RSS лента

Nata_SPb

Про верифицируемость (научной) истины

Оценить эту запись
              
http://www.svoboda.org/content/article/24797833.html

Мне показалось самым интересным это:

"Журналист: ...Вот несколько месяцев назад японец Мочидзуки объявил о решении старой и очень сложной задачи из теории чисел, ABC-проблемы, но его доказательство до сих пор никому не удалось понять. Можно ли считать вопрос закрытым, пока проверка не состоялась?

Это временная проблема. Если Мочидзуки смог доказать (и правильно притом) ABC-гипотезу, значит, у него была интуиция, которая упрощала эту проблему. Он не смог еще передать коллегам эту интуицию, но со временем кто-то сделает это за него".

А если не найдется людей (или человека), которые смогут подтвердить "интуицию" математика? Значит ли это, что в каких-то особых случаях верифицируемость возможна только потому, что кто-то, получив соответствующее образование, обладает очень сильным воображением и вокруг него существует среда, которая может воспринять его доказательство, то есть провести не рутинные логические операции типа "если а, то б", а "вообразить" интуицию? И тогда где она - независимость от наблюдателя, которая лежит в основе любой точной науки?

Вчера (23/12.2012) оставила в комментариях к этому дневнику добавление:

Сегодня случайно зашла на "Свободу", а там продолжение этой истории.
Вот ссылка, если интересно:
http://www.svoboda.org/content/article/24801815.html

Странно, что я сама вижу его в комментариях (в собственном дневнике!), только авторизовавшись. Ежели на Форуме введены новые, неизвестные мне правила, которые можно понять, только столкнувшись с ограничением лоб в лоб, то я, пожалуй, перестаю сюда ходить до того момента, когда правила станут одинаковыми для всех.
Спасибо за внимание

ЗЫ: комментарии в дневнике в моих настройках разрешены всем без ограничений. Почему этим нельзя воспользоваться, мне неизвестно. Вероятно, это какие-то персональные ограничения, о которых меня не предупредили. Приношу извинения всем, кто как-то хотел прокомментировать текст, но не смог. В этом нет моей вины. 24.12.2012. Я сама вынуждена что-то добавлять здесь, в основном тексте, а не в комментариях.

Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в Google Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в Facebook Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в Twitter Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в del.icio.us Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в Digg Отправить "Про верифицируемость (научной) истины" в StumbleUpon

Обновлено 24.12.2012 в 11:06 Nata_SPb

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для murom
    Некоторые виды доказательства лежат в особом поле понимания мира. И если читатель этих доказательств не понимает само доказательство, это значит, что его поле понимание мира не соответствует полю пониманию мира первого человека, который что-то доказывает. Мы же не можем сказать, что все как один одинаково понимаем "конструкцию" мироздания. Понимание встречается только среди тех, кто "живет" в одном поле. Обычно - это ученики одной школы. А если ученый еще не создал своей школы (т.е. не имеет учеников), а является единственным в новом видении мира, то вряд ли кто его поймет. Нужно сначала создать школу Мочидзуки, чтобы появились не столько последователи, сколько понимающие.
  2. Аватар для Nata_SPb
    Цитата Сообщение от murom
    Некоторые виды доказательства лежат в особом поле понимания мира. И если читатель этих доказательств не понимает само доказательство, это значит, что его поле понимание мира не соответствует полю пониманию мира первого человека, который что-то доказывает. Мы же не можем сказать, что все как один одинаково понимаем "конструкцию" мироздания. Понимание встречается только среди тех, кто "живет" в одном поле. Обычно - это ученики одной школы. А если ученый еще не создал своей школы (т.е. не имеет учеников), а является единственным в новом видении мира, то вряд ли кто его поймет. Нужно сначала создать школу Мочидзуки, чтобы появились не столько последователи, сколько понимающие.
    Или те, кто в состоянии привыкнуть к новому представлению...

    Сегодня случайно зашла на "Свободу", а там продолжение этой истории.
    Вот ссылка, если интересно:
    http://www.svoboda.org/content/article/24801815.html
  3. Аватар для regards
    Я вот подумал, что должен вознести хвалу Нате. По сути, она копнула глубже всех, и вопрос её можно переформулировать так: а чем, собственно, обеспечено понимание коллегами предъявленного гением в очень сжатой форме доказательства?

    Конечно, речь идёт только о корректных доказательствах, содержащих все необходимые промежуточные новые результаты, иначе доказательство просто не будет признано таковым, как это было с многочисленными доказательствами ВТФ. Критерии корректности не являются произвольными спецификациями, они формировались в процессе развития математики, и отражают общепринятый уровень строгости.

    И всё же: пропустить можно ну очень много. Вот Гриша позволил себе, как когда-то Галуа, возмутившийся на приёмном экзамене по геометрии в Эколь Политекник заданным вопросом: "Это же очевидно!" (дважды не был принят). И тот факт, что пропущенные куски содержат уже доказанные и известные специалистам в данной области утверждения, совсем не делает процесс восстановления полной цепочки тривиальным, и вопрос о том, всегда ли возможно её восстановить, вполне может быть задан.

    А с другой стороны, убеждённость в том, что коллеги, конечно же, раскрутят любое доказательство, абсолютна. На чём же она зи... не люблю это слово... основана? - Тут явно какая-то философия типа аксиомы о полноте спектра способностей. Пусть Уолтер со Сверхсрочником меня рассудят.

    А Вы, Ната, хотя не поколебали моей уверенности в необходимости полного запрета на высшее образование для женщин, заставили задуматься над тем, так ли уж очевидно, что словосочетание "умная баба" есть оксюморон. Примите неуклюжий комплимент от гендерного шовиниста.

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100