12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 142

Тема: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель.[HR
    [/HR] Сколько раз советовал: "не хотите/не можете держать акустическое пианино в настроенном и исправном состоянии - покупайте серьезный электронный инструмент(требования: полноклавишная молоточковая клавиатура, полудемпфер в педали, имитация акустики реального инструмента и т.д.), и дешевле 90000 руб он вряд ли будет стоить..."
    Лёгкость и простота сравнений для непродвинутого обывателя обезоруживает. Но вот вопрос, молоточковая клавиатура- так и хочется увидеть этот молоток на клавише назовите честно как нибудь а то ведь так и норовят хотя-бы постоять рядом с аутентичным инструментом чтобы подтянуть термины. Далее - полудемпфер в педали опять что-то рядом только в половину как-то типа полу эффект. Иммитация акустики- ну здесь совсем ужас в голову приходит.
    И всё это с приставкой "полу" почему-то называют серьёзный инструмент- это даже не полуобман.Америка,европа, япония , могли отцифроваться и уйти в виртуальный отрыв ещё лет 30 назад, однако они с удовольствием продолжают изготовлять аутентичные пианино и рояли, да ещё в каких количествах.
    Надо всётаки отметить что пост этот не (продвинутого любителя), а профессионального продавца (серьёзных инструментов).


  • #12

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Сколько раз советовал: "не хотите/не можете держать акустическое пианино в настроенном и исправном состоянии - покупайте серьезный электронный инструмент(требования: полноклавишная молоточковая клавиатура, полудемпфер в педали, имитация акустики реального инструмента и т.д.), и дешевле 90000 руб он вряд ли будет стоить..."
    Согласен. Акустический, тяжёлый и слишком габаритный инструмент, тем более требующий постоянного ухода и ремонта, зачастую приносит больше огорчений, чем удовлетворения, но и не согласен, что это должно быть обязательно дорогой инструмент. Во-первых, смысла в молоточковой клавиатуре сколько я не искал, так и не нашёл. Во-вторых, это кому это понадобился полудемфер в педали? Можно прекрасно обойтись без него в самых серьёзных произведениях. А это уже инструмент в пределах 30 тыс. руб и ничуть не уступает более совершенным аналогам. Конечно к этому требуется ещё и качественная акустика: без гула и дребезжания, но этот формат зачастую присутствует у уважающих себя пользователей. В крайнем случае подойдут и качественные наушники. А всё, что дороже 40 тыс., это простое следование моде и бахвальство, которое повышает владельцам значимость в собственных глазах, а на поверку не имеет никакой практической пользы, потому как мастерство определяется не затраченной суммой на приобретение, а умением выразить мысль. Но зачастую приобретается модель не оптимальная, а со всеми прибамбасами, потому как определить, что нужно, а что нет, без опыта невозможно.

  • #13
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от odnosvetik Посмотреть сообщение
    А всё, что дороже 40 тыс., это простое следование моде и бахвальство, которое повышает владельцам значимость в собственных глазах, а на поверку не имеет никакой практической пользы, потому как мастерство определяется не затраченной суммой на приобретение, а умением выразить мысль.
    В том то и дело, что человек который учиться музыке на такой балалайке, не способен будет ничего выразить. С одной стороны инструмент не способен реализовать такую возможность, а с другой стороны человек не может ее использовать ввиду ее отсутствия.

  • #14

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что человек который учиться музыке на такой балалайке, не способен будет ничего выразить.
    Это уже другой вопрос и к самому инструменту не имеет никакого отношения. Здесь ведь важна скорее не техническая сторона, а образная. Конечно, если нас привлекает не творческая составляющая процесса в музыке, а некое абстрактное выполнение рутинных требований, то здесь Вы правы: чем дороже, тем лучше. Но поскольку это бессмысленно, то и бесполезно.

  • #15

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Надо всётаки отметить что пост этот не (продвинутого любителя), а профессионального продавца (серьёзных инструментов).
    Вы не правы. Воспринимаю это как оскорбление в свой адрес. Сам я играю на акустическом пианино ("Березка", город Владимир), которое приходится настраивать примерно 2 раза в год, так как по прошествии этого периода играть на нем уже не охота. Пианино не элитное, механика грубовата, звук обычный. Хочется конечно чего-то более "виртуозного" и "музыкального". Но я же не профессиональный музыкант!
    Во-первых, смысла в молоточковой клавиатуре сколько я не искал, так и не нашёл.
    Термин конечно идиотский, но именно так в магазинах называют клавишу, соответствующую обычной фортепианной как по длине, так и по ходу, так и по весу. Без выполнения этих условий учиться на синтезаторе практически невозможно. Или потом придется переучиваться на нормальный акустический инструмент практически с нуля. Вы хорошо играете? Скажем сонаты Бетховена, ХТК, времена года Чайковского, вальсы Шопена? Я кое-что из этого играю. Или Вы играете даже Листа с Рахманиновым запросто? Или только сонатины Клементи или простые песенки? Это не оскорбление, это большое желание понять, о чем вообще вы говорите. На синтезаторе с обычной динамической клавиатурой (например известный старый Korg M1) клавиши закреплены на шарнире, который находится непосредственно там, где клавиша уходит под корпус инструмента. В результате усилие на клавише нажатой на краю раз в 20 меньше, чем на той же клавише, но нажатой у "основания". А ход наоборот - у основания слишком малый, у края слишком большой. Это вынуждает нажимать все клавиши примерно посередине - там усилие нормальное и ход комфортный. Ни о какой клавирной технике не может быть и речи. На акустических инструментах клавиша гораздо длиннее видимой ее части и шарнир находится глубоко. В результате усилие на краю клавиши всего раза в 2 меньше, чем у основания. Можно нажимать клавишу где угодно - хоть по середине, хоть на краю, хоть у основания. И только при этом возможно нажимать аккорды, подворачивать пальцы и вообще играть, нормально и красиво, а не вытворяя из кисти не пойми чего.
    Тоже самое и с полудемпфером в педали. Я на акустическом инструменте далеко не во всех случаях нажимаю педаль "в пол". Для меня это важно, особенно в романтической музыке. Но и в классицизме тоже.
    Имитация акустики мне не нужна, я готов играть и в наушники, для себя. Но это - непременный атрибут серьезного цифрового пианино. Просто признак. Если этого нет, то перед вами либо непрофессиональный инструмент, либо - синтезатор типа "Workstation" - для рок музыкантов и прочих электронщиков.
    Выполнение этих признаков никак не означает, что звук инструмента будет приемлемый или не совсем отвратительный. Но инструмента с приемлемым для меня звуком без этого - я не видел. Если видели Вы - дайте ссылку на исполнение нормальной музыки на таком инструменте. Или хотя бы сэмпл звучания.
    А это уже инструмент в пределах 30 тыс. руб и ничуть не уступает более совершенным аналогам.
    Как же Вы не слышите! Я неоднократно порывался купить себе еще и электронный инструмент, чтоб иногда играть скрипкой и флейтой. И не раз ходил в магазины прицениваться. Как-то сажусь за инструмент - Касио, цена 45000 руб. Кстати, на нем часто останавливаются некоторые "мамы". Играю несколько тактов и говорю продавцу - "сухо", "плоско", "скучно", "не музыкально". Очень похоже на очень плохой акустический инструмент, при этом сильно пересохший, однако сохранивший строй. Он говорит: "ОК, надо просто изменить настройки". Порылся в настройках, добавил высокий частот, розлива добавил, еще чего-то там. Я даже несколько тактов не успел сыграть и говорю: "У Вас самих-то уши в трубочку не сворачиваются от такой синтетики? У меня внутри что-то прям отвратительно стало от искусственности и электронности этого звука." Сухо и плоско звучат и цифровые пианино (Ямаха) за 60000-90000 руб. Но хотя бы уши не хочется затыкать - нет той отвратительной синтетики. Меня устраивает звучание цифровых пианино от Ямаха и Корг по стоимости от 150000 руб. На них хочется играть. Можно даже закрыть глаза, и представить, что сидишь за идеально настроенным роялем. Но мне и на своей Березке хочется играть! Особенно сразу после настройки! А тратить 150 к на игрушку для себя любимого - мне не охота. Если бы хоть кому-то из близких это было надо .
    Короче вывод - цените ваши бесплатные акустические инструменты. А на слух и цвет товарища нет, конечно...

  • #16

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Вот здесь я с Вами согласен. Желания продавцов сбыть свой товар как можно дороже заставляет их идти на любые, особенно технические ухищрения, что и не выглядит вовсе обманом, а вполне логичная и обоснованная иллюзия. Поэтому именно беспристрастная оценка необходимости и позволяет говорить о не нужности для творчества всех упомянутых Вами тонкостей. Я специально изучал звучание на роялях многих известных фирм, концертных и не очень, сравнивал с синтезаторами. Конечно сам звук концертного рояля не может не вдохновлять, но всё же не это главное в исполнительстве, а потому для творчества дорогое ни чем не отличается от оптимального, — это только выпендрёж. Главное труд и стремление, а все остальные технические детали относительны, а потому нет никакого реального смысла на роскошь.

  • #17
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от odnosvetik Посмотреть сообщение
    Смысла в молоточковой клавиатуре сколько я не искал, так и не нашёл.
    А под столом искали?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #18

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    А под столом искали?
    Есть смысл? Или настроение подходящее?
    Вот что гораздо нужнее — это замена также бумажных нот на электронные: здесь тебе формат крупнее и ярче и проблем с переворачиванием никаких.
    Последний раз редактировалось odnosvetik; 09.02.2014 в 22:18.

  • #19
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Посмотрел, что из себя представляет эта "молоточковая клавиатура". Штука до примитивности проста и фактически одноразова. Возникающий через 2-3 года неинтенсивной игры люфт и постукивание уже никак не уберёшь. Это довольно примитивное коромысло с осью. Трение "металл по металлу" с консистентной смазкой. Так что какие-либо уверения продавцов про "копию рояльной механики" - полная ерунда. Одна из моих клиенток "в параллель" к роялю купила электронную "штуковину". За 2 года практически полный износ.

  • #20

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Штука до примитивности проста...Это довольно примитивное коромысло с осью.
    А что еще надо? Это и должно быть коромысло, как на акустических инструментах. Но обязательно нормального веса, хода и длинны. Иначе сколько-нибудь серьезные или техничные произведения для ф-но играть ну очень плохо, или совсем никак.
    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    ... и фактически одноразова. За 2 года практически полный износ.
    А вот это очень интересное и важное наблюдение. Марку инструмента пожалуйста в студию. Или хотя бы фирму и ценовую категорию.
    Вообще-то очень может быть. Ведь механика акустических инструментов очень продумана и проработана веками, в том числе и с точки зрения износа. Электронщикам до этого далеко...

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва продам японские акустические гитары "вестерн"
      от dododox в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2014, 05:52
    2. Музыкально-акустические эксперименты
      от Dmitrii в разделе Теория музыки
      Ответов: 295
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 18:21
    3. Акустические кабели
      от bunia в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.12.2011, 20:36
    4. Акустические системы для качественного прослушивания.
      от lingvistforumklassika в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:21
    5. Ресторану требуются акустические певцы, певицы
      от SkyDiver в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 10:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100