58676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 700

Тема: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

              
  1. #671
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение

    И когда я вижу на мой взгляд явно дилетантские рассуждения, не могу удержаться, чтобы не отпустить пару шуток, уж такой у меня мерзкий насмешливый характер. Каюсь (Потом жалею, честное слово!)

    Если термины "свободные колебания" и "вынужденные колебания" показались вам забавными, прошу простить. Не я их выдумал. За что купил (прочел в хорошей полезной книжке), за то и продаю.

    Ваше же остроумие я ценю. И благодарен за ваше, даже такое саркастическое, внимание к моей скромной персоне.
    Если бы вы были еще и самокритичны, то народ точно потянулся бы к вам!
    Надеюсь, мы не поссоримся?
    я вынужденный писатель, поскольку нахожусь в атмосфере, где еще присутствует дух советского отношения к струнным - всем- а это и халтура и остаток стресса от неимения запчастей, а главное, утерянные традиции в ремеслах.
    Худо- бедно пытаюсь выровнить, что могу.
    Особенно советская традиция, что всяка доярка может стать министром, чувствуется.
    И свободная форумская форма общения дает подобную иллюзию, которой пользуетесь, отчасти и Вы.
    Если бы вы понимали единство струнного мира, то так категорично не поучали про вынужденное и свободное, в чем Муром Вас и поправил, поскольку это слишком неточно.
    первые клавиры создавали определенно струнные мастера и они были, как скрипки. с зашитыми деками , потом меняли перья и тангенты на молотки, а
    есть еще и смычковый клавир! :


    Поэтому изучайте системы струнных, смычковых ли, щипковых или молоточковых и не старайтесь поучать, а поймите их общую природу, откуда они вышли.


  • #672
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Видите ли, Алексей, я не делаю видео. Я даже не приобрёл себе видеокамеру. Мне это ненужно. Кому нужно - тот снимает кино. Я же занимаюсь музыкой, и если я что-то записываю, то это музыка, я не пишу технические процедуры. Считаю это ненужным.

    Я вообще-то даже аудиозаписи музыки делать почти перестал: обработка многодорожечной записи отнимает много времени, я лучше ещё разок всё исполню. Смысл записи мне не очень понятен. Консервы музыкальные делать? А уж консервы настройки - тем более.
    Основная моя миссия на форуме- перевести бесполезные или спорные или полезные рассуждения в практическое русло.
    Уже были примеры, когда некий открыватель своей темперации возил чуть ли не месяцами вокруг да около, так и не разрешившись от бремени открытого- а на деле повторенной- системы темперации.
    За годы , проведенные на форуме, от Вас не упомню каких -л. фото, научных выкладок, полезных новинок.
    Все как-то заунывно о себе.
    А работая в Европе, в разных клавирных жанрах, можно было бы много что рассказать, об истории создания, видах органов, клавесинов, клавикордов, фортепиано, развития их.

  • #673
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Поэтому изучайте системы струнных, смычковых ли, щипковых или молоточковых и не старайтесь поучать, а поймите их общую природу, откуда они вышли.
    Спасибо, ALEXY. Думаю, ваш совет актуален для всех и всегда. Именно моя насмешливость меня подводит, когда я вступаю в спор с людьми, уверенными в своей правоте, каюсь
    Я всегда готов признать свои ошибки, так как мудрости и совершенству границ все равно нет...
    Думаю, этот инструмент начала XX века как раз и символизирует это стремление - приблизиться к совершенству (по крайней мере, так казалось, думаю, его создателю)https://www.youtube.com/watch?v=UcUTYHHjc54
    Наилучших пожеланий! И еще раз спасибо за совет!
    Последний раз редактировалось sergeymik; 02.10.2014 в 20:48.

  • #674
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    Думаю, этот инструмент начала XX века как раз и символизирует это стремление - приблизиться к совершенств(по крайней мере, так казалось, думаю, его создателю)https://www.youtube.com/watch?v=UcUTYHHjc54
    Наилучших пожеланий! И еще раз спасибо за совет!
    Замечательный инструмент! По механике!
    Но, уже вчерашний век. И если ещё ф-но звучит как-то сносно (за счёт того, что строй темперированый, и струн касаются не пальцы и смычки, а механические молоточки), то струнные совсем дохлые!
    Конечно же, никакое колесо с волосом, крутящееся с одинаковой скоростью, не может встать рядом с динамикой живого смычка! (Для Клизмы: С динамикой живой руки, играющей смычком).
    Сегодня в мидийных сэмплерах можно добиться значительно лучших результатов, хотя, конечно, даже имея прекрасные сэмплы, пока нельзя сымитировать настоящее живое исполнение.
    Хотя, как знать, может быть мы с вами и станем свидетелями, когда живое исполнительство перейдёт в жанр циркового искусства, а музыка будет делаться в более надёжных (в смысле интонации, психологической зависимости от настроения, здоровья и т.д.) программах!
    О джазе, конечно, речь не идёт, хотя, как знать, может быть программы научатся импровизировать не хуже человека?
    Последний раз редактировалось pastel; 02.10.2014 в 22:40.

  • #675
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    "Давайте спросим у меня! (© Попугай из мультика)".
    Точных сведений на этот счет у меня нет, но я скорее соглашусь с Муромом. Каждый инструмент имеет свою амплитудно-частотную характеристику всего своего акустического аппарата (комплекс формант и антиформант), в формировании которой (АЧХ) участвуют дека, корпус целиком и его отдельные детали, рама, ВБ, даже штульрама и гаммерштили, даже в какой-то мере шкафы, столы и стулья, стоящие в том же помещении. И вполне вероятно, что та или иная высота строя по-разному "высвечивает" всю эту сложную и причудливую конфигурацию АЧХ, что и приводит к разному тембровому облику инструмента на разных высотах его строя.
    Однако мало кто из музыкантов может позволить себе роскошь поискать оптимальную высоту строя своего инструмента для наилучшего тембрового результата. Разве что счастливо избежавший патологии абсолютного слуха музыкант-отшельник, никогда в жизни не собирающийся поиграть на своем пианино в анстамбле с любым другим инструментом, другим фортепиано или с певцом (не люблю слово "вокалист").
    Я так думаю! (© Рубен Вартанович Хачикян)
    Спасибо! Ответ, достойный и учёного, и практика, и политика!

  • #676
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Может кому-то будет интересно и моё мнение по поводу настройки тюнером. Если бы конечно тюнеры могли заменить настройщиков, то наша бы профессия уже бы умерла лет, как двадцать тому назад. Как умерла например профессия переписчиков нот! Я к сожалению с дорогими тюнерами не работал, но представляю здесь проблему следующим образом. Всё равно, чем мы настраиваем: прогой или тюнером. Когда мы нажимаем клавишу - звук не имеет постоянную константу в виде графика это волна, которая имеет наивысшую точку. Тогда нужно определить, что является абсолютом - начало удара по струне, или последующие примерно три секунды, или начало затухания звука. Все приборы которые я видел - показывают эти моменты отрезка времени по разному. Оговорюсь, самые дорогие и приборы последнего поколения не тестировались мной! И ещё один интересный момент, который я заметил в моей практике. Часто, ради интереса я проверял темперацию дигитальных пианино типа ямаховской клавиновы и с удивлением заметил, что на них темперация не идеальная! Почему же это происходит? Ведь настраиваются они на фабрике компьютарами вышего класса!!! Значит человеческое ухо и интеллект ещё в этом деле прибор заменить не может!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #677

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    ...Часто, ради интереса я проверял темперацию дигитальных пианино типа ямаховской клавиновы и с удивлением заметил, что на них темперация не идеальная! Почему же это происходит? Ведь настраиваются они на фабрике компьютарами вышего класса!!! Значит человеческое ухо и интеллект ещё в этом деле прибор заменить не может!
    Вряд ли "Клавиновы" вообще кто-то настраивает. Да и как это делать на конвейере, не говорю уже о том, что никаких регулировок на плате нет. Вы, вероятно, внутрь не заглядывали?
    В микросхему памяти (ПЗУ) просто записываются сэмплы - образцы, скажем, рояля. В простых синтезаторах - поменьше, в дорогих - побольше, да еще и многослойные. Это очень упрощенно. Как-то так.

  • #678
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вряд ли "Клавиновы" вообще кто-то настраивает. Да и как это делать на конвейере, не говорю уже о том, что никаких регулировок на плате нет. Вы, вероятно, внутрь не заглядывали?
    В микросхему памяти (ПЗУ) просто записываются сэмплы - образцы, скажем, рояля. В простых синтезаторах - поменьше, в дорогих - побольше, да еще и многослойные. Это очень упрощенно. Как-то так.
    Я в электронике, не секу, думал, что генератор звука имеет заложенные в память частоты по Герцу. Так ведь лучше, чем сэмплы брать, ведь рояли не всегда идеально настроенны!!!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #679

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я в электронике, не секу, думал, что генератор звука имеет заложенные в память частоты по Герцу. Так ведь лучше, чем сэмплы брать, ведь рояли не всегда идеально настроенны!!!
    Я сказал примерно то же самое, другими словами. А еще я сказал - "это очень, повторяю - очень(!) упрощенно"!

  • #680
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    ведь рояли не всегда идеально настроенны!!!
    Вот и электронные пианинки не всегда настроены. Можете зайти в любой музыкальный магазин и проверить.

  • Страница 68 из 70 ПерваяПервая ... 58676869 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Настройка фортепиано
      от Art в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 15.10.2014, 17:21
    3. Настройка фортепиано
      от МИШАС в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 10:57
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. настройка фортепиано
      от MMI в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 13:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100