1. #101
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А Вы?...........................
    Кое-что знаю. Но здесь обсуждается вопрос не о выразительности, поскольку раздел о настройке ф-но.
    Допустим, есть возможность настроить какой-нибудь среднетоновый строй в программе на компе. Но эта темперация не относится к теме о нетемперированном строе. Определитесь, о чем речь?


  • #102
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Кое-что знаю.
    Ув. ВЦирков. Очевидно Ваше желание затащить нас в дебри философских понятий, как: звук, интонация, лад, строй, и т.д. Мы же здесь находимся внутри конкретного строя, лада, короче, Пифагор нам батька Однако ТС, хоть и преобладает уже более двух веков, не является конечной, застывшей истиной для клавишных с фиксированным строем.Сегодня так быстро сменяются технологии, что мы просто не успеваем привыкнуть к одним, когда уже появляются другие(сдох винил, спустя лет10-15 и CD,DVD, неизвестно, сколько проживут флешки...). Вот и в инструментарии, особенно в клавишных произошла похожая революция. Однако удивительно, что новые клавишные электронные инструменты до сих пор настраивают в РТС! Хотя их возможности по сравнению с механическими ф-но в этом смысле неизмеримо богаче! Вот почему и появилась эта тема. Может быть в процессе дискуссии и родится что-то полезное!

  • #103
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    А к вопросу о живости или мёртвости темперированных или чистых интервалов, предлагаю всё же слушать конкретные примеры.
    Если то-то пропустил, то ещё раз предлагаю обратиться к ссылке, предложенной Антонием:
    http://www.hermode.com/index_en.html

  • #104
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... давал ли я слушать свой вариант целотонной настройки. Мне это нравится больше по звуку. https://cloud.mail.ru/public/5oxe/55MkT5kim
    Смысл настройки в усреднении биений между квинтами и б. терциями.
    А можно подробнее?

  • #105
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А можно подробнее?
    Среднетоновый вариант строя считается как бы самым жизненным, поскольку сохраняется интеграл квинтовой спирали. Моя концепция состоит в том, что ПС подчеркивает функциональные связи, убивая тем самым саму интонацию. Усреднение биений квинт и терций достигается путем уменьшения квинты еще на два цента от ТС. Получается терция 392, а квинта от чистой на 4 цента уже. От чистой же терции расстояние 6 ц. То есть эти интервалы примерно совпадают и их биения хорошо сплетаются. Можно заузить квинту на 3 цента, на пять от чистой. Тогда получим имитацию ЧС с терцией всего на 2 ц. от чистой. Характерно то, что разлив квинт в созвучиях почти не ощущается. Причина эта в балансе биений. По ходу нужно проверять звучание, так как всякий строй не является функциональной системой, как многие думают. Ну, а пример мой понравился? Это моя гармонизация Свете тихий лаврского напева. Для хора такой строй тоже идеально подходит

  • #106
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    А к вопросу о живости или мёртвости темперированных или чистых интервалов, предлагаю всё же слушать конкретные примеры.
    Если то-то пропустил, то ещё раз предлагаю обратиться к ссылке, предложенной Антонием:
    http://www.hermode.com/index_en.html
    Что же, давайте вернемся. По ссылке ничего нового для себя не нашел. ЧС для своего времени аутентичен. Моцарт звучит плохо. Не помню, давал ли я слушать свой вариант среднетоновой настройки. Мне это нравится больше по звуку.https://cloud.mail.ru/public/5oxe/55MkT5kim
    Смысл настройки в усреднении биений между квинтами и б. терциями.

  • #107
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Среднетоновый вариант строя считается как бы самым жизненным, поскольку сохраняется интеграл квинтовой спирали. Моя концепция состоит в том, что ПС подчеркивает функциональные связи, убивая тем самым саму интонацию. Усреднение биений квинт и терций достигается путем уменьшения квинты еще на два цента от ТС. Получается терция 392, а квинта от чистой на 4 цента уже. От чистой же терции расстояние 6 ц. То есть эти интервалы примерно совпадают и их биения хорошо сплетаются. Можно заузить квинту на 3 цента, на пять от чистой. Тогда получим имитацию ЧС с терцией всего на 2 ц. от чистой. Характерно то, что разлив квинт в созвучиях почти не ощущается. Причина эта в балансе биений. По ходу нужно проверять звучание, так как всякий строй не является функциональной системой, как многие думают. Ну, а пример мой понравился? Это моя гармонизация Свете тихий лаврского напева. Для хора такой строй тоже идеально подходит
    Спасибо. Есть вопросы:
    1. О жизненности среднетонового строя - в каком контексте он самый жизненный?
    2. Что значит "интеграл квинтовой спирали"?
    3. Каким образом ПС подчеркивает функциональные связи и убивает интонацию?
    4. Что такое "баланс биений"?
    Пример понравился, спасибо.

  • #108
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    1. О жизненности среднетонового строя - в каком контексте он самый жизненный?
    2. Что значит "интеграл квинтовой спирали"?
    Он равномерный по интегралу, то есть по квинте, а не по делению октавы. Потому у него есть разновидности: ПС, РТС. Моя версия - это ПС в другую сторону.
    3. Каким образом ПС подчеркивает функциональные связи и убивает интонацию?
    Таким, что малые секунды меньше темперированных в РТС. Из за этого вводные тяготения проявлены нарочито, как на уроке сольфеджио. Этим пользуются скрипачи в основном. Вообще ПС, как РТС не несут в себе никакой естественной интонационной выразительности. Но, поскольку проф. музыканты ничего другого не знают, пытаются искать ее (выразительность) в функциях.
    4. Что такое "баланс биений"?
    Об этом я подробно уже рассказал, см. выше.

  • Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 1011

    Похожие темы

    1. Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем
      от БаБах в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 12.09.2019, 03:07
    2. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    3. Что еще от слова “строй”?
      от Математик в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 00:48
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100