Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Энгармонизм аккордов

              
  1. #21
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Так укажите на них.
    собственно многое уже названо. Из того, что на первый взгляд бросается: неверное употребление квартсексаккорда и в конце второй строчки и в середине второй, к тому же еще и удвоение терцового тона в этом аккорде, совсем непонятный аккорд на фермате - если с ним разобраться, то и предыдущий аккорд легко скорректируется...
    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    И на учебник Мясоедова он ссылался.
    это и правда и не совсем... Вам предложена ссылка не на общеизвестный учебник Мясоедова, а на целевой регентский (т.к. из Вашего примера можно заключить, что это больше отвечает сфере Ваших интересов), это единственный современный учебник гармонии учитывающий особенности русского церковного пения

  • #22
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    собственно многое уже названо
    Но Вы так и не ответили на вопрос: почему же Вы мыслите аккорд, который мы обсуждаем, как доминантовую функцию?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Из того, что на первый взгляд бросается: неверное употребление квартсексаккорда и в конце второй строчки и в середине второй, к тому же еще и удвоение терцового тона в этом аккорде,
    Странное суждение. Вы пытаетесь экзаменовать меня по правилам гармонии. Но это не гармонизация в строгом стиле и не обработка. Это моя попытка создать новые гармонические шаблоны для церковного обихода в которых соблюдались бы правила голосоведения.
    совсем непонятный аккорд на фермате - если с ним разобраться, то и предыдущий аккорд легко скорректируется...
    Хорошо, уберем "соль", останется чистый без примесей секстаккорд. Неужели это так режет слух?
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Вам предложена ссылка не на общеизвестный учебник Мясоедова, а на целевой регентский (т.к. из Вашего примера можно заключить, что это больше отвечает сфере Ваших интересов), это единственный современный учебник гармонии учитывающий особенности русского церковного пения
    Я 30 лет регентую в церкви. Этого вполне достаточно, чтобы впитать все особенности старых гармонических стилей.

  • #23
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь экзаменовать меня по правилам гармонии. .
    Упаси, Боже! Вы ставите вопрос и я пытаюсь ответить в пределах моего понимания. Не нравится - останемся при своем. До свидания!

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Тот же секстаккорд 6 ст.(или субдоминанта паралл. мажора), только без мин. терции и добавлением звука соль. Практически повторение той же, но измененной функции, но звучит как не полное разрешение.
    Ну, вот Вы трактуете их оба как одну функцию - какой же там тогда соль#? Тогда и разрешения никакого нет.
    Но функциональное движение, на мой взгляд, получается довольно странное, типа топтания, K-Sг-S-sii...

  • #25
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Ну, вот Вы трактуете их оба как одну функцию - какой же там тогда соль#? Тогда и разрешения никакого нет.
    Но функциональное движение, на мой взгляд, получается довольно странное, типа топтания, K-Sг-S-sii...
    Допустим, что обсуждаемый аккорд - измененный D7 к тонике "ля" (ми-соль#-си-ре). Изменим "ми" на "фа", уменьшенный септаккорд сохраняет доминантность. "До" - мыслим как задержание к "си". В таком случае логически получается правильно. Но возникает вопрос: есть ли какой-то предел для возможных аккордовых энгармонизмов? Например, мы не называем минорным - трезвучие с измененной терцией, когда в финальном аккорде вместо тонального минора используется мажор.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Допустим, что обсуждаемый аккорд - измененный D7 к тонике "ля" (ми-соль#-си-ре). Изменим "ми" на "фа", уменьшенный септаккорд сохраняет доминантность. "До" - мыслим как задержание к "си". В таком случае логически получается правильно. Но возникает вопрос: есть ли какой-то предел для возможных аккордовых энгармонизмов? Например, мы не называем минорным - трезвучие с измененной терцией, когда в финальном аккорде вместо тонального минора используется мажор.
    Думаю, этот аккорд вполне может нести доминантовую функцию (E7#5b9 с пропущенной примой). Но не в данном случае.

  • #27
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Думаю, этот аккорд вполне может нести доминантовую функцию (E7#5b9 с пропущенной примой). Но не в данном случае.
    Здесь кто-то называл этот аккорд ум.3/4 от ". Это можно, видимо, представить как ре-фа-соль#-си#. Но что-то тоже не получается.
    По поводу следующего аккорда (ля-фа-соль-до). Это ведь не совсем полное разрешение, полный каданс как раз следует за ним.

  • #28
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Хоровой строй

    Предлагаю на слух определить строй обиходного отрывка, который я записал в тембре похожем на скрипки. Или просто прокомментировать звучание. Не кажется ли оно фальшивым или непривычным? Миди выложу потом.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vcirkov; 03.04.2014 в 00:54.

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Хоровой строй

    Фальшивым не кажется. Непривычность есть. Строй на РТС не похож. Голосоведение местами нестрогое. А раскрыть тайну не хотите?

  • #30
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Хоровой строй

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Фальшивым не кажется. Непривычность есть. Строй на РТС не похож. Голосоведение местами нестрогое. А раскрыть тайну не хотите?
    Спасибо за отклик.
    Голосоведение нестрогое, зато правильное. Это пример гармонических шаблонов, которые я хочу предложить для гармонизации обихода. Заодно хотелось бы записать на диск живое звучание, используя представленный хоровой строй.
    Характерно то, что такой строй неплохо звучит в скрипичном тембре, хотя принято считать, что скрипачи интонируют ближе к ПС. Скажу для начала, что отклонения от РТС до 20 центов в обе стороны. Такой строй сообщает музыке экспрессивности сам по себе, что не мало важно.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 03.04.2014 в 20:41.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Построение аккордов
      от brain-ripper в разделе Теория музыки
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.01.2023, 04:12
    2. Sibelius Обозначения аккордов
      от Kto в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 00:26
    3. О смене аккордов
      от sherlockpiano в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 11:50
    4. Обозначения аккордов
      от nybble в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:26
    5. Обращения аккордов
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 05:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100