стоимость меня не волнует, не та ситуация.
    Напишите ваши вопросы производителю и они вам обязательно ответят
    Pirastro GmbH
    Senefelderstrasse 80
    63069 Offenbach am Main
    Germany

    T +49 69 840 090 -0
    F +49 69 831 663
    e-mail info@pirastro.com

  • #7

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Большое спасибо за участие и поддержку. Мы - таки нашли синтетическую канифоль! Муж купил в Цюрихе. Есть она и на Амазоне. Будем пробовать. Так как по словам профессора-аллерголога "канифоль - страшная вещь" (а он сам -виолончелист), размещаю информацию, может поможет таким-же страждущим:

    Super Sensitive 9250SLM Clarity Rosin For Violin And Viola
    For professional and advanced players. Hypo-allergenic. Made from a synthetic hydrocarbon resin compound that substantially improves the properties of rosin producing a clear string response. The hydrophobic material resists absorption of moisture making it unaffected by humidity, keeping its tack or effectiveness over time. Non-corrosive to instrument varnish.



  • #8
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    http://www.paganino.de/shop/k1305/a7...llergisch.html

    http://www.paganino.de/shop/k1305/a4...lophonium.html

    http://www.stradivarishop.com/produc...iallergen.html

    Это канифоли для аллергиков. В последней ссылке написано, что эта канифоль на основе синтетической смолы. В любом случае менять канифоль на свежую, но не лежалую в неоткрытом виде каждые пол года ( если не чаще). Через пару месяцев канифоль начинает пылить.
    Соплист больших и малых театров )))

  • #9

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    http://www.paganino.de/shop/k1305/a7...llergisch.html

    http://www.paganino.de/shop/k1305/a4...lophonium.html

    http://www.stradivarishop.com/produc...iallergen.html

    Это канифоли для аллергиков. В последней ссылке написано, что эта канифоль на основе синтетической смолы. В любом случае менять канифоль на свежую, но не лежалую в неоткрытом виде каждые пол года ( если не чаще). Через пару месяцев канифоль начинает пылить.
    Спасибо!
    Вот такую, как в последней ссылке, мы и купили. Сегодня дочка играла первый раз - педагог считает, что звукоизвлечение хорошее. Я не смогла оценить, так как этот урок проходил в большом зале, а мы обычно занимаемся в классе. Увы, у меня слух не абсолютный, в отличие от деточки....
    Вторая ссылка - Ларика -месяц назад купили как паллиатив (виолончельную по рекомендации Murom). Пылит, безусловно, меньше, чем Перастро голд, но пахнет смолой. Для нас, с нашей жесточайшей диетой/режимом это не есть гуд... Сегодня отдали, после одобрения педагогом синтетической канифоли.
    Первая ссылка нам неизвестна, спасибо, можно будет поискать.
    Сегодня на приеме профессор-аллерголог попросил прислать ему ссылки, так как регулярно встречается с тяжелейшими реакциями на канифоль.
    Я обратила внимание, что за полтора месяца тема была просмотрена более 600 раз - значит актуально....

  • #10

    По умолчанию Re: Антиаллергическая канифоль - помогите выбрать!

    Попробуйте Ларсен, она самая приличная из гипоалергенных. У меня товарищ тоже чихает и краснеет от других канифолей, но с Ларсен - ок.

    Ларикой лучше не пользуйтесь, в ее составе еще и металлическая пыль есть.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите выбрать эл. пианино
      от Oleg_I в разделе Инструментарий
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 21:06
    2. Помогите выбрать композитора
      от megallodon в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 22.08.2014, 23:17
    3. Помогите выбрать клей
      от Muzicom в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:31
    4. Помогите выбрать пианино!
      от keydi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 16:43
    5. Помогите выбрать ВУЗ...
      от Marlin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100