Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: В музыкальный ВУЗ (бюджет) после музыкальной школы - уже реальность!

              
  1. #11

    По умолчанию Re: В музыкальный ВУЗ (бюджет) после музыкальной школы - уже реальность!

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете, потому, что не знаете ответ на Ваш вопрос, или это у Вас т.н. риторический вопрос?
    Я спрашиваю, потому что для себя у меня имеется ответ на этот вопрос, но мне интересно мнение аудитории, поскольку у истоков дискуссии высказано мнение, что получение высшего музыкального образования (в случае с данным вузом), минуя среднее -это хорошо. "Лично я сейчас являюсь куратором Первого курса этой кафедры. И уже сейчас могу со всей ответственностью ответить на Ваш вопрос: Да! Это хорошо!",- утверждает один уважаемый специалист. Я не вижу оснований для такого утверждения, поскольку отлично знакома с системой музыкального образования. Но мне интересны мнения оппонентов.Если у Вас есть аргументы, убедите меня)

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: В музыкальный ВУЗ (бюджет) после музыкальной школы - уже реальность!

    Цитата Сообщение от gustina Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, потому что для себя у меня имеется ответ на этот вопрос, но мне интересно мнение аудитории, поскольку у истоков дискуссии высказано мнение, что получение высшего музыкального образования (в случае с данным вузом), минуя среднее -это хорошо. "Лично я сейчас являюсь куратором Первого курса этой кафедры. И уже сейчас могу со всей ответственностью ответить на Ваш вопрос: Да! Это хорошо!",- утверждает один уважаемый специалист. Я не вижу оснований для такого утверждения, поскольку отлично знакома с системой музыкального образования. Но мне интересны мнения оппонентов.Если у Вас есть аргументы, убедите меня)
    Знаете... Я могу ошибаться в вопросах музыкального именно образования, так как даже не музыкант. Лично я не учился в ДМШ потому, что в детстве меня туда отказались принимать по итогам собеседования, и учился я играть на пианино самостоятельно.

    В 95-м году, когда я был студентом не только не музыкального учебного заведения, но даже и близко не гуманитарного я совершенно случайно поступил в консерваторию... Я даже не знал, что играю на вступительном экзамене выездной комиссии. Просто в холле главного здания МГУ встретил щляпочного знакомого по джазовым посиделкам, который спросил меня - хочу ли я на ХОРОШЕМ рояле поиграть, и отвел меня в аудиторию с двумя роялями. Там сидели люди, мне он сказал не обращать внимания на них... Ну я немножко поиграл, а когда сделал паузу одна из пожилых женщин мне сказала: "Вы приняты"...

    Там сперва было много сложностей, вызванных тем, что на деле то у меня не было даже начального музыкального образования, проблемы с гражданством (тогда уже иностранцев, а для России я иностранец, не было бесплатных мест), у меня не было вообще никакого инструмента и т.д. - со мной носили как с писаной торбой и подчищали... Делали мне липовые документы, писали письма в МГУ предосьавить мне общагу в главном корпусе на этаже с роялем, в министерстве выпросили два бесплатых места для иностранцев и одно отвели мне... Но вот реально, как дошло до дела я понял, что уровень моей подготовки в корне низкий, и это большая ошибка была брать меня в туденты консерватории. Да, я мог по нотам что-то выучить и сыграть, но полное отсутствие элементарных представлений по теории... Ну представьте себе - я не знал тогда что такое тональность, что такое лад, и т.д. Просто знал какая клавиша как в нотах обозначается, а импровизация и пдбор в джазе (я им тогда как раз начал увлекаться) были только по наитию... Я не знал что такое тоника, как обозначаются аккорды, расположение аккордов, квинтовый круг и т.д. Я вообще ничего не знал и не понимал... Мне реально было не место в консерватории и я реально занимал чужое место. Поэтому я просто все бросил... Хотя конечно же, когда только-только туда попал меня переполняо счастье, ведь с детсадовских еще времен я хотел быть музыкантом, но так как природа меня обидела - это было для меня закрытой дорогой...

    Так вот, я совсем не уверен, что в ДМШ правильно учат детей... Но, убежден, что в консу брать нужно тех, кто хотябы немного разбирается в теории и понимает что он делает. Чтобы, к примеру пианист - не тупо смотрел на ноты где когда что нажимать, а понимал, что это за гармоническая "сетка" в каком он сейчас ладе и тональности - тогда и чтение с листа гораздо быстрее, и разобрать тект на порядок проще, так как по сути ты уже используешь освоенную аппликатуру, которую получаешь от проигрываня гамм, арпедио и т.д.

  • #13

    По умолчанию Re: В музыкальный ВУЗ (бюджет) после музыкальной школы - уже реальность!

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    А разве нельзя в ту же консу поступить просто после школы, что, обязательно музучилище сперва???
    +1
    Вполне реально при наличии соответствующей подготовки. Диплом училища не нужен. Главное что ты можешь. Я поэтому не очень поняла в чем революционность идеи.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Выбор музыкальной школы
      от deniza в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 11:57
    2. Инструменты для музыкальной школы
      от Agata Brainin в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.11.2012, 13:42
    3. Москва скрипка 3/4 из Лондонской музыкальной школы
      от MatveyBmstu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 19:17
    4. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:17
    5. Вне музыкальной школы
      от Анна_Сергеева в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.09.2008, 09:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100