Страница 7 из 34 ПерваяПервая ... 67817 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 336

Тема: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

Режим чтения Аватар для commator

По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Добавил оставшуюся часть:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/3.html
    К сожалению нет таблиц измеренных звуковысотностей, увидеть которые я очень надеялся...

Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    К сожалению нет таблиц измеренных звуковысотностей, увидеть которые я очень надеялся...
    По-видимому, Гарбузов считал, что главная ценность исследований Корсунского заключается в вычисленных им величинах интервалов. Эти таблицы он и привел в своей книге (таблицы 44 – 45):
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/2/3/7.html

Затем эти таблицы перепечатал Лесман:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/8/5/50/1.html

использовав их для обоснования своей позиции:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/8/5/50.html

По-видимому, Гарбузов считал, что главная ценность исследований Корсунского заключается в вычисленных им величинах интервалов. Эти таблицы он и привел в своей книге (таблицы 44 – 45):
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/2/3/7.html
    Неясно происхождение этих таблиц. Корсунский их не публиковал, как оказалось.

Нужны повторные измерения упомянутых грамзаписей, чтобы подтвердить/опровергнуть научную ценность таблиц Гарбузова.
    Последний раз редактировалось commator; 11.04.2014 в 11:26.

Приветствую участников данного обсуждения! Очень известное произведение, настоящий шедевр.
    Поскольку я против антигуманной интонационной пифагорейщины и не уверен в пригодности для барокко романтико-модернистской архитовщины, то выбрал классическую дидимовщину, т. е. модель в системе ЧИП5.

Результат во вложении. Ария сначала вписана в четырёхголосие, а потом предъявлена со всеми энгармоническими изгибами одноголосно. В ZIPе MID и SIB файлы.
    Что удивило сразу: в теме 62 ответа, 1997 просмотров. мр3 - 8 просмотров, zip - 4 просмотра. Результат интонирования никому не интересен? Это ведь самое главное!

Мое мнение от услышанного - звучит фальшиво. Совсем фальшиво. Хуже, чем я привык ожидать от обычного темперированного строя. Даже трезвучия звучат с сильнейшими биениями! Хотел найти Ваши ошибки в интонировании, или даже в самом подходе к интонированию. Но принципиальных ошибок не нашел.

Дело оказалось в настройках синтезатора в Сибелиусе. Вы выбрали тембр баяна (или какого-то похожего инструмента) с широким розливом. Розлив в данной записи 10 центов (+/-5 центов от номинала высоты). Это означает следующее. Если в нотах стоит До 2-ой октавы, то вместо одного звука с основным тоном в 523,ххх Гц, и тембром баяна, синтезатор выдает ДВА баянных звука с основными тонами примерно 521 Гц и 525 Гц и смешивает их в равном соотношении. Разница между тонами - 10 центов.
    В спектроанализаторе это выглядит так (для 2-ой гармоники): http://yadi.sk/d/9RO-MejJMPAcg
    Волна в звуковом редакторе выгладит так: http://yadi.sk/d/Cfcfffz1MPAcG Сильнейшие биения видно глазом. И это только в одном звуке (я специально экспортировал из вашей партитуры один 3-ий голос)! Это же никуда не годится: чистая квинта отличается от темперированной всего на 2 цента, а тут в одном звуке расстройка в 10 центов! Когда звуков несколько (например в трезвучии), то биения накладываются и расстройка усугубляется. Комматор, у Вас, наверно, нет даже небольшой практики настройки какого-нибудь инструмента. Любой настройщик сказал бы, что здесь сильные биения, а значит инструмент расстроен. Розлив дело хорошее и нужное, но если он настолько заметен, то это не розлив, а отсутствие унисона...

Вот Ваша же партитура ЧИП5 в скрипичных тембрах: вот в .wav : http://yadi.sk/d/nhSYGTXcMPAbh , вот в мр3: http://yadi.sk/d/sFymANELMPAaY
    По-моему, так гораздо чище и лучше. Надеюсь, уважаемая публика оценит. Но и у скрипичных тембров Сибелиуса есть розлив. Я специально искал такие, у которых розлив не шире 2 центов. Как избавиться от этой болезни совсем и радикально - я не знаю.

К Вам, Комматор, есть еще вопросы:
    1) Что означает значок диаметра, который часто встречается в Ваших партитурах?
    2) Почему Вы записали произведение в До-мажоре, когда композитор написал в Ре-мажоре? У меня в голове оно сидело в Ре-бемоль мажоре, так как раньше нот я не видел, только слышал в различных скрипичных исполнениях. Увидев в нотах Ре-мажор я немного неприятно удивился, но вспомнил, что сейчас мода барочные произведения играть в настройке Ля=415 Гц, и списал свою память на данный казус. Но услышав в Вашем мр3 До-мажор я был уже в конкретном ступоре. У Вас и ноты в До-мажоре? Почему?
    3) Как вы так быстро набираете и ноты и коды РВ?

Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Вот Ваша же партитура ЧИП5 в скрипичных тембрах: вот в .wav : http://yadi.sk/d/nhSYGTXcMPAbh , вот в мр3: http://yadi.sk/d/sFymANELMPAaY
    По-моему, так гораздо чище и лучше. Надеюсь, уважаемая публика оценит. Но и у скрипичных тембров Сибелиуса есть розлив. Я специально искал такие, у которых розлив не шире 2 центов. Как избавиться от этой болезни совсем и радикально - я не знаю.
    В душе я порадовался, что моя партитура помогла Вам разобраться с частью проблем, связанных с приближениями к чистой интонации. Очень хорошо, что Вам удалось найти более приятный для Вас тембр. Вы, похоже, не более пары лет втягиваетесь в давно интересующую меня практику и, хочется верить, не сможете от неё отказаться со временем.

К Вам, Комматор, есть еще вопросы:
    1) Что означает значок диаметра, который часто встречается в Ваших партитурах?
    2) Почему Вы записали произведение в До-мажоре, когда композитор написал в Ре-мажоре? У меня в голове оно сидело в Ре-бемоль мажоре, так как раньше нот я не видел, только слышал в различных скрипичных исполнениях. Увидев в нотах Ре-мажор я немного неприятно удивился, но вспомнил, что сейчас мода барочные произведения играть в настройке Ля=415 Гц, и списал свою память на данный казус. Но услышав в Вашем мр3 До-мажор я был уже в конкретном ступоре. У Вас и ноты в До-мажоре? Почему?
    3) Как вы так быстро набираете и ноты и коды РВ?
    Ответы:

1. Это не значок диаметра, а значок пустого множества, который также напоминает зачёркнутое О (Оригинант), т. е. сонант со свойствами неопределённости, но выделенный для придания определённости всем другим сонантам. Фф (оригинант суборигрнанта) взаимнооднозначно соответствует первому обертону первого унтертона и через числа отображается как 1/1; Фs (оригинант субсонанта) ~ 1/n, где n є N; Sф (сонант суборигрнанта) ~ n/1;
    2. В этой тональности пьесу рассматривал Гарбузов;
    3. Нахожу обычные 12РДО MIDI модели в Сети, разбиваю их по каналам на совокупность одноголосных партий и добавляю PB, В системе 31РДО мне это делает мой плагин, а в системе 53РДО у меня есть небольшая пьеса, охватывающая все ноты классических тональностей с давно рассчитанными изгибами, которые я и копирую из неё в анализируемую композицию, по логически приписанным вручную сонантам.

Самообучаюсь делать п. 3 чуть более 10-ти лет и приобрёл кое-какие навыки.
    Последний раз редактировалось commator; 15.04.2014 в 02:17.

Комматор, у Вас, наверно, нет даже небольшой практики настройки какого-нибудь инструмента
    С тем, чего у меня нет Вы ошиблись. Что у меня есть, стараюсь не держать в тайне.

Старожил Аватар для combinare
    Записей в дневнике
    1

С тем, чего у меня нет Вы ошиблись. Что у меня есть, стараюсь не держать в тайне.
    Не для себя,а для любителей сибелиус,милостиво прошу:дайте скачать Ваш рlugin .

Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    Не для себя,а для любителей сибелиус,милостиво прошу:дайте скачать Ваш рlugin.
    Мой плагин сделан под меня. Надо бескорыстно доводить его до пользовательских кондиций или писать большую пользовательскую инструкцию.

Я где-то на этом Форуме показал основную процедуру, которая у меня встроена в прилагаемый плагин, расставляющий над нотами их латинские имена.

Здесь полно любителей и профессионалов, которые без труда смогут это по-своему повторить и, возможно, милостиво довести полученное до приемлемого для любого пользователя состояния.
    Последний раз редактировалось commator; 15.04.2014 в 02:39.

Неясно происхождение этих таблиц. Корсунский их не публиковал, как оказалось.
    Нужны повторные измерения упомянутых грамзаписей, чтобы подтвердить/опровергнуть научную ценность таблиц Гарбузова
    Все правильно, уважаемый commator.
    “Доверяй, но проверяй!” (© Р. Рейган)

Между тем, результаты исследований Корсунского – Гарбузова, оказали, похоже, влияние на теорию интонирования для трубачей, а также в хоровом искусстве:
    “Владея, таким образом, хроматическим звукорядом инструмента, трубач способен чисто интонировать любой звук
    Особое значение при игре на трубе имеет правильное интонирование звуков лада. Каждый звук в музыке следует рассматривать как частицу той или иной определенной тонально-гармонической системы.
    Играя на трубе, учащиеся сверяют высоту звуков инструмента с аналогичными звуками фортепиано, настроенного, как известно, в равномерно-темперированном строе. При исполнении произведений в сопровождении фортепиано и даже сольных мелодий многие трубачи ориентируются опять-таки на фиксированный строй фортепиано.
    Однако с точки зрения звуковысотной интонации это ведет к искажению выразительности сольной мелодии, что отнюдь не способствует формированию слуха будущих музыкантов. Привыкнув интонировать мелодию применительно к равномерно-темперированному строю фортепиано, многие учащиеся, попадая в дальнейшем в условия исполнительского строя в духовом и симфоническом оркестрах, испытывают серьезные затруднения
    Законы ладовых тяготений изложены в элементарной теории музыки и изучаются каждым
    Звуковысотная вариантность широко используется в хоровом искусстве. П. Чесноков, например, очень просто формулирует основные закономерности интонирования интервалов. Он рекомендует все чистые мелодические интервалы интонировать более стабильно, все малые интервалы — с тенденцией к сужению, все большие — с тенденцией к расширению. Эмпирические наблюдения практиков подтверждаются акустическими экспериментальными данными Н. Гарбузова, П. Барановского, Е. Юцевича. А. Банин в своей работе «О некоторых акустических и музыкальных элементах хорового строя» приводит соответствующую таблицу: согласно ей каждый мелодический интервал представлен зоной, в пределах которой он интонируется”.
    http://yamuzykant.ru/sredstva-muz-vy...otn-intonaziya

все малые интервалы — с тенденцией к сужению, все большие — с тенденцией к расширению. Эмпирические наблюдения практиков подтверждаются акустическими экспериментальными данными Н. Гарбузова, П. Барановского, Е. Юцевича.
    Подтверждение Гарбузова не выдержало тщательной проверки и подлежит пересмотру.

Осталось проверить что Барановский с Юцевичем наподтверждали.

Но и без проверок с пересмотрами ясно, что правило жирными буквами выползает из необходимости подтянуться к аккомпанементу темперированного пианино через завышение/занижение на полукомму, соответственно, больших/малых терций чистого интонирования.

Скрипачам, помимо необходимости подтягиваться к аккомпанирующим 12РДО инструментам, мешает верно интонировать ещё и традиция настройки открытых струн по чистым квинтам.

В приближениях к чистой интонации надо делать скрупулезный предварительный анализ пьесы целиком, чтобы точно знать какую звуковысотность, насколько и где необходимо завысить/занизить.

Правило жирными буквами не годится для приближения к идеальному чистому интонированию.
    Последний раз редактировалось commator; 17.04.2014 в 17:22.

• Страница 7 из 34 ПерваяПервая ... 67817 ... ПоследняяПоследняя