Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 328

Тема: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

              
  1. #51
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Статью раздобыл, ее начало выложил здесь:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/3.html
    Оставшуюся часть выложу после выходных.
    Спасибо огромное, ув. Математик!

    Даже начало, этой статьи многое прояснило.

    Был большой вопросительный знак по отделению мелодии от сопровождения. Теперь понятно, что это происходило на стробоскопе, а запись действительно включала сопровождение, т. е. была серийно выпущенной коммерческой грампластинкой.

    Такие грампластинки ещё могут существовать в природе и могут быть повторно проанализированы, если в остатке статьи не окажется того, чего всё ещё не хватает для точного MIDI моделирования результатов Корсунского.
    Последний раз редактировалось commator; 04.04.2014 в 15:51.

  • #52

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Оставшуюся часть выложу после выходных.
    Добавил оставшуюся часть:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/3.html

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Был большой вопросительный знак по отделению мелодии от сопровождения. Теперь понятно, что это происходило на стробоскопе, а запись действительно включала сопровождение, т. е. была серийно выпущенной коммерческой грампластинкой.
    Это так: “Для исследования интервалов, интонируемых скрипачами, были использованы граммофонные пластинки с записью арии Баха в исполнении скрипачей Цейтлина, Эльмана и Цимбалиста... Запись на граммофонной пластинке выдающегося исполнителя является бесспорным "эталоном", в отличие от экспериментов в лаборатории, где приглашенные исполнители играют обычно чуть ли не места предназначенные для анализа отрывков мелодии”.

  • #53
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Добавил оставшуюся часть:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/3.html
    К сожалению нет таблиц измеренных звуковысотностей, увидеть которые я очень надеялся...

  • #54

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    К сожалению нет таблиц измеренных звуковысотностей, увидеть которые я очень надеялся...
    По-видимому, Гарбузов считал, что главная ценность исследований Корсунского заключается в вычисленных им величинах интервалов. Эти таблицы он и привел в своей книге (таблицы 44 – 45):
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/2/3/7.html

    Затем эти таблицы перепечатал Лесман:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/8/5/50/1.html

    использовав их для обоснования своей позиции:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/8/5/50.html

  • #55
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    По-видимому, Гарбузов считал, что главная ценность исследований Корсунского заключается в вычисленных им величинах интервалов. Эти таблицы он и привел в своей книге (таблицы 44 – 45):
    http://www.px-pict.com/7/3/2/8/2/3/7.html
    Неясно происхождение этих таблиц. Корсунский их не публиковал, как оказалось.

    Нужны повторные измерения упомянутых грамзаписей, чтобы подтвердить/опровергнуть научную ценность таблиц Гарбузова.
    Последний раз редактировалось commator; 11.04.2014 в 10:26.

  • #56

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Приветствую участников данного обсуждения! Очень известное произведение, настоящий шедевр.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Поскольку я против антигуманной интонационной пифагорейщины и не уверен в пригодности для барокко романтико-модернистской архитовщины, то выбрал классическую дидимовщину, т. е. модель в системе ЧИП5.

    Результат во вложении. Ария сначала вписана в четырёхголосие, а потом предъявлена со всеми энгармоническими изгибами одноголосно. В ZIPе MID и SIB файлы.
    Что удивило сразу: в теме 62 ответа, 1997 просмотров. мр3 - 8 просмотров, zip - 4 просмотра. Результат интонирования никому не интересен? Это ведь самое главное!


    Мое мнение от услышанного - звучит фальшиво. Совсем фальшиво. Хуже, чем я привык ожидать от обычного темперированного строя. Даже трезвучия звучат с сильнейшими биениями! Хотел найти Ваши ошибки в интонировании, или даже в самом подходе к интонированию. Но принципиальных ошибок не нашел.




    Дело оказалось в настройках синтезатора в Сибелиусе. Вы выбрали тембр баяна (или какого-то похожего инструмента) с широким розливом. Розлив в данной записи 10 центов (+/-5 центов от номинала высоты). Это означает следующее. Если в нотах стоит До 2-ой октавы, то вместо одного звука с основным тоном в 523,ххх Гц, и тембром баяна, синтезатор выдает ДВА баянных звука с основными тонами примерно 521 Гц и 525 Гц и смешивает их в равном соотношении. Разница между тонами - 10 центов.
    В спектроанализаторе это выглядит так (для 2-ой гармоники): http://yadi.sk/d/9RO-MejJMPAcg
    Волна в звуковом редакторе выгладит так: http://yadi.sk/d/Cfcfffz1MPAcG Сильнейшие биения видно глазом. И это только в одном звуке (я специально экспортировал из вашей партитуры один 3-ий голос)! Это же никуда не годится: чистая квинта отличается от темперированной всего на 2 цента, а тут в одном звуке расстройка в 10 центов! Когда звуков несколько (например в трезвучии), то биения накладываются и расстройка усугубляется. Комматор, у Вас, наверно, нет даже небольшой практики настройки какого-нибудь инструмента. Любой настройщик сказал бы, что здесь сильные биения, а значит инструмент расстроен. Розлив дело хорошее и нужное, но если он настолько заметен, то это не розлив, а отсутствие унисона...


    Вот Ваша же партитура ЧИП5 в скрипичных тембрах: вот в .wav : http://yadi.sk/d/nhSYGTXcMPAbh , вот в мр3: http://yadi.sk/d/sFymANELMPAaY
    По-моему, так гораздо чище и лучше. Надеюсь, уважаемая публика оценит. Но и у скрипичных тембров Сибелиуса есть розлив. Я специально искал такие, у которых розлив не шире 2 центов. Как избавиться от этой болезни совсем и радикально - я не знаю.


    К Вам, Комматор, есть еще вопросы:
    1) Что означает значок диаметра, который часто встречается в Ваших партитурах?
    2) Почему Вы записали произведение в До-мажоре, когда композитор написал в Ре-мажоре? У меня в голове оно сидело в Ре-бемоль мажоре, так как раньше нот я не видел, только слышал в различных скрипичных исполнениях. Увидев в нотах Ре-мажор я немного неприятно удивился, но вспомнил, что сейчас мода барочные произведения играть в настройке Ля=415 Гц, и списал свою память на данный казус. Но услышав в Вашем мр3 До-мажор я был уже в конкретном ступоре. У Вас и ноты в До-мажоре? Почему?
    3) Как вы так быстро набираете и ноты и коды РВ?

  • #57
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Вот Ваша же партитура ЧИП5 в скрипичных тембрах: вот в .wav : http://yadi.sk/d/nhSYGTXcMPAbh , вот в мр3: http://yadi.sk/d/sFymANELMPAaY
    По-моему, так гораздо чище и лучше. Надеюсь, уважаемая публика оценит. Но и у скрипичных тембров Сибелиуса есть розлив. Я специально искал такие, у которых розлив не шире 2 центов. Как избавиться от этой болезни совсем и радикально - я не знаю.
    В душе я порадовался, что моя партитура помогла Вам разобраться с частью проблем, связанных с приближениями к чистой интонации. Очень хорошо, что Вам удалось найти более приятный для Вас тембр. Вы, похоже, не более пары лет втягиваетесь в давно интересующую меня практику и, хочется верить, не сможете от неё отказаться со временем.

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    К Вам, Комматор, есть еще вопросы:
    1) Что означает значок диаметра, который часто встречается в Ваших партитурах?
    2) Почему Вы записали произведение в До-мажоре, когда композитор написал в Ре-мажоре? У меня в голове оно сидело в Ре-бемоль мажоре, так как раньше нот я не видел, только слышал в различных скрипичных исполнениях. Увидев в нотах Ре-мажор я немного неприятно удивился, но вспомнил, что сейчас мода барочные произведения играть в настройке Ля=415 Гц, и списал свою память на данный казус. Но услышав в Вашем мр3 До-мажор я был уже в конкретном ступоре. У Вас и ноты в До-мажоре? Почему?
    3) Как вы так быстро набираете и ноты и коды РВ?
    Ответы:

    1. Это не значок диаметра, а значок пустого множества, который также напоминает зачёркнутое О (Оригинант), т. е. сонант со свойствами неопределённости, но выделенный для придания определённости всем другим сонантам. Фф (оригинант суборигрнанта) взаимнооднозначно соответствует первому обертону первого унтертона и через числа отображается как 1/1; Фs (оригинант субсонанта) ~ 1/n, где n є N; Sф (сонант суборигрнанта) ~ n/1;
    2. В этой тональности пьесу рассматривал Гарбузов;
    3. Нахожу обычные 12РДО MIDI модели в Сети, разбиваю их по каналам на совокупность одноголосных партий и добавляю PB, В системе 31РДО мне это делает мой плагин, а в системе 53РДО у меня есть небольшая пьеса, охватывающая все ноты классических тональностей с давно рассчитанными изгибами, которые я и копирую из неё в анализируемую композицию, по логически приписанным вручную сонантам.

    Самообучаюсь делать п. 3 чуть более 10-ти лет и приобрёл кое-какие навыки.
    Последний раз редактировалось commator; 15.04.2014 в 01:17.

  • #58
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Комматор, у Вас, наверно, нет даже небольшой практики настройки какого-нибудь инструмента
    С тем, чего у меня нет Вы ошиблись. Что у меня есть, стараюсь не держать в тайне.

  • #59
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    С тем, чего у меня нет Вы ошиблись. Что у меня есть, стараюсь не держать в тайне.
    Не для себя,а для любителей сибелиус,милостиво прошу:дайте скачать Ваш рlugin .

  • #60
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    Не для себя,а для любителей сибелиус,милостиво прошу:дайте скачать Ваш рlugin.
    Мой плагин сделан под меня. Надо бескорыстно доводить его до пользовательских кондиций или писать большую пользовательскую инструкцию.

    Я где-то на этом Форуме показал основную процедуру, которая у меня встроена в прилагаемый плагин, расставляющий над нотами их латинские имена.

    Здесь полно любителей и профессионалов, которые без труда смогут это по-своему повторить и, возможно, милостиво довести полученное до приемлемого для любого пользователя состояния.
    Последний раз редактировалось commator; 15.04.2014 в 01:39.

  • Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
      от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54
    2. 19/12/09 - "Арии Генделя и Баха. Голос оперы и голос храма" - концерт Prattica Terza
      от Georgy Blagodatov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 03:49
    3. Арии И. С. Баха
      от Larina в разделе Старинная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:25
    4. Ищу ноты арии из Магнификата Баха!
      от Maria-Italia в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.11.2007, 14:19
    5. Интонирование
      от VictoriaZ в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 02:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100