Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel:
Вид для печати
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel:
Уважаемые участники форума. Напоминаю, что И.С.Бах согласно словарю Вебстера - "крупнейший композитор эпохи барокко", согласно БСЭ "наследие Баха отмечено богатством эмоционального содержания, глубокой человечностью, нравственной чистотой, народностью мелодических истоков, величайшим полифоническим мастерством, разнообразием жанров." "Не ручей! - Море должно быть ему имя!" - сказал о Бахе многоуважаемый Л. Бетховен.
Но если отвлечься от этих идиотских штампов, Бах (и его кантаты) - явление в достаточной степени заслуживающее внимания, чтобы говорить о нём. Меня глубочайшим образом тревожит пустота и тишина в ответ на мой вопрос.
Я слышал большую часть кантат (BWV23-BWV70) только в исполнении Leonhardt Consort. Другие исполнения (к сожалению, только диски по 3-4 кантаты) не впечатлили.
Да и от Леонхардта ждал большего.
Так что об исполнениях судить не могу и прошу не считать молчание неуважением к кантатам И.С. Баха :)
PS Мне тоже хотелось бы узнать о хороших исполнениях кантат
Вобщем-то я остаюсь верен Сузуки на BIS & Herreweghe на Harmonia Mundi :)Цитата:
Сообщение от Tristan
Я предпочитаю исполнение, записанное на минидиск и прослушанное утром по объездной дороге через залитый солнцем лес в Сокольниках. Очень способствует стабилизации хорошего настроения. :lol:Цитата:
Сообщение от deitch
А уж кто-там был - Рихтер, или Арнонкур - как то упускается. Извини. :lol:
Мне многое но не все нравится в Компдекте Леонхардт-Акрнонкур, очень понравились несколько кантат с Ричеркар Консортом (особенно Aus der Tiefe), диск с Юнгханелем на Французской гармонии, и комплект с Херревегом на Верджине. А вот Копман - совсем не пошел...Сузуки - пока вслушиваюсь.
Спасибо.
Больше других нравятся записи кантат с Herreweghe - на Harmonia Mundi и на Virgin. Кроме "Ich habe genug". Слушаю часто.
Всего Леонхардта/Арнонкура (Teldec) не слышал. То, что слышал из этого комплекта оставило двойственное впечатление некоего эксперимента, интересного, но удавшегося лишь отчасти. Думаю, что буду по-возможности "дослушивать" оставшееся - всё же любопытно.
Коопман (Erato) - первые выпуски слушал с энтузиазмом, но последующие вызвали больше отрицательных впечатлений, поэтому дальше знакомиться не стал.
Suzuki на BIS - слышал дисков пять из более чем двадцати вышедших, показалось очень хорошо. Обязательно куплю все, когда издадут в каком-то недорогом виде.
Еще нравятся некоторые одиночные диски. Я вроде бы все перечислил на :)
Спасибо. Сейчас гляну.
Слушаю первый диск Судзуки. Здорово. Я такого звука ни у кого не слышал.
Поделитесь!! ;-) Столько наслышал, но... не слышал... :-(Цитата:
Сообщение от deitch
Хоть пару треков!
(Кстати, а почему Телеман так медленно качается?!... Зеленка шёл "со свистом"!)
:solution:
Цитата:
Сообщение от deitch
Ндааа... "вкусно"!! :-)
Спасибо!!
(Качаю дальше. Насчет сервера понял.)
Судя по сдержанности откликов на тему о кантатах Баха, она не вызывает энтузиазма у участников форума. Признаюсь, мне несколько обидно за Баха. Ведь это – самое объемная и самая значительная по богатству музыкальных идей часть баховского наследия. Боюсь, что снижение интереса к кантатам связано, с одной стороны, с большим объемом, а с другой стороны – легкодоступностью материала, не в смысле его понимания, а в плане наличия в магазинах CD завалов в виде полных собраний кантат Арнонкура-Леонхардта и Риллинга, а также выходящих полных Сузуки и Коопмана.
Должен сказать, что отношение к кантатам Баха у филофонистов лет десять назад было другим - трепетно-нежным. Приобретение очередной кантаты Баха было равноценно приобретению уникальной жемчужины . Я переписывал кантаты Баха на магнитофонные бобины и кассеты, за записи на пластинки готов был драться. Я воровал записи кантат в публичной библиотеке некоего ныне содружественного России государства... Музыка кантат была для меня хлебом насущным, и были люди, у которых я учился понимать кантаты. При этом мой интерес не был чем-то особенным – таким было отношение к ним у, так сказать, филофонисткой общественности. В 1985-м году на «Мелодии» вышло собрание кантат Баха с Виншерманом, кажется на 5-ти дисках – перепечатка с Филипса. Мой питерский приятель поехал выкупать этот комплект в тридцатиградусный мороз, в субботу. Весь тираж был выкуплен за один день.
Многолетнее издание кантат Баха, осуществленное впервые Арнонкуром и Леонхардтом, было выдающейся энциклопедической работой. Издания пластинок сопровождались фотокопиями рукописей Баха. Это шикарное издание в значительной мере зачеркнуло то, что в этой области делалось до них. При этом зачеркивались, к сожалению, первооткрыватели; сейчас этих исполнителей почти не знают и большинство записей на CD не переизданы. Я только назову некоторых из них:
Вильгельм Эман, Германн Ахенбах, Хельмут Барбе, Марсель Куро, Людвиг Доорман, Ханс Гиллесбергер, Мишель Корбоз, Хайнц-Мартин Готтше, Гюнтер Граулих, Ханс Гришкат, Дитмар Хелльманн, Юрген Юргенс, Хельмут Кальхофер, Фриц Леман, Феликс Прохазка, Курт Редель, Карл Ристенпар, Ханс Тамм, Фриц Вернер, Могенс Вельдике, Гейнц Вундерлих, Антонио Янигро. Выдающимися исполнителем кантат были Германн Шерхен и Гюнтер Рамин, а самым великим – Карл Рихтер.
Я бы не хотел сейчас приводить детальный разбор особенностей каждого исполнения , это требует слишком большого времени, да и, наверное, невозможно в принципе, хотя какие-то свои впечатления я позже приведу. Сейчас бы я хотел рассказать о некоторых легендах.
Легенда № 1 Эта не легенда даже, но факт. Печальный факт. В 1945-м году в руки советских органов культуры попало в качестве трофея собрание кантат Баха с предшественником Рамина по канторату в Лейпциге – Карлом Штраубе. Это было примерно 60 кантат Баха на тонфильмах – звуковых дорожках кинолент. Записывалось в 30-х годах. Тонфильмы были предшественниками магнитных записей, изобретенных в Германии в 1942-м году. К сожалению, это после нескольких лет хранения это было уничтожено как малоценная религиозная пропаганда. Об этом Всеволоду Васильевичу Тимохину, пришедшему в Госкомитет по радиовещанию в 1965-м году, рассказал бывший директор фонотеки Михаил Федорович Штутин, уже тогда бывший на пенсии и изредка приглашавшийся как эксперт. Это было легендарное время, когда по записям Фуртвенглера буквально ходили… В настоящее время из записей Штраубе уцелело всего лишь несколько кусочков, которые были изданы на Eterna.
Легенда №2 Скорее всего, легенда, потому никаких следов, кроме рассказов филофонистов. Говорят, что Гюнтер Рамин записал еще много кантат, кроме тех, что издала Eterna; их якобы приватно издала одна голландская фирма. Мне никогда это не попадалось, но рассказы слышал. О Рамине есть еще одна легенда, правда не о кантатах, но правдивая. Существовали в студии звукозаписи Deutsche Schallplatten Berlin Маттеус-Пассион и Месса Баха с Рамином полные, послевоенные. На вопросы наших деятелей грамзаписи о том, почему это не издается, их функционеры говорили, что, дескать, зачем нам это надо – у нас есть великолепные стереозаписи Мауэрсбергера и Роцша, зачем это старье издавать. В 1989-м году наши деятели выпросили копии этих записей для госкомитета, но после развала советской системы эти записи попали по чьему-то недосмотру или умыслу …в Эстонию, тамошнее отделение советского телерадиокомитета. Там и сгинули, что с ними сейчас, неизвестно. Перепечатку протокола с этими записями я видел собственными глазами. Когда-нибудь Berlin Classics издаст, если не потеряли.
Легенда №3 Не легенда, а правда. Курт Томас, бывший Томаскантором после Рамина, в 1960-м году эмигрировал в ФРГ. Работал а Кельне , Франкфурте и Любеке. С Frankfurter Kantorei и другими коллективами он записал не менее трех дисков с кантатами Баха и все четыре крупных вещи Баха – Пассионы, Мессу си минор и Рождественскую. Все это не издано на CD. См.
Легенда №4 (тоже правда). Карл Ристенпар записал множество кантат Баха при участии Фишера-Дискау, начиная с 1949-го года. Все это не издано и лежит в архивах радио Западного Берлина (Rias-Archiv). См.
О любимых исполнениях кантат Баха напишу позже.
Уважаемый nibelung, ваш рассказ невероятно интересен, продолжайте пожалуйста.
Обожаю Рихтеровскую версию исполнения, за ее наполненность и как не странно чистоту и детализацию каждого голоса (партитурного разумеется).
Очень похожее исполнение у Мауэрсбергера, особенно выделяется хор. Из Страстей по Матфею исполнение Мауэрсбергера считаю эталонным (до этого прослушал 12 вариантов)
Очень хорошо звучат кантаты в ансамблевом исполнении Джошуа Рифкина. Из вариантов 106 кантаты я выделяю Рихтера и Рифкина, остальные не цепляют что-то.
Из современных исполнений большим составом могу рекомендовать - Thomanerchor Leipzig / H. J. Rotzsch, бесподобный оркестр + мальчиковый хор + интересная интерпретация произведений.
Леонхардовско-Арнонкуровское исполнение очень не однозначное и крайне не ровное, вызывает большую досаду выбор солирующих вокалистов. У Риллинга получается вариант ближе к Рихтеровскому, только тяжеловеснее и плотнее по звуку. Эрвега слушать не могу, слишком легковесная манера и неинтересная интерпретация.
:fan:Цитата:
Сообщение от Demetrius
по-моему, с этим мало кто спорит :-)Цитата:
Сообщение от Demetrius
что - сплошь и рядом?! А можно по-подробнее?Цитата:
вызывает большую досаду выбор солирующих вокалистов.
При всем уважении и любви к Херревеге порой при прослушивании его интерпретаций я задумываюсь - а насколько различие мировозрений западных церквей отражается в западной музыке и в интерпретаторах (интерпретациях)? ;-)Цитата:
Эрвега слушать не могу, слишком легковесная манера и неинтересная интерпретация.
Кстати, 21-я мне одинаково нравится и у Рихтера, и у Херревеге! Вот хороших пример того, что можно разными средствами добиваться великолепного результата.
C моей точки зрения наиболее безупречны интерпретации кантат Гюнтера Рамина; к великому сожалению они не переведены до сего времени в формат CD. Однако,качество записи на пластинках ETERNA - замечательно, к нашему с виниловым приятелем вящему удовольствию. Со временем к любимым нами Карлом Рихтером и Маузрсбергерами мы,очевидно присовокупим своего изготовления оцифровки [разумеется,не для звука - винил самодостаточен!],для удобства пользования. Попутно - будучи преданнейшими почитателями Великого Фурта, нет ли у кого переписать его Тристана с Кирстен Флагстад? Фуртвенглер просто невероятен в своих "живых" записях Бетховена и Вагнера!!! А поклонники и собиратели Kirsten Flagstad на Форуме имеются? Ответьте,PLEASE!!!Цитата:
Сообщение от deitch
С Гюнтером Рамином давно уже есть CD версия, лет 5, если не более - 9. Dezember 1999 Label: Berlin Classics (EDEL) Bach - Made in Germany Vol. I (Kantaten, Johannes-Passion, Orgelwerke) [BOX SET] - 11 дисковый сет. Причем это не просто механический перенос с винила на CD, а "очищенный" вариант.Цитата:
Сообщение от ВЭЛ
THANKS! Cразу нашёл в Амазоне, а вот в Arkivmusic об зтом ТОЖЕ не осведомлены!...Цитата:
Сообщение от Demetrius
По словам моего знакомого, который хорошо знаком с этими записями и сравнивал свой винил с этим изданием на CD, звук в результате этой "очистки" просто убит. Он категорически мне отсоветовал покупать этот комплект. Вот подумываю о самостоятельном переводе с его пластинок на CD-R.Цитата:
С Гюнтером Рамином давно уже есть CD версия, лет 5, если не более - 9. Dezember 1999 Label: Berlin Classics (EDEL) Bach - Made in Germany Vol. I (Kantaten, Johannes-Passion, Orgelwerke) [BOX SET] - 11 дисковый сет. Причем это не просто механический перенос с винила на CD, а "очищенный" вариант.
Да, звук на CD плохой, но мне не попадались Раминовские виниловые диски в хорошем состоянии. Они как правило, запиленные. Они после 1970-го года не переиздавались.
Всё-таки,наверное , вы подвигните меня оцифровать приятелевские 12 дисков + 1 "красный", которые на "ETERNA". Он их играл только раза три на "Виктории" и "Эстонии", притом,-весьма аккуратно. Рамин стоит того! Долгими зимними вечерами.... :roll:Цитата:
Сообщение от nibelung
Я счастилив :) Пару дней назад мне пришел заказ: Matthaus Passion и Johann Passion (Phillip Herreweghe), а так же оставшиеся кантаты, все на французской harmonia mundi. В итоге я выбрал почти всего вокального Баха на этой фирме :)
Это вторая запись страстей Херевегом. Первая сделана в середине 80-х, на ее примере я впервые познакомился с баховскими вокальными произведениями. После я слушал “Cтрасти” в исполнении Караяна и Рихтера, но первая любовь к аутентизму оказалась сильнее всего. Новая трактовка страстей Херевегом поразила необычайной эмоциональной напряженностью, по сравнению с его первой версией. Даже речитативы, которые я частенько пропускал, обрели вид полноценных арий, хочется слушать все – перед вами действительно разворачивается напряженный евангельский сюжет.
А Гардинера вы слышали? Судзуки?
Нет, пока не довелось, но думаю со временем познакомиться. Наверное стоит иметь все эти версии хотя бы в виде СD-R-копий, на все в фирменном варианте денег не хватит.
Вообще, мне не особо нравится бас Питера Коея, а Хервеге его записывает абсолютно во всех своих Баховских вещах - любимчик наверное :). В новых же страстях бас другой, там вообще иной состав нежели в первой записи. Звучит очень необычно для Хервеге.
Совсем недавно купил c кантатами Баха совершенно незнакомой для меня фирмы.
Аутентичное исполнение маститого состава, на мой дилетантский взгляд, на самом высоком уровне.
Несмотря на все несовершенства люблю Арнонкура с его мальчиками, хотя Эссвуда просто невыносимо слушать. Записи Леонхардта кажутся более сбалансированными, а Рене Якобс у него да и у Херевеге - просто супер. Леонхардтовские "Страсти" с тем же Якобсом считаю образцовыми в плане драматургии - все действие настолько связано, что невозможно выборочно номера прослушивать - настоящая мистерия, оторваться очень трудно. Гардинер, на мой взгляд, совсем не баховский музыкант.
Довелось слышать только рихтеровский вариант. Но тенор Петера Шрайера, по-моему, никому не превзойти.
Когда-то я просто обалдел от его "Страстей по Иоанну" (это было для меня чуть ли не первое знакомство с аутентизмом). И сейчас очень многое (местами!) из Баха люблю по-прежнему.Цитата:
Сообщение от Cardinal
Но! Сам недавно обалдел от собственного вывода: "Гардинер не баховский музыкант" :silly: Теперь буду много думать - почему?...
Да и я бы, наверное, обалдел, если бы услышал его после Рихтера. Но после Леонхардта да и Херевеге чего-то Гардинер как-то не очень идет...Цитата:
Сообщение от Алексей
А Вам не кажется, что в собственных записях "Страстей" Шрайер, что называется, сильно тянет одеяло на себя? Хотя при всей своей любви к аутентизму я скорее предпочту его, чем Гардинера. Ну, не "цепляет" меня Гардинер в баховском репертуаре и все...Цитата:
Сообщение от SSK
ага, всё именно так и было! :-)Цитата:
Сообщение от Cardinal
Я всё по другому вижу. Одно время оставил Гардинера в сторонке, как нечто "до боли знакомое" и стал искать другие исполнения. Прошёл Херевеге, Якобса, Леонхардта, Кантус Кёльн, Сойна, Коопмана, Судзуки и вернулся к Гардинеру.
Кантаты я слушаю с Судзуки, но Страсти, мессы и мотеты - с Гардинером.
А как Вам мотеты с Каммлером? На мой взгляд, очень достойная работа.
Не слышал. Мотеты у меня (помимо Гардинера) есть с Херевеге и Юнхганелем. Все три исполнения интересны, но чаще всего я слушаю Гардинера.
Слышал где-то, что эта версия вообще считается лучшим исполнением мотетов Баха. Вроде медали еще всякие есть.Цитата:
Сообщение от Cardinal
От себя скажу, что интереснее ничего не встречал, здесь все сделано хорошо: мальчиковый хор, солисты - дисканты (просто замечательные голоса! яркий антипод арнонкуро-леонхардовским ломающимся и слабеньким голоскам), поэтическая концепция произведения в целом, звукорежиссура и запись, как таковая. Впервые (из 10 вариантов) услышал нормальную версию BWV229.... Жаль что этот дирижер вместе с хором не так много записывался, вроде есть еще запись рождественской оратории.
Еще добавьте сюда четкую артикуляцию - различимо каждое слово. Я был очень приятно удивлен, когда впервые их услышал.
Хочу поделиться нечаянной радостью - на Erato вышли два десятидисковых кирпича с кантатами Баха с Фрицем Вернером, и я их получил. Цикл кантат Баха Вернер записывал в 1957-73гг. Всего на LP вышло 29 дисков. По-видимому, это их первое полное переиздание на CD (до этого выходили двойники, числом 6 штук, из которых у меня было 5). На баховском сайте это издание пока не отражено - диски только вышли.
Исполнение отличается специфически мягкими, пастельными красками. Получить представление о стиле этого доаутентичного исполнения можно, скачав арию из кантаты №67 здесь -
Поет Хельмут Кребс. Файл будет доступен до 23.11.