1. #11

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. День девятый.
    На джазовый вечер Фестиваля в Сочи со своим ансамблем приехал американец Брайан Линч, трубач, композитор, лауреат двух премий «Грэмми» и профессор Университета Майами. «Я преподаю джазовую трубу, да, не классическую, – уточняет мистер Линч. – Я считаю, что джаз – это такое явление, которое готовит тебя ко всему: и поп-музыке, и фанку, и даже классике. Завтра у меня здесь пройдет мастер-класс, я расскажу об основных моментах игры на этом инструменте и об основах импровизации».

    Быть джазовым музыкантом в наше время означает возможность использовать более обширный материал, чем, скажем, 40 лет назад, можно много всего намешать, ведь с тех пор изобрели огромное количество новых «ингредиентов». Линч называет своим стилем пост-боп, по крайней мере, это касается его пластинки «Tribute To The Trumpet Masters». Это относительно недавно появившийся термин для давно известного направления, в котором шли еще Майлз Дэвис и Джон Колтрейн, и которое характерно как раз такой эклектичной подачей, многое смешивающей, но, вместе с тем, целостной; это джаз для интеллектуалов.

    Среди многочисленных партнеров Линча достаточно назвать саксофонистов Фила Вудса и Бенни Голсона, мастеров латиноамериканского джаза Анхеля Каналеса и Эктора Лаво, поп-звезд Принца, Мики Накашимы и Максвелла. А «музыкальное крещение» он получил у двух мировых джазовых столпов – пионера афро-карибского джаза, пианиста Эдди Палмьери, с которым Линч сотрудничает уже более 25 лет, и который в итоге вдохновил его на создание собственного ансамбля, и великого Арта Блэйки, в коллективе которого он играл в течение нескольких лет. «Я был трубачом последнего состава его команды, "Посланников джаза", – говорит Линч. – И я играл с Артом вплоть до его смерти. Еще я очень хорошо помню, как мы выступали в Тбилиси, в 1989, получается, недалеко отсюда, на совершенно сумасшедшем джазовом фестивале, вот такое совпадение».

    На сцене Зимнего театра Сочи компанию Брайану Линчу составили пианист Эммет Коэн, басист Александр Козлов и ударник Ральф Петерсон, коллега Линча по «The Jazz Messengers». В программе вечера прозвучали 9 композиций из репертуара Линча, некоторые из которых войдут в его новый альбом, в том числе его авторские пьесы и сочинения пианиста Эммета Коэна. «На самом деле, я в России второй раз, в 2006 году я приезжал в Петербург с Эдди Палмьери. Мне интересна ваша история и культура, я немного разбираюсь в этом и особенно восхищаюсь вашими музыкантами. Кстати, сегодня в составе моего квартета выступает российский басист, как вы успели заметить», – сказал Линч.

    А камерная программа Органного зала Сочи в этот день была представлена концертом латвийской «дивы органа» Иветты Апкалне. Девиз, которому она следует, звучит так: «Стереть с этого инструмента пыль забвения и академической скуки и возродить его репутацию короля инструментов». Прозвучали произведения Баха, Босси, Видора, композиторов 20 века. В концерте также принимали участие альтист Андрей Усов, скрипач Андрей Поскробко и саксофонист Артис Симонис.


    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"


  • #12

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. День десятый.
    В Сочи приехали «Swingle Singers» – знаменитая на весь мир вокальная супергруппа, за свою 50-летнюю историю, периодически обновляя состав, давшая больше 4000 концертов на самых знаменитых сценах мира, в том числе в «Ла Скала», Карнеги-холле, Консертгебау, Альберт-холле и московском Кремле. В их копилке 17 альбомов и пять премий Grammy.

    Коллектив был создан Уордом Свингом в начале 60-х в Париже, как группа бэк-вокалистов экстра-класса, работающая исключительно со звездами, такими, как Шарль Азнавур, Мишель Легран и Эдит Пиаф. А потом они записали a capella, то есть без музыкального сопровождения, несколько джазовых обработок инструментальной музыки Баха, и вмиг обрели суперпопулярность, которая без изменений сохраняется до сих пор. Меняются только люди. До 2011 года в ансамбле было восемь певцов, но теперь – семь, потому что после ухода сопрано Люси Бэйли ей так и не нашли замену. Восьмым членом команды стал звукорежиссер Хью Уокер. Он – полноценный участник группы, если не самый главный, потому что, как рассказывают Свинглы, при разучивании материала и на спевках не используются микрофоны, и поэтому на концерте все зависит только от него.

    Оливер Гриффитс, тенор: «Мы прилетели в Сочи на один день, не в рамках какого-то тура, а специально, чтобы выступить на Фестивале. Точечное выступление, я бы сказал так. Весь этот год мы празднуем наше 50-летие. Ну, не совсем прямо наше, мы, конечно, слишком молоды. Я имею в виду 50-летие брэнда под названием «Свингл Сингерс». Частью этого празднования стали сразу два новых альбома, один уже вышел, а второй на подходе, и многое из того, что мы привезли в Сочи, оттуда».

    На сочинском концерте прозвучало больше 20 песен: разные стили, разные идеи, не только кавер-версии классики, джаза, поп-музыки, но и специально написанные песни. Свинглы признаются, что самое привлекательное в этой работе – возможность меняться, ведь в одном концерте исполняется музыка от Баха до Бейонсе. При этом поражает, насколько идеально сливаются их голоса, какие элегантные и остроумные аранжировки, как чисто они поют, и совсем без усилий, по крайней мере, так кажется со стороны! На сцену выходят совершенно буднично одетые люди с микрофонами, в кроссовках и джинсах, и начинают творить волшебство…

    Джоанна Голдсмит, певица и композитор: «То, сколько мы репетируем, напрямую зависит от музыки, которую мы собираемся исполнять в ближайшее время. Не по 12 часов в день, вы не думайте. Два раза в неделю по 6 часов, вот наш стандартный режим. Что касается хореографии, наших перемещений во время исполнения, это проще, чем кажется со стороны, достаточно просто запомнить свою позицию на каждую песню, причем многие расстановки остаются без изменения десятилетиями, они прошли через несколько поколений Свинглов». «Хорошая работа, веселая, – продолжает Оливер. – Потому что надо все время менять манеру пения, это захватывает. У нас все разные: кто-то спец по джазу, кто-то поп-певец, кто-то занимался академическим вокалом. Битбокс тоже нужен, но за это у нас отвечают, как минимум, три человека. У нас нет лидера, мы все равны, мы все партнеры, у каждого из нас есть сольные вещи в шоу, вы можете услышать голос каждого. И мы семья, да».

    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"

  • #13

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. День одиннадцатый.


    Нино Катамадзе – грузинская джазовая певица и композитор, экстравагантная и непосредственная представительница мега-популярного сейчас стиля world music, – вновь приехала на Фестиваль Юрия Башмета. Вместе с группой «Insight», с которой она уже выпустила 5 альбомов, Катамадзе дала два концерта – в зале «Галактика» на Красной поляне и в Зимнем театре Сочи.


    «В первую очередь, для меня очень важно быть участницей этого Фестиваля, который предназначен для истории, который наполняет время, который создает пространство, по которому нужно идти, чтобы быть освобожденной от самой себя, – комментирует Нино в свойственной себе манере. – Во-вторых, совпало так, что это сочинская Олимпиада. Но я могу прямо сказать, что я не успела ничего посмотреть. Самый музыкальный спорт, конечно – фигурное катание, я его очень люблю, я болею за грузинку, но так – теоретически. Я ничего не успеваю. Я вообще за здоровый образ жизни, я страшная трезвенница, страшная. И иногда устаю от своей трезвой жизни».


    На этот раз в Сочи музыка Катамадзе звучала по-новому, без ритм-секции, зато в сопровождении струнного секстета, музыканты которого честно старались по нотам угнаться за увлекшийся импровизированием и впавшей в транс Нино. Как обычно на ее концертах, не обошлось без замотанного в колдовские бусы микрофона, Нино ходила «в народ», шаманила, подстукивала и подыгрывала себе на перкуссии и клавишных, заводила своих же музыкантов, и вообще, была похожа на волшебного босоногого мишку. Концерт был большой, много разной музыки, в том числе и самые-пресамые хиты «Olei», «Suliko», «Once in the street». В зале переаншлаг и счастье.


    «Музыка там, где ее ждут. – говорит Нино. ­– И я не умею оценивать свое отношение с публикой: довольна-недовольна. Передо мной коридор света, в котором и создается insight. И поэтому музыка это течение, ты плаваешь вместе с ней и становишься прозрачным. Что потом происходит, я не могу оценить. Я просто живу для этого, и если удастся хоть немного побыть там, где я не боюсь быть, а это сцена, это для меня один правильно прожитый день».

    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"

  • #14

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. День двенадцатый.

    18 февраля зрители сочинского фестиваля стали свидетелями уникального события: впервые в России маэстро Юрию Башмету удалось привлечь к сотрудничеству Международный фонд «Моцартеум» и Зальцбургский фестиваль для совместного концерта, посвященному творчеству Вольфганга Амадея Моцарта.

    Арии, дуэты, два инструментальных концерта и Сороковая симфония Моцарта прозвучали в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и ведущих «моцартовских» певцов и солистов, с успехом выступающих в Зальцбурге и на других концертных и фестивальных сценах мира. Это солистка Цюрихской оперы сопрано Малин Хартелиус, канадский тенор, обладатель премии «Grammy» Михаэль Шаде, австрийский фаготист Ричард Галлер и валторнист из Хорватии, профессор Высшей школы музыки в Штутгарте Радован Влаткович.

    Михаэль Шаде: «Зальцбургский фестиваль – наиболее важная сценическая площадка для певцов и крупнейший музыкальный форум мира, совершенно заслуженно названный “домом” моцартовского пения. И мы оба, и я, и Малена, счастливы, что мы выступали там множество раз вместе с величайшими дирижерами мира».

    Михаэль Шаде приехал в Россию впервые и очень рад, что начал с Сочи, потому что очень любит спорт и болеет сразу за несколько стран. Он – как сам о себе говорит, – дитя глобализации, немец, родившийся в Швейцарии, живущий в Вене, Канаде и США. После репетиции, на которую двухметровый Шаде пришел в форме канадской хоккейной сборной, чем вызвал смятение среди работников Зимнего театра, он поделился своими секретами исполнения Моцарта: «Моцарт писал большие лирические арии, когда хотел рассказать о любви. А любовь сложна и изменчива. Поэтому такие арии написаны очень некомфортно для голоса. Соль мажор в «Dalla sua pace», арии Оттавио, которую я пою сегодня, – это экстремально трудно. Все время нужно себя контролировать, как за рулем гоночной машины на серпантине, много мощи, но надо вести себя очень деликатно. Фразы у Моцарта также очень сложны. Так вот, надо очень хорошо понимать, почему они так сложны, что Моцарт хотел выразить? И ответ лежит в драматическом содержании, в литературном тексте. Он всегда показывает правду в конкретной ситуации. Чистая любовь, чистая ненависть, чистая дружба».

    «И это очень по-человечески, – продолжает Малин Хартелиус. ­– Моцарт очень-очень сложный. Он требует большого умения, дисциплинированности, техники, он точно знал все голосовые возможности. То есть, если что-то не получается, это значит, что ты этого не можешь, а не Моцарт неудобно написал. Ты должен точно знать, как подойти к пассажу, как отдохнуть после него, какой у него рисунок и куда он движется. Насчет исполнения Моцарта мы имели большую дискуссию с Юрием Башметом на репетиции. Должен быть чистый свет, здесь ничего не нужно делать с насыщенностью звука, ничего не нужно делать с тембром. Это как разница между шампанским и пивом. Вы уже догадались, что Моцарт это шампанское.

    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"

  • #15

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. День тринадцатый.

    В предпоследний день Фестиваля Юрия Башмета в Сочи с большой помпой выступила Национальная танцевальная компания Кореи, страны-хозяйки следующей Олимпиады. Показали лучшие образцы корейского пластического искусства и альтернативное шоу «Sound+», где буддийская ритуальная музыка встречается с экспериментальными аранжировками.

    «Корейская фантазия» – танцевальный спектакль, который сами корейцы называют «национальным достоянием». На сцену Зимнего театра вышло несколько десятков исполнителей, чтобы представить основные традиционные корейские танцы: королевский танец, танец с веерами, танец с барабанами в форме песочных часов, танец Журавля, мужской танец Бупо, танец трех и пяти барабанов, Замок, Дух династии Силла, Весенний снег и Молитву. Пластика людей с другой планеты, координация, совершенно не похожая на европейскую, странное и от этого завораживающее расположение танцоров на сцене, движение посреди спокойствия и спокойствие посреди движения – восприятие этого шоу было похоже на письмо левой рукой, когда чувствуешь, что начинают работать какие-то новые участки мозга. Из интервью госпожи Юн Сон Чжу, худрука: «Эти танцы передают уникальный характер корейской сентиментальности, честности и веселья «хын» и чувство горечи «хан», что и составляет наш традиционный дух». Также, корейцы очень скрупулезно указывают, под каким номером идет тот или иной вид их искусства в списке Нематериального культурного наследия. Например, королевский танец Тэпёнму – это №92.

    Шоу-медитация «Sound+» экспериментального коллектива Би-Бин (Be-Being) прошло в тот же день в Органном зале. Это как бы тоже традиционная музыка, только уж очень причудливо измененная и исполненная: с буддийскими корнями, с танцами масок Именконджак и королевской дворцовой музыкой Чоп-Чоп. За двумя столами, уставленными десятками маленьких и не очень предметов, используемых как музыкальные инструменты, почти неподвижно сидят то ли люди, то ли приведения. Стучат и бренчат по всему этому разнообразию; почти постоянно кто-то из них поет. То ли восточный хоррор, то ли богослужение, то ли медитация. В любом случае, культурный шок. Чего только стоит созданный живыми голосами в реальном времени эффект Dolby Digital, «звук вокруг», когда певцы перемещаются по залу вокруг зрителей. Это – кагок, корейская лирическая песня, Нематериальное культурное наследия №30…

    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"

  • #16

    По умолчанию Re: VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи

    VII Зимний фестиваль Юрия Башмета в Сочи. Закрытие.

    Фестиваль завершился не менее ярким, чем все предыдущие, концертом – 20 февраля, за день до окончания грандиозного олимпийского приключения, в котором участвовала вся наша страна, на сцене Зимнего театра выступили «Солисты Москвы» и признанные во всем мире музыканты: Олли Мустонен (фортепиано), Сергей Крылов (скрипка), Геворг Дабагян (дудук) и Игорь Бутман (саксофон). Юрий Башмет: «Фестиваль в этом году был очень насыщенный и разный по программе. Олимпиада, конечно, добавила нам сложностей, но зато много иностранных гостей к нам пришло, спортсменов. Главное помнить, что мы – это не развлекательная программа, не довесок. За эти семь лет Фестиваль не просто официально признан, он вошел в десятку лучших в Европе. Он появился задолго до Олимпиады и, надеюсь, будет проходить еще много раз, и мы даже собираемся его «удвоить», сделать еще неделю классической музыки в Сочи осенью. Он взорвался как бомба, мы показали все, чем на сегодняшний день владеем, и я даже уверен, что сейчас по насыщенности и масштабности мы выруливаем в сторону Зальцбургского фестиваля, потому что здесь и театр, и джаз, и кино, а в основе, конечно, классика. Это проект, к которому мы очень-очень долго готовились, что-то получилось, что-то нет, судить слушателям, но мы удовлетворены».

    Башмет, как и обещал, на закрытии отложил дирижерскую палочку и взял в руки альт, сыграв польку Шнитке вместе с Всероссийским юношеским оркестром, который был собран из талантливых ребят всей страны. Юрий Башмет: «Впервые в России нами был создан Юношеский оркестр. Тот, кто видел этот оркестр, может представить себе, какая там царит атмосфера, есть совсем маленькие, а есть те, которые после репетиции на дискотеку идут. Сколько же в них энергии! Они все из разных городов, но между собой общаются, это замечательно, у них такая как бы семья. Сидят за пультом, шушукаются, объясняют что-то друг другу. Ответственность огромная, это же совсем дети еще. Мы по России немножко проехали, буквально 4 концерта, это поезда, это автобусы, питание, репетиции, в общем, все очень серьезно, и я взял это на себя, и горжусь, и волнуюсь».

    У искусства и спорта много общего. Так же, как в спорте, артистам необходимы упорство, выдержка, самообладание. В то же время, спортсменам необходим артистизм и умение импровизировать. На спортивные состязания стекается огромное количество зрителей, так же, как и на Международный зимний Фестиваль искусств, проводимый каждый год в Сочи «Русским концертным агентством» под художественным руководством маэстро Башмета. Фестиваль вполне можно уже сравнить с марафоном, забегом участников и организаторов на длинные дистанции…

    источник: Журнал Валерия Гергиева "MusicuM"

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Видеозаписи Юрия Башмета
      от kalina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:03
    2. Международный фестиваль Юрия Башмета в Беларуси
      от Пианистка в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 06.12.2007, 02:25
    3. Фестиваль Юрия Башмета в Минске
      от Violin-zimmerman в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 21:21
    4. VI Международный конкурс альтистов Юрия Башмета
      от linus в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 01.12.2006, 20:47
    5. V Международный конкурс альтистов Юрия Башмета
      от TanuXa в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2006, 09:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100