Не для кого ни секрет, что певцы нынче делятся на природных (тех, кому от природы и Господа нашего даны вокальные способности) и химических (тех, кто из кожи вон лезет, чтобы взять ту или иную ноту).
Конечно, многое зависит от методики преподавания. Природники, зачастую, с полу слова понимают преподавателя, который говорит, что необходимо опирать лучше, ставить на место гортань, удерживать в голове ощущения и т.д. Химические же делают акцент на области пресса, полагая, так развить дыхание. Им приходится много тренироваться, чтобы хоть как-то подтянуться к "природникам". Но, если Господь не дал, все равно результаты не блещут.
«Химических» певиц и певцов сразу слышно. И видно (не имею ввиду дальность посыла). Вроде и дуют по ноткам, и трели как у звонка дверного, а смотреть и слушать на такое «чудо» мерзко и больно. Работает вроде, а Господь не дал…
В качестве наглядного примера возьмем одну и туже арию Царицы ночи в исполнении двух разных певиц Натали Дессей и Дианы Дамрау
Натали:
Диана:
К Натали нет никаких претензий - она свободно и легко справляется со всеми вокальными трудностями этой сложнейшей арии. Натали - природная певица.
А Диана, как раз яркий пример химической певицы. И это можно легко видеть и слышать. Третья у нее деланная. Ей по природе она не свойственна. Эмоцией «кол» в спине не спрячешь и взгляд «в себя», когда она фиоритуры проворачивает и фашники гвоздит. Прямо как Нетребка (я не имею ввиду диапазон). Одним из химических «техногенных» приемов здесь является запианивание колоратурных пассажей. Дессей как раз наоборот — добавляет вверху экспрессии, а не прячет, ибо с третьей она родилась. Дессей строит диапазон сверху, а химички — наваривают снизу.
24.04.2011, 13:55
Vasilisa
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
На мой взгляд, понятие "химия" в вокале придумано теми, кто в этом деле ничего не понимает. Если певец не отдается полностью процессу, а подчас работает вместо образа над техническими деталями во время исполнения, т. е. для него важнее какая-то техническая точность, то неискушенному любителю хочется обозвать такого певца химическим, а дело-то не в природе, а в приоритетах...
24.04.2011, 16:08
Наяда
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Дело не в этом. Просто кому-то не дано. Он бы и рад был отдаваться, да тогда петуха даст. Поэтому и напрягаетс изо всех сил. Разве вы не слышите с каким трудо Дамрау дается ария?
24.04.2011, 16:13
Surrealist
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Как писал Глинка: "Все голоса от природы не совершенны и требуют обработки". Одним нужно больше времени, другим меньше. "Химический певец" - впервые слышу данное понятие. У того же Паваротти в начале карьеры были весьма скромные результаты.
24.04.2011, 16:16
Наяда
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Однако кому-то дана третья от природы, а кто-то ее сам выделавыет (неважно какая по качеству, главное - чтоб была).
24.04.2011, 16:26
Sasha.E.Zhur
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Я вообще всегда считал, что "химия" это когда нет у певца той или иной ноты, но путём каких-то ухищрений (подъездов и т.д.) он таки эту ноту берёт. Она , нота, неестественная, поэтому и химическая!
24.04.2011, 16:47
Фальстаф
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Цитата:
Сообщение от Наяда
. Просто кому-то не дано.
Разве вы не слышите с каким трудо Дамрау дается ария?
вобщем, в царицынской опере ей не место! Слава Богу, там свои кадры достойные...
24.04.2011, 20:50
Наяда
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Цитата:
Сообщение от Sasha.E.Zhur
Я вообще всегда считал, что "химия" это когда нет у певца той или иной ноты, но путём каких-то ухищрений (подъездов и т.д.) он таки эту ноту берёт. Она , нота, неестественная, поэтому и химическая!
Так я же вам как раз про это и говорю. Вся третья у Дамрау вымученная, деланная. Видите, какой у нее кол в спине, который она тщетно пытается выдать за эмоции? А как только берется за фиоритуры - сразу взгляд в себя появляется.
24.04.2011, 20:54
Наяда
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Цитата:
Сообщение от Фальстаф
вобщем, в царицынской опере ей не место! Слава Богу, там свои кадры достойные...
Не понимаю этого вашего замечания. Но неужели вы не слышите различия в качестве звучания у природников и у "химичек"? Качество ведь уступает. Ведь даже внешне видны дикие потуги (не говоря уж о вокальной стороне). А в Царицынской опере все в порядке, не извольте беспокоиться. Там предпочитают певцов, у котоорых голоса природные, а не напичканные "техногенными" вымученными "украшениями".
24.04.2011, 21:58
Serbel
Re: Как вы относитесь к химическим певцам?
Ах, Наяда, каждая ваша тема — услада для душ, истомившихся по облегчению от желчи.
Певцы бывают только хорошие и плохие; и любой из них — от природы. Все люди разные, потому одному надо больше работать над техникой, а другому — меньше. И это естественно.