12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 700

Тема: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Позвольте и мне высказать мое субъективное мнение))).
    Когда есть простор и время для творчества, а также настроение, самочувствие, адекватное атмосферное давление, et setera?- тогда в свой кайф настраиваем и премся просто от этого действа... Но когда, бывает, настроение на нуле, давление под 180, а на улице 780 мм ртутного столба, то отчего бы не воспользоваться тюнером? а ежели впереди долгий рабочий день и надобно 8-10 инструментов выстроить? отчего зону темперации не прогнать по тюнеру? а сколько "тупых" инструментов попадается? а? и к каждому ухо требуется приложить...
    По моему мнению, прога, - облегчает работу. Никто слуховую оценку не отменял. Каждый сам решает, коллеги.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    а ежели впереди долгий рабочий день и надобно 8-10 инструментов выстроить?
    Ежели с прогой по 3 часа на каждый инструмент, а всего их 8-10, рабочий день получится слишком долгий.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Ежели с прогой по 3 часа на каждый инструмент, а всего их 8-10, рабочий день получится слишком долгий.
    Прошу прощения, но Ваши "аргументы" лишь свидетельствуют о нехватке профессиональных знаний или интеллекта. Я уважаю мнение Алекса, но это ЕГО выбор, причем,- аргументированный.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    Позвольте и мне высказать мое субъективное мнение))).
    Когда есть простор и время для творчества, а также настроение, самочувствие, адекватное атмосферное давление, et setera?- тогда в свой кайф настраиваем и премся просто от этого действа... Но когда, бывает, настроение на нуле, давление под 180, а на улице 780 мм ртутного столба, то отчего бы не воспользоваться тюнером? а ежели впереди долгий рабочий день и надобно 8-10 инструментов выстроить? отчего зону темперации не прогнать по тюнеру? а сколько "тупых" инструментов попадается? а? и к каждому ухо требуется приложить...
    По моему мнению, прога, - облегчает работу. Никто слуховую оценку не отменял. Каждый сам решает, коллеги.
    Спасибо, напомнил мне и про мои пробелы.
    Помню, когда , в первый год сердился, ругался, но продолжал лопать кактусы ).. нет, настраивать пианинки в незвучащих или негармоничнострунных местах. В принципе, имея тогда тюнер, и общее увлечение, кто знает..
    Теперь мне всё равно, может вообще не звучать, всё равно настрою
    Конечно, Дмитрий, каждый - сам.
    Я лишь за тщательные доклады, если рассказываешь про дело.
    Конечно, как В.А.Клопов , это сложно, но сколько же было пустых слов намотано! ( Были по делу, но ооочень не до конца)

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    =ivanov.k082313;1452091]Тех кто может работать без тюнера уже остались единицы, их уже можно в расчёт не брать они последние.
    Не торопитесь отправлять нас в утиль - вопреки Вашим утверждениям, нас не так уж и мало и далеко не единицы!
    Последний раз редактировалось ALEXY; 20.02.2014 в 20:23.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Не торопитесь отправлять нас в утиль - вопреки Вашим утверждениям, нас не так уж и мало и далеко не единицы!

    Хороший мастер и с тюнером, и без него работать сможет. Да и прога хороша когда уже умеешь ключом и ушами работать.

  • #17

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Алексей, у Вас получилось название темы абсолютно готовое для телевизионной передачи "Культурная революция"
    Осталось только выбрать двух оппонентов, одного рьяного тюнерщика и "программиста", а второго - закоренелого "ушастика", и каждый будет доказывать свою правоту. А потом выйдет М.Швыдкой с последним словом, всех успокоит и предложит окончательный, комбинированный вариант, чтобы все были довольны. ))
    Ну а если серьезно, то Вы поставили трудный вопрос, на который лично я , например, до сих пор не могу ответить на протяжении многих десятков лет. В отличие от Шпенглера , я бы пока воздержался утверждать о закате Европы, искусства настройщика, который работает с тюнером. Это еще долго не произойдет. Больше, чем уверен, что до тех пор, пока будут пользоваться акустическим фортепиано, настройщики будут продолжать работать ушами, какими бы навороченными ни были программы и тюнеры. Даже готов громко утверждать, что ни один уважающий себя настройщик, обслуживающий, например , рояли в концертных залах, НИКОГДА не доверит электронике полную настройку инструмента. Это просто невозможно сделать по определению: природа инструмента не позволит. Об этом прекрасно и подробно доказал В.Клопов в своей замечательной статье.
    То есть, настроить-то можно, но будет явно недостаточно. Так или иначе придется "оживлять" настройку, добавлять объема, где-то искусственно расширять октавы по своему вкусу, чтобы они "полетели", и т.д. А в этом случае без ушей - никак!
    С другой стороны тюнер конечно же нужен, хотя бы для контроля, например в проблемных регистрах, или для ускоренного сведения двух роялей в унисон (предварительной настройки!), или для качественной и быстрой темперации. Кстати, а почему бы и нет? Зачем нужно при ответственной подготовке рояля к концерту мучиться и напрягать уши, когда зону темперации может отлично сделать хороший тюнер или стробоскоп. И достаточно только лишь после этого проверить ушами , чтобы удостовериться психологически, а ,возможно даже, и кое-что и подправить. Например, лично я так и делаю. Но зато последующие октавы предпочитаю делать только ушами, потому так будет надежней : - использование дополнительных контрольных интервалов сделают их, октавы, точнее. Проблемные ноты в самом низу иногда проверяю но тюнеру, а в самом верху пользуюсь щипком , мне так удобней и лучше слышно.
    Короче говоря, я за комбинириванный вариант, но с бОльшим предпочтением слуховой настройки.
    Но хочу немного добавить вот еще о чем.
    С чисто практической точки зрения, слуховая настройка более функциональная, меньше (!) занимает времени и более качественная, нежели только по тюнеру. Тут дело даже не в сравнении связок "рука-ухо" и "глаз-рука", а в непосредственной технике настройки и стабилизации высоты тона. Ведь действительно, нужно не только найти нужную высоту, а закрепить её. Все опытные настройщики прекрасно знают , что стабильная настройка получается только при помощи громких звуков, когда клавишу нужно несколько раз продолдбить, чтобы струна надежно встала на свое место. Проверено тысячу раз опытным путем, и говорили мы на эту тему здесь очень много. Кроме того, те же опытные настройщики пользуются быстрыми минимальными движениями ключом, и сразу въезжают в определенный темп при настройке, как автомат, из которого трудно выйти. И тюнер в этом случае будет мешать и тормозить.
    Когда мы будем в этом случае применять тюнер, то потеряем массу пустого времени, дожидаясь, когда тюнер покажет искомую высоту, потому что при громких звуках он будет сначала показывать "пучки" и стрелка будет долго дергаться. И так будет на каждом шагу. Лично я в этом вижу нерациональность использования тюнера. Слуховая настройка моментально улавливает высоту даже при громкой долбежке, и поэтому имеем экономию во времени, и сохранение слухового внимания. Лично я плохо себе представляю настройку по тюнеру в течении 3 часов, чтобы было возможно остаться со "свежими" ушами.
    Действительно, каждый настройщик выбирает для себя удобный вариант работы, но прежде всего нужно точно определиться с целями, - в каком случае, когда и для чего. Если выехать на "чёс" куда-нибудь в провинцию, чтобы в день окучивать по 10 инструментов, то, пожалуй, без тюнера никак. А ежели подготовить что-то серьезное, например, рояль к концерту, то без "ушек" тем-более - никак!
    Последний раз редактировалось Барго; 21.02.2014 в 18:07.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алексей! А вот мои соображения на эту тему.Вложение 84655
    браво, Володя!!!

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но Ваши "аргументы" лишь свидетельствуют о нехватке профессиональных знаний или интеллекта. Я уважаю мнение Алекса, но это ЕГО выбор, причем,- аргументированный.
    Прошу прощения, если чем-то обидел Вас. Поверьте, это исключительно от нехватки интеллекта, как Вы правильно заметили, но отнюдь не по злому умыслу. Приношу свои извинения. Как говорится, "признаю свою вину, меру, степень, глубину", et setera.
    Пусть у Вас всегда будет "простор и время для творчества, а также настроение, самочувствие, адекватное атмосферное давление, и т.д."

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Алексей, у Вас получилось называние темы абсолютно готовое для телевизионной передачи "Культурная революция"
    Осталось только выбрать двух оппонентов, одного рьяного тюнерщика и "программиста", а второго - закоренелого "ушастика", и каждый будет доказывать свою правоту. А потом выйдет М.Швыдкой с последним словом, всех успокоит и предложит окончательный, комбинированный вариант, чтобы все были довольны. ))
    Ну а если серьезно, то Вы поставили трудный вопрос, на который лично я , например, до сих пор не могу ответить на протяжении многих десятков лет. В отличие от Шпенглера , я бы пока воздержался утверждать о закате Европы, искусства настройщика, который работает с тюнером. Это еще долго не произойдет. Больше, чем уверен, что до тех пор, пока будут пользоваться акустическим фортепиано, настройщики будут продолжать работать ушами, какими бы навороченными ни были программы и тюнеры. Даже готов громко утверждать, что ни один уважающий себя настройщик, обслуживающий, например , рояли в концертных залах, НИКОГДА не доверит электронике полную настройку инструмента. Это просто невозможно сделать по определению: природа инструмента не позволит. Об этом прекрасно и подробно доказал В.Клопов в своей замечательной статье. !
    Спасибо, Игорь, за взвешенное мнение.
    Оч. рад, что мы высказались откровенно и - слыша друг друга
    С другой стороны получается, что я стою на полярной стороне, где по старинке настраиваю все на слух, даже двухрояльные работы спариваю по одной ноте практически (их по тюнеру. ) Т.е. раньше тянулся , проверял, а потом понял, что даже точности тюнера с диодами хватает для качественного выставления унисона.
    Завел эту тему не для журналистского расследования- последние несколько моих участий в передачах показали, что в России наше дело никак не интересует масс-медиа. Особенно с проблемными вопросами.
    Цель наша тут - исключительно образовательное, поскольку есть жизненный опыт и он в текстовом открытом варианте не передается должным образом на эту тему - тюнер и/или слух.
    Не секрет , что множество пользователей фортепиано- профессиональных и любителей берутся за ключ, это по разным причинам- финансовым, качественным и им нет от чего отталкиваться.
    А тюнер, казалось бы решает все вопросы. Зачем углубляться в биения и кривульки Рейлсбека, когда вот оно- готовое решение для копирования ? И достаточно слышашие потенциальные настройщики , а может и будущие профессиональные, начинают работу по тюнеру.
    Потом, обычно психология человека такова, что он остается верен своим учителям А потому для многих тюнер остается единственным непререкаемым авторитетом , когда рядом нет живого достойного настройщика.
    Тот небольшой педагогический опыт, который я передал своим коллегам, был в долгом, может от многих месяцев до лет, поиске совместном в создании собственного взгляда на звук, на совместном прослушивании проблемных мест в инструментах, вплоть до прослушивания записей на хороших роялях.
    И должен сказать, что весьма немногие настройщики согдасны искать, корректировать свое сложившееся , а зачастую неустоявшееся мнение, как настраивать, Конечно, сейчас есть выход - сравнивай себя с тюнером. Это психологически просто, не надо ни кому обращаться .
    Но вот здесь мы и видим, особенно благодаря уважаемкоу Клопффу, какие неточности стоят на прямом, казалось, пути общения с электросхемами.
    Сейчас я более спокойно смотрю на то , что в России настройщицкое образование не нацелено на достижения высшие по профессии. Известно, что настройщиками становятся, но прежде всего рождаются. И достаточно редко.
    И думающий потенциальный настройщик, почитав наши мнения , сделает для себя выбор - по какому пути идти.

  • Страница 2 из 70 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Настройка фортепиано
      от Art в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 15.10.2014, 17:21
    3. Настройка фортепиано
      от МИШАС в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 10:57
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. настройка фортепиано
      от MMI в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 13:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100