Сообщение от 
Флюид
				 
			Ну, приличная мастеровая скрипка в нормальном состоянии дешевле 7-8 тысяч евро вряд ли будет стоить.
Вы наверное имеете в виду мануфактуры 100 летней давности.
Дело в том, что когда лет 100-150 назад начали работать в Европе цеха и мануфактуры по массовому производству инструментов, то в конце концов эти инструменты настолько наводнили Европу, что их стоимость упала ниже плинтуса. 
А позже и качество, в виду обесценки, тоже ухудшилось.
Кстати, в свое время они убили цены и на мастеровые инструменты. Мой старый педагог рассказывал, что в 50 годах купил свой Гобетти в Москве за цену равную 8-9 его месячным  окладам.
А  моего товарища дед, для его отца заказал у Морозова  скрипку. Он ее сделал за год  и обошлась она ему, как рассказывал его отец, за небольшую сумму по тем временам. Хотя инструмент был чудесный, и ничуть не уступал по звучанию именитым мастеровым французам .