Было бы интересно обсудить, какие существуют не совсем обычные трансрипции/переложения классических произведений, заслуживающие пристального внимания.
Мне первым делом вспоминаются The Swingle Singers, особенно как они исполняют Баха. В частности, их исполнение Арии из 3й оркестровой сюиты, как мне кажется, одна из немногих достойных альтернатив оригинальной струнной инструментовке - сохранена "воздушность" звучания, но и возможно использовать динамику, с которой, например, сложнее, если ее играть на органе.
Было крайне любопытно как-то встретить в сети исполнение "Адажио Альбинони" (для струнных и органа) в варианте для балалаек и баянов. На фортиссимо, кстати, баяны звучали весьма убедительно.
Известная Чакона из скрипичной партиты И.С.Баха в варианте для ансамбля тромбонов - тоже не очень ожидаемый вариант переложения. исполнения не слышал, но ноты в инете вроде бы встречались.
Наверняка в данной теме заслуживают внимания и джазовые аранжировки Жака Луссье; впрочем, не знаю, насколько уверенно можно утверждать, что они сейчас являются необычными.
Как-то встречался в магазине, диск, где какой-то классический струннный коллектив играл И.С.Баха в (если я правильно тогда понял) манере латино.
Ну, и вот, откопанное летом, совершенно неожиданное исполнение Пьяцоллы - на двух клавесинах, которое, на мой взгляд, всячески заслуживает внимания. (Примеры c этого диска выложены .)
Помню, что покупал из некоторого нездорового интереса (ведь воспринимается почти в духе "Рахманинов на клавесине"), но как только вставил диск, не мог оторваться, пока не дослушал его до конца :-)
Необычность заключается, пожалуй, прежде всего в том, что это буквально антипод более привычной ситуации, когда произведение для старинных инструментов исполняется на современных; в данном же случае, абсолютно современная музыка переложена для инструментов совершенно старинных - в сопроводительном буклете как будто с особым смаком написано про инструменты (копии французского (18й век) и фламандского (17й век) клавесинов) и про некую темперацию "Tropical", выбранную специально для этой записи.
Как показывает практика, фанатам Пьяцоллы такое исполнение почему-то не очень нравится (что, впрочем, не слишком удивительно), а у более ровно к нему относящихся - большой интерес. От себя могу заметить, что в таком варианте Пьяцолла звучит намного более "остро" в сравнении с оригинальной инструментовкой (как правило, банданеон, скрипка, фортепиано, электро-гитара и контрабас).
(как-то так вышло, что изначально предполагал выложить Пьяцоллу на клавесинах в поддержку этой темы, однако вышло так, что комментарии раньше появились в ЛЖ-коммьюнити, что, впрочем, пошло на пользу - некоторые проблемы были улажены)
30.11.2004, 20:03
Алексей
Re: Необычные транскрипции
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Мне первым делом вспоминаются The Swingle Singers, особенно как они исполняют Баха.
а Моцарта?! целый диск!
Цитата:
Наверняка в данной теме заслуживают внимания и джазовые аранжировки Жака Луссье
я бы их лучше назвал "(весьма) свободные фантазии на темы" :-) :wink:
Цитата:
Ну, и вот, откопанное летом, совершенно неожиданное исполнение Пьяцоллы - на двух клавесинах...
Как показывает практика, фанатам Пьяцоллы такое исполнение почему-то не очень нравится...
а Вы никогда не замечали, что многие люди слушают не музыку, а звучание (инструмента, голоса, стиля, манеры, жанра, эпохи... и т.д.) ? :wink:
Если звучание не "совпадает", им уже не нравится. А суть музыки может быть передана даже лучше.
03.12.2004, 12:46
_Mactep
Re: Необычные транскрипции
Лусье интересен - но так же далек от духа джаза, как и от классики!
Посудите сами, какой уважающий себя джазмен будет достаточно точно следовать нотам на всем протяжении Гольдберг-вариаций и не удержится от того, чтобы выкинуть парочку вариаций, добавить немного от себя, перемешать порядок, в крайнем случае... :roll:
03.12.2004, 13:33
Алексей
Re: Необычные транскрипции
Цитата:
Сообщение от _Mactep
Лусье интересен - но так же далек от духа джаза, как и от классики!
не согласен совершенно, что "далек" (особенно "от духа джаза").
03.12.2004, 14:40
alfi
Re: Необычные транскрипции
Вообще-то Лусье является профессором по классу ф-но в Парижской консерватории. Отсюда и отточенная академическая техника игры на инструменте, и знание классического репертуара. А когда ему надоедает учить студиозусов, как надо играть Шопена и Моцарта, он сам "садится за рояль, снимает с клавишей вуаль..."
Так что дух классики ему очень даже близок.
03.12.2004, 15:24
Алексей
Re: Необычные транскрипции
Цитата:
Сообщение от alfi
Вообще-то Лусье является профессором по классу ф-но в Парижской консерватории. ... Так что дух классики ему очень даже близок.
во как, оказывается:roll: . А я так решил, просто слушая его записи :-)
04.12.2004, 02:17
Женя Ч.
Re: Необычные транскрипции
Philip Jones Brass Ensemble - Pictures at an Exhibition (arranged by Elgar Howarth) (1977)
04.12.2004, 13:10
_Mactep
Re: Необычные транскрипции
Цитата:
Так что дух классики ему очень даже близок.
Вы перевернули мое утверждение. Ему может быть и близок, а он - далек. :solution:
Ежели говорить серьезно, то я вот о чем: Лусье играет вне классической традиции исполнения, но, ясное дело, близко к ней, тут Вы правы. Скажем так, ровно в двух шагах в сторону джаза. :-) Потому и истинно по-джазовски у него и не получается.
06.12.2004, 14:55
Misdemeanor
Re: Необычные транскрипции
А когда то играл в ансамбле русских народных инструментов...и мы играли ми-минорную прелюдию Скрябина ор.11№4...Самое смешное было, что на сцены помимо всего прочего вытаскивали огромную балалайку-контрабас, которая играла одну последнюю ноту МИ...из-за этой ноты мы даже ее и на гастроли возили :)))
16.12.2004, 16:58
Alessandro
Re: Необычные транскрипции
Насколько я понимаю, Луссье играет в соответствии с нотным текстом, но, разумеется, в некой переработке, плюс делает, назовем это так, - "джазовые вставки". Другое дело, насколько оригинальный текст позволяет его перерабатывать. По моим ощущениям, Бах остается практически в неизменном состоянии, Вивальди - в довольно перевоплощенном виде (все-таки, итальянское Барокко), а Гендель - это нечто среднее.
Кстати, вот "Музыка на воде" - два варианта: Трио Луссье и оркестр Zefiro
17.12.2004, 11:38
Vic
Re: Необычные транскрипции
А вот насколько необычны транскрипции фортепианных сочинений - для фортепиано?
Вспомнил, что у Макса Регера есть совершенно руколомные обработки пьес Шопена: там, например, терцовый этюд в gis-moll изложен секстами :-o (разумею партию правой руки).
22.12.2004, 01:21
Mordvinov
Re: Необычные транскрипции
Два примера из собственной концертной практики.
1. Исполнение концерта Грига с оркестром народных инструментов (кстати, было не так экстремально, как с самого начала я представлял себе, некоторые tutti вообще очень красиво звучали)
2й случай более занятный. Дело было в Германии. Меня друзья из русского хора попросили в перерыве их концерта сыграть пару-тройку пьес русских композиторов. Я согласился особо не размышляя. Когда же до концерта оставалось несколько дней, выяснилось, что он будет проводиться в церкви, рояля нет, а имеется в наличии ОРГАН (большой шикарный трехмануальный). Я, естественно, на попятный, т.к. вообще-то на органе не умею играть. Но как-то они меня все же уломали, и после интенсивных занятий (слава Богу, в церкви возможно оказалось провести несколько часов), экспериментов с регистрами и борьбой с педалью в концерте прозвучали следующие пьесы: cis-moll'ный Ноктюрн и G-dur'ная Юмореска Чайковского, h-moll'ный Музыкальный момент Рахманинова и "Богатырские ворота" из "Картинок". Я сумел подобрать такие регистры, что пьесы эти очень даже занятно звучали, и вообще, подобное озорство вполне оказалось жизнеспособным.
О Жаке Лусье.
Очень люблю, но...
Присутствовал на их концерте на Брауншвайгском фестивале. Все здорово, но какое-то довольно странное ощущение ПОЛНОСТЬЮ подготовленной импровизации.
23.12.2004, 00:17
SergeyM
Re: Необычные транскрипции
Только не пинайте сильно :oops::
Tony Macalpine, Диск "Maximum Security", 1987
- F Chohin, Etude #4 Opus #10 (мне очень нравится)
- Porcelain Doll (Based on a theme from F Chopin's Sonata #3 Opus #58
3rd movement (largo)
Есть еще Emerson Lake & Palmer, "Картинки с выставки"...
И еще
Mordvinov писал(а):
Цитата:
Все здорово, но какое-то довольно странное ощущение ПОЛНОСТЬЮ подготовленной импровизации.
Очень похожее ощущение. Но мастерство и такт обращения с материалом вне всяких похвал.
27.04.2006, 05:18
zeka
Re: Необычные транскрипции
Цитата:
Сообщение от _Mactep
Лусье интересен - но так же далек от духа джаза, как и от классики!
Посудите сами, какой уважающий себя джазмен будет достаточно точно следовать нотам на всем протяжении Гольдберг-вариаций и не удержится от того, чтобы выкинуть парочку вариаций, добавить немного от себя, перемешать порядок, в крайнем случае... :roll:
На мой взгляд в наше с вами время джаз получил такое колосальное развитие и он стал настолько много ликим !!!Вы знаете когда джаз только зараждался или где то в начале ,Играли практически все в си бемоле это был очень важный признак!а вот если бы вы пришли работать в кабак на трубе в ансамбль тогдашних джазистов и начали играть все допустим ми или соль-диез то я сомниваюсь что вас вообще бы приняли за музыканта способного играть джаз (но это так примерно абстракно дабы уловить суть)так и сейчас джаз это понятие очень абстракное и нельзя говорить одно значно.Например биг бенды очень часто все играют четко по нотам по штрихам и тд и представьте если во время исполнения какойнибудь сатин долли группа трубачей за место пачки начали бы играть импровизацию на колыбельную клавы или просто стали бы играть не 3 чифру а сразу 7 и закончив раньше оркестра встали бы и пошли домой (их бы просто уволили)Это по поводу уважающий джазист и выкинуть пару нот!А на мой взгляд трио Луссье одни из лучших !!!И играют они джаз высоко этично и глубоко профессионально!!!