Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Премьера "Царская невеста" Н.Римского-Корсакого ГАБТ

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Премьера "Царская невеста" Н.Римского-Корсакого ГАБТ

    Николай Римский-Корсаков
    "Царская невеста"








    22, 25 февраля 2014
    Дирижер: Геннадий Рождественский
    Василий Степанович Собакин - Владимир Маторин
    Марфа - Ольга Кульчинская
    Григорий Григорьевич Грязной - Александр Касьянов
    Григорий Лукьянович Малюта Скуратов - Олег Цыбулько
    Иван Сергеевич Лыков - Роман Шулаков
    Любаша - Агунда Кулаева
    Елисей Бомелий - Марат Гали
    Домна Ивановна Сабурова - Ирина Удалова
    Дуняша - Елена Новак
    Петровна - Анна Мацей



    23 февраля 2014
    Дирижер: Геннадий Рождественский
    Василий Степанович Собакин - Александр Науменко
    Марфа - Ирина Боженко
    Григорий Григорьевич Грязной - Александр Краснов
    Григорий Лукьянович Малюта Скуратов - Николай Казанский
    Иван Сергеевич Лыков - Богдан Волков
    Любаша - Светлана Шилова
    Елисей Бомелий - Станислав Мостовой
    Домна Ивановна Сабурова - Ирина Рубцова
    Дуняша - Александра Чухина
    Петровна - Ираида Чернова
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Премьера "Царская невеста" Н.Римского-Корсакого ГАБТ

    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #3

    Lightbulb "Царская невеста" - премьера в Большом театре

    22 февраля 2014
    (премьера, день первый)

    Марфа - Ольга Кульчинская
    Любаша - Агунда Кулаева
    Грязной - Александр Касьянов
    Собакин - Владимир Маторин
    Малюта - Олег Цыбулько
    Лыков - Роман Шулаков
    Бомелий - Марат Гали
    Домна Сабурова - Ирина Удалова
    Дуняша - Елена Новак
    Петровна - Анна Мацей

    Дирижер - Геннадий Рождественский

    ----------------------------------------

    Начну с главного положительного впечатления - дебюта Ольги Кульчинской. Возможно, это самый впечатляющий взлёт за современную историю Большого театра: в октябре певица появляется на сцене как новичок Молодежной программы (я впервые ее услышал в концерте "Все романсы Чайковского"), а в феврале на Исторической сцене поет в первом премьерном составе знаковую партию русского репертуара для легкого сопрано. Поет великолепно! Я заметил одну не вполне устойчивую длинную верхнюю ноту в арии. Остальное Ольга спела по принципу "чем выше - тем лучше", то есть ноты, до которых сопрано нередко дотягиваются формально, у Ольги Кульчинской звучат естественно и объемно. Звенящий колокольчиком голос - чистейшего тембра и удивительной полетности - так я для себя определяю голос Ольги. И отдельно хочу отметить то, за что Ольга уже многим полюбилась на концертах, - живая актерская игра без растиражированных исполнительских клише. Естественная мимика,естественные жесты - эти же исполнительские достоинства Ольги стали достоинствами ее Марфы.

    Главной героиней этой оперы для меня, тем не менее, всегда была не плывущая по течению Марфа, а революционерка (и даже экстремистка) Любаша. Настоящим праздником стал день, когда из новостей на сорочьем хвосте я узнал, что в Большом к премьере Любашу репетирует Агунда Кулаева. Я вообще склонен использовать превосходные эпитеты, когда мне что-то нравится. Но Агунда Кулаева - наверное, единственная артистка, для которой к каждому выходу на сцену, будь то концерт или спектакль, у меня невольно добавляется и кажется вполне уместным эпитет "гениально!". Совершенство голоса, точность эмоциональных красок, редчайшая по нашим временам исполнительская культура, темперамент, рождающий мощное актерское воздействие на зал - как еще собирательно назвать эти черты, сопровождающие каждый образ Агунды Кулаевой? Поскольку на оскорбительно китчевую грымовскую "Царскую невесту" в Новую оперу я не ходок, то слышать Агунду Кулаеву в одной из любимых партий русского репертуара мне не доводилось. Теперь услышал.Впечатление оглушительное. На том уровне эмоций, когда можно лишь на выдохе прошептать: "Это надо слышать! И видеть!" Мои восторги и поздравления Агунде Кулаевой!

    На спектакле, наконец-то, полноценно работала клака. Ура! Кто расщедрился на контрамарки не знаю, но все номера были со знанием дела отоварены аплодисментами, начинавшимися из четырех или пяти точек зала, а на поклонах в проходе стояла аплодирующая и кричащая "браво" толпа - разительный контраст с уныло-сдержанным поведением публики на премьере "Дона Карлоса".

    Из певцов наибольшую печаль мне доставил Александр Касьянов. Его баритон слоился: нижний регистр звучал пристойно, но без необходимой для Грязного мощи. А вот верхние ноты отчаянно тенорили. И если забубеная "соль" в выходной арии просто прозвучала "без блеска", то в венчальной сцене в "поме-е-енее невесте" верхушка совсем потеряла объем. В финале певца практически не было слышно. Возможно, проблема в том, что баритон лирической природы поставили на партию, требующую в финальной сцене значительной мощи голоса. Одно можно записать в актив артисту - молодецкую фактуру, как нельзя более подходящую Грязному, но такова ирония оперного жанра: фактура есть, а Грязного - нет. Да, в Большом давно проблема с баритонами, но ведь есть Новая опера, где поют Анджей Белецкий (триумфально певший Грязного на Новой сцене - я свидетель) и Игорь Головатенко.

    Здесь я плавно подошел к тому, что вызвало оторопь буквально с первых тактов и стало главной засадой спектакля. Оркестр. Нисколько не желая ругаться на пожилого маэстро, не могу не высказаться: это было недостойно ни премьеры "главного культурного бренда страны", ни уровня "домашнего" театра маэстро. Вспомнилось, как года два назад мы с женой дружно ругали одного только пришедшего в Большой дирижера за не вполне адекватное звучание оркестра в "Царской невесте", тогда еще на Новой сцене. На фоне того, что оркестр выдал вчера на премьере, упомянутый спектакль достоин престижных конкурсных призов. При этом нестройность инструментов и дисбаланс не так мешали, как периодическая совсем не оперная громогласность оркестра, особенно подпортившая сцену пира в первом действии и финал, когда все певцы еле пробивались через инструментальный "занавес".

    Неоднозначное впечатление в начале увертюры оставили странные, на грани приличия, звуки. Сначала я решил, что у кого-то рядом работает виброзвонок в лежащем на бортике телефоне. Затем понял, что явление имеет глобальный характер с эпицентром в оркестровой яме. И лишь в антракте возмутитель спокойствия был идентифицирован: туба играла с сурдиной, а сурдина для тубы, если кто не видел, - прибамбас эпических размеров, инопланетного экстерьера и мммм... запоминающегося звучания. На фото слева на стуле:



    Я почему-то думал, что Лыков будет исполняться обычным для Романа Шулакова "прозрачным" лирическим голосом, но певец приятно удивил плотным "журчащим" тембром, аккуратными верхними нотами, ровным исполнением обоих сольных номеров и адекватным звучанием в ансамблях. Мне в голосе Романа не хватало объема - возможно из-за уже упомянутого оркестрового громогласия. По дороге в ложу столкнулся с Богданом Волковым, новобранцем Молодежной программы, поющим Лыкова в очередь - хорошего звучания ему сегодня на своей первой большой роли в Большом.

    Одно из самых приятных впечатлений спектакля: Малюту Олега Цыбулько я уже слышал и видел на Новой сцене - соответствующий образу кураж и отличающий певца красивый звук - даже я бы сказал слишком аккуратный для такой бестии, как Малюта. Изменений в образе я не заметил - да и не надо их.

    Зато Бомелий из вполне себе милого, хоть и слегка вредного, нехристя с переездом на Историческую сцену превратился в зловещий персонаж с жиденькими волосами, достоверными старческими ужимками и отлично сыгранным Маратом Галиахметовым чванством хозяина положения в сцене с Любашей. Отмечу, что теперь Бомелий не затаскивает Любашу в конуру силком, а цепко взяв под руку ведет без особого сопротивления до появления "разгулявшихся соколов". Тонкое нововведение. Все-таки раньше выглядело странно, когда не особо крупный Бомелий пытался затащить к себе силком, скажем, Елену Манистину, которая вполне могла небрежным движением от локтя отправить распоясавшегося тенора в оркестровую яму или еще куда подальше.

    Удачно выступили ветераны. Владимир Маторин, в своем неповторимом стиле хватающий Сабурову за [...], с его "зуабуылуасуа" без видимого усилия заполнял зал Исторической сцены. Правда нижнюю "фа" он не стал тянуть, а лишь наметил. И собственно Домна Сабурова - Ирина Удалова - с уместной резкостью спевшая объемный рассказ о смотринах с тем же рисунком роли, что был на Новой сцене (рисунком удачным и запоминающимся). Если говорить о слышимости голосов в зале (я был в бельэтаже по центру, рядом с заполненной випами царской ложей), то именно ветераны будут вне конкуренции. Дальше идут в порядке убывания слышимости Марфа, Любаша, Дуняша (обаятельная, традиционно для всех ролей Елены Новак), а дальше остальные - с большим отрывом.

    О постановке. В декорациях Федора Федоровича Федоровского происходит вполне классическое действие, но привыкшим к спектаклю на Новой сцене есть что посмотреть и о чем подумать - хорошо ли?

    Сейчас играть увертюру перед закрытым занавесом не модно, и вторая половина увертюры представляет сон Грязного: за полупрозрачным занавесом спящий герой беспокойно ворочается на подушках, а на среднем плане, на высоте двух метров над полом на цирковых качелях - женская фигура, в которой проницательный зритель должен признать Марфу. Занавес полупрозрачен, а освещение таково, что виден только женский силуэт - надо признать,сделано стильно, хотя стиль выпадает из остального спектакля,сохранившего милый моему сердцу "нафталиновый" облик.

    Не буду утверждать наверняка, но я не помню, чтобы Грязной во время арии настойчиво гонял по сцене своего слугу, не помню, чтобы Малюта, разъясняя пользу грозности царя, хватал Лыкова за грудки. Я в принципе не люблю обожаемое современными режиссерами назойливое и часто ничем не мотивированное насилие в оперных постановках - оно принижает действие, приближая его к уровню бытовухи.

    Вместо девушек, чинным строем выходящих и подносящих чаши дорогим гостям, в новой постановке - молодчик, ползающий по полу в медвежьей шкуре и хватающий девок за почемзря. Евгений Ваганович удовлетворенно кивает.

    Главная фишка освоения просторов Исторической сцены - лошадь, на которую лихо запрыгивает Иван Грозный по выходу из церкви. Видимо, лошадь закреплена в реквизите каждой восстановленной постановки. Правда есть одна странность: лошадь, вслед за царем, выводят... из той же церкви. Повод режиссеру подумать над менее двусмысленной разводкой. На этой же лошади царь выезжает под занавес второго действия для присутствия на казни неугодного боярина, которого выволакивают на сцену в исподнем вместе с женой (еще живой) и собакой (уже неживой). Собаку до закрытия занавеса успевают еще и повесить. Ох, чую, любители животных распнут постановку за эту сценку, которая мне как раз показалась примером мотивированной и художественно уместной жестокости. На всякий случай уточню: речь идет о чучеле собаки. Но, думаю, все равно многим активно не понравится.

    Правда преамбула к линчеванию остается за кадром. Дело в том, что в постановке купирована народная сцена в начале второго действия. Та сцена, что находила наиболее живой отклик широкой публики по двум причинам. Во-первых, один из блоков "Царской невесты" на Новой сцене обычно показывали где-нибудь в конце ноября - начале декабря, с последними тенденциями климата случающегося теплым и бесснежным. Публика в таких случаях оживленно реагировала на тираду

    Иной год об эту пору снежок уж порошит,
    а нынче бабье лето затянулось...

    По иронии судьбы в премьерные дни, в середине февраля, в Москве стоит теплая бесснежная погода. Скорее уже не рецидив бабьего лета, но беспримерно ранняя вылазка весны.

    Вторая причина, вызывавшая ажиотаж наиболее прогрессивной части публики, - ответ парней, вышедших от Бомелия:

    - А что он дал?
    - Да дал травы.

    После этого заявление Бомелия о наличии в его товарном ассортименте "заветного" порошка воспринималось прогрессивными слушателями с радостью узнавания - как естественное продолжение образа.

    Теперь вольностям пришел конец. Сцена с теплынью и травой вырезана, и первое, что звучит во втором действии после интермеццо - слова Петровны: "Ишь, вечер-то какой!"

    Крен в сторону натурализма заметен и в гриме, но здесь, в отличие от дохлой собаки, уже, скорее, со знаком "плюс". Жуткий грим для Марфы в последнем действии впечатляет, хотя в мире театральной условности можно было бы обойтись без него - барышни в ложах страдальчески охают. И если уж вдаваться в детали грима, то лысину с жидкими волосами хотелось бы видеть более аккуратно закрепленной на Бомелии - угол накладки с париком было видно из дальнего края зала моим не особо острым зрением.

    Осталось сказать спасибо театру за то, что спектакль идет в современном тренде - с одним антрактом. Примерный хронометраж таков:
    1 действие - ~час
    2 действие - ~40 минут
    (антракт)
    3 и 4 действие - по ~30 минут

    Опыт "Дона Карлоса" показывает, что во избежание массового паломничества в буфет приглушенный свет во время технических антрактов лучше не включать. Как показал первый день премьеры, программки мало кто читает - в первом техническом антракте ложи мгновенно опустели, а исход публики в партере принял библейские масштабы - капельдинеров, увещевавших толпу, было искренне жаль.

    На этом раскланиваюсь, заметив на прощание, что меня вполне устраивал этот спектакль в том виде, в котором он шел на Новой сцене - там, во всяком случае, не было проблем с подбором голосов нужной силы. Посмотрим, как этот осколок имперского стиля Большого приживется на новом старом месте.
    Последний раз редактировалось buffone; 23.02.2014 в 21:36.

  • #4
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: "Царская невеста" - премьера в Большом театре

    Удивительно, что о вчерашней премьере только один отзыв. Добавлю свои пять копеек о первом спектакле. Согласна с buffonne, что обе исполнительницы главных партий были великолепны. Особенно потрясла меня Ольга Кульчинская в финале - она была так искренна в игре и так точна вокально, что у меня не было ни малейших сомнений, что передо мной угасшая душой и телом Марфа. Грим, конечно, у нее жутковатый, но добавляет эффекта. Агунда Кулаева - просто прирожденная Любаша. Мужские партии, по-моему, тоже удались. А вот по оркестру у меня, в отличие от buffonne, вопросов не возникло. Мне понравилось, как звучал оркестр и как маэстро Рождественский вел спектакль, и ни разу я не заметила, чтобы оркестр заглушил певцов (я сидела в 3-м ряду амфитетара, в центре). Что касается постановки, она, кроме двух вставок (сон Грязнова во время увертюры и смотрины невест перед третьим актом), осталась практически прежней. Те же чудесные декорации, только часть рисованных преобразовали в объемные, и просто фантастической красоты котюмы. Так что всем рекомендую прикупить билеты на майскую серию, только должно повезти с составом, который, как водится в БТ, держится в тайне до последнего. А вот по поводу постоянной нацеленности нашей аудитории на буфет, впечатление удручающеее. Я бы рекомендовала администрации перед началом спектакля объявлять, что будет "темный" антракт и кидаться к выходу не стоит. Ведь это происходит из раза в раз - на всех операх, где есть эти технические антракты, народ после занавеса срывается с мест в массовом порядке.
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • #5

    По умолчанию Re: "Царская невеста" - премьера в Большом театре

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Удивительно, что о вчерашней премьере только один отзыв.
    По-моему, это будни современного интернета. Развернутое общение девальвируется, а способы общения примитивизируются. Лет десять назад был бум сетевой графомании - каждый строчил в бложик километровые рассказы по самому незначительному поводу вроде "как я сегодня погулял с собакой", а уж отчеты о любой поездке со смаком разбивались на десяток частей (по части на каждый день) и время, необходимое на прочтение всего отчета со среднечеловеческой скоростью было примерно равно времени поездки. Сейчас - тиснуть фотку, поставить "лайки" френдам - вот и пообщались. Написавший два абзаца получает восторги от тех, кто еще не разучился читать и упреки "ниасилил многабукаф" от остальных. Стремление делиться развернутыми субъективными впечатлениями чаще вызывает ухмылки, чем встречает понимание и уж совсем редко у кого-то рождается желание поделиться впечатлениями в ответ. Но мы об опере, да.

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Что касается постановки, она, кроме двух вставок (сон Грязнова во время увертюры и смотрины невест перед третьим актом), осталась практически прежней. Те же чудесные декорации, только часть рисованных преобразовали в объемные, и просто фантастической красоты котюмы.
    Вот тут должен встрять, чтобы прочитавшие не впали в заблуждение. Это не спектакль Моралёва - Федоровского. Имя Олега Моралёва не упоминается вовсе, а имя Федора Федоровского в программке вставлено как примечание. Вот постановочная команда:

    Режиссер-постановщик — Юлия Певзнер
    Сценограф — Альона (sic!) Пикалова, по мотивам сценографии Федора Федоровского (1955 г.)
    Художник по костюмам — Елена Зайцева

    И если декорации основного действия остались почти те же и костюмы не претерпели существенных изменений (по-моему, изменился, в основном, грим), то действие, происходящее на сцене, изменилось значительно, став менее лубочно-кокошечным и более грубым - в духе времени. Чего стоит одна сцене повешения на качелях, где только что качалась Марфа (на малой сцене на месте качелей стояло дерево). Словом, здесь есть что обсудить. Например, выходящую из церкви лошадь

    Про оркестр я не хочу развивать тему по этическим соображениям.

    По мужским партиям. Если мои словесные кружева были недостаточно прозрачны, то скажу прямо: из мужский партий мне, по гамбургскому счету, понравились только Бомелий (Марат Гали) и Малюта (Олег Цыбулько). Но оба - очень понравились, и оба исполнителя уже пели эти партии на Новой сцене.

    Спектакль в любом случае стоит посетить - оперный шедевр в настоящем Большом стиле. Разочарования могут быть связаны, в основном, с исполнителями партий, и чем больше здесь будет отзывов, тем проще будет ориентироваться при выборе конкретного спектакля для посещения.
    Последний раз редактировалось buffone; 24.02.2014 в 09:39.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Царская невеста" - премьера в Большом театре

    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #7

    Lightbulb "Царская невеста" в Большом театре, день второй

    23 февраля 2014
    (премьера, день второй)

    Марфа - Ирина Боженко
    Любаша - Светлана Шилова
    Грязной - Александр Краснов
    Лыков - Богдан Волков
    Собакин - Александр Науменко
    Малюта - Николай Казанский
    Бомелий - Станислав Мостовой
    Сабурова - Ирина Рубцова
    Дуняша - Александра Чухина
    Петровна - Ираида Чернова

    Дирижер - Геннадий Рождественский




    Посещая оперно-концертные мероприятия несколько раз в неделю можно на спор раз в неделю писать внушительные нетленки не о происходящем на сцене, а о наблюдениях за публикой в зале. В этот раз в ложе со мной оказались две милые девушки традиционного для их юности легкого образа мысли, когда всё "по приколу". Три действия они то скучали, благоговейно разглядывая внушительного мужчину в кипе, восседавшего в царской ложе, то шептались с непременными смешками, навлекая на себя надменные взгляды сидевших в первом ряду французов. В антракте читали либретто и многое находили забавным, завершив чтение традиционным для оперных пассажиров "в общем, все умерли!" с характерной сардонической интонацией. К концу четвертого действия девушки, крепко взявшись за руки, дружно хлюпали, промакивая глаза одноразовыми платками, а на поклонах с истовым восторгом отбивали ладошки аплодисментами, похоже сами от себя такой реакции не ожидав. Ради созерцания подобных метаморфоз в опере можно располагаться даже спиной к сцене. Хотя на сцене - тоже интересно.

    Раз уж начал с финала, им продолжу. В "Царской невесте" финал для меня на три четверти зависит от артиста в роли Грязного. Сцена сумасшествия Марфы сильна сама по себе, даже если не особо понятно что поет певица (увы, это замечание актуально для многих сопрано). Всякий посочувствует милой девушке в исподнем, на протяжении пяти минут потерянно мыкающейся по сцене босиком. Для Грязного в финале важны и текст, и индивидуальное эмоциональное наполнение. В первый день премьеры, как я уже написал, в финале Грязной пропадал за оркестром, да и по актерской части, чего уж, не было откровений.

    В этот раз Грязной был, а с ним - и финал, и катарсис. Вокально Александр Краснов в целом произвел сильное впечатление - тембристый, ровный, насыщенный и необычно гулкий для баритона голос. Во фрагментах, где пели Грязной и Собакин, без знания текста или бинокля, наверное, было нелегко понять кто что поет. Возможно, оборотной стороной басовитости была напряженность ощущавшаяся на верхних нотах. В арии кульминация досадно дрогнула, да и остальные верхние ноты партии прозвучали без запаса надежности. Но "технарство" с самоценным вылавливанием и смакованием недочетов вокала я полагаю одним из смертных грехов в рассказах об опере. Если вернуться к синтетическому восприятию, то Александру Краснову удалось передать темную первобытную внутреннюю силу Грязного, являющуюся мотором всего действия оперы, а в финале потрясающе спеть один из сильнейших моментов: "Затем что я любил ее, люблю! Люблю - как буйный ветер любит волю!" С удовольствием послушаю певца в этом спектакле и в другом репертуале, если предоставится возможность.

    Когда слышу сетования фрустратов и эстетствующих снобов, что "Большой уже не тот", то в качестве противоядия, вспоминаю несколько любимых голосов Большого и мысленно возражаю: "дудки вам! жив, жив малютка!" Один из этих голосов - Светлана Шилова. В исполнении Светланы Шиловой Любашу я слышал на Новой сцене, а певицу - несчетно в разном репертуаре - и в оперном, и в камерном, и даже в сопровождении органа на прошлогодней презентации нового органа Большого театра. Светлана Шилова умеет петь и задушевно (в романсах), и отрешенно-матово (в барочных произведениях). А Любаша у нее звучит с драматическим "нервом", немедленно вызывающим в памяти голос Ирины Константиновны Архиповой. В этот раз в дуэте что-то не сложилось - сначала Любаша спутала слова, затем как-то растерянно-плоско спела кульминацию, а в довершение Грязной вместо "звонят к заутрене" подскочил на выход с резким возгласом "прощай!" Какие уж там звезды не сошлись - не знаю. В остальном спектакле это была та Любаша, которую я ждал от Светланы Шиловой. Особенность в данном случае - то, что Любаша не столько рефлексирует, сколько мстит обидчику и невольной обидчице. Даже апофеоз рефлексии - ария "Вот до чего я дожила" - исполнена внутренней силы, а в финале трудно сказать чего больше в интонациях Любаши - раскаяния или торжества. Такая трактовка образа Светланой Шиловой кому-то покажется упрощенной, но мне нравится, как минимум, что на двух спектаклях на сцену вышли две совершенно разные, но безоговорочно убедительные Любаши. Премьере несказанно повезло с Любашами.

    Марфа Ирины Боженко, не показалась. Точечное пение с провалами целых фраз, напряженность в голосе и главное - отсутствие дикции. Полагая дикцию краеугольным камнем довольно неопределенного, но священного для меня понятия "певческая культура", я горько печалюсь, когда вместо арии слышу вокализ. Увы, впечатление, сложившееся у меня об Ирине Боженко после ноябрьского концерта "Молодые голоса Большого", осталось неизменным.

    По-моему, премьера "Царской невесты" стала тактической и стратегической победой Дмитрия Вдовина. Поставив на значимые партии премьеры новичков Молодежной программы, в итоге справившихся с партиями от "хорошо" до "блистательно", он создал прецедент. Как слушателю мне было очень приятно в партиях молодых героев слышать молодые голоса - надеюсь, эта тенденция кастинга сохранится при неуклонно растущем (по мере обучения) мастерстве участников Молодежной программы.

    Преамбула была посвящена появлению новичка Молодежной программы Богдана Волкова в партии Лыкова. Сразу оговорюсь, что певцу пока не хватает крепости и выносливости голоса, из-за чего в "туче ненастной" была слышна "новичковая" усталость, но в целом звонкий Лыков с мягчайшим голосом оставил самое приятное впечатление. Отдельно отмечу великолепную дикцию певца и яркую фактуру лирического героя.

    Сюда же добавлю приятное впечатление от Дуняши - Александры Чухиной, оставившей у меня неоднозначное впечатление на камерных концертах Молодежной программы. На Исторической сцене она звучала по-меццовому объемно и уверенно - в речитативном фрагменте в начале второго действия Дуняшу было слышно лучше Марфы.

    Николай Казанский в Большом поет много небольших, но важных ролей, и везде, где есть что сыграть, создаваемый им образ вызывает отклик и остается в памяти. Всегда с воодушевлением отмечаю имя певца в программке предполагаемого к посещению спектакля. Честно говоря, никак не ожидал от Николая Казанского, обычно звучащего больше по-европейски аккуратно, столь увесистого звука и жирных "русских" басовых обертонов. Шикарный Малюта - еще одна удачная роль Николая Казанского. Если не ошибаюсь, Малюту Николай в Большом не пел, и это был его дебют (поправьте, если ошибаюсь) - поздравляю!

    Оба Бомелия в премьерных спектаклях остались прежние, с Новой сцены. Бомелий Станислава Мостового в своем самом значительном выходе - сцене с Любашей - остался прежним: надменный и злобный чужестранец, за печеньки снисходящий до общения с боярской содержанкой. Характер достаточно простой в изображении. Общение с Любашей также, по сравнению с первым премьерным спектаклем, упрощено (с обеих сторон, замечу). К тому же Бомелий на протяжение спектакля хромал по-разному, т.е. не было единого пластического рисунка. Но - премьера же, и все еще впереди. Зато вокально в этой партии лучше Станислава Мостового я не могу никого представить. Обладая необыкновенно свободным верхним регистром певец достоверно воспроизводит оттенки страстишек героя и старческие нотки. И, конечно, великолепно в его исполнении сладострастное "люби меня, люби!.." Итого: в спектакле по-прежнему два отличных и разных Бомелия.

    Собакин Александра Науменко вполне традиционен - и тем хорош. Нижние ноты не везде прозвучали, но в "помочь не зная че-е-е-е-ем" знаменитая "фа" получилась эффектно. Сабурова Ирины Рубцовой звучала резко и часто неразборчиво. Хор в застольной сцене первого действия звучал неубедительно, будто вполголоса - мне не хватало "массы" для адекватного озвучивания творящегося на сцене разгула. Про оркестр молчу - пусть меня с ним рассудят профессионалы.

    В продолжение полюбившегося читателям разговора о паломничестве публики в техническом антракте. В этот раз про ноу-хау вспомнили и свет не включили, но некоторая часть публики направилась к выходам даже при неверном свете из оркестровой ямы. Поймал себя на мысли, что картина чем-то напоминает эксперименты академика Павлова (рефлексы и физиология пищеварения).

    Что ж, по театральным правилам после второго спектакля Большой можно поздравить с премьерой. Я не упертый приверженец "нафталина", но считаю, что такие спектакли, как "Борис Годунов", должны присутствовать на сцене театра именно в Большом Имперском Стиле. "Царская невеста" - опера более камерная и ее восстановление на Исторической сцене, по моему скромнейшему мнению, не столь жизненно необходимо. Но лично мне в московских театрах катастрофически не хватает русских опер. Я бы навскидку добавил пару десятков титулов в утопический список "что бы хотелось регулярно слушать в Москве". Поэтому любой непротивной постановке русской оперы - ура! А красивой постановке оперы с бережным отношением к авторскому замыслу - такой, как эта "Царская невеста" в Большом - троекратное ура!
    Последний раз редактировалось buffone; 24.02.2014 в 14:26.

  • #8

    Lightbulb "Царская невеста" в Большом театре - оркестр

    Мой пассаж про звучание оркестра на премьере "Царской невесте" в Большом театре вызвал кулуарные вопросы "а в чем, собственно, дело?" Будучи любителем без музыкального образования, ориентирующимся лишь на слуховой опыт, я "что слышу, то пою" и не могу провести разбор полетов. На слух у меня создалось впечатление по трем пунктам.

    1. Партитура серьезно интерпретирована. Упоминавшееся мной неприятное звучание тубы с сурдиной в увертюре и навязчивый акцент духовых в момент показа "сна" с Марфой на качелях - наиболее яркие моменты, но не единственные.

    2. На мой любительский слух группы инструментов расходились друг с другом и внутри себя. Мелодия терялась и самая мелодичная опера Римского-Корсакова часто звучала ммм... авангардно (слово "какофония" не употребляю, чтобы не придавать оценке ненужную эмоциональность).

    3. В плотных фрагментах (пир I действия, финал) оркестр звучал слишком громко для оперы. Было слышно только самых голосистых артистов, причем тише, чем хотелось бы слышать.

    Я раздобыл самодельные аудиозаписи двух фрагментов, вполне согласующиеся с моими ощущениями. Качество соответствующее, но слышно достаточно. Записи сделаны из центра амфитеатра (места недалеко от прохода), поэтому возможный дисбаланс из-за позиции записывавшего минимален. Динамический баланс звуковой картины очень похож на то, что я слышал, сидя в одной из близких к центру лож бельэтажа.

    Увертюра (спектакль 23 февраля)

    Фрагмент сцены IV действия (спектакль 22 февраля)

    Желающие могут послушать, чтобы составить свое мнение.

  • #9

    По умолчанию Re: "Царская невеста" в Большом театре, день второй

    "Марфа Ирины Боженко, не показалась. Точечное пение с провалами целых фраз, напряженность в голосе и главное - отсутствие дикции. Полагая дикцию краеугольным камнем довольно неопределенного, но священного для меня понятия "певческая культура", я горько печалюсь, когда вместо арии слышу вокализ. Увы, впечатление, сложившееся у меня об Ирине Боженко после ноябрьского концерта "Молодые голоса Большого", осталось неизменным."

    Слежу за творчеством Ирины Боженко уже почти десять лет. Удивлен вашими комментариями. Марфа, насколько помню, была первой партией Ирины в Екатеринбургском театре оперы и балета. И в новой постановке она поет с премьеры (кстати, это тоже спектакль в декорациях Ф.Федоровского). Более тонкого образа я не видел на нашей сцене. А вокальная культура – это то, что присуще всем ученикам Валерия Гуревича, в том числе и Ирине. Не могу поверить, что приехав в Москву, солистка все растеряла. А если певица даже дикцией не обладает, зачем было ее выписывать в Большой театр?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Царская невеста" в Большом театре - оркестр

    Звучит УЖАСНО!!!
    Особенно в начале увертюры, да и потом просто кошмарно начиная с 5:30.

    Не знаю кто ЭТО придумал, но в партитуре такой ереси нет!
    Откуда взялись эти трели?!
    У тубы в начале вообще pp стоит, а она "пердит" на весь театр.
    И про сурдину Римский-Корсаков в партитуре ничего не написал.
    Последний раз редактировалось MihailoSuslov; 26.02.2014 в 19:13.
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2013, 06:13
    2. Где найти и скачать "Основы оркестровки" Римского-Корсакого 2й том???
      от Evrik в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 19.07.2011, 09:00
    3. Ответов: 66
      Последнее сообщение: 02.02.2011, 19:07
    4. Партии увертюры "Царская невеста", Римский-Корсаков
      от guri62 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 14:34
    5. "Царская невеста": кто продаст новый клавир, можно и подержанный
      от Russo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 19:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100