"Мы обращаемся к Вам за поддержкой и рассчитываем на Вашу помощь и понимание. Ситуация, которая продолжается в ГАСО России имени Е.Ф.Светланова вот уже девять лет, достигла наивысшей точки кипения. Мы опасаемся за дальнейшую творческую жизнь поистине великого оркестра.
За последние несколько лет из коллектива уволилось порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов, притом только за прошедший музыкальный сезон 2010-2011 гг. ушло более 60 человек. Постоянные денежные штрафы, угрозы увольнения и некорректное обращение главного дирижера Народного артиста России М.Б.Горенштейна с музыкантами просто не оставляло многим выбора. Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму. Всё это, несомненно, отражается на исполнительском качестве оркестра.
После выхода ряда статей в СМИ по поводу инцидента на Конкурсе им. П.И.Чайковского наш художественный руководитель пытался инициировать письмо в свою поддержку - текст письма имел ультимативную форму, - "музыканты ГАСО России им. Е.Ф.Светланова хотят работать только с М.Б.Горенштейном". Художественный совет отказался подписывать это письмо, тем самым вызвав неадекватную реакцию со стороны М.Б.Горенштейна.
Надеемся, Вы понимаете, что сам факт нашего обращения к Вам ставит под угрозу нашу дальнейшую судьбу в этом коллективе, который мы любим и которому бесконечно преданы. Мы просим Вас, в целях предотвращения дальнейшего разрушения коллектива, принять меры для отстранения М.Б.Горенштейна от руководства ГАСО России им. Е.Ф.Светланова и дать артистам оркестра возможность для созидательной работы и сохранения славного имени коллектива".
Письмо подписали более шестидесяти человек, в числе которых члены художественного совета оркестра (все концертмейстеры и солисты). Артистам ГАСО, поступившим в коллектив меньше года назад, подписывать письмо не предлагалось.
Реакция Министра культуры на это обращение пока неизвестна.
В сентябре 2011 года Госоркестру исполнится 75 лет. Это один из ведущих симфонических коллективов России. В разные годы его возглавляли такие дирижеры, как Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов. В 1965 году оркестр возглавил Евгений Светланов (некоторые подробности об этом можно найти в , занимавшего тогда должность директора Госоркестра). С именем Светланова связаны одни из лучших страниц в истории ГАСО, который превратился фактически в главный оркестр страны, давал бесчисленное количество концертов в СССР и за рубежом, завоевав безграничную любовь слушателей и получая восторженные отклики в прессе. Под руководством Светланова коллектив записал беспрецедентную "Антологию русской симфонической музыки" (250 дисков - фактически музыкальную энциклопедию) и обширное собрание "Сокровища западноевропейской музыки". В конце 1990-х отношения Евгения Светланова с Госоркестром осложнились, и он был уволен со своего поста приказом министра культуры, которым тогда был Михаил Швыдкой. На его место пришел Василий Синайский, которого, в свою очередь, в июле 2002 года сменил Марк Горенштейн.
Согласно Уставу Госоркестра, назначать художественного руководителя Госоркестра имеет право учредитель (т.е. Министерство культуры) с учетом мнения полномочных представителей оркестра. Марк Горенштейн был назначен на эту должность приказом министра культуры Михаила Швыдкого, не принявшего к сведению пожелание оркестра видеть на посту худрука дирижера Александра Лазарева, хотя это пожелание было доведено до сведения Министерства культуры 27 июня 2002 года в официальном документе, подписанном 12 членами худсовета ГАСО. По словам Игоря Корнева, занимавшего в то время должность заместителя директора Госоркестра, когда г-ну Горенштейну сообщили, что оркестр не хочет и не будет с ним работать, он ответил: «Мне на это наплевать». Подробнее об этом можно прочитать в .
В последнее время широкую огласку получил инцидент в Госоркестре, связанный с , в результате чего из оркестра были уволены около двух десятков человек. Кроме того, в июне 2011 года, во время подготовки к финалу XIV Международного конкурса им. Чайковского, , виолончелиста Нарека Ахназаряна. Оргкомитет конкурса этот поступок дирижера. Председатель Оргкомитета конкурса Валерий Гергиев также выразил недовольство случившимся. Сразу после этого маэстро Горенштейн взял больничный и не дирижировал финальным раундом соревнования.
Соб. инф.



Облако меток
Сообщение форума