1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    35

    По умолчанию Внимание, мошенник!

    Начну с самого начала. Был у меня в Самаре хороший друг, коллега, виолончелист. Мы познакомились с ним в Питере, когда он приехал продавать одну из своих виолончелей. Тогда я еще только в консе учился, ну и денег, естесственно, не было, но дружба завязалась. Много раз я ездил к нему в гости и он в Питер к сестре. Короче были хорошие отношения.

    Несколько лет назад он умер, Царствие Небесное. Его сын от второго брака, Алексей и его сестра решили мне подарить один из его смычков, а именно мастера Гримма, в память о нашей дружбе. Так же они сказали, что этот подарок частично в счет денег, которые я ему посылал, но я деньги сюда категорически не хочу приплетать. Я был очень благодарен за такой подарок. Алексей спросил, не хочу ли я купить что-то из оставшегося, были еще два смычка и виолончель. Но мне тогда было не до этого, я отказался. Тогда Алексей сказал, что продаст все местному скрипачу, который очень хорошо знал покойного и много лет проработал с ним в квартете, который готов купить все сразу. Приезжай, сказал мне Алексей, за смычком, он тебя ждет.

    А у меня все никак не получалось вырваться в Самару и только через год моя сестра поехала туда в командировку. Я дал ей телефон Алексея, они встретились, он передал ей смычок и она его приезла в Питер. Вот тут-то начинается самое интересное. Когда я увидел смычек, я ахнул... Это была какая-то ломанная палка, с кольцом на трости, с испорченной головой и т.д.! Я тут же позвонил Алексею и сказал, что это ошибка и это не Гримм. Алексей развел руками, сказал, что он ничего в смычках не смыслит, что когда пришел этот скрипач забирать смычки и виолончель, Алексей предупредил его, что Гримм не продается, он будет отправлен в Питер, другу покойного. Тот сказал хорошо, и вернул якобы Гримма Алексею, а на самом деле оставил его себе, а Алексею вернул самый плохой смычек. забрал все это добро за копейки и смылся. Алексей сказал мне, что времени прошло много и теперь уж ничего не поделаешь.. Я расстроился и забыл...


    Прошло несколько лет. Пару недель назад встретил виолончелиста знакомого. Разговорились.. Я и спросил у него не продает ли кто хороший смычек. Он мне ответил, что за последние несколько лет пересмотрел много смычков, но самый хороший видел совсем недавно в продаже в Самаре, смычек мастера Гримма. У меня шок. Я понимаю, что это тот самый смычек, который предназначался мне. Я взял телефон продавца и позвонил ему на следующий день. Сказал, что я ищу смычек. Он сказал, что хочет за него 7000 евро (это ровно в три раза дороже, чем он отдал за оба смычка и виолончель вместе взятые), сказал, что передаст смычек со своей знакомой Ольгой в Москву для просмотра. Я ответил, что приеду.

    Настала пора подумать, как смычек получить обратно. Я сразу понял, что просто придти, забрать Гримма и отдать палку не получится, потому, как получается, что я его украду, как бы. Да и ничего не подозревающая Ольга должна будет ему 7000 евро выплачивать, да и плюс ко всему я не скрываюсь и найти меня не так-то сложно и проблемы мне не нужны. Я позвонил Алексею, что бы заручиться его поддержкой, ведь, по факту получается, что этот скрипач обманул именно Алексея, а я тут вообще никто. Алексей сказал, что готов подтвердить все мои слова. Вариант был только один: проговорить с Ольгой, все ей объяснить, позвонить этому скрипачу в Самару, ему тоже все объяснить и вернуть ему палку а себе Гримма.

    План, конечно получился хреновастенький, т.к. основой его была надежда на порядочность человека, который практически украл эту вещь несколько лет назад. Я спросил сына о теоретической возможности написать заявление в милицию, потому как у него и паспорт на смычек отца остался и есть много людей, кто этот смычек помнит и доказать это было бы не трудно. Но сын отъехал, сказав, что в такую ссору с ним ввязываться не хочет, вроде как у этого в Самаре есть связи, а город маленький и т.д. Короче, я понял, что все, что я могу - это давить на совесть... Не густо, конечно, но попробывать стоило.

    В конце концов встретились мы с этой Ольгой. Она оказалась не знакомой, а женой жулика. А девуша с ней - дочкой. Разговора не вышло. Смычек я конечно же узнал: клеймо "grimm berlin", косточка из серебра, на колодке вместо перламутра на пластине - серебро, винт чужой, старый, но похоже, что альтовый. Как только речь зашла о том, что произошла ошибка и этот смычек не продавался на самом деле - обе запаниковали, выхватили его, пригрозили мне дочкиным мужем-юристом и скрылись в неизвестном мне направлении. Я ничего поделать не мог.

    Что теперь делать - незнаю. Наверное ничего уже. Но хочется наказать подлеца. Сын, кстати в тот день ему позвонил и напомнил, что он не продавал Гримма, что тот воспользовался его незнанием и обманул. Результата не последовало...
    Последний раз редактировалось Omar; 03.03.2014 в 20:01.


  • #2
    Активный участник Аватар для lyolya
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    322
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Внимание, мошенник!

    Уважаемый Omar! Пишу Вам для того, чтобы Вас просто по-человечески утешить. И, м.б., посоветовать: найдите себе другой хороший смычок, который был бы в тысячу раз лучше этого. И на этом забейте. Ситуация стара как мир. Таких и похуже, и получше историй очень много. В этом мире приходится учиться терять, и не только смычки.



  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внимание, мошенник!

    Ну, так называемые мастера, а по сути перекупщики, бывало и вешались и убивали их. А других порядков суммы были .
    Вот имя этого проходимца было бы неплохо обнародовать, стесняться нечего.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Внимание, мошенник!

    Его имя Александр Иванов.
    Смычек Гримма. Клеймо Grimm Berlin (последние три-четыре буквы плохо читаются), косточка из серебра, трость граненая, на колодке пластина, закрывающая колодец, из серебра, а не из перламутра, винт не свой, меньше по диаметру, похож больше на альтовый, серебряный.
    Если кто-то увидит в продаже, знайте, хозяин смычка - я.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Внимание, мошенник!

    Знал Александра Иванова,фаготиста из Питера.Очень скользкий тип.

  • #6
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Внимание, мошенник!

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Знал Александра Иванова,фаготиста из Питера.Очень скользкий тип.
    -А его фагот ,что -в качестве коньков служил?

  • Похожие темы

    1. Внимание... конкурс !!!
      от Е. Ковальски в разделе Встречи форума
      Ответов: 181
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 23:52
    2. Кто нибудь продает виолончель?
      от 7я струна в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.04.2008, 17:20
    3. В СПб. Не продает ли кто механический метроном ?
      от Ольга в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2007, 10:57
    4. никто случайно не продаёт ноты для флейты?...
      от Nata в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 21:08
    5. Публикация Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу
      от zarastro в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 148
      Последнее сообщение: 20.03.2006, 15:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100