57666768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 700

Тема: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

              
  1. #661
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    Так может именно по этой причине два инструмента с последовательными серийными номерами разнятся ? (второму бы чуть выше или наоборот).
    Не бывает двух одинаковых ёлок, из которых делают деки, Каждый инструмент уникален. Но если играть в ансамбле, то без стандарта высоты строя ничего путного не выйдет.


  • #662
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Не бывает двух одинаковых ёлок, из которых делают деки, .
    Да и гоняться за этой уникальной АЧХ смысла нет, ибо меняться она будет сезонно.

  • #663
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    когда перечел Ваш пост,я опешил.
    поскольку давно не видел сдесь столь безаппеляционной бравады, весьма невысокого качества , да еще с поучением Мурому- Муратову, с которыим за честь стоило бы иметь общение по акустическим вопросам, всех струнных инструментов.
    =sergeymik;1490657]Забавно наблюдать доводы скрипичного мастера, убеждающего, что "(...) красивый звук достигается только через тембр, т.е. через резонанс струн с корпусом." фортепианных настройщиков, знающих, что в ф-но "резонанса струн и корпуса" нет. Так можно спорить без конца.
    А настройщики не понимают, откуда такие странные взгляды у коллеги.
    это Вы сами придумали, что тембр - это только струны с корпусом? без деки и штегов? и молотков-смычков?
    Откуда такое вдохновение ? :

    Истина, дорогой Murom, как раз и может быть именно "некоторой" и состоит она в том, что для красивого и сильного звука скрипки (кроме множества других факторов) важно соотношение между давлением струн на подставку и распределением этого давления между верхней и нижней декой для их максимального резонанса. И игра тембров ДВУХ дек и дает скрипке неповторимый звук.
    тут я прослезился, поскольку изрядно читал Сергея Витальевича и он, надеюсь, тоже прослезится от умиления.
    У рояля же только одна дека. Если устали рипки (аналог "пружины" в скрипке) и штег опустился, тут и появляется беда "старого немца", о котором пишет musickost, который при поднятии строя теряет тембр. Дека не выдерживает повышения давления и прогибается, струны уже не перегибаются на штеге и не способны передать энергию на деку. Как бывает при старой или отклеившейся пружине на скрипке. Или упавшей душке.
    это оч. грубо и не творчески по отношению к ф-но. и просто, потрясающе просто для скрипок, гениальная находка!..но меркнет под:
    И не забудем основной разницы между двумя акустическими системами: у рояля - СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, у скрипки - ВЫНУЖДЕННЫЕ.
    Так что не морочьте клиентам голову своими открытиями в области акустики "пианинок"
    На коленях! На коленях,умоляю! скажите, почему так? я этого не знал! кто освободил звуки в ф-но? и почему струнники до сих пор в неволе?!!!!

    Как говорится: будь проще - и народ потянется к тебе!
    Я уже тянусь!тянусь, sergeymik, к безднам Вашего интеллекта и остроумия. только пожалуйста. немного расшифровывайте для простых смертных..

  • #664
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    когда перечел Ваш пост,я опешил.
    поскольку давно не видел сдесь столь безаппеляционной бравады, весьма невысокого качества , да еще с поучением Мурому- Муратову, с которыим за честь стоило бы иметь общение по акустическим вопросам, всех струнных инструментов.
    это Вы сами придумали, что тембр - это только струны с корпусом? без деки и штегов? и молотков-смычков?
    Откуда такое вдохновение ? :



    тут я прослезился, поскольку изрядно читал Сергея Витальевича и он, надеюсь, тоже прослезится от умиления.


    это оч. грубо и не творчески по отношению к ф-но. и просто, потрясающе просто для скрипок, гениальная находка!..но меркнет под:


    На коленях! На коленях,умоляю! скажите, почему так? я этого не знал! кто освободил звуки в ф-но? и почему струнники до сих пор в неволе?!!!!

    Я уже тянусь!тянусь, sergeymik, к безднам Вашего интеллекта и остроумия. только пожалуйста. немного расшифровывайте для простых смертных..
    Ну, что ж, уважаемый Alexy, еще раз сожалею о том, что вы скорее писатель (и - прекрасный!), чем читатель. Если бы вы читали внимательнее, то обратили бы внимание, где я кого-то цитировал, а где писал, обращаясь, по вашему необыкновенно остроумному замечанию, к "собственным безднам интеллекта".

    Я, в отличие от некоторых, не переоцениваю своих возможностей.

    Но я прожил достаточно долгую профессиональную жизнь в музыке(и продолжаю жить долго и профессионально). Не только занимаясь, но и борясь с капризами собственного инструмента, ремонтируя, возясь с душками-подставками, вникая в его особенности. И прочитав небольшое к-во книг по акустике как струнных, так и ф-но.
    И мне слишком часто встречались велеречивые дилетанты и шарлатаны. Как среди фортепианных, так и среди скрипичных мастеров. И не только в России, а и в Германии, и в Испании, и в Америке. И самый большой шарлатан - в Кремоне, вы не поверите!
    А среди фортепианных мастеров есть у меня авторитеты достаточно высокие. Может быть, даже не ниже вас. И в Германии, и в Испании, и в Америке.

    И когда я вижу на мой взгляд явно дилетантские рассуждения, не могу удержаться, чтобы не отпустить пару шуток, уж такой у меня мерзкий насмешливый характер. Каюсь (Потом жалею, честное слово!)

    Если термины "свободные колебания" и "вынужденные колебания" показались вам забавными, прошу простить. Не я их выдумал. За что купил (прочел в хорошей полезной книжке), за то и продаю.

    Ваше же остроумие я ценю. И благодарен за ваше, даже такое саркастическое, внимание к моей скромной персоне.
    Если бы вы были еще и самокритичны, то народ точно потянулся бы к вам!
    Надеюсь, мы не поссоримся?

  • #665
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    Если термины "свободные колебания" и "вынужденные колебания" показались вам забавными, прошу простить. Не я их выдумал. За что купил (прочел в хорошей полезной книжке), за то и продаю.
    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    И не забудем основной разницы между двумя акустическими системами: у рояля - СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, у скрипки - ВЫНУЖДЕННЫЕ.
    Ну, если Вы, прочтя много книг, так и не поняли про "свободные колебания" и "вынужденные колебания", то я поясню здесь кратко для всех читателей темы:
    1 - "свободные колебания" - это когда молоточек ударил по струне и струна колеблется сама, без внешнего воздействия. Это про ф-но Вы правильно сказали.
    2 - В динамике (электродинамический громкоговоритель) есть картонная тарелочка такая и магнитный стержень в электромагните, который бегает туда-сюда, возбуждая колебания этой тарелочки - это "вынужденные колебания" (т.е. частота колебания тарелочки зависит от частоты колебания стержня).
    3 - в скрипке "автоколебания", когда частота колебания струны зависит от ее настройки, но поддерживается постоянно от внешнего воздействия смычком. А при пиццикато получаются и свободные колебания. Свободные колебания струны в скрипке происходят и при игре спиккато, и при снятии смычка со струны.
    4 - если Вы думаете, что скрипичные деки колеблются в режиме вынужденных колебаний, то точно так же можно думать и про деку ф-но, но... они колеблются не только в режиме вынужденных колебаний от струн, но и в режиме автоколебаний, т.к. имеют свою настройку, т.е. сумма вынужденных и автоколебаний.
    Если в таких простых вопросах Вы полностью запутались, то в остальных Вы еще больше ничего не понимаете.
    Рекомендую не просто читать книжки, но и хотя бы запоминать, что в них написано. Про понимать уже молчу.

  • #666
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    4 - если Вы думаете, что скрипичные деки колеблются в режиме вынужденных колебаний, то точно так же можно думать и про деку ф-но, но... они колеблются не только в режиме вынужденных колебаний от струн, но и в режиме автоколебаний, т.к. имеют свою настройку, т.е. сумма вынужденных и автоколебаний.
    Если в таких простых вопросах Вы полностью запутались, то в остальных Вы еще больше ничего не понимаете.
    Рекомендую не просто читать книжки, но и хотя бы запоминать, что в них написано. Про понимать уже молчу.
    Цены нет вашим научным пояснениям! Действительно, если играть на скрипке (судя по пояснению, с одной декой) без вибрато и только по пустым струнам, то режим колебаний - как у пианин. А я-то, дурак, совсем в этих простых вопросах запутался. Недопонял, каюсь. Спасибо, просветили. Теперь я меньше ничего не понимаю.

  • #667
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    Цены нет вашим научным пояснениям! Действительно, если играть на скрипке (судя по пояснению, с одной декой) без вибрато и только по пустым струнам, то режим колебаний - как у пианин. А я-то, дурак, совсем в этих простых вопросах запутался. Недопонял, каюсь. Спасибо, просветили. Теперь я меньше ничего не понимаю.
    Да, с такими понятиями лучше на музыкальном форуме ничего не писать, чтобы себя не позорить.
    Вы даже не понимаете разницу между множественным числом и единственным.

  • #668
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Выкладывайте видео с работой по своей коробочке, с проверками достойными, а иначе - уж извиняйте.
    У нас тут конфликты были не раз.
    Видите ли, Алексей, я не делаю видео. Я даже не приобрёл себе видеокамеру. Мне это ненужно. Кому нужно - тот снимает кино. Я же занимаюсь музыкой, и если я что-то записываю, то это музыка, я не пишу технические процедуры. Считаю это ненужным.

    Я вообще-то даже аудиозаписи музыки делать почти перестал: обработка многодорожечной записи отнимает много времени, я лучше ещё разок всё исполню. Смысл записи мне не очень понятен. Консервы музыкальные делать? А уж консервы настройки - тем более.

  • #669
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Консервы музыкальные делать? А уж консервы настройки - тем более.
    Ну вот теперь понятно, что в консерваторях делают консервы исполнителей

  • #670

    По умолчанию Re: Настройка по тюнеру всего диапазона фортепиано - это закат искусства настройщика и беда для пользователей фортепиано.

    Цитата Сообщение от tvan Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь понятно, что в консерваторях делают консервы исполнителей
    Особенно в тех, где больше всего кричат о пианистической школе и что они ревностно чтут традиции....
    Да и среди нашей братии такое встречается.... А консервами питаться- ну, вы сами знаете, губительно для организма!

  • Страница 67 из 70 ПерваяПервая ... 57666768 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Настройка фортепиано
      от Art в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 15.10.2014, 17:21
    3. Настройка фортепиано
      от МИШАС в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 10:57
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. настройка фортепиано
      от MMI в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 13:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100