Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Энгармонизм аккордов

              
  1. #31
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    а, если так: уменьшенный септаккорд с задержанием терции «си»: соль-диез, ре, фа, до.
    -

  • #32
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Хочу вернуться к теме альтераций. Мне предлагали отталкиваться от учебника Мясоедова в этом вопросе. Не знаю, правильно я нашел ссылку, там Алексеев в соавторстве. Но это не так важно. В самом начале дается общее представление о хроматических и диатонических полутонах. Проще говоря, если нота по значению та же, - хроматика, если разные, - диатоника. Потом, когда дело доходит до мажора-минора, дается дополнительное толкование, которое опровергает начальное. Там вводится понятие второго вида хроматизма, который образуется при помощи вспомогательного звука. Теперь уже соседние ноты с разными значениями становятся хроматическим полутоном. Это первое.
    Как трактовать звуки в гармоническом изложении я не нашел в этом учебнике. Если кто знает об этом, подскажите.
    Вопрос для меня стал актуальным из за того, что приходится что-то сочинять или делать гармонизации обиходных мелодий. Если вас уважаемые эксперты не затруднит, посмотрите отрывок из моего вальса для "Чайки" Чехова. Вопрос: правильно ли поставлены знаки альтерации. Не много ли там дубль-бемолей?

    https://yadi.sk/i/SI0qWRNzuAvOSg

  • #33
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Затронутая Вами тема где-то очень проста, но где-то и мясоедовы, и вегитарианцевы пролетают мимо.

    Сначала об аккорде (фа, ляb, до, ре) энг= (ми# соль#, си#, ре)
    Оттого что Вы замените нотную запись аккорда, на слуховое восприятие его это не повлияет. А функцию аккорда определяет его корень, подтвержденный его обертонами. В аккорде (ми соль#, си#, ре ) корень МИ имеет обертоновое подтверждение (ч5, б3 и м7). В аккорде (ми# соль#, си#, ре ) такие обертоны подтверждают отсутствующий корень, которым может быть любой из четырех звуков расположенных полутоном ниже любого из данного аккорда. Таких дим-аккордов всего три -- это и объясняет то, что тональнеых функций мы имеем всего три: T D S.
    Спасибо, что снизошли к моим проблемам.
    Не допускаете ли Вы, что мажоро-минор можно мыслить двумя парами основных функций, три для мажора и три для минора? Тогда не будет нужды называть функции аккордов ступенями звукоряда.

    Что касается Вашего примера -- https://yadi.sk/i/SI0qWRNzuAvOSg
    Я могу показать его анализ по ДМК, где видно, что всё у Вас там правильно сделано с альтерацией и вообще. (Только желательно - подтвердите альтерации на переходах через тактовую черту.)
    Теперь я могу быть спокоен в правильности написания, спасибо.
    Что касается подтверждения альтераций через тактовую черту, у меня постоянный прокол в этом месте. Я автоматически следую ошибочной логике, что действие знака переходящего через лигу в следующий такт должно в нем сохраняться.

  • #34
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Я думаю, что функции как раз и нужны для того, чтобы объяснять определённые тенденции ступеней (в автентическом и плагальном направлении). В ДМК соответствие модальных ступеней и функций представляется следущей схемой.

    Вложение 111690
    Это, конечно, требует пояснений, но не здесь. Хотя, если будут вопросы, отвечу без проблем
    Называя ступень аккорда, мы как бы подразумеваем, что она родственна какой-либо основной функции. Но само название мажоро-минора предполагает мыслить его как две тройки функций: три в мажоре и три в миноре. Отчего нам вместо функции 2 ст. в мажоре, не сказать - минорная субдоминанта. Если сравнить с морфологией, получается, что мы перемежаем слоги цифрами. Цифра будет, допустим, обозначать порядковый номер какой-либо буквы. Или тогда уж все мыслить только цифрами без всяких направлений - автентических и плагальных.

    Там в нотах лиги не доведены и создается неуверенность; есть там знак или нет.
    Выходит, Вы тоже не уверенны, что нужно дублировать знаки через лигу.

  • #35
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Уважаемый vcirkov, у меня к Вам такой вопрос, точнее 1-я его часть.

    На следующей таблице вы видите две строчки, заполненные цифрами:

    Вложение 111730
    Цифры 1-7 это ноты, соответственно: ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ. Столбцы таблицы -- это такты (например, в размере 3/4) с произвольной групировкой в такте. Пропойте сначала строку 1, а затем отдельно строку 2.

    Будем считать ОК.

    А затем пропойте строку 1 вместе со строкой 2, но при этом цифры 1-7 считайте СООТВЕТСВЕННО: СОЛЬ ЛЯ СИ ДО РЕ МИ ФА-ДИЕЗ.

    И скажите, пожалуйста, напоминает ли Вам что-то эт
    Мой вальс. Нашли плагиат?
    https://cloud.mail.ru/public/CQnS/Ab4ufNBBe

  • #36
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    дописываю :

    ...эта мелодия?


    РЕДАКТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ НЕВОЗМОЖНО

    Надо будет на следующей встречи по прямой линии с Президентом В.В.Путиным попросить его взять это под личную ответственность!


    Копируете текст, затем удаляете пост. Делаете новый и вставляете скопированное. Вообще, конечно, безобразие.

  • #37
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    А теперь смотрите сюда:

    Вложение 111735

    Сделал крупно (оно того стоит: интересно и полезно!)

    Проиграйте (пропойте) мелодию в строчке 3 с аккордами строчки 4 (очень красивая гармония!) в ключе как там указано: -1*

    Ну, Вы же понимаете, что модальные ступени универсальны их можно озвучить в любом ключе.
    Красиво. Вальс очень давняя история. Не будете возражать, если на примере обихода что-нибудь рассмотрим. Вот очень простая вещь на трех функциях в мажоре. Я сделал гармонизацию как бы переведя большую часть материала в тонику второй ступени. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	От юности моея Н.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	111738Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	От юности оригинал.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	111739

  • #38
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Ну, Вы же понимаете, что модальные ступени универсальны их можно озвучить в любом ключе.
    Даже... в ФА-бемоль-мазоле! Что Вы и сделали в этом Вальсе. Ключ там у Вас -8*!!! Потому и такие альтерации. Но всё правильно. Хотя можно было показать то же самое в ключе +4*
    В этом-то и был вопрос. Я первоначально делал +4, но одна мадам-пианистка сказала, что в бемольных тональностях не должно быть диезов. Ну, и выход из из модуляции в бемолях логичнее.

  • #39
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	114263Так и не получил ответ на свой вопрос о написании альтераций.
    Отмеченная нота терция в гармоническом аккорде. Но по голосоведению должно быть миb. Как же все-таки правильно писать?

  • #40
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Энгармонизм аккордов

    Кажется, элементарный вопрос, но где же найти ответ?

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Построение аккордов
      от brain-ripper в разделе Теория музыки
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.01.2023, 04:12
    2. Sibelius Обозначения аккордов
      от Kto в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 00:26
    3. О смене аккордов
      от sherlockpiano в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 11:50
    4. Обозначения аккордов
      от nybble в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:26
    5. Обращения аккордов
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 05:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100