15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 700

Тема: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    (кроме этого участка ничего не трогал/края не настраивал вообще).
    Какой смысл тогда в какой-то точности 1 или 8 центов?


  • #42
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    ...для порядка-дополнение к предыдущему сообщению...
    проверка темперации терциями:
    http://yadi.sk/d/TK9KZEpVJY9YZ
    разница чернового и чистового тонов:
    http://yadi.sk/d/1jZFU3AIJXuzx
    настройка хоров в унисон:
    http://yadi.sk/d/4_A5ZerBJXjH3
    ..............................................
    ..............................................
    Вопросы:
    сдвиг настройки вниз может быть связан с переходом струны на нижних штифтах рамы, или это так сама рама под натягом струн "тянется"?
    как настроить весь диапазон по тюнеру если унисоны сводятся на слух?
    зачем создатели pianotuner ограничили время настройки в 5 минут?

  • #43
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    Какой смысл тогда в какой-то точности 1 или 8 центов?
    я настраивал только середину с замыслом проверить и! измерить при помощи программы уход общей темперации вниз(как бы возврат,тяготение к предыдущей высоте) при запланированном поднятии строя в четверть тона, но при условии натройки темперации в камертон(по тюнеру), а не с запасённым интуитивным завышением с цель уравнять в конечном итоге весь диапазон

  • #44

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Постараюсь разъяснить Алексею некоторые моменты, насколько это возможно.
    "Утончение" настройки в европейском музыкальном мире вызвано повышенными требованиями как самих пианистов, так и звукозаписывающих фирм. Профессор Мачке /это он играет по одной из моих ссылок в предыдущем посте/очень требователен к "чистоте" настройки- немецкая школа, поклонник Баха и ищущий абсолюта в темперации пианист. Другой пианист- ученик Кастельского, очень требователен к басам- никаких занижений, всё должно быть идеально ровно, как у концертного Стейнвея, но в каждом рояле, и хоры должны звучать идеально, без биений. Моя настройка их удовлетворяет полностью. А раз пианисты говорят "ОК", а так-же другие инструменталисты, играющие в ансамбле с роялями, то что ещё надо? А "чистоту" им- вынь да положь!
    Теперь о минимизации, унификации и постановке колка- это всё двигательные и слуховые наработки каждого настройщика, тюнер или программа здесь не участвует вообще, как это успел подметить до меня в своём предыдущем посте Tuner:
    "Выставить тон может любой профессиональный настройщик, любителю даже тюнер не поможет. А как тюнер может участвовать в закреплении вирбеля?" Тут я с ним полностью согласен. Ваше выражение "Моё представление об унификации максимальной постановке колка, что и дает максимальную продолжительность настройки , системой настройки по тюнеру ( как бы в сторону большей точности) по сути, отрицается" не имеет под собой почвы, ибо колок закрепляет, или "ставит" сам мастер, имеющий для этого определённый ключ и наработавший определённые навыки настройки, и тюнер тут не может ему ни помочь, ни помешать. Если мастер этого не умеет- не надо валить на тюнер, а если делает это с лёгкостью и очень аккуратно- опять-же, это- не заслуга тюнера.
    Далее. Даже настраивая по тюнеру, а точнее с помощью тюнера, у мастера /если это состоявшийся мастер, а не новичок/ есть уже достаточные представления о том, что такое хорошая настройка, есть свои предпочтения, свой "почерк", наконец, который никуда не денется и будет присутствовать. Новичок же, не имея, или недостаточно имея представления и навыки, столкнётся с угрозой получения "кривой" или фальшивой настройки. Ещё раз подчёркиваю: программа /тюнер/- это добрый помощник для зрелого мастера, умеющего правильно настроить и на слух, а главное- имеющего достаточно хорошую теоретическую и практическую подготовку.
    Тюнер- не панацея, как любым лекарством, им тоже надо правильно пользоваться ..... Во мне заговорил бывший врач.
    Настройщик Артамонов действительно уважаемый всеми. Но, к сожалению, ему не интересно ни проводить семинары, на которых многие хотели бы побывать, в том числе и я, ни участвовать на публичных форумах. От АФМ по поводу преподавания ему не раз делались такие предложения. Поэтому сравнивать его с пророком, которого не слышат в своём отечестве, я бы не стал, ибо сам мастер не хочет этого, а насильно мил не будешь. И с Осато не так всё просто: он был очень даже услышан в своём отечестве и там долгое время преподавал. Что ж плохого в том, что он был долгое время настройщиком от Ямахи, готовившем рояли для ведущих мировых исполнителей? Не этим ли сейчас занимается в России Спесивцев, готовя Стейнвеи для пианистов? Кстати, Осато и Артамонов- давнишние друзья, спросите об этом Артамонова при случае.
    Противопроставлять Артамонова как "слухача" и Осато как "тюнериста", на мой взгляд бессмысленно, ибо каждый человек имеет свою школу, свои убеждения, свои наработки и секреты. И наша задача- любого из нас- изучить эти навыки, преподаваемые опытными коллегами, пропустить их "через себя" и сделать вывод, насколько они нравятся, импонируют, подходят или нет, и, соответственно, взять на вооружение или благополучно оставить и идти дальше по пути познания профессии. А живая традиция, если она действительно живая традиция,- она никуда не денется, и будет продолжать жить.
    Тюнер, на мой взгляд, не может служить независимым экспертом. Ими могут как более опытные коллеги, так и серьёзные пианисты, для коих мы и делаем свою работу. Но- они ведь тоже люди, и имеют свои пристрастия, своих "тараканов" в голове. Опять-же возвращусь к евроэкзамену, где нас оценивали четыре мастера с разными школами за плечами. Думаю, это было достаточно объективно.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.02.2014 в 05:11.

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Экперимент с тюнерами.
    -----........
    По PianoTuner-у натроил темперацию с погрешностью +-1цент по диапазону от ля малой до ля первой(в основном всё ниже камертона в пределе одного цента)...
    http://youtu.be/_bWS4Xpv1pc
    ................................
    .
    Простите, про 1 и даже больше центов не верю.
    Поскольку на видео у Вас поют унисоны с биением минимум пара секунд, а это с десяток центов.

  • #46
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Можно(у кого есть)при просмотре !!!первого!!! видео (диапазон от ля малой до ля первой по одной! струне из хора) с програмкой померять. У меня pianotuner показывает от -1.5цента(самые низкие ля малой и ми первой) до +1 цента( самая высокая соль первой). Потом я поднял/подстроил !на слух! крайние струны хоров на высоту примерно чуть больше четверти тона (можно послушать и померять в звуковом файле, где по очереди звучат две струны из хора «ля малой» «ч1-20140205..mp3», во втором сообщении выкладывал. У меня вышла разница по двум струнам ноты «ля малой» в 35 центов перед сведением в унисон). То что в итоге биения на втором видео первого сообщения это согласен, но думаю если измерить по окончании эксперимента одни средние струны, (крайние снова заглушить), которые были настроены в камертон, то получим тот же общий сдвиг вниз
    (проверил унисоны си малой промах, ниже на 2цента, до первой ниже аж на 4 цента-поправил. Померял заново (только среднюю струну с настроенного хора) всю темперацию, в результате занижено всё также примерно на 8 центов
    Последний раз редактировалось leshiy; 26.02.2014 в 09:21.

  • #47

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Это какая-то глупость. Выставить тон может любой профессиональный настройщик, любителю даже тюнер не поможет. А как тюнер может участвовать в закреплении вирбеля?
    На "очень проблематичных для настройки инструментах" позволительно делать все, вплоть до капитального ремонта. Вот только причем здесь тюнер?
    Пожалуй, у меня не получится именно Вам это объяснить, поскольку уже заранее отнесли мои рассуждения и многих именитых настройщиков, работающих с тюнерами к "какой-то глупости". Вам не интересно узнать мнения других, меня в частности, раз Вы преднамеренно допускаете подобные высказывания. Пожалуйста, оградите меня от своего внимание к моим постам. Я Вашу точку зрения понял, следовательно, в дальнейшем, с Вашей стороны не должно возникнуть ни вопросов ни ответов ко мне.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    Smile Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Пожалуй, у меня не получится именно Вам это объяснить, поскольку уже заранее отнесли мои рассуждения и многих именитых настройщиков, работающих с тюнерами к "какой-то глупости". Вам не интересно узнать мнения других, меня в частности, раз Вы преднамеренно допускаете подобные высказывания. Пожалуйста, оградите меня от своего внимание к моим постам. Я Вашу точку зрения понял, следовательно, в дальнейшем, с Вашей стороны не должно возникнуть ни вопросов ни ответов ко мне.
    Что случилось?Слишком грубо сказано?
    По сути ведь Tuner в своём посте совершенно верно Вам заметил:показания тюнера не имеют АБСОЛЮТНО никакого отношения к заклеплению колка.
    Я Вам даже больше скажу.Настроить чисто - совершенно не проблема для более-менее уже разбирающегося в настройке человека.А вот чтобы закрепить колок надёжно ,надолго- часто приходится отказываться от уже чисто настроенного унисона(хора) и переделывать.Да что там говорить,приходится постоянно лавировать и искать положение наибольшей устойчивости всей системы.И индикатор прибора в этом -совершенно не помощник.Я бы даже сказал-вредитель!Сбивает,понимашь, с ощущений,слуха,а также приятных мечт,и воспоминаний.

  • #49
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Сбивает,понимашь, с ощущений,слуха,а также приятных мечт,и воспоминаний.
    Очень верно подмечено! Особенно в плане "помечтать, повспоминать", отнесём это однозначно к минусам тюнеров. А ведь правда, какие тут могут быть мысли, когда гоняешься за этими "квадратиками", зрение напряжено,сам нервничаешь в итоге - двойная, тройная усталость и... помечтать не успел. Зону темперации - ещё ладно, но весь диапазон ловить квадратики или замыкать окружность - это здорово напоминает компьютерную игру змейка кажется, да и другие не лучше где постоянно чего-то ловить надо - одним словом каторга какая-то, а не творческий процесс, коим всё-таки считаю настройку если абстрагироваться от приложения некоторой физической силы.
    Последний раз редактировалось вячеслав максимчев; 26.02.2014 в 22:52.

  • #50

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Ну, что же, Уважаемые Господа, не разделяющие мнение об эффективности настройки по-тюнеру, считающие так же, как основатель этой темы:"................и беда для пользователей фортепьяно", давайте говорить конкретно. Разборы учиним, дабы прийти хоть к какой-нибудь правде.
    Для начала, я предлагаю разобраться с одним вариантом, который хочу предложить. Потом, по обстоятельствам, посмотрим стоит ли дальше чего-либо предлагать с моей стороны.
    И так:
    Рояль "Гротриан", больше кабинетного, 85 клавиш, находящийся у меня в постоянном обслуживании много лет.
    Начал я его настраивать, когда никакими программами не пользовался. Дело в том, что невыносимо сложная настройка из-за невозможности найти верное положение колка и выровнять сектора натяжения струн практически по всему диапазону, просто выводила из себя.
    Представьте себе, что вы осуществляете значительный поворот вирбеля, а тон остается неизменным, после чего, продолжая это делать рабочая часть струны все-таки реагирует и резко поднимается почти на пол тона вверх. Естественно, дальше я стремлюсь поставить ее на свое место, опять кручу, соответственно вниз уже.... Уже думаешь, а на сколько градусов необходимо повернуть колок, что бы все встало на свое место? А результат оказывается такой же, только в соотношении пол тона вниз, при заставляющих сильных ударах по клавише.
    Я, конечно же нашел способ усмирять струны на полу-ходе вращения вирбеля, заставил хоть как-то близенько выравниваться напряжениям по секторам, но результат меня все-равно не устраивал, инструмент расстраивался быстро. Я так понял, что мои предшественники особливо не вытруживали настройку рояля и, впервые увидев его, просто не имел сомнений, что слабые колки. А они то как раз, оказались очень-таки хорошо сидящими.
    С приобретением тюнера ситуация изменилась. Представьте себе экран, где индикатор ловит малейшее поползновение струны.
    ( Хочу пояснить, что именно этот рояль, как исключение, настраивается подводкой снизу. Установка замка сверху не дает выравнивать напряжение струны даже самыми сильными ударами.
    )
    Так вот, при подъеме струны снизу, индикатор реагирует в начале тогда, когда струна только лишь сорвалось со своего места. Вот тут и ловишь ее мгновенным обратным движением ключа, что бы не прыгнула выше нужного. СкАжите, мол и октавой без тюнера можно сделать то же самое??? Наверное да..., можно. Но на сколько это качественно получится? Успеете вы заметить начало движения тона вверх, вслушаться в октаву (желательно еще в кварту и квинту) и погасить обратным движением ее взлет? Еще надобно учесть, что инструмент старый и "злые обертоны" присутствуют почти в каждом хоре от второй октавы и выше, что намного усложняет вслушивание с исканием правды.
    Вывел я его в идеальное состояние за два подхода, поскольку все-таки найти "алмазный замок" ко всем струнам с первого раза не удается, а во второй раз уже корректируется исправляя немногочисленные ошибки. И настраиваю раз в год, поскольку не расстраивается почти совсем. Сам лично пришел к такому выводу, что с подобной сложностью настройки без тюнера не справится даже Копперфильд))).
    Ну и в заключении, свой этот пост озаглавил бы так:
    "Возможность закрепления колка при настройке в особых случаях может быть осуществлена только при использовании того или иного тюнера".

  • Страница 5 из 70 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Настройка фортепиано
      от Art в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 15.10.2014, 17:21
    3. Настройка фортепиано
      от МИШАС в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 10:57
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. настройка фортепиано
      от MMI в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 13:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100