1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Спасибо, друзья, за советы! Я, собственно, примерно так и настроил, как сказал ALEXY. Только это не достаточно "пробирает". По 6 герц вверх и вниз - это класс! - надо попробовать, должно звучать "живенько". Получится аж 1/4 тона между крайними струнами! . "А театралы стало быть знают толк в нашем деле!" Не знаю как где, а в нашем театре муз.частью заведовал Сергей Александрович Королев, мой друг. Он действительно знал толк. Человек безмерного обаяния, композитор, аранжировщик, артист. Его музыка намного пережила спектакли, для которых была написана. Прошел войну танкистом, после окончания музучилища поступил в театр, где проработал 60 лет! Светлая память ему.


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Интересное из книги великого Швейцера о Бахе. Страница о ХТК.
    "На старых клавишных инструментах нельзя было играть во всех тональностях, ибо квинты и терции в натуральном строе являлись абсолютными интервалами, определяемымиразделением струны на части. Поэтому одна тональность получалась чистой,другие же- более или менее нечистыми, ибо струны , служившие раньше квинтлой или терцией , в других тональностях оказывались не на месте Надо было найти способ для определения терции и квинты не в абсолютной, а в относительной темперации, то есть с некоторой погрешностью, при которой они ни в одной тональности не звучали бы чисто, но во всех - более или менее удовлетворительно. Вопрос этот стал актуальным, когда в 16 столетии для каждой клавиши клавикорда стали натягивать отдельную струну, чего раньше не было, прежде струна предназначалась для нескольких клавиш, а приводимые в движение тангенты одновременно отделяли необходимую часть струны, тем самым заставляя ее звучать. И орган настоятелдьно требовал новой темперации."

    Здесь А.Швейцер пишет о так называемы "связанных " клавикордах. Но странно то, что он эти клавикорды увязывает вообще с становлением темпераций в историческом плане. Известно, что клавесиновый ряд не менее древен, нежели клавикордный и там таких проблем нет. У органов также с темперацией можно городить что угодно. И не уверен я и в том, что изначально клавикорды были все связанные. Скорее это были параллельные ветви.



    Далее Швейцер пишет про Царлино 1529 г. и Веркмейстера, их виды темпераций.
    Сразу добавлю про ссылку на Шпитту внизу страницы : " проблему равномерной темперации понимают только в том случае правилдьно, если ясно представляют себе, что все октавы должны звучать чисто, составляющие их интервалы темперируются"

    Насколько изощрён человеческий ум! Уже на страницах форума опубликованы варианты темперации Волконский - Regs , где расширением октав в середине производится усредненная темперация, при чистых октавах по краям.

  • #43
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    Не только До мажор(ля минор)будет звучать чисто, все 11 тональностей, а 12 -я фальшиво, поскольку в чистом строе не замыкается кварто- квинтовй круг.

  • #44
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем

    >А как будет играть дуэт, где один инструмент настроен на 440, а другой на 441-442. Или настроенные с разной темперацией..>

    - будет два биения, что практически для обычного слуха незаметно, биения - шикарная штука... По ним настройщик делает темперацию музыкальных инструментов(баяны, аккордеоны). Кстати, с биениями ф-но звучит ярче, красочно темьрально. Где-то читала,то Чайковский не любил точного строч и просил настроить инструмент с биениями. Знаю музыканта с абсолютным слухом(баянист, слепой), который не любил биения, я ему подстраивала язычки. С ,,вилами,, бросался на аккордеон(терпеть не мог - розлив строя). Говорят: «голос прямой как палка», очевидно, подразумевается- без биений.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Синтезатор с чистым строем
      от xjiss в разделе Теория музыки
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 20:03
    2. Хотелось бы услышать критики
      от R.Rakim в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2010, 11:50
    3. Хочу услышать совета...
      от mark2008 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 01:56
    4. Буду рада услышать о...
      от тётка в разделе Поиск людей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.11.2005, 10:19
    5. Где услышать клавикорд?
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.08.2004, 11:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100