Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 328

Тема: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

              
  1. #121
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    чтобы строилось как можно чище и сольфеджировалось не наобум, а верно, надо учиться тщательно анализировать ноты.
    Анализ нот может помочь выявить функциональные особенности произведения. Музыкант, осознанно исполняюий звук (не обязательно, что он будет осведомлен о его функции; достаточно простого ощущения), обеспечивает для себя правильную ориентацию в конкретной зоне звучания. Строй же достигается нахождением в этой зоне уже определенного звучания. Оно достигается путем нахождеием баланса с другими звуками. Здесь и нужен анализ, которого катастофически не хватает.
    Я уже приводил пример того, как можно строить звуки в аккордах. Здесь я пытаюсь найти секрет характерного звучания старых церковных хоров времен Шаляпина. Такой строй, конечно, возникал вопреки существующим правилам.
    СО ДУХИ скрипки.mp3

  • #122
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. murom! Очень важное место в учебнике Л. Моцарта Вы указали. На какой это странице?
    68-69
    Ясно, что Леопольд не преподавал глупостей с диезами выше бемолей, если интервалы надо играть чисто. Но Вы, может быть, укажете место в его учебнике, где он рекомендует диезы повышать, а бемоли понижать в сольной игре?
    Я еще не все прочел - времени нет. Но если Вы дали мне ссылку на эту книгу, то сами знаете её текст, не правда ли?

  • #123
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    если Вы дали мне ссылку на эту книгу, то сами знаете её текст, не правда ли?
    Нет, текста её я не знаю ещё, но знаю, что на Violinschule Леопольда ссылаются, когда говорят об отсутствии пифагорейской вкусовщины у скрипачей домоцартовских времён:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    из книги Барбьери:

    стр. 164

    <<... перейдем к анализу позиции Вольфганга Амадея Моцарта. В уроках, что он давал Томасу Этвуду (1785-7), он следовал тому, что содержится в Violinschule Леопольда, а значит поддержке синтонических соотношений гипотонов.134 В результате Чеснат считает, что современные интонация экспрессивно-функционального типа, "является не надлежащей, если нашей целью является воспроизведение музыки Моцарта так, как он сам хотел играть".135 Тем не менее, мы знаем, что Моцарт путешествовал в различных местах по Франции и Италии, именно в те годы, когда данные (о чем говорилось выше) о новой интонации были умножающиеся, так что вероятно, он также применял её, даже если всего лишь бессознательно ...>>
    Последний раз редактировалось commator; 23.04.2014 в 16:55.

  • #124
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    так что вероятно, он также применял её, даже если всего лишь бессознательно ...
    Я думаю, что все скрипачи всех времен применяли это бессознательно, как и певцы. Только теоретики пытались как-то привести в какие-то рамки исполнителей, основываясь на чисто математических рассуждениях, а не на природу человека.
    Начинающие певцы, например, легко интонируют любой известный интервал за исключением полутона. Чтобы хоть как-то попасть на полутон, приходится объяснять им следующее: полутон вверх - это вводный звук к тонике. После этого они хорошо берут верхний полутон. Сложнее дело обстоит с нисходящим полутоном. Чтобы они его взяли, я говорю так: спел первую ноту, представил себе, что это тоника, а потом бери вводный звук и опять тонику. Получается. А вот после этого я говорю: пой как раньше, но останавливайся после второй ноты и не бери третью - вот и получится только полутон вниз. И все эти полутоны они поют очень близко к верхнему звуку, т.е. делают очень маленький полутон.
    У профессионалов все это происходит бессознательно на автомате. Только в ансамбле приходится задумываться о другой интонации и учить скрипача играть по-другому. Вот где сложность. Но особая сложность - это решить конфликт между двумя строями, о чем я и писал выше.

  • #125
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все скрипачи всех времен применяли это бессознательно, как и певцы. Только теоретики пытались как-то привести в какие-то рамки исполнителей, основываясь на чисто математических рассуждениях, а не на природу человека.
    Люди, которые не просто думают, а сверяют свои мысли с историческими фактами, показали: твердолобая поддержка моды на обострение вводного тона была не во все времена, как и сама эта мода тоже.

    Во всяком случае Моцарт не учил вводный тон обострять, а учил с ним обращаться так, как учили его, а именно, чтобы строилась чистая интонация и бемоли были выше диезов, а не наоборот.

    Неизвестно как играл вводный тон сам Моцарт, но известно как он учил играть и его методика Вашей противоречит, потому что он учил интонировать чисто, а Вы — под грязнотемперированное пианино, т. к. именно так научили Вас:
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Меня еще в училище учили сужать квинты, чтобы с ф-но не фальшивить. А если кто-то этого не делает, то это их проблемы. Учиться надо.
    А так как на том же экзамене или концерте скрипач постоянно играет в своей программе как сольные произведения, так и с ф-но, то строй держит "один на всех".
    Между тем Вольфганг Амадей жил не так уж давно. В Сети мне попадались фотографии его супруги.
    Последний раз редактировалось commator; 25.04.2014 в 07:15.

  • #126
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    особая сложность - это решить конфликт между двумя строями
    Конфликт между строями не надо решать, если всегда стремиться чисто интонировать, что можно делать лишь умея анализировать исполняемые композиции.
    Последний раз редактировалось commator; 25.04.2014 в 07:36.

  • #127
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Конфликт между строями не надо решать, если всегда стремиться чисто интонировать, что можно делать лишь умея анализировать исполняемые композиции.
    И как их анализировать? И как потом после анализа интонировать? Какой строй использовать для всего произведения, чтобы и соло звучало хорошо и ансамбль?

  • #128
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И как их анализировать? И как потом после анализа интонировать? Какой строй использовать для всего произведения, чтобы и соло звучало хорошо и ансамбль?
    Надо чисто интонировать! (с)
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #129
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И как их анализировать? И как потом после анализа интонировать? Какой строй использовать для всего произведения, чтобы и соло звучало хорошо и ансамбль?
    Возьмите учебник гармонии. Там написано как гармонизовать мелодию.

    Гармонизуйте мелодию в соответствии с её гармонической логикой и определите по гармонии какими обертонами каких унтертонов должны быть звуковысотности мелодии чтобы мелодия с гармонией звучала чисто.

    Сделайте в мелодии соответствующие энгармонические поправки (на сколько каких комм завышать/занижать звуковысотности нотного текста).

    Интонируйте мелодию в соответствии с полученными в результате Вашего анализа поправками (хоть в ансамбле, хоть соло) и слушатели никогда не обвинят Вас в солёной/грязной выразительности.

  • #130
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Возьмите учебник гармонии. Там написано как гармонизовать мелодию.
    1 - мелодию можно гармонизовать разными способами. Это я знаю точно, именно изучая гармонию.
    2 - если у мелодии уже есть аккомпанемент, то ничего уже гармонизовать не нужно - все это сделал композитор.

    Гармонизуйте мелодию в соответствии с её гармонической логикой и определите по гармонии какими обертонами каких унтертонов должны быть звуковысотности мелодии чтобы мелодия с гармонией звучала чисто.
    Как настройщик ф-но я знаю, какие обертоны основного звука выступают в качестве унисона между разными тонами, слышу это и могу выстраивать как чисто, так и темперированно. Про обертоны унтертонов ничего не знаю. Можете ли Вы кратко изложить, как появляется какой-нибудь унтертон в каком-нибудь одном звуке или созвучии (Вам виднее). А уж затем, как от него получаются обертоны.
    В любом случае, если я хочу чистоты интонации (я так делал в квартете), то достигал именно Чистого Строя - не темперированного.
    Сделайте в мелодии соответствующие энгармонические поправки (на сколько каких комм завышать/занижать звуковысотности нотного текста).
    Завышать/занижать от какого строя?
    А это к какому строю приведёт? И это нужно для соло или для ансамбля?
    Интонируйте мелодию в соответствии с полученными в результате Вашего анализа поправками (хоть в ансамбле, хоть соло) и слушатели никогда не обвинят Вас в солёной/грязной выразительности.
    А как Вы предлагаете различно интонировать в соло и ансамбле, в чем разница, куда повышать/понижать?

  • Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
      от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54
    2. 19/12/09 - "Арии Генделя и Баха. Голос оперы и голос храма" - концерт Prattica Terza
      от Georgy Blagodatov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 03:49
    3. Арии И. С. Баха
      от Larina в разделе Старинная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:25
    4. Ищу ноты арии из Магнификата Баха!
      от Maria-Italia в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.11.2007, 14:19
    5. Интонирование
      от VictoriaZ в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 02:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100