1. #21

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от БаБах Посмотреть сообщение
    Друзья!
    С первых классов ДМШ при изучении теории музыки мы знаем, что идеальной настройки рояля получить невозможно.
    Настроенный по Пифагору будет звучать фальшиво в тональностях с большим колличеством диезов и бемолей при ключе.
    Хотелось бы это услышать! Однако в интернете таких записей не нахожу. Да и кто же из пианистов будет делать такие записи?
    Наверное только настройщики имеют дело с такими случаями, поэтому к Вам и обращаюсь.
    Многие из Вас работают при консерваториях и училищах, поэтому пианиста можно найти сыграть из ХТК до мажор, а потом до-диез мажор на рояле с гармонической темперацией.
    А как будет играть дуэт, где один инструмент настроен на 440, а другой на 441-442. Или настроенные с разной темперацией...
    Также для меня я представляет интерес услышать, как звучит на пианино произведение, предназначенное именно для рояля (т.е. произведение, требующее обязательную двойную репетицию). Например Листа, что получится?
    В интернете можно найти и скачать ХТК в исп. Андрея Волконского в темперации Kirnberger III. Правда, там - клавесин. Можно ещё найти кое-какие видео на youtube (не в "чистом строе", а в "unequal temperament"), но со студийной записью звука мне как-то не попадались (хотя это не значит, что таковых нет).
    И ещё: по всей видимости, у Вас об исторических темперациях весьма поверхностное представление. То, что писали про темперации в "популярных" книжках советского времени - это по большому счёту бред.
    Во-первых, до того, как утвердился РТС, для клавишных имел наибольшее значение не Пифагоров строй, а всяческие разновидности и производные "среднетонового" строя - такого, в котором часть квинт (и именно в тех тональностях, которые считались наиболее "ходовыми") темперировались сильнее, чем в РТС - ради того, чтобы получить более мягкие терции и сексты. Но поскольку квинтовый круг должен быть в конечном счёте замкнут, другая часть квинт, соответственно, темперируется, вернее - сужается, наоборот, менее, а то они могут и темперироваться в сторону расширения. Соответственно, среди оставшихся терций часть будут примерно такими же, как в РТС, другие (обычно приходящиеся на многозначные тональности) - расстроены острее, чем в РТС. Вообще, "бой" шёл не столько за чистоту квинт, сколько за терции - это потому, что мера расстройки большой терции определяется расстройкой четырёх идущих подряд (в квинтовом круге) квинт - следовательно, даже очень небольшое изменение ширины квинт, не сильно влияющее на их восприятие, приводит к сравнительно сильному изменению в характере терций, а также секст.
    Во-вторых, неверно то, что в Пифагоровом строю одна тональность звучит "чисто", а другие - фальшиво: посколько квинты в этом строю чистые, терции получаются довольно резкие, резче, чем в РТС (т.н. "пифагорейская терция"). Древние греки терции как консонансу большого внимания не уделяли (если вообще считали её консонансом).
    В-третьих, не может быть строя, в которым все консонансы даже в пределах одной диатоники звучали бы чисто.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 06.02.2014 в 18:43.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для БаБах
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Спасибо за разъяснение, ув. МЧ!
    Я в принципе эти вещи понимаю как любитель, вопрос свой долго думал, как изложить.
    Но что я хотел спросить у уважаемых настройчиков, надеюсь поняли
    Хотел был поправить название темы на "Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем" но движок форума это не позволяет.

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от БаБах Посмотреть сообщение
    Хотел был поправить название темы на "Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем" но движок форума это не позволяет.
    Вот и дошли до определенных истин..

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Будучи студентом остался под большим впечатлением когда теоретики показали нам мастер класс.

    На сцене два рояля.Один в РТС другой в чистом строе(кажется под ля мажор)Выходит студент и на РТС играет этюд Шопена.Играет хорошо.Ну обычная ситуация,все слышали.Потом садится и играет то же самое на чистом.Все обалдели,как будто зал раздвинули,хрусталь в звуке,просто класс.Потом садится опять за РТС-мама моя!Фальш жуткая,просто невыносимо,как будто фокусник за эти минуты расстроил рояль.Многие так и ничего не поняли.
    Опять садится за чистый, играет,всё хорошо,заканчивает.И на бис играет другой этюд в другой тональности.УЖАСС!!!Грязь невыносимая.

    С тех пор не выношу темперированые квинты и стараюсь играть в чистом строе,благо работа в оркестре это позволяет.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    ..На сцене два рояля.Один в РТС другой в чистом строе(кажется под ля мажор)Выходит студент и на РТС играет этюд Шопена.Играет хорошо.Ну обычная ситуация,все слышали.Потом садится и играет то же самое на чистом.Все обалдели,как будто зал раздвинули,хрусталь в звуке,просто класс.Потом садится опять за РТС-мама моя!Фальш жуткая,просто невыносимо,как будто фокусник за эти минуты расстроил рояль.Многие так и ничего не поняли.
    Опять садится за чистый, играет,всё хорошо,заканчивает.И на бис играет другой этюд в другой тональности.УЖАСС!!!Грязь невыносимая.
    Одно странно- у Шопена достаточно модуляций и отклонений в достаточно дальние тональности. И что, не было фальши?

  • #26
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Одно странно- у Шопена достаточно модуляций и отклонений в достаточно дальние тональности. И что, не было фальши?
    Да, очень интересно узнать, какой шопеновский этюд был сыгран. Если, как написано, в ля мажоре - у Шопена вообще нет этюдов в этой тональности.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Да, очень интересно узнать, какой шопеновский этюд был сыгран. Если, как написано, в ля мажоре - у Шопена вообще нет этюдов в этой тональности.
    Ах, как верно подмечено

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Я же написал "кажется",тридцать лет прошло.Не было там модуляций.
    Позже было заявлена наглядная лекция по стреднетоновым строям но что то не срослось.

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Я же написал "кажется",тридцать лет прошло.Не было там модуляций.
    Позже было заявлена наглядная лекция по стреднетоновым строям но что то не срослось.
    Ну теперь из-за Вас будем вспоминать этюды Шопена без модуляций Что то не помню..Ведь тем и был хорош..
    На самом деле я могу произвести подобный эксперимент и записать, было бы желание у потенциальных слушателей.
    Для этого нужна лишь добрая воля , подскажите репертуарчик и систему темперации к нему.
    Заодно, помните был тут настройщик с темперированными октавами а ля Волконский ? Я вывстраивал и такую , могу повторить , записать . Скоро , надеюсь , доделать концертный Стейнвей и тогда со звуком будет достаточно хорошо.

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    На самом деле я могу произвести подобный эксперимент и записать, было бы желание у потенциальных слушателей.
    Для этого нужна лишь добрая воля , подскажите репертуарчик и систему темперации к нему.
    Заодно, помните был тут настройщик с темперированными октавами а ля Волконский ? Я вывстраивал и такую , могу повторить , записать . Скоро , надеюсь , доделать концертный Стейнвей и тогда со звуком будет достаточно хорошо.
    Значит, тема разных темпераций не слишком популярна?
    Ну ничего, вот поговорю с профессионалами- аутентистами, они наверняка напоют, как настраивать и что играть

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Синтезатор с чистым строем
      от xjiss в разделе Теория музыки
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 20:03
    2. Хотелось бы услышать критики
      от R.Rakim в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2010, 11:50
    3. Хочу услышать совета...
      от mark2008 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 01:56
    4. Буду рада услышать о...
      от тётка в разделе Поиск людей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.11.2005, 10:19
    5. Где услышать клавикорд?
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.08.2004, 11:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100