1. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    А вот мне всегда казалось, что идеалов вне критики существовать не может. Впрочем, воможно, кому-то интересно самим себе выдумывать иконы и на них молиться.
    Что касается звука Спивакова и всего остального - на конкурсе, может, и не надо, но там ниже в списке есть другие форумы - там можно и нужно.
    Что и сделаем!
    Ростропович лежал в больнице,к нему пришел возмущенный приятель и показывает очередную статью,полную критики к маэстро.Мстислав Леопольдович прочитал и сказал:
    -Дгуг!Неважно,что пишут,лишь бы писали!*

    *Рассказано Спиваковым.


  • #12
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Конечно, включаюсь поздно в эту тему, но всё же. Ни Лисс, ни Зива (уж я сними поиграла сидя в оркестре) не стоят обсуждения. Моё ИМХО - играешь на скрипке - играй. Не прогай палочку. Это я отношу и к Спиваеову, и Ростроповичу и ко многим другим дирижёрам. Ведь многие, начиная дирижировать, теряют качество в родном инструменте, и дирижировать как Мравинский, всё равно не смогут. В разультате - отсутствие качества во обеих областях.

  • #13
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ошибка. Дирижерский уровень зависит совершенно не от того, был ли человек скрипачом, виолончелистом или кем-либо еще. А зависит прежде всего от головы. О том же Ойстрахе никто не скажет, что он плохо играл, что до того, как взялся за палочку, что после. А дирижер, между прочим, был не последний. В то же время, уважаемый мною в качестве виолончелиста Александр Рудин в свое время, к несчастью, оказался совершенно несостоятелен, как дирижер-постановщик оперы "Князь Игорь" в Большом театре.

    Я это все к тому, что надо "всего лишь" соизмерять собственные силы с объемом работы и понимать, что дирижер - такая же сложная работа, как и игра на инструменте. Ко всему прочему - это и не каждому дано...

    А что касается Лисса - я с ним тоже играл. Хороший он дирижер - неправда, что он не стоит обсуждения. У него хорошая голова, он понимает, чего хочет, и умеет этого добиться от оркестра.

  • #14

    По умолчанию

    Да, многие прекрасные дирижёры "родом" из исполнителей. Кусевицкий, Марис Янсонс, Шолти, Темирканов, Баршай (о нём только к слову как об альтисте) итд. Но Вы же не скажете, что Ойстрах внёс что-то грандиозное в дирижёрское искусство? Он не был великим дирижёром, увы.
    Я не в восторге от Спивакова - дирижёра. Да и сейчас его исполнительское качество оччень не очень. Жаль, его ранние записи действительно замечательны!
    На мой взгляд, НАСТОЯЩИМ дирижёром может стать только человек, ушедший в эту область с головой, накапливающий репертуар, технику, стили, а не тот, кто в силу известность имени хочет сделать побольше денег. Простите за цинизм. Те, кто понял, что палочка - это призвание, дыхание, жизнь, добились бОльшего.
    Лисс... У него мало инициативы. На моём опыте но не смог справиться с махиной одного известного оркестра и выглядел жалко. У него были интересные идеи, хорошая техника, вдохновение, виден опыт, но он "приехал в Тулу со своим самоваром", пытался сломать более полувековые традиции исполнения одного произведения причём не вполне корректно. Результат меня не впечатлил.
    А что Вы скажете о Зиве (пришлось к слову)?

  • #15
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Spiwakow-predsedatelj juri

    С Зивой играла несколько раз и жаловаться на него не могу. Он, может быть, не хватает звезд с небес, но то, что я слушала, мне понравилось и было профессионально, что, к сожалению о Спивакове не могу (пока) сказать - как дирижера я его просто не воспринимаю серьёзно, как скрипач он в последнее время позволяет себе некачественно виступать (попросту халтурит - я, конечно извиняюсь перед его поклонницами, которые виступили здесь так страстно и абсолютной "за"). Раньше, действительно изумительно играл, судя по записям - вживую не довелось послушать тогда. Вообщем: мне так кажется.

  • #16

    По умолчанию

    Ненавижу подхалимство Зивы. Да, он профессионален, но в сложных полотнах, как Дебюсси, он рассыпает оркестр.
    "Виртуозов Москвы" Спиваков сделал, создал, в этой заслуге ему не откажешь, а вот симфонический оркестр ему не по плечу.
    А вы слышали, что Стадлер Серёжа тоже дирижирует?

    P.S. Прошу прщения за дурацкие описки. Не со зла! У меня клава без русских стикеров, а некоторые сайты (в том числе и этот ) в окошке набора выдаёт иероглижы. Так что читаю свои сообщения и

  • #17
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Уважаемая Ната!

    По порядку. Убежден, что когда Вы говорили о том, что ненавидите того, кто
    в силу известность имени хочет сделать побольше денег.
    Вы, конечно, не имели в виду Ойстраха. Музыканты, которые играли с ним, как с дирижером, насколько мне известно, составили о нем прекрасное мнение и как, в том числе, о дирижере. Как Вы определяете, внес ли кто-либо "грандиозное" в дирижерское искусство или нет? Записи, которые оставил Ойстрах-дирижер (в частности записи произведений Рихарда Штрауса) говорят о том, что он был далеко не беспомощен в этой области. Или в качестве критерия "грандиозности" Вы берете соотношение "сигнал/шум" на уровне журнальных статей?
    Уверен, что нет. Если проводить параллели со скрипичным искусством (которое, как я подозреваю, Вам все же ближе ), что Вы скажете о судьбе Шеринга? Практически забытый скрипач (молчите, лучше зайдите в консерваторию и спросите у тех, кто с таким блеском поступил в этом году в консерваторию - им это имя известно лишь понаслышке. То же и с ребятами в других странах), ни один из мэйджоров и не думает заняться сбором его записей в таком масштабе, в каком это сделано в случаях, скажем, Стерна и Хейфеца (обоих очень ценю, а Стерн и вообще для меня кумир). Тот же Монсенжон в своем фильме о скрипичном искусстве, посвятил Шерингу буквально минуту. Говорит ли это о том, что Шеринг оценен по достоинству? Говорит ли это о том, что он и в самом деле не внес ничего грандиозного в историю скрипичной игры? Это один из самых ярких. Есть, как Вы догадываетесь, и другие.
    Так что скользкая это тема, насчет Ойстраха-дирижера.
    Далее. По поводу Лисса, который
    пытался сломать более полувековые традиции исполнения одного произведения причём не вполне корректно.
    К традициям исполнения отношусь с холодком, откровенно говоря. Тем более, когда речь заходит о традициях исполнения российских оркестров. Извините, но не знаю ни одного российского симфонического коллектива сегодня, который бы имел давние традиции исполнения чего-либо ПЛЮС имел бы артистические ресурсы и соответствующий для того, чтобы давить на "пришлого" дирижера и навязывать ему собственное мнение, опираясь на "традицию". Ни Госоркестр, ни, при всем уважении, БСО и РНО, с моей скромной точки зрения, не способны сегодня повторить собственные достижения пятнадцатилетней давности. Насколько я знаю российские коллективы сегодняшнего дня, есть два оркестра, которые имеют все данные для того, чтобы выполнить волю любого дирижера с блеском. Это оркестр Мариинского театра и, как это ни смешно, московский оркестр п/у Павла Когана. Если Вы ни разу не слышали последний коллектив в последнее время - сходите, послушайте. Вас ожидает сюрприз.
    Но эти два оркестра как раз не настолько накачаны снобизмом для того, чтобы противодейстовать дирижерам. Насколько я знаю, во всяком случае.
    Так вот, возвращаясь к Лиссу. Я готов поверить в то, что у него могло не получиться перебороть снобизм одного известного оркестра. Вообще говоря, давно известно, что в России оркестры потому и носят имена своих главных дирижеров, что играть как следует умеют и хотят только с "главным". Это не есть прерогатива только лишь Заслуженного коллектива во времена Мравинского. Так что в Вашем примере, разумеется,нет ничего невероятного. Однако, с моей точки зрения, это еще не говорит о том, что Лисс - никудышный дирижер, скорее, о недостатке опыта. А потом, мне хорошо известно о том, что если оркестр не имеет никакого желания работать, сделать с этим ничего нельзя. Из каких бы соображений это не происходило.
    По поводу Зивы - сам я с ним не играл. Был несколько раз на концертах его оркестра и слышал отзывы о нем, как о маэстро. в том числе и сильно расходящиеся с Вашим утверждением о нем, как о профессионале. Оркестр мне не понравился. Но делать выводы не играя п/у - боюсь, будет себе дороже.
    Да, напоследок, что касается Спивакова и Виртуозов. Не устаю повторять, что будущих учебниках истории честь создания виртуозов с маэстро Спиваковым неминуемо разделят директор "тех" Виртуозов г-н Роберт Бушков, а также музыканты, к примеру, квартет им. Бородина, Футер, Мильман, Ковальский и т.д. Думаю, Вам должны быть известны эти фамилии. Говорить, что Спиваков самостоятельно на ровном месте взял, и создал оркестр - все же не совсем корректно, мне кажется. В первую очередь по отношению к тем людям, которые принимали в этом деле равное с ним участие.
    Надеюсь, мои высказывания не показались Вам черезчур резким. В любом случае, заранее оговариваюсь, что если Вы и усмотрите в вышесказанном какие-то перехлесты, уверяю Вас, они никак не направлены против Вас лично.

  • #18

    По умолчанию

    Уважаемый Борис!

    Я не писала, что я ненавижу тех, кто пытается сделать деньги на дирижёрстве. Прсто я это ВИЖУ! Быть может, я максималист, но если уважаемый дирижёр ничего не превносит в искусство, то он просто делает деньги. Допускаю, что могу быть неправа.

    Маэстро Ойстраха ни в какой мере не хотела обилеть. Его отношу к фанатично преданным музыке людям. Кстати, это большой плюс людей его поколения.

    Судьба Шеринга... Я собирала его записи. Удивительный скрипач. У него надо учиться. Но как же его рекламировать? Этим могут заняться только педагоги. Именно от моего покойного шефа я узнала об этом изумруде скрипичного искусства.

    Вы писали:
    "Насколько я знаю российские коллективы сегодняшнего дня, есть два оркестра, которые имеют все данные для того, чтобы выполнить волю любого дирижера с блеском. Это оркестр Мариинского театра и, как это ни смешно, московский оркестр п/у Павла Когана."
    Жаль, что Вы всё же не внесли в Ваш список Заслугу. Именно этот оркестр я имела ввиду, упоминая Лисса.
    Моё отношение к традициям неоднозначное. Но всё же гсли они есть, то они есть. Бедная 6я Чайковского! Её гениально играли с Мравинским и , кое-что что изменив с Темиркановым, "гоняют" сейчас. И когда к седовласым виртуозам приходит пусть и талантливый молодой человек с текстом типа все ваши традиции забудьте, они обижаются. Поверьте, Шолти пришёл играть эту симфонию с совершенно другой преамбулой. Дипломатия в дирижёрском искусстке не последнее дело. Я писала, что Лисс не был лишён не опыта, ни вдохновения, ни идей. Но обидев и не извинившись, он выглядел жалко.

    Мариининский театр очень мобилен, быстро учит. Они работают на износ. Верю Вашим словам про Когановский оркестр. К сожалению, очень давно его не слушала. Теперь и расстояние не позволяет. Заслуга - оркестр с характером. Но играют они как Боги не только с главным.

    Может быть у меня просто неприязнь к Зиве? Но я позволю себе остаться при своём мнении.

    Про "Виртуозов" - я полностью с Вами согласна. У нового оркестра должен быть "костяк", а он в этом случае был и огого какой!! Но не думаю, что при этой грандигзной основе, поддержке, как это ещё назвать? Заслуга Спивакова не преуменьшается.



  • #19
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Уважаемая Ната!

    Действительно, простите, передернул. Насчет ненависти Вы и правда не писали. Это у меня случайно при ответе в голове соединились два Ваших сообщения.
    В целом по поводу дирижирования я склонен с Вами согласиться, правда, лично мне тяжело взять на себя ответственность и однозначно определить: "вот этот - вносит что-то там в искусство, а этот - ни черта не вносит". Боюсь ошибиться, поскольку не чувствую в себе таких сил. Сказать о том, что мне не нравится и подумать о том, как бы это исправить/улучшить - да. Но от окончательных оценок стараюсь воздерживаться.
    Насчет Шеринга... Что Вы, почему же только педагоги? С нынешним размахом достаточно пару плакатов повесить в Tower records, выпустить антологию записей и какой-нибудь tribute - и дело пойдет чудесно безо всяких педагогов. Но это совершенно никому не нужно, к сожалению. Одна радость - Шеринг все же оставил после себя какие-никакие записи, поэтому окончательно убить память о нем вряд ли удастся.
    Что касается Заслуги... В бытность мою жителем Питера я был на нескольких их концертах. Действительно, замечательный оркестр. Альтист Догадин так и вообще произвел на меня совершенно невероятное впечатление, не уверен, услышу ли когда-нибудь еще вживую альтиста такого уровня. Но, тем не менее, мне показалось, что этот коллектив также, как и многие другие в России сейчас, страдает от отсутствия внимания со стороны "главного". Во всяком случае, сказать, что оркестр куда-нибудь "развивается", к чему-то "стремится" - я бы не сказал. Возможно, я не прав, но мне кажется, что они сейчас играют где-то на одном уровне с БСО и РНО. Может, чуть лучше, но все равно лично мне бы хотелось большего. Во всяком случае во всем, что касается струнной группы.
    Про маэстро Зиву - давайте больше не будем, а? Честно говоря, не вижу особенного предмета для обсуждения.
    Про Спивакова - да нет, не преуменьшается. Я думаю, скорее делится поровну со всеми ними.

  • #20

    По умолчанию

    Уважаемый Борис!

    Я согласна с Вами. Сложно судить о вкладе в искусство. Но если Вы работаете в оркестре, то наверняка встречаете тех, кто приходит просто "помахать", уча партитуру на репетициях. Или для кого "сыграть все ноты" - единственная мысль. Немало дирижёров не дают пищи для вдохновения или создания образа. Но не всем же быть гениями :(

    Для того, чтобы рекламировать Шеринга, например, нужен ЧЕЛОВЕК, который поймёт, что он не только сделает на этом деньги (увы, без бизнеса никуда!), но и сделает колоссальную вещь. Обойтись только плакатом маловато. И всё же роль педагога, который пару раз спросит: "А ты слушал это у Шеринга?" не уменьшаю. Ряды меломанов, кстати, в мире не уменьшаются. Я знаю многих. Но один поразил меня оригинальностью. Он собирает виниловые диски! Причём ищет 1е копии! ОООоо, какая у него коллекция. И это не дряхлый старичок, а 40 летний скрипач. В местных магазинах его знают в лицо и для него оставляют интересные экземпляры. Вот с ним было интересно обсудить того же Шеринга с одним и тем же произведением в записи разных лет.

    Вы были жителем Питера и я Вас не знаю? :0 Позор. но об этом мы можем поговорить в асе. Судя по всему Вы жили там не так давно, т. к. Догадин поступил в оркестр в 1995 году. Ой, как же приятно слышать ТАКИЕ слова про Догадина. О нём могу говорить долго и много, но рамки конференции и обилие читателей не позволяет мне раскирыть рот. Но скажу, что он - гигант. Занимается как сумашедший + ученики и семья.

    По поводу "развивается и стремится" я с Вами согласна. Очень часто жмёт финансовый вопрос меркантильных оркестрантов. Пожалуй, Вы такой же максималист, как и я. Я тоже хочу большего, тем более знаю потенциальные возможности играющих там музыкантов. Но среди некоторых бытует мнение : " Да чтобы я за эти деньги!.." Меня это страшно расстраивает. Струнная группа в Заслуге не плоха, но нуждается в чистке. Особенно скрипки. Альтовая группа во главе с Догадиным - перл. Там даже старики (но их уже почти не осталось) так здорово играют! (За мелким исключением). Виолончели были под неусыпным оком грозного профессора (он ушёл на пенсию в прошедшем сезоне). Почти вся группа - прекрасные музыканты - его ученики. А вот скрипочки я бы почистила с наждачком. Но не всё в нашей воле.

    Об уровнях оркестров судить не берусь. Московские оркестры довно не слушала. Правда, года 2-3 назад БСО в Питер приезжал, я слушала. Всё было на высоком уровне, но смутила пестрота звучания струнных. Как бы у каждого разное приложение к инструменту, это ансамблевые дела.

    Именно эти дела и являются визитной карточкой оркестра. Бархатный звук струнных Заслуги всё ещё имеет место быть. Но всё же мы, Россиийские музыканты воспитаны солистами. И на концертмерстерские замечания часто плюём. Однажды я, быть может не вполне корректно заметила моей соседке по пульту (она лет на 20 старше меня и лет на 20 больше играет в этом оркестре) "Вы знаете, концертмейстер играет это в кончике"... На что получила ответ: "А Я играю это в середине". Принцип. За границей я столкнулась с диаметрально противоположным. Оркестранты могут заявить коллегам - как это так ты играешь в другой части смычка! Они добиваются ответа, каким штрихом, характером этого штриха надо играть, не получается - просят научить итд. Ох, не встречала я этого в петербургских коллективах:(

    Про Спивакова и его роль в оркестре полностью разделяю Вашу мысль.

    :D

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2012, 10:42
    2. Спиваков и Хворостовский в БЗК 3/10/2007
      от Собака с милицией в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 14:30
    3. Третьяков, Спиваков и Кремер
      от antrakt в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 02.08.2006, 20:31
    4. Владимир Спиваков (Ъ)
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 18.02.2005, 19:53
    5. Председатель жюри-кто?+Давайте вернем Доренского!!!(remix)
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 10.08.2002, 12:25

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100