1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Как заработать настройщику

    Что есть работа настройщика ? Насколько она востребована в современном мире? Какие тенденции , изменения, что можно прогнозировать?
    Приведу некоторую собственную статистику по динамике обеспеченности / заработков настройщика.
    До 50-х гг настройщики вольно кормились, будучи зависимыми лишь от официальной работы, которая по тогдашним кзотам разрешала пару часов в день работать на ставку. Далее - подработка/халтура.
    В 50-е гг. мой шеф имел Волгу, личного шофёра.Объездил с женой всю страну Рассказывал , что когда жил при Мерзляковском училище , еще холостой, ( которое обслуживал около 50 лет, многие годы в одиночку), складывал деньги под матрас, откуда уборщицы их и подворовывали .
    С 50-х по 80-е гг, была , очевидно , изрядная стабильность. Московские мастера - ремонтники гастролировали по Союзу, работы было, хоть отбавляй. связано это было и с наличием запчастей, которые в основном водились в Москве и Питере.
    С 80-х гг, когда я начинал работать , до конца десятилетия складывалось , что было много работы. Пик приходился , когда я работал на две ставки и проводтил постоянно ремонты и настройки по домам.
    Потом был тупик. Точные годы не скажу , около начала 90-х, когда даже настройщики не знали что делать- не было работы, а уж про музыкантов вспоминать страшно..
    Тогда единственным спасением было продажа фортепиано, благо открылась рекламная стезя, освоил профессию грузчика, возил сотни пианино и роялей..едва окупая начавшуюся мастеровую жизнь и семью.
    Искушение перейти в "продажную " жизнь было велико, но мастеровые, ремесленные тенденции перебороли .
    Остался при ремонтах, реставрациях, восстановлениях- как ни называй, это ежедневный труд, практически без выходных.

    Так что выбор всегда есть. В ремесле много ветвей, освоив которые можно вполне спокойно существовать .
    Например, столярка, полировка, работы по акустической части - с декой, вирбельбанком, рамой.
    Полировка/покраска сейчас наиболее востребована - большинство ф-но продается именно за внешний вид.
    Здесь особо стоит работа с полиэфирным/полиэстерным покрытием. Несмотря на изрядную вредность, сложность - с помещением, оборудованием, абсолютное большинство мастерских в больших городах кормится именно ей.
    И тут есть варианты - многие экспериментируют, видел простые полуретановые покрытия, даже без располировки, это частности.
    В старинном искусстве шеллачников наступает почти исход - остаются лишь немногие , кто работает на высоком уровне .
    Хотя тут очевиден переход или овладение этим видом полировки, так как он весьма востребован в антикварном мире.
    Регулярно требуются работы по металлу- воостановление роликов, клёпка рам, изготовление/ремонт специальных приспособлений.

    Общаюсь со многими, можно сказать "чистыми " настройщиками. Лучшие из них , а это , навскидку, десяток- другой на Москву, эффективно зарабатывают , практически не углубляясь в ремонты, максимум , до мелкого ремонта и регулировки механики.
    Снизу их подпирает огромное количество настройщиков из школ, местных и приезжих, просто "стихийных" настройщиков, в основном из музыкантов.
    Тут следует уточнить, что настройщик- это призвание. Я бы сказал , тяжкое бремя. Больше можно перечислять тяготы работы, ее сложности и травмирующие составляющие .
    Примеры успешных настройщиков средней руки ,это часто халтура, частичная или полная, когда производятся за максимум суммы работы минимальные движения .
    Есть проблемы с наличием настройщиков высокого класса. В принципе , им открыты многие пути - от залов до тех же музыкалок.
    ДМШ сейчас являются достаточно лакомым куском в городах - имея одну две можно спокойно подрабатывать на стороне.
    В средних и высших учебных заведениях , где нужен достаточный класс по работе, сейчас печальные тенденции. Малые оклады, огромный объем работы, люди там поднимаются и часто уходят.
    Вообще госсектор к нашему брату строг и суров. Оклады даже в лучших залах не превышают 30-40 тыс руб, при изрядной нагрузке и такой же ответственности.
    Резко снизилось количество ремонтирующих ф-но. Нет былой востребованности и отношение, с точки зрения звуковой, от музыкантов и дилетантов, также , достаточно поверхностное.
    Уже пошли конкуренты из стран Азии- пока в виде новых ф-но, далее посмотрим. Пока это отдельная ниша.
    Конечно, у нас есть своя, российская специфика, интересно ее сравнивать с остальным миром
    И совсем не вижу подрастающего поколения , 20-25 лет.
    То ли общее веяние не работать руками, то ли кризис поколений, но в нашу отчаянную работу не идут.
    Что тут поделать? Не банковский сектор .

    Будем надеяться на лучшее. Что будет перемена в правовом поле, откроются фабрики, будут востребованы старинные фортепиано, на мой взгляд, самый разнообразный и интересный вид фортепиано, все может волшебным образом преобразиться.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    всё может волшебным образом преобразиться.
    ВАУ!!! , но при одном условии- если преобразится таким же волшебным образом ГОСКУЛЬТУРМОНОПОЛИЯ.
    Можно и без волшебства, Если не иметь никакой зависимости от оной.
    А тема так и шепчет, хочется заработать ну примерно так- устроится дворником. Свят-свят перекреститесь вы, не в тему скажет другой, минуточку не торопитесь всё по порядку. Я уже как то озвучивал, что планово были сокращены штатные ставки настройщиков в части школ, но чудес-то не бывает хотя преображения вполне случаются, конечно дворник звучит не так гордо как к примеру оператор диафильмов, такие вот картинки с выставки. Если этот вопрос рассмотреть с экономической точки зрения пожалуй придётся вооружиться микроскопом ой микрокалькулятором, беру реальный пример- 6т.р. делим на 15 шт ещё делим на 22 раб. дня, расходная часть на единицу в день ой нет это прибыль то есть зарплата = 18,181818рэ к этому необходима информация что 6 это 3+3 в смысле 3 всегда а ещё три по настроению, а 15 - в том числе 3 на сцене где концерты в том числе коммерческие, конкурсы фестивали в том числе международные.
    Любая биржа имеет своих быков и медведей.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    ВАУ!!! , но при одном условии- если преобразится таким же волшебным образом ГОСКУЛЬТУРМОНОПОЛИЯ.
    ..
    Я уже как то озвучивал, что планово были сокращены штатные ставки настройщиков в части школ, но чудес-то не бывает хотя преображения вполне случаются, конечно дворник звучит не так гордо как к примеру оператор диафильмов, такие вот картинки с выставки. Если этот вопрос рассмотреть с экономической точки зрения пожалуй придётся вооружиться микроскопом ой микрокалькулятором, беру реальный пример- 6т.р. делим на 15 шт ещё делим на 22 раб. дня, расходная часть на единицу в день ой нет это прибыль то есть зарплата = 18,18181рэк этому необходима информация что 6 это 3+3 в смысле 3 всегда а ещё три по настроению, а 15 - в том числе 3 на сцене где концерты в том числе коммерческие, конкурсы фестивали в том числе международные.
    Любая биржа имеет своих быков и медведей.
    18,18181рэ в день?!. А что так ?
    Тут мне вспоминается мой шеф из музыкалки, который , глядя на моего сына, его перспективу, говорил в 90-е :
    .. будь я молодой, уехал бы, хоть в Австралию, сейчас мир открыт..
    Собственно, подтекстом этой темы я предложил бы общение , кто кому из настройщиков мог помочь советом или даже трудоустройством.
    Мне приходится иногда устраивать коллег на работу, кого прямо, кому порекомендовать, кого порекомендовать.
    Есть, конечно , профессиональные устроители, в массовом порядке это содержатели фирм, ну да обычно это потогонная система .

  • #4
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    18,18181рэ в день?!. А что так ?
    Тут мне вспоминается мой шеф из музыкалки, который , глядя на моего сына, его перспективу, говорил в 90-е :
    .. будь я молодой, уехал бы, хоть в Австралию, сейчас мир открыт...
    Определтиться с призванием и уехать ,это конечно для молодых и сумасшедших. Посоветовать легко а вот за руку подвести некому. Когда-то был исход известный и сейчас есть ,но я лично знаю и возврат , причины можно обсуждать,надо ли. Однако рекомендовать свою работу никому не стану, ученикам отказываю.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Объективные странности в этой теме в том, что часто проскальзывают сообщения о сложном трудоустройстве, малой оплате труда..
    Только вчера мы обсуждали с настройщиками из концертных залов, что нагрузка поднялась со 100 до 800 концертов в год,а оклады собираются чуть ли не ужать.
    Тут-то я с чистым сердцем могу заявить - не бойтесь !
    Увы, пользователи пианино еще не понимают , насколько нас мало осталось.
    Это и мы мало понимаем. Поскольку старые работники , как работали, так и будут продолжать.
    А новые поколения, среди которых , тоже, увы, слишком много меркантильных соображений по отношению к работе, старшим не конкурент.
    Просто в виду малочисленности и недостаточного общего образования.
    В ближайшее время поставок крупных партий новых фортепиано не предвидятся, а потому имеет смысл держаться за лучшее старое.
    Да, будут сокращения в организациях, может быть падение интереса к музыке, но вряд ли это уменьшит работы по обслуживанию фортепиано.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    ДМШ - лакомый кусок??? Со своими профессиональными болячками уже нет желания "полакомится" этим... Тебе ли объяснять что такое физическая нагрузка при обслуживании? Пока до места допрёшь чемодан на 10 кг, уже взопреешь )
    Да чего-ж тут лакомого? В дрянных инструментах возится, которым ремонты нужны??? Здоровье своё терять ни за грош, пыль нюхать, руки спину и ноги гробить в надежде на халтурку от учащихся... А у них инструменты тоже запущенные и тоже все бедные, как церковные мыши...
    Последний раз редактировалось musickost; 12.02.2015 в 03:04.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Некоторые ДМШ в принципе отказываются от штатного настройщика. В случае необходимости приглашают разово подстроить инструмент. При той нетребовательности преподавателей, которая теперь стала повсеместной, это экономически выгодно. За тыщу исправят пару нерабочих клавиш - и порядок, еще пару лет нет проблем. Не беда, что друк 14 мм, штейнунг- 60. Главное - не западают. А строй? Слава Гарбузову! - можно отличить МИ от ФА и от МИ-бемоль - порядок! Все по зонам!
    Воспитывать преподов и директоров?! На это нужны годы и годы, а пианины доживают последние ... годы, недели, дни?
    Конечно, пианино - не человек, у которого можно зафиксировать время смерти с точностью до минут. Тут территория больших споров. Для кого-то инструмент мертв, когда нет строя, а звук напоминает предсмертные хрипы. А для кого-то инструмент в порядке, если клавиши работают, и звуки слышны...
    Последний раз редактировалось Настротомус; 12.02.2015 в 07:47.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ДМШ - лакомый кусок??? Со своими профессиональными болячками уже нет желания "полакомится" этим... Тебе ли объяснять что такое физическая нагрузка при обслуживании? Пока до места допрёшь чемодан на 10 кг, уже взопреешь )
    Да чего-ж тут лакомого? В дрянных инструментах возится, которым ремонты нужны??? Здоровье своё терять ни за грош, пыль нюхать, руки спину и ноги гробить в надежде на халтурку от учащихся... А у них инструменты тоже запущенные и тоже все бедные, как церковные мыши...
    Костя !
    "..страшно далеки они от народа "
    и
    "строгость российских законов смягчена необязательностью их исполнения"
    Это классика
    И это ты такой совестливый.
    Обычная картина в музыкалках- инертные директор-педагоги, старенький настройщик , всех достал, приходит раз в неделю и все время ворчит, как мало плотют (см. пост ниже - по состочнию ф-но)
    И все- дядька работает в двух- 4 школках, получает 20-40-50 тысяч . в зависимости от региона, это обыденность.
    И никто не гонит ! Поскольку во многих местах не на кого менять или не за чем.
    Но даже там, где есть выбор, косность мышления не позволяет ротаций

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Некоторые ДМШ в принципе отказываются от штатного настройщика. ...
    Маленький пример.
    Недавно был в подмосковном городке у хороших, возможно, лучших педагогов - пианистов.
    Так они ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не чинят свои домашние рояли, а им и не говорят местные настройщики, что их надо чинить, регулировать, они просто , скорее всего, не умеют это делать.
    В школах, можно представить, что творится.
    Это в км 40 от Москвы.
    А то, что творится где- нибудь в Якутии , под Норильском, и представить сложно, ан слухи особо не доходят.

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Как заработать настройщику

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Костя !
    "..страшно далеки они от народа "

    ... это ты такой совестливый.
    Ой! Даже уши покраснели от стыда...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.06.2012, 21:53
    2. Заработать на интеллектуальной собственности
      от kuneiko в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 20:03
    3. Нужно ли настройщику уметь играть?
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.05.2010, 22:00
    4. Сколько удавалось заработать в Англии или в странах ЄС?
      от 111Алексей111 в разделе Поиски работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 08:07
    5. Возможность заработать для исполнителей классики
      от Deputat в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100