Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Обучающие игры по сольфеджио

              
  1. #1

    По умолчанию Обучающие игры по сольфеджио

    Да простит меня модератор, если выбрал неправильно раздел! Тематического я не нашёл...


    "Интервалы" - музыкальная обучающая игра, позволяющая научиться распознавать интервалы на слух и строить их от любого звука. Это прекрасное пособие по слуховому анализу для музыкальных школ и школ искусств. Её можно использовать как на уроках сольфеджио, так и для самостоятельного изучения.


    Однако, такой игрой она станет в будущем, после того, как вы - пользователи сайта - поможете собрать на неё средства. Такой способ создания игр (и не только) называется краудфандинг.


    Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе.

    Wikipedia
    Любой человек, кто хочет использовать эту игру в дальнейшем может поспособствовать её созданию. http://planeta.ru/campaigns/3915

    В школе я преподаю сольфеджио и прекрасно вижу, что не всем ученикам этот предмет даётся легко. Так же я вижу, что не всем он нравится и стараюсь придумывать увлекательные и весёлые формы, в которых можно было бы понять как устроена музыка. А самое увлекательное и интересное для ученика – это игра. А уж если игра компьютерная, так интерес возрастает во много крат!



    Кто является нашей аудиторией?

    Во-первых, это учащиеся музыкальных школ и школ искусств, которым нужно подучить интервалы или просто поиграть и поделиться «пятёркой» в ВКонтакте и Одноклассниках.
    Во-вторых, это родители учащихся, которые часто помогают своим детям разобраться в домашнем задании по сольфеджио и испытывают такие же трудности, как и ученики.В-третьих, это преподаватели сольфеджио, которые смогут использовать на уроке (при наличии компьютера) или при проведении конкурсов флеш-игру и тем самым привнести в преподавание предмета инновационный дух.В-четвертых, это огромное количество тех, кто самостоятельно изучает музыку и музыкальную грамоту. Ведь часто интерес к игре на фортепиано или гитаре просыпается в 15-16 лет, когда хочется сыграть песню любимой группы, подобрать её на слух самому или даже написать свою собственную мелодию. Но, в музыкальную школу уже не берут в таком возрасте, а частные уроки порой дорого могут стоить.



    Итак. Я начал с помощью своих средств создавать обучающие музыкальные приложения. Одно приложение уже создано и за полгода набрало более 3500 просмотров. Это игра «Изучаем названия нот». Игра позволяет быстро и легко закрепить (а где-то выучить) ноты в скрипичном, альтовом и басовом ключах.

    Следующей игрой стала игра «Интервалы». Что такое интервал? Это любые два звука, прозвучавшие одновременно или последовательно. Любая мелодия – это цепочка из интервалов. Для того, чтобы научить свой слух узнавать эти интервалы в любой музыке, требуется тренировка. Именно такой «тренажёр» и представляет из себя приложение.

    Сейчас игра уже разрабатывается и есть даже некоторые результаты. Ведётся работа над первым из режимов – на слух.




    В одном из режимов предлагается на слух узнать 20 интервалов и получить хорошую оценку. Оценкой можно поделиться с друзьями в социальных сетях. В другом режиме предлагается самому построить интервал от звука и так же получить хорошую оценку. Если что-то не получается, то в режиме подсказки можно себя проверить.




    Однако, чтобы игра стала игрой требуются средства. Во-первых, для работы программистов. Программирование – очень трудоёмкий процесс. Особенно в связи с музыкой. Ведь часто нотами записано одно, а звучит другое. А программисты с музыкальным образованием – большая редкость…




    А во-вторых, чтобы игра стала игрой – нужен хороший дизайнер. Ведь игра и обучение должно доставлять удовольствие и радость. А это невозможно без красиво и грамотно отрисованной игры. Ведь лучше, если дизайн сделает профессионал, а не любитель "на коленке" в пейнте.

    Игра (как и "Изучаем названия нот") будет доступна на сайте http://musstudent.ru в открытом доступе, бесплатно для всех желающих. Так же её можно будет встроить в любой сайт или скачать на свой компьютер. Ведь для её работы потребуется только браузер и установленный флеш-плеер.
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • #2

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    На данный момент проект набрал 6300 из 45000. До конца сбора средств осталось чуть около 3-х недель. Если кому-то из специалистов это приложение может помочь в работе - помогите, пожалуйста его доделать. http://planeta.ru/campaigns/3915
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • #3

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    С большим уважением отношусь к Вашей работе, и хотелось бы пожелать Вам успехов и удачи!
    Но, справедливости ради, надо сказать, что тема Интервалы довольно хорошо и всеобъемлюще разработана и дана в адаптированных иностранных тренажёрах (например "Мастер-скул" или "Гну-Сольфеджио").
    Или я ошибаюсь?
    А вот какой темы я в качественном (да практически ни в каком) виде не встречала ни в одном тренажёре, так это "аккордовые последовательности в ладу". Этого нет - даже на уровне программы наших музыкальных школ, уж не говорю о более сложном уровне.
    Есть только простейшие последовательности из аккордов в основном виде.
    Для отечественных музыкальных программистов - незаполненная ниша.

  • #4

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    Я согласен с тем, что есть зарубежные аналоги и причём достаточно хорошо разработанные. Однако, я столкнулся с тем (будучи с недавнего времени зав.секцией), что что о зарубежных, что о наших подобных тренажёрах мои коллеги (как правило, старшего возраста) не знают. А те кто знают - не владеют в должной мере английским языком (хотя есть и переведённые хорошие тренажёры). К тому же терминология чаще всего зарубежная. Да и то, что это кто-то уже сделал - не повод не создавать.

    Я думал об интервалах и аккордах в ладу. С этим надо будет работать. Идей много. Проблема в том, что их воплощение весьма ощутимо стоит для кармана педагога.
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • #5

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Musstudent Посмотреть сообщение
    я столкнулся с тем , что что о зарубежных, что о наших подобных тренажёрах мои коллеги (как правило, старшего возраста) не знают.
    Так познакомьте коллег!
    Те два тренажёра, про которые я написала - на русском и с привычной терминологией. Могу прислать, если нужно.

  • #6

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    Посмотрел CNU Solfege. Вещь неплохая, но интерфейс оставляет желать лучшего. Серый цвет стандартных окон в духе Windows 98 сейчас вряд ли сможет привлечь среднестатистического ученика. Разве что тех, кто уже понимает, что тренировать слух надо и будет не играть, а именно заниматься.
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • #7

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Musstudent Посмотреть сообщение
    Разве что тех, кто уже понимает, что тренировать слух надо и будет не играть, а именно заниматься.
    А Вы хотите в корне изменить мотивацию с помощью интерфейса?
    А, кстати, интервалы -гармонические и мелодические- есть ещё и в популярном "Вирартеке", видели, наверное.
    Вирартек я на уроках включаю для маленьких (с удовольствием сдают по нему мини-зачёты).
    Потом в основном использую Мастер-скул и отчасти Гну. На интерактивной доске очень удобно работать с тренажёрами прямо на занятии. Потом, разобравшись в структуре, ученики устанавливают тренажёр на домашнем компе и по мере необходимости работают в разных разделах.
    Очень нравится в Мастер-скул то, что там есть "пустые клетки" (и много!)и в ладах, и в аккордах. Можно задавать собственное содержание! Эта опция отчасти компенсирует недостаток аккордов -можно сделать набор из обращения трезвучий и септаккордов.

  • #8

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    У Вас, видимо, очень хорошая школа и очень хорошие ученики. У меня большинство занятий до недавнего времени проходили в классах, где даже парт нету. Диктанты на коленках писали. А Вы про интерактивную доску говорите...

    С учениками лучше. Но дома класса до 5 никто ничего не делает точно. Хоть кол на голове теши. А потом у некоторых что-то включается и они начинают заниматься. Дело не только в дисциплине. Дело в нежелании напрягаться. Отчасти поэтому и возникла идея с этими играми. Несколько раз пробовал на уроках аналоги и это дало результат.

    Мотивацию с помощью интерфейса не изменишь, конечно, но увеличить интерес можно.

    Вирартек знаю. Пробовал. Но я сосредоточился на он&лвн играх потому, что это проще: ничего ставить не надо. Многие ученики добавляются в друзья в соц.сетях и с ними можно договориться, чтоб они свою оценку публиковали в новостях. Таким образом я увижу, что они занимались дома и учту эту оценку на уроке после проверки.

  • #9

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    Цитата Сообщение от Musstudent Посмотреть сообщение

    Но я сосредоточился на он&лвн играх потому, что это проще: ничего ставить не надо. Многие ученики добавляются в друзья в соц.сетях и с ними можно договориться, чтоб они свою оценку публиковали в новостях. Таким образом я увижу, что они занимались дома и учту эту оценку на уроке после проверки.
    Кажется, в Вирартеке эта функция есть (сообщать результат) -это ведь тоже он-лайн игра. Там даже фамилии победителей публикуются.

  • #10

    По умолчанию Re: Обучающие игры по сольфеджио

    В нём одинаковая механика игры на все темы. Игра должна быть игрой
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сольфеджио
      от Настасья393 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 22:43
    2. Мелодия из игры "Олимпийские Игры" на "Денди"
      от windj в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2010, 09:33
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 17.12.2007, 19:32
    4. Обучающие компьютерные игры для скрипки
      от inna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.08.2006, 21:16
    5. обучающие программы
      от Amid в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2005, 22:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100