11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Пролог был, лет 15 назад, когда я познакомился с компанией веселых молодых людей, мы вместе играли в баскетбол, выпивали, дружили.
    И тут один парень из этой компании зовет меня настроить пианино для дочки, которая как оказалось, еще и учится в музыкалке у моего дружка и подает надежды.
    Ну, прихожу, а там что-то вроде Лирики - и по полной. Колки забить, штейнунг установить, все затянуть, педаль промазать, закрепить, раза 3 настроить - бац - и готово! И пианинко прекрасное, вполне работает , только посматривать.
    С тем только, что разок бы еще подкрутить строй и поправить западающее в будущем.
    Ну, накормили меня , предложили алкоголь , но я же за рулем.. так и ушел восвояси.
    Через годик, может меньше- просит опять зайти. И тут я подумал и.. жаба меня задушила. Раньше хоть бутылку давали, а таперича.. второй раз день убивать за обед.. не готов.
    Еще через годик мне звонит еще один парень из той компании и рассказывает, что наш друх пианино то разбил сгоряча, поскольку чевой-то не работало и тут же элехтронные клавиши купил.
    Так вот дело идет.


  • #2

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Думаю, в этой замене есть определенный смысл, даже положительный. Не знаю, как в столицах, но у нас в Ярославле - редкий случай, чтобы в музыкальной школе стояло настроенное и исправное пианино... =(.Ведь раза 2 в год надо настраивать, следить, чтобы сильных перепадов температуры/влажности не было и т.д. А самое главное - родители, (да и многие педагоги) не понимают, когда и зачем это надо делать. Настроено или нет многие даже не знают. Потому, что настроенного и вовсе не слышали. А платить деньги не очень понимая за что - сейчас не модно. Еще такая песня есть "много места занимает", "громкое слишком"...
    А у электроники огромный плюс - за ней не надо следить. Пока электричество в розетке не кончилось, она играет, и не очень фальшиво... Особенно если это нормальное электронное пианино этак за 100000 рублей. Лишь бы дешевые пищалки не покупали (например Касио за 5000-15000 руб)...
    Сколько раз советовал: "не хотите/не можете держать акустическое пианино в настроенном и исправном состоянии - покупайте серьезный электронный инструмент(требования: полноклавишная молоточковая клавиатура, полудемпфер в педали, имитация акустики реального инструмента и т.д.), и дешевле 90000 руб он вряд ли будет стоить..."
    Что дороже: купить один раз хорошую электронику или регулярно вызывать хорошего мастера - вопрос сложный. И вы ответ знаете лучше меня =). Но и то, и другое дорого. Но дороже всего (ИМХО) зря потраченные за дешевой пищалкой или расстроенным неисправным инструментом детские часы и годы. Если их вообще хоть как-то оценивать. Но не будем о грустном.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Думаю, в этой замене есть определенный смысл, даже положительный. Но дороже всего (ИМХО) зря потраченные за дешевой пищалкой или расстроенным неисправным инструментом детские часы и годы. Если их вообще хоть как-то оценивать. Но не будем о грустном.
    Ваш голос на маму совсем не похож.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Думаю, в этой замене есть определенный смысл, даже положительный. инструмента и т.д.), и дешевле 90000 руб он вряд ли будет стоить..."
    Что дороже: купить один раз хорошую электронику или регулярно вызывать хорошего мастера - вопрос сложный. И вы ответ знаете лучше меня =). Но и то, и другое дорого. Но дороже всего (ИМХО) зря потраченные за дешевой пищалкой или расстроенным неисправным инструментом детские часы и годы. Если их вообще хоть как-то оценивать. Но не будем о грустном.
    Всё же писал совершенно не про это.
    Речь идет о психике , благодаря её неадекватной реакции что и произошло.
    Пианино, кстати, привезли , кажется бесплатное.
    И настройщик попался бесплатный.
    Тут вопрос в культуре и воспитании родителей. хотят ли они дать детям приличное образование.
    сплошь и рядом тратятся тысячи долларов на поездки ( напрю, в этой семье), на ремонты квартир, даже десятки тысяч.
    Приходя в отделанную до синь пороха квартиру, любой настройщик вполне понимает разницу вложений средств семьи в фортепиано.
    Я привел маргинальный случай - но он характерен.
    Мне повезло - хрустальный звук моего первого дореволюционного Циммермана навсегда сформировал мои вкусы, возможно и тот уровень звука, ниже которого жить просто неинтересно.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .
    ....Пианино, кстати, привезли , кажется бесплатное...
    .
    Очень больная тема....

  • #6

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    У меня тоже в гараже уже год стоит. Когда откатывал в гараж от помойки(!) было почти исправным. Даже небольшой концерт тогда устроил, прямо у мусорных баков. Какие-то остатки строя еще были и даже позволяли чего-то играть. Публика собралась чел. около 20, но более 40 мин я не проиграл, руки замерзли.
    Но условия у меня в гараже ужасные, так что как оно сейчас - кто его знает. =( Предлагать пробовал - как услышат что его еще и настроить надо сразу говорят: "нее, мы лучше электронное"...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    как услышат что его еще и настроить надо сразу говорят: "нее, мы лучше электронное"...
    До боли знакомая ситуация. И Что делать?..

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    До боли знакомая ситуация. И Что делать?..
    Да ничего не делать.
    Люди с развитым слухом и чувствительностью к качеству звука не занимаются на выхолощенных по звуку электронных клавишах. Это лучшие (не значит что самые модные) музыканты.
    Исключить можно по части рк-н-рола и проч. и когда больше не на чем играть.
    Уже скоро десятки лет пользователи и фанаты электрических клавиш пишут - ну вот , уже почти.. уже рядом, нет , совсем хорошо..
    А что хорошо, что рядом?
    Что вроде бы как рядом с рояльным звуком и что так же хорошо звучит.
    Да полуправда - это полуложь, как не крути.
    И не дотягивают и пока не намечается .
    Последний раз редактировалось ALEXY; 06.02.2014 в 16:46.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    Можно сказать, что все, что пишется в этом разделе форума помимо технических вопросов / собственно устройство ф-но, ремонт, настройка и т. / и помимо экскурсов в историю фортепиано плюс неизбежные таким образом исторические параллели и комментарии, можно бы было определить, как имеющее отношение к формированию вкуса.

    Конечно, если видеть по телевизору изо-дня в день по центральным общедоступным каналам два десятка нестареющих третьесортных эстрадных артистов, почти нереально прорвать эту пелену, все, что в музыке лучше, кажется аномальным.

    И если стандарт фортепианного звука - то, к чему мы привыкли с детства с нашими ф-но широкого потребления, а теперь с примитивными ЦП, то трудно и помыслить, что это далеко не единственный возможный вариант звучания. Но это уже родное. И родное мы будем защищать подобно кобре, вылупившейся из яйца на чьей-то ладони. Она навсегда запомнит пульс хозяина.

    Хотя всего-то, казалось бы, нужно:

    Выключить телевизор и слушать хорошую музыку. Впрочем, она есть кое-где и в нем.
    Вспомнить о том, что все лучшее в музыке создавалось на таких-то, таких-то и таких-то инструментах. Список известен.

    На то и ориентироваться. Ломка стереотипов неизбежна, но никто не говорит, что будет легко. )
    Последний раз редактировалось базаров; 06.02.2014 в 16:42.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как у нас меняют акустические пианино на электрические.

    На мой взгляд(соответствующий интернет термин - не нравится), мотивационных аспектов -почему меняют- несколько.
    1. Транспортировка. В небольшом городке, как у нас 150тыс.населения, фортепианных грузчиков просто не может быть, пианино покупаются 1-2 месяца в начале учебного года. Услугами пользуются так называемого пятака с раб.силой, контингент зачастую "со свежачком". За 2 такие транспортировки от внешнего вида остаются воспоминания. Учитывая парк ф-но 70-80 г. претерпевших по 3-4 транспортировки, интерьер с покупкой ф-но явно не улучшается.
    2. Квадратные метры. На двух квадратных сантиметрах живут не только в Москве, но и у нас в провинции.
    3. Непрофессиональный подход. Большинство, а вернее более 90% родителей, отдающих своё чадо в музыкалку не видят в них будущих профи, для себя пойдёт,научится.
    4. Как продолжение предыдущего - смена приоритетов. Стол в зале должен быть за 1-2 тыс.североамериканских, пианино подальше от глаз и ушей от 50 до 150 тех же.
    5. Уход, настройка. А вот это как правило сильно не пугает, ибо делается единожды при покупке. Тут больше приходится напрягаться нашему брату объясняя прописные истины.
    Безусловно, не всё у нас так плохо. Два музыканта - педагоги лет 5 назад поменяли свои пианины на электронику - не дешёвую -,теперь желают очень продать. В приватной беседе фигурирует слово -СУХО.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва продам японские акустические гитары "вестерн"
      от dododox в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2014, 05:52
    2. Музыкально-акустические эксперименты
      от Dmitrii в разделе Теория музыки
      Ответов: 295
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 18:21
    3. Акустические кабели
      от bunia в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.12.2011, 20:36
    4. Акустические системы для качественного прослушивания.
      от lingvistforumklassika в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:21
    5. Ресторану требуются акустические певцы, певицы
      от SkyDiver в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 10:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100