1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Спиваков - председатель жюри. Спиваков и критика.

    Спиваков привлекал меня всегда. Вряд ли кто-нибудь сможет так же легко и просто успевать быть в центре кипучей музыкальной жизни мира, как он. Со стороны действительно "легко и просто", а побывать в "шкуре Маэстро" я бы ни кому не пожелала.

    В его адрес идет постоянная критика (но и о благожелательных отзывах пресса не забывает). Елена Черемных в этом преуспела более всех:в изощренных,язвительных фразах пишет она свои рецензии и по-моему даже горда,что может так свободно излагать свои "кипучие" мысли,забывая при этом кто перед ней и кто она сама.А зря...занимаясь критикой и возводя себя в ранг "элитных критекесс" было бы сподручней сидя на концертах Спивакова не разглядывать лица публики,пытаясь найти в них отклик на игру Маэстро ( желательно неблагообразный) и не "выискивать блох" в звучании одного из сильнейших оркестров - РНО,а заглянуть в собственную душу и задуматься,откуда в ней столько пустоты.

    Пока критикесса временно затихла,отсиживаясь в своей норе ждет, когда же ее "любимец" совершит просчет в судействе.Ан нет,пока все идет тихо и спокойно,не считая того,что Спиваков изо всех сил пытается вернуть конкурсу былую славу,вступая при этом в пику отношений не только с членами жюри,но и с оргкомитетом.Принятое им правильное решение о лишении полностью права голоса всех членов жюри,чьи ученики прошли на 3 тур вызвало естественную реакцию со стороны "наших" - Брона и Грача в частности. Они привыкли к нечестной игре и правда, которая в лице Си Ченя может лишить одного из их питомцев премии (в случае безупречного исполнения им в финале) уж слишком пришлась им не по душе. В другой раз,не было бы честного Спивакова,не было бы и талантливого Си Ченя. Случай на Манежной и происшествие с китайцем как нельзя кстати пришелся бы на следующий за этим слет с конкурсной дистанции. Поверьте, гордость нашей скрипичной школы этот момент бы не упустила.То,что номер 10 играет в конце 2-го и завершает соревнование скрипачей в целом в финале, тем самым имея некоторое преимущество перед остальными конкурсантами, вызывает ропот и недовольство. Спиваков при этом невозмутим: он знает, что делать и его природная человечность негодует. Именно это качество председателя и спасло Си Ченя - в итоге он на 3 туре.

    Осталось 2 дня.Кто же будет победителем? Не нам решать. Остается лишь пожелать Маэстро твердости, а в том,что вынесенные им решения будут честны - я не сомневаюсь.


  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Ну РНО, конечно, сильный оркестр, только заслуги Спивакова тут нет.
    Когда же маэстро берется за дирижерскую палочку (пусть даже и Леонарда Бернстайна) прекрасный оркестр рассыпается вдрызг.
    С уважением, Анна

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna
    Ну РНО, конечно, сильный оркестр, только заслуги Спивакова тут нет.
    Когда же маэстро берется за дирижерскую палочку (пусть даже и Леонарда Бернстайна) прекрасный оркестр рассыпается вдрызг.
    С уважением, Анна
    Достопочтенная Анна,может быть больших заслуг Спивакова в игре РНО и нет,ведь отец-основатель оркестра Маэстро Плетнев (за что честь ему и хвала),но...я слушала концерты Спивакова и мне НЕ показалось,что оркестр "рассыпается вдрызг".9-я симфония Шостаковича,4 и 6 Чайковского весьма интересны по интерпритации,а что касается Спивакова-дирижера,то он потрясающий музыкант и этим все сказано.Почему-то мало ругают Лисса,почти не трогают Зиву и обожают "помыть кости" Спиваку,забывая при этом,что В.Т. начинал свою карьеру не с дирижерской практики.
    С уважением,И.Г.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Возможно, отношение к Спивакову-дирижеру --- дело вкуса. Тем не менее "большой музыкант и этим все сказано" --- это, согласитесь, не подход. Что касается симфоний Чайковского, то никакой интерпретации я там вообще не заметила, все это было начисто лишено всякого подобия собственной мысли.
    То, что он начинал не дирижером мне отлично известно
    Уважаемые люди утверждают, что в юности он играл весьма прилично, впрочем тут у меня нет своего мнения .
    Охота слушать Спивакова-скрипача у меня отпала еще в школьные годы и с тех пор я не увидела ни одного опровержения этого своего впечатления. Ну и последнее: Лисса не трогают потому что он хороший дирижер, а Спивакову перемывают косточки, ибо он --- плохой музыкант.
    С уважением, Анна.

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna
    Ну и последнее: Лисса не трогают потому что он хороший дирижер, а Спивакову перемывают косточки, ибо он --- плохой музыкант.
    С уважением, Анна.
    Дорогая Анна,
    у каждого свой вкус и свое мнение на того или иного исполнителя и с Вами спорить я не хочу и не буду.Согласитесь,тема Спивакова-музыканта здесь мало уместна и обсуждением дня служат, в первую очередь, его судейские качества,а не музыкантские.
    Резко и необъективно писать о том ,что Маэстро "плохой музыкант".Чтож,не было бы плохого музыканта такого высокого уровня,как он,мы бы лишились "Виртуозов Москвы",Фонда Спивакова,Фестиваля в Кольмаре и многого другого,что сделал на сегодняшний день В.Т.
    Почему-то принято у нас в отечестве хулить и ругать всех тех,кто нас прославляет.
    Что касается Владимира Теодоровича-скрипача,то послушайте его последний диск,записанный во Франции-это сонаты Равеля (posth),Штрауса и Франка.Превозмогите себя и не подумайте,что я насильно заставляю Вас полюбить его,право,нет.Оставайтесь при своем мнении,но только не говорите в обществе,что он-плохой музыкант,если Вы профессионал(а я надеюсь),то вас попросту сочтут некомпетентной.
    С уважением,И.Г.

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    В общем, Вы несомненно правы и такого рода споры --- просто упражнение в риторике, так как ни Вы ни я не можем продемонстрировать подтверждение (или опровержение) того или иного мнения. Если коротко, то в маэстро мне всегда ОЧЕНЬ не нравился звук, и АБСОЛЮТНАЯ предсказуемость, банальность. Он был для меня предсказуем еще в возрасте моего тинейджерства. Но быть может, это особенности моего восприятия.

    С уважением, Анна.

    P.S. приношу извинения за вздорный тон предыдущих текстов

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Если говорить конкретно о "Виртуозах" я бы хотел добавить, что в том, что этот оркестр состоялся, есть еще большая заслуга Роберта Бушкова. Плюс, конечно, Бородинцев и, как минимум, Футера. Говорить, что Спиваков сам сделал этот оркестр не совсем верно.
    Это просто, что называется, "по ведению".

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Если говорить конкретно о "Виртуозах" я бы хотел добавить, что в том, что этот оркестр состоялся, есть еще большая заслуга Роберта Бушкова. Плюс, конечно, Бородинцев и, как минимум, Футера. Говорить, что Спиваков сам сделал этот оркестр не совсем верно.
    Это просто, что называется, "по ведению".
    Да,согласен.Но...идея-то была не Бушкова и ,тем более,не Бородинцев!Идея создания детища,прославившегося на весь мир была именно Спивакова.И оркестр,правда уже в прошлом,называли "единственным оркестром в мире,который в точности повторяет своего руководителя".Когда-то они действительно играли,как не снилось никому.Еще бы,большинство имели школу Янкелевича,что Маэстро Спивакову даже ничего не надо было в некоторых случаях разъяснять,кроме как:"Вспомните,что говорил по этому поводу Юрий Исаевич".Кроме всего прочего,почти все-лауреаты международных конкурсов,а объеденить всех в одно целое и единое -это,конечно,Теодорович.Он это может делать до сих пор,правда сохранить оркестр не смог,как ни пытался.Теперь "настоящих" "Виртуозов" мы слышим по записям былых лет,а те,что играют сегодня (в основном молодежь),конечно,сохраняют традиции,но...продолжателями не являются.
    А Спивакова ругать нельзя,относится можно как угодно,но ругать и критиковать-ни в коем случае.Для того,чтобы это делать с чистой совестью,нужно быть с ним на одном уровне и сделать в этой жизни хотя бы часть того,что сделал он.Это лично мое мнение.

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna
    В общем, Вы несомненно правы и такого рода споры --- просто упражнение в риторике, так как ни Вы ни я не можем продемонстрировать подтверждение (или опровержение) того или иного мнения. Если коротко, то в маэстро мне всегда ОЧЕНЬ не нравился звук, и АБСОЛЮТНАЯ предсказуемость, банальность. Он был для меня предсказуем еще в возрасте моего тинейджерства. Но быть может, это особенности моего восприятия.

    С уважением, Анна.

    P.S. приношу извинения за вздорный тон предыдущих текстов
    Аннушка,дорогая,не надо извиняться,самое главное,что вы поняли:"не нам судить".А вот меня,наоборот,именно ЗВУК и привлекал всегда.Видите,сколько человек,столько и мнений.Звук Спивакова-явление особое,но,повторюсь,на Форуме конкурса эту тему развивать не следует.
    С уважением,И.Г.

  • #10
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    А вот мне всегда казалось, что идеалов вне критики существовать не может. Впрочем, возможно, кому-то интересно самим себе выдумывать иконы и на них молиться.
    Что касается звука Спивакова и всего остального - на конкурсе, может, и не надо, но там ниже в списке есть другие форумы - там можно и нужно.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2012, 10:42
    2. Спиваков и Хворостовский в БЗК 3/10/2007
      от Собака с милицией в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 14:30
    3. Третьяков, Спиваков и Кремер
      от antrakt в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 02.08.2006, 20:31
    4. Владимир Спиваков (Ъ)
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 18.02.2005, 19:53
    5. Председатель жюри-кто?+Давайте вернем Доренского!!!(remix)
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 10.08.2002, 12:25

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100