Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Авторский семинар В.В.Емельянова "Фонопедический метод развития голоса и вокально-хоровой работы"

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Авторский семинар В.В.Емельянова "Фонопедический метод развития голоса и вокально-хоровой работы"

    Чтобы хорошо петь в хоре - не достаточно просто придти на хор и встать в подходящую партию, необходима работа с педагогом над постановкой дыхания, голоса, работа над дикцией, звуковедением. выравниванием регистров и.пр. Подобная работа должна строиться на четкой вокальной методике. Многие преподаватели вокала преподают нечто свое, не подкрепленное никакими исследованиями специалистов. Объяснения их зачастую туманны и поданы в стиле " пой как я, пой как птичка, под с удивлением..." и не опираются ни на одну из известных методик. Чтобы избежать подобных историй мы решили пригласить в Москву известного методиста и практика в области вокальной и хоровой культуры Виктора Вадимовича Емельянова. Мы обратились к нему с просьбой провести семинар. Приглашаем всех желающих посетить его.
    "Музыкальная школа для взрослых Екатерины Заборонок" приглашает певцов, вокальных педагогов, хормейстеров, артистов хора, вокалистов, певцов, методистов принять участие вавторском семинаре "Фонопедический метод развития голоса и вокально-хоровой работы" Виктора Вадимовича Емельянова.
    Семинар проводится с 8 по 10 марта 2014 года.
    Место проведения: г.Москва, ул.Земляной вал, д.27, стр.3. здание ДК "Гайдаровец" 31 аудитория. код калитки 12к3445.
    Мероприятие организует "Музыкальная школа для взрослых Екатерины Заборонок".


    Для участия в семинаре необходимо не позднее 1 марта зарегистрироваться по приведенному ниже телефону или электронной почте. Количество участников ограничено, в этой связи мы рекомендуем регистрироваться заранее. При регистрации необходимо указать ваши ФИО и контактный телефон.

    Общее время семинара составляет 24 академических часа.
    Начало в 11 00. Окончание в 21 00. Перерыв 14 00 - 15 00.
    Для участия необходимо придти за полчаса до начала семинара - в 10 30 и зарегистрироваться.
    Стоимость участия – 3000 рублей за три дня семинара. Если вы хотите посетить один из дней семинара -стоимость составит 1200 рублей.
    Перед посещением семинара обязательно ознакомьтесь с информацией, находящейся на сайте В.В.Емельянова (http://www.emelyanov-fmrg.ru) , на котором подробно освещены такие темы, как:

    История метода
    Теоретическая основа
    Кризис вокальной педагогики
    Лекции по введению в теорию певческого голосообразования
    Лекции по истории вокального исполнительства
    Эстетическая антропология
    Книги, диссертации
    Другие тексты
    Практические результаты
    ФМРГ для неакадемического пения
    Гигиена речи
    Телесно-ориентированная голосовая активность
    Библиотека
    Рекомендовано к прочтению
    Литература с комментариями
    Семинары, мастер-классы, уроки
    Информация об авторе (взята с сайта В.В. Емельянова):
    Я — Емельянов Виктор Вадимович. Родился 6 октября 1945 года. Ленинградец.
    По образованию — по дипломам — формально «артист музыкальной комедии» (среднее специальное — Музыкальное училище при Ленинградской государственной Консерватории им. Римского-Корсакова, отделение музыкальной комедии, 1969 — 1973 гг.), «оперный и концертный певец, преподаватель» (высшее — Новосибирская гос. Консерватория им. Глинки, 1976 — 1981 гг.). «Наивысшее» — аспирантура ГМПИ (ныне — РАМ) им. Гнесиных, научный руководитель проф. Л.Б. Дмитриев. Учёная степень — кандидат педагогических наук. Учёных и почётных званий не имею и таковыми не интересуюсь.
    Почему я подчеркнул слово «формально»: моя обучающая программа появилась не благодаря моему образованию, а вопреки ему. Как осознание неэффективности учебного процесса и поиска причин этой неэффективности. Уточню: неэффективность обучения по главному предмету «класс сольного пения». Всё остальное — актёрская и оперная подготовка, музыкально-теоретические и музыкально-исторические дисциплины, «движенческие» дисциплины — всё было прекрасно и эффективно.
    Одна из причин появления моей программы — не смог стать таким певцом, каким хотел. Не смог петь так, как мечталось с детства. Большие певческие партии в опереттах — дипломных спектаклях училища, 14 сезонов работы в Новосибирском театре музыкальной комедии, четыре главных оперных партии в оперной студии Новосибирской консерватории, роль и партия Мистера Икс в дипломном спектакле «Принцесса цирка» (И. Кальман). Весь этот багаж — повод для размышлений: чего же всё-таки не хватает в собственной вокальной подготовке, а, значит, и в подготовке большинства вокалистов?! Каковы объективные причины, например, недостаточность природных данных, не выявляемая у абитуриента из-за отсутствия объективных тестов? В чём несовершенство программ и методов преподавания? Почему «не работает» в педагогике существующая научная информация о голосе, как биоакустическом явлении?
    Поиск ответов на все эти вопросы — вся жизнь. Что-то, вероятно, нашлось, иначе не было бы этого сайта.
    Я женат. Но сообщаю об этом не потому, что кому-то может быть интересна личная жизнь (на мой взгляд, интернет не место для этого), а потому, что Инна Александровна Трифонова — мой давний и полноценный соавтор, кандидат философских наук, доцент Самарской академии культуры и искусств, прекрасный педагог и певица. В заголовках многих текстов коллеги увидят её фамилию, в разделе «Практические результаты» увидите её певческие выступления. Уже поэтому — считаю разъяснение необходимым.



    История метода

    С годами моей работы по ознакомлению и обучению ФМРГ, с расширением географии применения, — дошло уже до Южной Африки и Австралии, — всё чаще звучит недоумённый вопрос от самых разных обучаемых, как профессионалов хормейстеров, так и вокалистов — профессионалов и любителей.Вопрос этот можно воспринимать как смешной или глупый. Но, по моему глубокому убеждению, глупых вопросов не бывает. Бывают глупые ответы, но это уже проблема не вопрошающего, а ответствующего. Почему вопрос воспринимается как смешной? Уточню: воспринимается, как смешной, естественно, не мною, а другими присутствующими. Потому, что оказывается неожиданным или не к месту.Например, обучаемый исполняет упражнение и, вдруг, у него (у неё) получается нечто, чего раньше не получалось, и вдруг, он или она задаёт вопрос: «Как Вы придумали это упражнение?» или «Как Вам вообще пришла в голову идея разработать Ваш метод?».Вероятно, пришло время прояснить некоторые «исторические» подробности. Всё происходило синхронно, в одном и том же возрасте — подростковом — т. е., примерно, с 13-ти до 15-ти лет. Но что-то произошло и раньше.[COLOR=#7E0000 !important]Все мы родом из детства[/COLOR]

    Как я понял, где-то между тридцатью и сорока годами, когда вышел на свою экспансию, свою «проповедь», всё, что я разрабатываю — я знал всегда. Знал с весьма раннего детства. Вся моя наука — это только поиск подтверждения в литературе того, что мне и так известно. Откуда — это уже может быть виднее специалистам эзотерических дисциплин. Можно сказать, что я с детства догадывался о своем предназначении. Для примера — два совпадения, точнее — синхронности. На четвёртом году жизни мама повезла меня из Ленинграда в Магадан. Неплохое путешествие для малыша?! Летом 1949 года поезд шёл мимо Байкала. Яркое солнечное утро, поезд ныряет в туннели, сверкает Байкал. В купе работает радио. Звучит голос Ф.И. Шаляпина. Вдруг в купе входит проводник с чаем. Он в форменной фуражке, мундире, в очках, с усами — запоминающийся для ребёнка персонаж. Прислушивается к радио: «Шаляпина слушаете? Знаете, моя фамилия тоже Шаляпин». Всё. Схлопнулось. Шаляпин вошёл в мою жизнь навсегда.1958-й год. Мой школьный друг и сосед (парадные рядом, дело происходит в Ленинграде) Саша Коншин (ныне — Александр Тимофеевич — проживающий в Петропавловске-Камчатском) после уроков куда-то собрался идти. На мой вопрос, ответил, что учится в кружке художественного слова в ДПШ (Доме Пионеров и Школьников Смольнинского района). Меня всегда тянуло ко всему, что связано с театром, и я пошёл с ним. Этот ДПШ, кстати, находился в так называемых «Кикиных Палатах», одном из старейших каменных зданий Петербурга на Шпалерной улице (тогда — улице Воинова), рядом со Смольным — как собором и монастырём, так и «институтом благородных девиц» (потом — штабом революции, ныне — мэрией Санкт-Петербурга). Опять же, уточним, что жили мы на 10-й Советской улице (ранее — 10-й Рождественской, ещё ранее — 10-й Песчаной! Так что, ходили пешком. Как потом выяснилось, педагог этого кружка Ольга Анатольевна Турцевич, была по сценической речи ученицей великого русского актёра Александринского театра Юрия Михайловича Юрьева, а по актёрской профессии — знаменитой в своё время Екатерины Павловны Корчагиной-Александровской.Однако, как приятно, что обо всех этих замечательных людях можно теперь найти информацию в Интернете!Учили меня речи на гекзаметрах Гомера. Мы соревновались друг с другом, кто больше произнесёт длинных гомеровских строк из «Илиады» на одном дыхании. Скорее всего, именно из-за этой работы я не заметил так называемой «ломки голоса» или «мутации» в пубертатный период. Мы выступал с чтением стихов и прозы в находящемся поблизости первом панорамном, потом широкоформатном кинотеатре «Ленинград». Размер зала был не менее тысячи мест, и мы читали без микрофона! Вообще, нам прививалась мысль, что микрофон для профессионального актёра (о певцах тогда ещё речи не было) это неприлично! Настоящего чтеца-актёра должно быть слышно и понятно везде и всегда без технических приспособлений. Мы слушали записи А.А. Остужева, В.И. Качалова, Ю.М. Юрьева.Это одна сторона дела — речевая.

    Примерно, через год такие же друзья-однокласники затащили меня в детскую спортивную школу, в секцию лёгкой атлетики. Тренер наш был очень обаятельный человек с идеальной для детского тренера фамилией Добриков. И вот тут-то и началось самое интересное. При освоении нового вида деятельности, например, бега с барьерами, толкания ядра или метания диска меня сначала всегда хвалили, что меня очень стимулировало, хотя я не очень понимал, за что хвалят. Через некоторое время хвалить почему-то переставали и вот тут я понимал, почему. Потому, что мои товарищи начинали бегать быстрее меня, толкать и метать дальше меня! А я отставал по результатам. И я понимал, что у меня не хватало сил! Я старался, а сил не хватало. Кончилось всё очень скоро болями в суставах, перебоями в сердце, походом к врачам и запретам на нагрузки. Потом я понял, что сама система советских спортивных школ была направлена на естественный отбор сильнейших и отсев слабых. Впрочем, как и школ музыкальных, художественных, хореографических и других. Теперь это пытаются возродить с названием «предпрофессиональное образование». Совершенно очевидно, что любая профессия предполагает отбор с детства по определённым показателям. А для общего развития (физического, эстетического — любого) нужна какая-то другая система, которой нет у нас, но есть, например, в Японии.Всё это через много лет привело меня к мысли, что даже если есть способности к координации каких-либо движений, то без соответствующей тренировки результатов не будет. И наоборот, даже очень сильный человек без постоянного уточнения и утончения координации в конкретном виде деятельности тоже не добьётся результата и даже может сам себе (и другим!) повредить вплоть до травматизации.[COLOR=#7E0000 !important]«Великий Карузо», «Аида» и другие[/COLOR]

    В 1959-м году произошло ещё одно «судьбоносное» событие. На экраны вышел американский фильм «Великий Карузо» с Марио Ланца в главной роли. Сколько раз я смотрел этот фильм учёту не поддаётся. Тогда же вышел фильм-опера «Аида», где Аиду играла Софи Лорен, а пела Рената Тебальди. В эти же годы шёл музыкальный фильм «Даркле» о румынской певице. В этом фильме пели Арта Флореску, Николае Херля и другие певцы, некоторых потом я слышал живьём на гастролях в Мариинке. Но дело даже не только в этих фильмах, хотя их появление было колоссальным эстетическим прорывом в восприятии оперного пения в СССР после господства Козловского и Лемешева. Кстати, тогда же состоялся приезд Марио Дель Монако в Москву и выход его диска, который свёл с ума всех теноров. Я всегда, даже в подростковом возрасте, чувствовал себя кем угодно, только не тенором. Дело в другом. Тогда весь СССР был пленён пением РобертиноЛоретти, которого называли «маленький Джильи». Из-за того, что он пел итальянские песни из репертуара Карузо и Джильи и «Аве Мария» Шуберта (почему-то на итальянском языке) его все считали певцом академического плана, хотя и юным. Время показало, что его исполнительство было чисто эстрадным, микрофонным феноменом и не более того. Всё та же коммерческая «попса» только на материале классической музыки. Согласитесь, ведь есть и классическая «попса»! Достаточно вспомнить «Полонез» Огинского или «Танец маленьких лебедей».Так вот! В «Великом Карузо» есть фрагмент — найдите в Ютубе, посмотрите-послушайте — когда Ланца поёт в храме «Аве Мария» Баха-Гуно. Рядом стоит мальчик-певчий и со слов «Санта Мария» и так далее вступает. Мальчик поёт — переходим на терминологию ФМРГ — в фальцетном режиме и по женской академической модели! Уже тогда на 14-м году жизни я чётко осознал: Робертино поёт неправильно, а этот мальчик — правильно! Почему — не знаю. Может быть, влияние мамы, которая, слушая Робертино, говорила: «Хорошо поёт, но голос усталый». А, ведь, тогда мы ничего не знали о дальнейшей его судьбе, да и не было ещё этой судьбы — всё было потом!Дальше было фанатическое увлечение исполнительским феноменом Ф.И. Шаляпина и попытки самому издавать звуки. И, ведь, что интересно! Первые же элементы самоанализа, проклюнувшиеся тогда навели меня на важнейшую мысль: у него (Шаляпина и других, Рейзена, например) звук пульсирует, «льётся», а у меня «гудит». Так пришло осознание вибрато, как важнейшего отличия певческого звука от не певческого. Слова «вибрато» я, конечно, тогда не знал, но хватило сообразительности провести аналогию с движениями левой руки скрипача и виолончелиста! И я стал «раскачивать» свой голос. Процесс пошёл и, однажды, напевая дома, услышал, как мама говорит отцу: «Витя начал правильно петь». Для меня это было важнейшим «пусковым механизмом».Дальше было много чего, в том числе, певческих неудач, связанных, как потом стало ясно, всё с той же нехваткой сил. Вопрос, каких именно сил?! Ответ пришёл много позже, когда реализовывать его можно было уже только в педагогической работе. Ответ пришёл от других знаний и многолетних наблюдений.Всё просто. Голос — функция эндокринной системы. Петь в профессиональном оперном смысле этого слова может только человек с избыточно сильной эндокринной системой. Какова бы ни была точной и совершенной координация голосообразующих факторов и мышечных систем, как бы ни тренировать функцию и орган, если эндокринологический фон недостаточен, а, точнее, не избыточен (!), то получиться в результате могут весьма совершенные певец или певица, но!!! с небольшим по масштабам и диапазону голосом и без возможности исполнять ведущие оперные партии в больших оперных театрах. Восполнять собственную энергетическую недостаточность музыкальностью, тонкостью интерпретации, актёрским искусством, конечно, можно и нужно, но помнить басню о лягушке, возжелавшей сравниться с волом надо.

    Всё это понимание пришло потом. А пока шла вокальная учёба — сначала в самодеятельности, потом в музыкальном училище и не только, потом в консерватории — всё время преследовала мучительная мысль: не понимаю, что надо сделать!!! Почему мне все и всегда рассказывают о том, какой должен быть звуковой результат и что при этом надо ощутить, но не скажут и не покажут, что именно, в каком месте и какими мышцами надо сделать?! В лучшем случае покажут красивым звуком, как надо! Но это их красивый звук! А если это красивый звук, но звук женщины? А я мужчина? Мне как запеть-то? Я всегда мог имитировать женский голос. Как-то в училище на капустнике 8 марта я для своей студентки-партнёрши спел со своим специально сочинённым текстом арию Далилы «Открылася душа…», имитируя её голос. Всё спел, в тональности, с ges2 наверху, как положено! И что?Моя «мучительная мысль» с годами оформилась так: должны существовать какие-то движения, механизмы, осознание и использование которых автоматически должно приводить к искомому результату. Как их найти?! Этот поиск продолжался на следующем этапе жизни, уже параллельном певческому и актёрскому: 13 лет в фониатрическом кабинете поликлиники № 1 г. Новосибирска и столько же в работе со взрослыми певцами и певицами любителями в ДК им. Дзержинского УВД Новосибирска. Они добровольно предоставили свои голоса в качестве подопытного материала — им было интересно, что получится, и было нечего терять: если, что не так — вылечат!Рядом, как по волшебству, оказались мудрые руководители и консультанты. Врач-фониатр и прекрасный певец-тенор В.Т. Маслов, доктор, профессор Л.Б. Дмитриев, чьё имя вообще в комментариях не нуждается для всякого, кто в курсе дела, потом — встреча и консультации с В.П. Морозовым, автором ряда уникальных монографий «Биоакустические основы вокальной речи» и «Искусство резонансного пения», новосибирские учёные И.С. Никифоров — бас-любитель высочайшего исполнительского уровня, познакомивший меня с тем, что такое управление и что есть теория управления, Н.П. Бочкарёв, открывший мне методологию системного подхода и системного анализа. Очень важной оказалась встреча в 1984-м году с профессором ленинградской (тогда ещё) консерватории А.Н. Киселёвым, открывшим мне роль трахеи в певческом голосообразовании и подтвердившем мне мою идею о существовании «пусковых механизмов (триггеров) певческой саморегуляции», тех самых «кнопок», на которые мы «нажимаем» в процессе упражнений ФМРГ. Всем перечисленным — а это далеко не все — моя вечная признательность и благодарность.И, вот, наконец, фраза, брошенная походя, в троллейбусе (!) моим главным учителем в вокальном искусстве А.И. Ильинским: «В обучении пению решаются четыре группы задач — координационные, тренировочные, эстетические и исполнительские». Всё, что я вкратце рассказал на этих страницах, относилось к первым двум группам. Вспомните название моей книжки: «Развитие голоса. Координация и тренинг». Про эстетику — повествование особое.

    Полезные ссылки:
    http://www.emelyanov-fmrg.ru/
    http://vk.com/emelianow
    http://vk.com/club46725430
    http://vk.com/katrinlirika
    Последний раз редактировалось katrinlirika; 08.03.2014 в 12:29.

  • #2
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Авторский семинар В.В.Емельянова "Фонопедический метод развития голоса и вокально-хоровой работы"

    "Музыкальная школа для взрослых Екатерины Заборонок" приглашает певцов, вокальных педагогов, хормейстеров, артистов хора, вокалистов, певцов, методистов на индивидуальные занятия с Виктором Вадимовичем Емельяновым.
    Занятия будут проводится в Москве с 7 по 9 апреля 2014 года.
    Место проведения: г.Москва, ул.Земляной вал, д.27, стр.3. здание ДК "Гайдаровец" 31 аудитория. код калитки 12к3445.
    Мероприятие организует "Музыкальная школа для взрослых Екатерины Заборонок".


    Для участия необходимо записаться по телефонам: 8(925)376-23-26 и 8(916)055-07-42. При регистрации необходимо сообщить ваши ФИО и контактный телефон.

    Начало в 11 00. Окончание в 21 00. Перерыв 14 00 - 15 00.
    Длительность занятия составляет 45 минут.


  • Похожие темы

    1. I Международный вокально-хоровой фестиваль-конкурс «Песня без границ»
      от Алексей84 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2014, 10:22
    2. Фонопедический метод развития голоса Емельянова В.В.
      от deacon в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 12.12.2013, 14:20
    3. Art Project "F# Portraits" Вокально-инструментальный Арт Проект "Портреты Фа Диез"
      от Alexey Korzhov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:27
    4. Продаю Метод. работы "Хрестоматия дирижера" в 6 томах
      от Alexsandr1107 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2013, 12:28
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 17:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100