Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	83701

21 января на сцене Большого зала московской консерватории солистка Большого театра Динара Алиева впервые представит свою сольную программу «Шедевры русской классики», включившую романсы П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и Н.А. Римского-Корсакова, 170-летие которого отмечается в этом году.

«Я люблю русскую классическую музыку, я выросла на ней, она занимает большое место в моем творчестве. Не случайно мой первый альбом, который был выпущен на фирме «Naxos» в прошлом году, называется «Русские арии и романсы», - рассказывает Динара Алиева.- 21 января я буду исполнять романсы великих русских композиторов Рахманинова, Чайковского и Римского-Корсакова. В Большом зале консерватории эта программа прозвучит впервые. Я очень надеюсь, что слушатели останутся довольны».

Концертмейстер – заслуженная артистка России Любовь Венжик.

О Динаре Алиевой
Выпускница Бакинской академии музыки, Динара Алиева с 2010 года - солистка Большого театра. Сегодня певица является еще и приглашенной солисткой Венской Штаатсоперы (Wiener Staatsoper), Немецкой национальной оперы (Deutsche Oper Berlin) и Латвийской национальной оперы.

Динара Алиева (сопрано) – с успехов принимала участие во многих международных конкурсах. Она – лауреат Международного конкурса имени Бюль-Бюля (Баку, 2005 г.), лауреат Международного конкурса оперных певцов имени Марии Каллас (Греция, 2007 г.), лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007 г.), лауреат Международного конкурса имени Франсиско Виньяса (Барселона, 2010 г.) и международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» (Милан, 2010 г). Динара принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой. В 2010 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Азербайджана».

На сцене Большого театра певица дебютировала в 2009 году в партии Лю («Турандот» Дж. Пуччини). Сегодня в Большом ее можно услышать в «Богеме» Дж. Пуччини (Мими), в «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова (Марфа), в «Кармен» Ж. Бизе (Микаэла), в «Травиате» Д. Верди (Виолетта).

В биографии певицы партии в постановках Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Виолетта, «Травиата» Дж. Верди), Бакинского театра оперы и балета (Леонора, «Трубадур» Дж. Верди, Виолетта, «Травиата» Дж. Верди, Мими, «Богема» Дж. Пуччини), Штутгартской оперы (Микаэла, «Кармен» Ж.Бизе), в Государственном театре Клагенфурта (Австрия (Леонора, «Трубадур» Дж. Верди, режиссер Андрейс Жагарс). На сцену Латвийской национальной оперы Динара выходила в роли Донны Эльвиры («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Виолетты («Травиата» Дж. Верди), Татьяны («Евгений Онегин» П. Чайковского). В 2011 г. исполнила партию Донны Эльвиры («Дон Жуан» В.А. Моцарта) в Венской государственной опере, в октябре 2011 г. дебютировала в Опере Франкфурта в партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди). В мае-июне 2013 г. исполнила партию Джульетты («Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха) в Баварской государственной опере.
В декабре 2013 года Динара была приглашена принять участие в премьере оперы Верди «Богема» (в роли Мими) в Театре Верди г. Салерно.
Динара Алиева принимала участие в концертном исполнении оперы «Травиата» Дж. Верди (партия Виолетты) в Большом концертном зале в Салониках (Thessaloniki Concert Hall), посвященном 30-летию со дня смерти Марии Каллас, в юбилейных гала-концертах Елены Образцовой в Большом театре (2008 г. и 2013 г.) и в Михайловском театре в Санкт-Петербурге (2009 г.), юбилейном концерте Владимира Минина (2013).

Динара Алиева ведет активную гастрольную деятельность, сотрудничая с ведущими российскими дирижерами и симфоническими оркестрами, среди которых Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.Чайковского, Владимир Спиваков, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России, выступала с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова как со специальными программами, так и в рамках фестивалей «Рождественские встречи» и «Площадь искусств», а в 2007 г. гастролировала с этим оркестром в Италии. Певице посчастливилось выступать с известными дирижерами -Джулианом Кареллой, Даниэлем Орэном, Джузеппе Саббатини, Фабио Мастранжело и другими.
Певица гастролировала в США и в разных странах Европы, принимала участие в гала-концерте фестиваля «Крещендо» в парижском зале «Гаво» (2007 г.), в концерте фестиваля «Музыкальный олимп» в нью-йоркском Карнеги-холл (2008 г.), выступала на фестивале «Русские сезоны» в Опере Монте-Карло (дирижер Дмитрий Юровский, 2009 г.).
В год 200-летнего юбилея Джузеппе Верди Динара с вердиевскими программами выступила в Праге с Чешским филармоническим оркестром (дирижер Н. Рота) в знаменитом концертном Зале им Сметаны, на юбилейном 25-м фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре и дала сольный концерт «Гала - Верди» в Москве в БЗК.

Официальный сайт - dinaraalieva.com

Программа концерта «Шедевры русской классики»

Н.А. Римский-Корсаков (1844-190
«Пленившись розой, соловей (Восточный романс)» соч. 2, № 2, слова А. В. Кольцова
«Звонче жаворонка пенье...» соч. 43, № 1, слова А.К. Толстого
«Редеет облаков летучая гряда...» соч. 42, № 3, слова А.С. Пушкина

П.И. Чайковский (1840-1893)
«То было раннею весной» соч. 38, № 2, слова А.К. Толстого
«Забыть так скоро...», слова А. Н. Апухтина
«Колыбельная песня» соч. 16, № 1, слова А.Н. Майкова
«Я ли в поле да не травушка была...» соч. 47, № 7, слова И.З. Сурикова
«Кабы знала я...» соч. 47, № 1, слова А.К. Толстого
«Кукушка» соч. 54, № 8, слова А.Н. Плещеева [из Х. Геллерта]
«День ли царит...» соч. 47, № 6, слова А. Н. Апухтина

С.В. Рахманинов (1873—1943)
«Здесь хорошо» соч. 21, № 7, слова Галины Галиной
«Ночью в саду у меня...» соч.38, №1, слова А.А. Блока (из Исаакяна)
«Ночь печальна» соч. 26, № 12, слова И.А. Бунина
«Маргаритки» соч. 38, № 3, слова Игоря Северянина
«Не пой, красавица...» соч. 4, № 4, слова А.С. Пушкина
«Ау!» соч. 38, № 6, слова К.Д. Бальмонта
«Сон» соч. 38, № 5, слова Федора Сологуба
«Крысолов» соч. 38, № 4, слова В.Я. Брюсова
«Весенние воды» соч. 14, № 11, слова Ф.И. Тютчева