А вы знаете о таком Джазовом фестивале,который проходит в Коктебеле.Правда он только появился,проходит два раза.Вот намечается и в этом году(середину августа)Если хоть кто-то о нем слышал,как вы можете его прокомментировать
25.09.2006, 12:06
Ovation
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
В этом году был уже четвертый джазовый фестиваль в Коктебеле! Фестиваль был отличный - и по составу участников и по качеству звука. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, с удовольствием отвечу
27.09.2006, 17:46
Myzika
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
В этом году действительно были заметны изменения в лучшую сторону...и самое лучшее,то что перенесл его на сентябрь...людей было по прежнему много...но не до такой степени когда давили друг друга(да и местные подзаработали:-))...А кстати не ходили на фестиваль Мамакабо(был чуть раньше джазового)...мне лично понравилось,к тому же на закрытие попала
27.09.2006, 19:03
Ovation
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
На "Мамакабо" не был. На джазовый фестиваль прилетел в командировку, только поэтому смог вырваться
27.09.2006, 21:31
Gil-Gelad
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Публика там была ужасная - половина людей не знали зачем пришли????......
А вот Kannye White выступил потрясно....:appl: :appl: :appl:
27.09.2006, 21:34
Ovation
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Цитата:
Сообщение от Gil-Gelad
Публика там была ужасная - половина людей не знали зачем пришли????......
А вот Kannye White выступил потрясно....:appl: :appl: :appl:
Вы, конечно, имелли в виду Kenny Wayne. Мне тоже очень понравилось его выступление. Очень понравилось Power Trio из Финляндии. Но самое сильное впечатление - Stanley Clarke.
Мне публика совсем не мешала :lol:
01.10.2006, 09:27
Myzika
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
вы знаете...не зря его перенесли на сентябрь...всетаки публика хоть немного ориентировалась...а не то что в августе...это же кошмар был...давка,крики и где-то вдалике прослушивалась музыка...на мой взгляд это самый лучший...жаль только,что салюта не было:-(
10.11.2006, 16:34
laidy
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
А мне вообще ВСЕ очень понравилось!Я получила кучу новых впечатлений и заряд бодрости!:lol:
11.11.2006, 07:34
Myzika
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Так приезжайте и на следующий год,с каждым разом мероприятия обещают лучше,и они становяться гораздо веселееи интереснее,так что не пропустите следующий год:lol:
13.11.2006, 09:43
laidy
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
ОКЕЙ!Обязательно.Правда достаточно сложно выкроить время...,современная жизнь-это потоянна проблема со временем(это мое мнение).
Хотелось бы встеретиться там с единомышленниками,которым все нравится(я особо не обращаю внимания на мелочи)8)
20.11.2006, 20:06
Брысь
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
и Я собирался в Коктебель. На следующий сентябрь обязательно вырвусь. хоть на Денёк.....)))) У В И Д И М С Я
23.11.2006, 22:46
писака
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Цитата:
Сообщение от Myzika
А вы знаете о таком Джазовом фестивале,который проходит в Коктебеле.Правда он только появился,проходит два раза.Вот намечается и в этом году(середину августа)Если хоть кто-то о нем слышал,как вы можете его прокомментировать
Вот статья о последнем, 4-м коктебельском фестивале
из киевского журнала ДЖАЗ №6
Автор - Ольга Кизлова, главный редактор, киевский музыковед, автор около 150 статей и рецензий о джазе в газетах
"Зеркало недели", "День", "Сегодня", "Киевский Телеграфъ", "Киевские Ведомости"; журналах "Нота", "Джаз-Квадрат" (Минск), "Бизнес", "Аристократ";
джазовых порталах США () и России (
член JJA (Ассоциации Джазовых Журналистов - США)
Статьи выставлены на:
Статья называется
ДЖАЗОВЫЕ "МАРИНЫ"
Ольга Кизлова
Джазовый сезон в Украине начался заметными музыкальными “маринами”: в сентябре одновременно состоялись одесский Джаз-Карнавал и Джаз-Коктебель. Порадовал Киев октябрьский концерт Чика Кориа и Гэри Бёртона и фестиваль вокальной музыки Vocal Zone. В середине ноября ожидаются сразу три интереснейших концерта, которые организует фестиваль До#Дж. В столице выступят совершенно легендарные певческие коллективы – американцы The Manhattan Transfer и Take6, а в Донецке - группа из Исландии Mezzoforte. Джаз хорош всегда и везде – и в оперном театре, и на курорте.
“На курорте”
Прекрасно отдыхать ранней осенью в Крыму. Можно и джаз послушать на набережной… В Коктебеле рядом с домиком Максимилиана Волошина, прямо на берегу бухты в четвертый раз прошел коктебельский международный джазовый фестиваль. В 2003-м его основал московский тележурналист Дмитрий Киселев, несколько лет работавший на нашем канале ICTV, купивший в Коктебеле земельный участок и теперь достраивающий на нем новый дом. Как человек светский и живший несколько лет в Европе, он поднаторел в удовольствиях: лошади, биллиардные турниры, дельтапланы, яхты, джаз – его попеременные увлечения. Что ж, прекрасные привычки, и нынешний четырехдневный разгул джаза в Крыму позволяет говорить о выдвижении коктебельского фестиваля на первую позицию среди прочих украинских проектов. Правда, не все в нем работает должным образом: декларация “близости к народу, бесплатности, доступности” имеет горьковатый привкус, а поставленная организаторами задача (компания promo.ua) с каждым годом усложняется. Поскольку уровень приглашенных исполнителей, слава Богу, безусловно, растет, известность фестиваля среди любителей джаза на постсоветском пространстве ширится. Нынче среди коктебельской публики я общалась с киевлянами, харьковчанами, питерцами, минчанами, гомельцами, кишиневцами, сибиряками, москвичами. Места же на узкой набережной, где монтируются уже две сцены, Волошинская и Открытая, попеременно принимающие исполнителей, и под которыми толпятся в давке слушатели, остается столько же, как и четыре года назад. Проблема весьма непроста, поскольку организаторы пока не видят выхода из ситуации и больше стремятся обеспечить комфорт многочисленным спонсорам и меценатам, для которых выстраивается специальный VIP- помост – большой деревянный настил, высоко возвышающийся над балдеющей в джазовом порыве очень плотной толпой. Он и прилегающая фан-зона, предназначенная для журналистов, отыгравших участников и наиболее пронырливых поклонников, занимают 3/4 пространства перед сценой. Простым смертным отведен тесный узкий проход, где они слушают музыку, стоя по 5-6 часов, и по которому, непрерывно толкаясь, снуют пляжники и гуляющие. Проблема немалая…
В коктебельском марафоне впервые хедлайнерами были две настоящие американские звезды. Во-первых, довольно пафосный в общении, зато очень круто играющий бас-гитарист и контрабасист Стэнли Кларк. Он привез команду, в которой рядом с ним работают очень способные молодые музыканты из разных стран. Например, еще один басист, чилиец Кристиан Гальвес – возможно, не настолько, как мэтр, раскрученный. Он поразил слушателей не столько на сцене, где ему отведена скромная партия аккомпаниатора, играющего в прямом и музыкальном смысле, на заднем плане, сколько на традиционном послеконцертном джем-сешне. Славно выглядели и остальные: скандинав-скрипач, барабанщик-американец, гитарист-француз. Но главной фишкой группы стал клавишник Руслан Сирота – наш бывший соотечественник. Родился он 25 лет назад в Умани, откуда ребенком уехал с родителями в Израиль. Получил хорошую подготовку у тамошних пианистов-педагогов, позволившую парню перебраться в США и поступить в знаменитый джазовый Беркли-колледж. Вскоре Руслан вошел в команду Кларка. Что касается очень моложавого 55-летнего лидера, то он, безусловно, выдающийся музыкант, виртуознейший басист и некогда партнер очень именитых американских и европейских коллег: пианистов Джорджа Дюка и Чика Кориа, гитариста Эла Ди Меолы, барабанщика Ленни Уайта, скрипача Жана-Люка Понти. Теперь он работает с командой, созданной “под него”, имеет собственную звукозаписывающую студию, и по воскресеньям, если не в поездке, преподает игру на басу хорошим ученикам. Очень уверен в себе и будущем, читает модные интересные книги, в общем, “забурел”. Так же респектабельна его игра, которая показалась абсолютно рассчитанной, выверенной до малейших деталей, а потому не очень интересной. Хотя нельзя не отдать должного: профессионализм Кларка – высочайшего класса.
Иное дело другой хедлайнер, Билли Кобэм – 62-летний барабанщик, имеющий еще более именитый список партнеров: Гровер Вашингтон, Билли Тэйлор, Хорас Силвер, братья Брэккеры, Майлз Дэвис, Джон МакЛафлин и Mahavishnu Orchestra, Джон Скофилд, Джордж Дюк. Букет роскошный. В последние годы Кобэм играл четырежды в Киеве. В Крыму его выступление было, по-моему, наиболее современным, молодым, очень эмоциональным. Он не склонен к академизму или авангарду, к которым порой тяготеют опытные джазовые исполнители. Кобэм играет очень свежо, ярко, интересно. Его стилистика – смесь последних достижений джаз-рока и фьюжна. При этом у американца потрясающие очень изобретательные партнеры-европейцы. Все выступление его команды Culture Mix Project прошло под непрерывный рев восхищенных поклонников, среди которых львиная доля (не смотря на все ухищрения попсы оглупить и опримитивить молодежь) была за совсем юными. Мастерство знаменитого барабанщика далеко от рутины. Он очень подвижен на сцене не только физически: гибок и неподражаемо многолик как музыкант, заставляя слушателей быть в постоянном пристальном напряженном тонусе, во внимании к каждому своему звуку. А звук на набережной Коктебеля четыре дня был очень мощный, и по-моему, разносился по всей долине, заставляя вздрагивать старый Кара-Даг и прислушиваться весь восточный Крым.
Мнение о стагнации современных джазовых процессов было высказано на коктебельской пресс-конференции опытным российским саксофонистом Алексеем Козловым. Он считает, что уже 15 лет в мире джаза не происходит ничего нового. Торможение производится искусственно, дабы не развивать музыкальный вкус молодежи, а держать ее под колпаком дискотек. Для этого с экранов TV и из радио-приемников россиян (как и нас) заливает примитивный музон, несколько десятилетий тиражирующий стиль «диско» во всех его разновидностях. Алексей Семенович намекнул на торговлю наркотиками, осуществляемую зачастую именно в этих, извините за выражение, «местах отдыха молодежи». Козлов уверен, что на смену совковому идеологическому партконтролю пришел контроль коммерческий, потому толковая, актуальная музыка развивается в новом антикоммерческом подполье небольших «клубов по интересам». Думаю, он зрит в корень. На сцене семидесятилетний музыкант работал в трио со своими двумя молодыми постоянными партнерами (на протяжении последних нескольких лет) – клавишником Дмитрием Илугдиным и басистом Евгением Шариковым. Причем, отдавая предпочтение доступным “облегченным” стилям, замешанным на полной эклектике: вправлял академическую попсу, вроде хрестоматийных тем из Вагнера и Бизе, мелодии советских массовых песен, смешно пел надтреснутым, но от того еще более интересным голосом какой-то полублатной романс. Выглядел и звучал иронично, стремясь быть близким молодежи и качественной популярной “музыке с человеческим лицом”.
Был осуществлен любопытный проект прямой интернет-связи Волошинской сцены с одним из московских клубов, где с крымскими партнерами в первый день “вживую” поиграл пианист Леонид Пташка. А во второй – саксофонист Джордж Хаслам из Оксфорда растерянно повиртуозил через всемирную паутину в паре с Козловым. Джаз – дело живое, партнерское, дышащее общим воздухом, происходящее в прямом контакте на уровне взглядов и жестов. Посему результат, демонстрирующий сокращение звукового запаздывания, хорошо известного всем, кто хоть раз смотрел телемосты, стал интересен скорее как технический успех. Поскольку музыкальные достижения этого эксперимента остались сомнительными.
Понравился публике простоватый по стилистике, но очень заводной, одетый в яркие блестящие наряды пианист-блюзмен Кенни Вэйн из Канады. Был хорош талантливый уроженец Днепропетровска клавишник Андрей Кондаков, много лет обитающий в Питере. Он тяготеет к более сложному музыкальному языку, развитым формам. С ним играли музыканты несколько стилистически “отвязанного” от него бразильского трио. Получилось пикантное сочетание, и бразильско-российская эклектика была по-своему любопытна.
Прекрасно отработал ансамбль трубачки Саскии Лару. Уроженка Амстердама носит почетный титул “Леди Майлз”, намекающий на преемственность ее стиля и качества игры, идущую от великого М.Дэвиса. Весьма сексапильна внешне, легко и интересно играет большим красивым звуком, виртуозна и подвижна технически. Звучит очень современно, сочетая джазовость с хип-хопом, фанком, сальсой. Роскошно играл польский скрипач Томаш Муха: умеют наши соседи слушателя порадовать. Авангардно-прикольные финны из Olli Siikanen Power Trio были очень импровизационны. Молодцами прозвучали отточенные качественные белорусы из Apple Tea.
Но особо обрадовался народ киевскому этно-хаос-гурту «Дахабраха». Руководит всей этой «мухой-цокотухой» актер и режиссер Владислав Троицкий. Умеряя и нагнетая по мере надобности собранный два года назад под крышей театра «Дах» «дозированный хаос», его подопечные работают очень свежо, уже имеют опыт зарубежных гастролей, выпустили CD, собираются в Лондон. Молодцы, что сказать. Ансамбль состоит из трех искренних девчат и хлопца. Вместе четверка не только отлично аутентично голосит. Все они, нарядившись в стилизованные украинские одежды с высоченными бараньими шапками на головах, что есть мочи лупят в разноплеменные ударные: наши бубны и казацкие литавры, русские трещетки, маракасы, индийский табл, дергают за веревку ревущего украинского «бугая» (есть у нас такой инструмент, кто не знаком), ловко щиплют виолончель. Публика мгновенно прочувствовала качество, подлинность, “прикорневую” сущность первых же изданных зуков, вздрогнула, напряглась, затаилась, а потом взревела в восторге. Было еще несколько хороших коллективов из Киева, Харькова, Львова, Сум, Днепропетровска.
Организаторы предложили журналистам подумать, кого бы пригласить на будущий год. Возможно, очень классный гурт мульти-инструменталиста Михаила Хая и скрапача Сергея Охрименко «НаДобридень», играющий импровизационную инструментальную аутентику. А из не наших, если хватит денег, стоит кликнуть Завинула, МакЛафлина, Гальяно, Порталя, Сермана, Кассандру Уилсон, Дайану Ривз, да мало ли кого.
Журнал продается в Киеве. Звоните в редакцию: +38044 4074753 и +38066 8040881.
Желающие присылать отзывы - пишите на:
Брысь.
Конечно увидимся,и надеюсь,познакомимся.Ато как-то некультурно получается.Просьба,если будет возможность, скинуть какую-нибудь информацию заранее,а то могу забыть.Заранее спасибо.:-)
03.10.2007, 23:59
писака
Ответ: Джазовый фестиваль в Коктебеле
В Крыму с 21 по 22 сентября прошел фестиваль.
Вот заметка о нем.
--------------------------------------------------------------------------------
№ 36 (665) 29 сентября — 5 октября 2007
Коктебельский коктейль с соленым привкусом
Ольга КИЗЛОВА
Пятый год коктебельский берег собирает у своего причала музыкантов и гостей многочасового действа «Коктебель-джаз». Это прямо-таки «музыкальный забег» вокруг дома Максимилиана Волошина.
Нынче на набережной вновь выстроились две сцены, где три дня проходили концерты — буквально в пятидесяти метрах от кромки моря. После основных программ действие переносилось в небольшие клубы и в аквапарк. Играли до глубокой ночи и раннего рассвета. Организаторы, заявив основным направлением «Джаз-Коктебеля» экзотик-джаз, о джазе, впрочем, не побеспокоились. И на третий вечер, когда напоследок убийственно загрохотали английские децибелы Us3, со сцены полился «чистый хип-хоп», и по ее краю забегал, приседая и подергиваясь читающий свои мантры однообразно интонирующий репер, назрело: «А может, мальчика-то и не было?»
Известно, что многочисленные современные ответвления джаза объединяет два основных признака: активная свинговая ритмика и большая или меньшая доля сиюминутности возникновения продукта. Пожалуй, оба момента на коктебельском фестивале были. Однако «приджазированность» многих участников была нередко декларативной, внешней, приблизительной. А украинские и постсоветские исполнители в основном выглядели профессиональнее и крепче западных коллег.
Трогательными и правильно «наученными» были «малыши» из херсонского детского диксиленда. Не было стыдно за молодого перспективного киевского пианиста Алексея Боголюбова и его трио.
Тонко и профессионально прозвучал дуэт Крымовых из Днепропетровска — скрипачки-вокалистки Людмилы и бас-гитариста Михаила. Как всегда хорошо играли наш сильный баянист Костя Стрельченко и его коллеги, работающие в стилистике world music.
Все большую глубину проникновения в фольклор разных стран и отличные импровизационные навыки демонстрирует известный киевский коллектив «Гурт Йо-Гурт», где играют Маша Хмелева (флейта, вокал), Кирилл Бородин (скрипка), Орест Крыса (гитара), Данило Денисов (аккордеон), Сергей Яксон (ударные, перкуссия).
Чисто отработал и севастопольский Fusion Orcestra, название которого говорит о его стилистике. Несколько робеют, но хорошо играют девушки из «Сна Дебюсси». По-настоящему джазово прозвучали профи из группы «Четыре тенора», названной в подражание знаменитому оперному вокальному трио. Правда, соль московского ансамбля в том, что в нем играют четыре тенор-саксофониста: Сергей Головня, Антон Залетаев, Евгений Печников и Евений Игнатов. Им помогают лидер пианист Виктор Лившиц и его коллеги по ритм-секции Владимир Кольцов-Крутов (контрабас) и Давид Ткебучава (барабаны). Репертуар — стандарты. Но как хорошо москвичи их аранжируют (Виталий Долгов) и превосходно подают.
Все перечисленные коллективы выступали на «малой» сцене.
Невыразительными были там же совершенно неджазовые Елена Фролова и ее аккомпаниаторы. Еще хуже оказались французы из Natasha et Nuits de Princes. Певица пела откровенно фальшиво, а репертуар ее состоял из русских кабацких песен времен белого движения. Хотя, возможно, на набережной и найдется несколько человек, которым этот уровень и содержание понравились?
На большой Волошинской сцене — хедлайнеры. Лучшими оказались грузины с проектом EgAri из группы The Shin. Они обитают в Берлине, играют много, выступают в разных уголках мира и везде пользуются успехом. Основа их популярности — качество, выверенность, безупречный профессионализм, тонкий вкус и народная основа. Это сплав архаики и современности, грузинского музыкального и даже танцевального фольклора с элементами фламенко, ориентальностью, джазом. Старинные грузинские инструменты у них отлично уживаются с электронными, а народное вокальное многоголосие — с джазовыми сольными импровизациями. Все нравилось. Только это тоже... не джаз.
Поболее джаза — в выступлении авторитетного московского саксофониста Олега Киреева. У него много этники, он любит подражать модному тувинскому горловому пению, что не мешает ему и его группе в качестве основного способа изложения и развития материала использовать джазовую стилистику. В тот же вечер с похожей манерой на Волошинскую сцену поднялась теперь достаточно известная в Украине и России грузинка Нино Катамадзе и ее INSIGHT. Певица изменилась (хотя трудно сказать, в какую сторону). Ее милые простенькие наряды и тихая неторопливая интимная задушевность пения потеснены теперь необходимостью выходить на большие аудитории под открытым небом. Что повлекло за собой усиление звука, появление напористости и даже легкой «стервозности» в манере, поведении, в пении. Исчезла доверительность и простота создаваемых певицей образов, появились стандартные «имидж» и «гламур».
Свежим и оригинальным стало выступление поп-певицы Кати Чили в сопровождении группы киевского домриста Виктора Соломина. Она исполняла украинские песни. Импровизировала, как могла. И музыкантам многое удалось. Хотя назвать их проект «джазовым» тоже нельзя. Наименее удачным, на мой взгляд, оказалось выступление смешанного разноплеменного состава из Австрии. Его солистка Fatima Spar — представительница Турции. В группе есть выходцы из Болгарии, Украины, Балкан, Австрии. Девушка старается. Но у нее небольшой голосок. Она совершенно не владеет джазовыми вокальными приемами. К тому же вульгарно держится. В репертуаре группы намешано все: цыганские, балканские, клезмерские, арабские мотивы заправлены элементами dixie jazz и brassband. Не могу, впрочем, не похвалить отличных духовиков: играющего на сопрано-саксофоне одессита Андрея Прозорова и трубача болгарина Александра Владигерова.
Посмотрев коктебельский коктейль, подумала: а почему бы не привлечь к подбору участников консультантов?
Ведь «есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам…»
09.10.2007, 20:19
писака
Ответ: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Кто-то был нынче в Коктебеле? Мне кажется, что в этом году состав западных участников был не так силен, как прошлой осенью. Кто понравился? На украинском джазовом портале тоже помещена статья о Коктебеле-2007. Здесь.
Автор Иван Кондратов
Два взгляда на Коктебель
Скорее всего, мой репортаж о Коктебеле сочтут отрицательным, негативным в отношении фестиваля. Но с другой стороны, в СМИ уже так много позитивных и восторженных откликов об этом событии, что мой, быть может, и предвзятый взгляд репутации фестивалю не подпортит. Сразу оговорюсь, что моя позиция – это позиция меньшинства. Большая часть людей, я уверен, фестивалем осталась более чем довольна, и если судить именно по этому признаку, то фестиваль можно считать успешным.
В этом году на «Джаз-Коктебель» зрителей было заметно больше, чем в прошлом, причем многие приехали специально на фестиваль. Я, к примеру, встретил людей, ехавших сюда аж из Мурманска. Немалый вклад в успех фестиваля вносит само место его проведения. Сочетание особого степного, восточно-крымского климата, шума морских волн, наличия хороших спиртных напитков и звучащей музыкой в сумме не могут не дать положительных эмоций. И наверняка следующий фестиваль соберет еще больше зрителей, и организаторам уже следует подумать о каком-нибудь новом месте проведения фестиваля, потому как тесная набережная в скором времени уже физически не будет вмещать всех желающих…
Позитивным можно считать и факт расширения числа площадок фестиваля. Помимо двух основных сцен, Открытой и Волошинской, в этом году в рамках фестиваля выступления шли на сцене в Аквапарке, кафе «Богема», ресторане «Зодиак»; в рамки фестиваля официально вошли и джемы в клубе «Виктор»… Однако все же, если отбросить хорошую организацию фестиваля, отбросить привлекательную бесплатность концертов, отбросить сильное техническое оснащение, отбросить коктебельскую атмосферу и коктебельские спиртные напитки, если оставить только музыкальный материал, то невооруженным взглядом видно, что фестиваль все больше уходит от джаза (а чисто джазовым он никогда и не был) в сторону «околоджазовсти». И это - неприятно… Очень бы не хотелось, чтобы ставка на массовость привела к тому, что получилось, к примеру, в случае российского фестиваля «Усадьба-Джаз», где, по словам очевидцев, джазовые выступления можно было пересчитать на пальцах. Если в прошлые два года в программе фестиваля «Джаз-Коктебель» наблюдался более-менее устойчивый баланс между разными джазовыми и околоджазовыми стилями: мэйнстримом, фьюжном, джаз-роком, эйсид-джазом, блюзом, то в этом году значительный упор был сделан в сторону этно-джаза и world music, уклон в который чувствуется начиная от атрибутики фестиваля и заканчивая звучавшей музыкой. Сами организаторы даже изменили название фестиваля, дав ему статус: «Contemporary World & Jazz Music Festival». И, в общем-то, уже само название не внушало оптимизма в плане того, как будет представлен на фестивале джазовая музыка.
Помнится, глядя на программу в августе, я очень обрадовался присутствию в ней экс-одессита, ныне американца, Вадима Неселовского, который должен был выступать вместе с еще одним экс-одесситом, ныне австрийцем, Андреем Прозоровым. Этот концерт вместе с выступлением проекта Виктора Лившица «4 тенора» представляли для меня наибольший интерес из всего представленного на фестивале. К нашему сожалению, Вадим Неселовский не смог приехать по вполне понятным причинам: когда молодого пианиста Рон Картер (Ron Carter) приглашает поиграть в своем составе – нужно соглашаться, и мы можем только порадоваться все растущему авторитету нашего соотечественника. Дуэт Неселовского-Прозорова заменило на фестивале трио Алексея Боголюбова, чье выступление для меня стало одним из самых интересных. С Алексеем Боголюбовым выступили музыканты, которые, как и сам Алексей, в представлении не нуждаются: барабанщик Алекс Фантаев и контрабасист Валентин Корниенко. На этом концерте нам было показано, что такое настоящие фортепианное трио (пусть в качестве фортепиано был не рояль, а синтезатор), с яркими импровизациями, с неподдельными спонтанными диалогами, с безумным зарядом энергии и… Дальше каждый может написать все, что он ожидает от классного фортепианного джазового трио - поверьте, все это там было.
Что касается упомянутого проекта «4 тенора» Виктора Лившица, то тут впечатления неоднозначные. С одной стороны, это самый что ни на есть джаз, состоящий из таких стандартов, как «Hot House» (Tadd Dameron), «Sugar» (Stanley Turrentine), «Manteca» (Dizzy Gillespie, Chano Pozo), «Body and Soul» (Edward Heyman, Robert Sour, Frank Eyton, Johnny Green) и др., с другой стороны, как-то уж слишком сильно этот концерт напоминал джем - из тех, что каждую ночь проходили в арт-клубе Виктора Лившица. Не было каких-то находок, каких-то уникальных изюминок в аранжировках, которые при желании наверняка можно было придумать, чтобы максимально задействовать мастерство тенор-саксофонистов Сергея Головни, Антона Залетаева, Евгения Печникова и Романа Соколова. Кроме того, создавалось впечатление, что музыканты играли не в полную силу, что, видимо, можно объяснить бессонными ночами, проведенными на джемах. Наиболее сильным, пожалуй выглядел, Роман Соколов, ну и, конечно, нельзя не упомянуть техничную и безукоризненную игру барабанщика Давида Ткебучавы.
Какие же еще концерты, кроме двух представленных выше, были на фестивале и насколько они были интересны?.. Что ж пройдемся сперва по выступлениям на Открытой сцене, - кстати, эта сцена мне показалась более джазовой, чем главная Волошинская.
Открывал фестиваль детский диксиленд со звездой, загоревшийся на прошлогоднем детском фестивале «Атлант-М», трубачом Романом Куприяновым. Стоит отметить, что юный музыкант столкнулся с первым ударом в своей карьере: у него выпало два зуба, что для трубача, сами понимаете, означает больше, чем для обычного ребенка. Тем не менее, Рома, несмотря на потерю, вполне хорошо отыграл, как и немногим его старшие коллеги.
Еще одним музыкантом, который не мог не запомниться и не вызвать улыбку, стала барабанщица Полина Тарасенко: отстукивала она вполне складно, а над ударной установкой постоянно парили ее косички с белоснежными бантами, и это было прекрасно! Играли дети классику традиционного джаза и диксиленда, в том числе и бессмертный джазовый стандарт «Очи Черные». Единственной проблемой стал неотстроенный звук, из-за которых слушать этот замечательный ансамбль было не всегда комфортно.
На высоком уровне выступил баянист Константин Стрельченко со своими партнерами, тонким перкуссионистом Андреем Морозом и заводным контрабасистом Валентином Карниенко. Признаться, мне гораздо больше нравятся выступления «Стрельченко Бэнда» в более камерной обстановке, в концертном или клубном зале, чем в формате open air. В Коктебеле Стрельченко представил программу, в которой доминировали динамические, быстрые, выразительные композиции. Особенно отметился Валентин Корниенко, сыгравший несколько энергичных и пространных соло.
Людмила и Михаил Крымовы (скрипка и бас-гитара соответственно) представили музыку с привлечением солидной поддержки электроники. Выступление получилось относительно недолгим и ровным. Впрочем, конечно же, интересные партии Михаила Крымова на двуладовой бас-гитаре не могли не вызвать восхищения.
Российский оркестр «Сон Дебюсси» - интересен в первую очередь тем, что в его состав входят только девушки, что не могло не вызвать ассоциации бессмертной комедией «В джазе только девушки». Оркестр представил скорее коммерческую программу, замешанную на драйвовом ритм-энд-блюзе, фанке и музыке соул. Иногда было слушать интересно, иногда не очень, но в целом выступление можно оценить как положительное.
Хорошее впечатление оставил севастопольский «Fusion Orchestra». Музыканты Сергей Богдан (акустическая гитара), Евгений Попов (клавишные), Павел Воронежский (бас), Денис Мельников (ударные) играют крепкий, нескучный, динамичный фьюжн, как это очевидно из названия коллектива, который, по-моему, превосходно воспринимается в атмосфере Коктебеля. Может быть, причина в том, что музыка эта родилась здесь же, в Крыму?..
Остальные проекты, представленные на Открытой сцене, имели очень отдаленное отношение к джазу. «Оркестр Креольского Танго», хоть в нем и присутствовали джазовые музыканты, имеет большее отношение к авторской песне. Музыка «Natasha et Nuits de Princes» – это русский и цыганский романс, хоть иногда и вызывает ассоциации с джазом-мануш. «Гурт Йо-Гурт» - хорошо знакомый киевлянам проект, исполняющий кельтскую музыку. Под конец их выступления многие пустились в пляс и, как могли, пытались подражать ирландским народным танцам.
Переходя к Волошинской сцене, нельзя не упомянуть такой технический момент. Дело в том, что для подавляющего большинства зрителей обзор на сцену был закрыт большим кустом акации (его к концу фестиваля таки сломали) и звукорежиссерская будка, а потому на экран справа от сцены были устремлены многие и многие пары глаз зрителей. А вот работа операторов, мягко выражаясь, часто оставляла желать лучшего. К примеру, порой за все время соло на экране показывали каких угодно музыкантов, только не того, кто играл соло. Таких мелочей было много, и все они откладывали свой негативный осадок.
Итак, что за музыка звучала на Волошинской сцене? Джаза там было немного, но как минимум три коллектива были по-своему интересны для джазового слушателя. В первую очередь, нужно упомянуть проект Shin & EgAri. Проект этот возник благодаря объединению усилий грузинских джазовых музыкантов, живущих ныне в Германии, из группы Shin и грузинских фольклористов из EgAri. Прозвучавшую музыку нельзя назвать джазовой обработкой грузинской народной музыки, нет, это большей частью именно чистый грузинский фольклор, причем это не просто какая-нибудь очередная обработка «Сулико» и танцы с кинжалами, это фольклор, в котором копали очень и очень глубоко, изучали очень и очень тщательно. И фольклор этот исполняли, среди прочих, и джазовые музыканты, и это, конечно, накладывало свой отпечаток. Ну, и намеки на джаз тут тоже были. К примеру, цитаты из Эла Ди Меолы (Al Di Meola) и Джона Маклафлина (John McLaughlin) или занятная пьеска «Took Five», полная постоянных намеков на бессмертный стандарт Пола Дезмонда (Paul Desmond).
Следующим выступал интересный коллектив «Экзотик Бэнд» Олега Киреева с программой «Mandala». Признаться, я уже имел раньше удовольствие слышать этот коллектив чуть меньше года назад на концерте в клубе «44». В целом, коктебельский концерт по программе мало отличался от того клубного, вплоть до финальной композиции с цитатой из «Caravan». Разве что вместо «Chameleon» (Herbie Hancock, Bennie Maupin, Paul Jackson, Harvey Mason), прозвучала композиция Олега Киреева «Night Flights» (не путать с «Night Flight» Led Zeppelin), а также еще один стандарт «Spain» (Сhick Corea). Подытоживая, скажу, что музыка Олега Киреева – музыка позитивная, простая для восприятия, и в то же время глубокая.
Третий коллектив, который не мог не зацепить мое внимание – Fatima Spar & Freedom Fries. Этот интернациональный коллектив, звучание которого очень напоминает Горана Бреговича (Goran Bregovic), конечно, нельзя назвать джазовым, однако тому, как эти музыканты могут «заводить» аудиторию и удерживать ее внимание, пожалуй, можно поучиться и джазовым коллективам. Кроме того, в этой группе замечательные «горячие» музыканты: контрабасист Филипп Мусбрюггер (Philipp Moosbrugger), трубач Александр Владигерофф (Alexander Wladigeroff) и уже упомянутый Андрей Прозоров (сопрано-саксофон). Центральная фигура в группе – вокалистка Фатима Шпар (Fatima Spar). Она берет не столько сильными вокальными данными, сколько эмоциональным исполнением, срывающимся порой на крик. Не может не привлечь внимание и содержание песен, тут есть и социальная тематика, и антирасисткая, и антибушевская…
Что касается украинского проекта Ukrainan World Music Project – продукт сотрудничества Кати Сhilly и Solominband, то для меня он был несколько неоднозначным. С одной стороны не так уж много в Украине проектов с «вторжением» джазовых музыкантов на фольклорную территорию, с другой… я не мог отделаться от мысли, что Катя Сhilly воспринимается совсем отдельно от джазовых музыкантов, не было какой-то цельности и целостности в этом проекте…
Не могу поддержать я и всеобщий (или почти всеобщий) восторг относительно Нино Катамадзе. Много напора, много энергии, харизматичность, но в музыкальном плане интересного немного. Говорят, во время ее концерта, будто по мановению ее руки, неожиданно пошел дождь, и, говорят, когда она допела песню, также неожиданно дождь закончился. Возможно. Сам не видел.
И тем более ничего положительного не могу сказать о хип-хоп группе «Us3». Замечу лищь, что из всех коллективов фестиваля, эти музыканты к джазу имели наименьшее отношении, и потому их роль в качестве главных хэдлайнеров фестиваля выглядит, мягко выражаясь, странно.
Говоря о том, что джаза в Коктебеле было мало, я имею ввиду не только сами концерты, но и сопутствующую атмосферу, не было того пьянящего драйва, который окружал фестиваль, как минимум, в прошлом году, не было тех запоминающихся джемов… То есть джемы-то были, но, во-первых, вход на них стал платный, кроме того, музыкантов стало играть меньше, и играли они в четверть силы, если не меньше, а посетители все больше пили и разговаривали, а не слушали…
Что можно сказать напоследок. Я наверняка приеду на следующий фестиваль «Джаз Коктебель», потому как другого такого уровня джаз-фестиваля open air в Украине нет, но хочется надеяться, что на следующий фестиваль джаза в Коктебеле, во всех смыслах, будет больше.
Иван Кондратов
Фото: Дмитрий Туйон; Интернет
05.06.2010, 16:05
femmina
В Коктебеле пройдет самый длительный в мире фестиваль
09:45 - 5 июня 2010 года
Продюсер фестиваля «Live in Blue Bay» Владимир Соляник (справа) открыл в Коктебеле джазовый сезон
В Коктебеле открыли джазовый сезон в рамках самого длительного в мире фестиваля «Live in Blue Bay». Он продлится все лето и завершится в сентябре.
Вечером 28 мая в Коктебеле в джаз-кафе «Богема» состоялось открытие джазового сезона 2010 года.
Продюсер фестиваля «Live in Blue Bay» Владимир Соляник представил первых исполнителей джазового сезона дуэт из Норвегии – Инга Джусо (вокал) и Стейнер Ракнес (контробас).
- Наши гости признались, что приехали в Коктебель, так как хотели побывать в джазовой столице Крыма. Они через несколько дней отправляются на гастроли в Японию, а перед этим решили приехать сюда, - пояснил В. Соляник. – По их словам, Коктебель – наикрасивейшее место на планете. Инга и Стайнер рады тому, что им выпала честь открыть самый длинный в мире джазовый фестиваль «Live in Blue Bay», который продлится с мая по октябрь. Его кульминационное событие состоится, разумеется, с 3 по 5 сентября, а в остальное время в джаз-кафе «Богема» звучит отличная музыка.
И. Джусо представительница малой народности ейк (сами), которая в прошлые века преследовалась за шаманство. Актриса, которой уже исполнилась 65 лет, является исполнительницей редчайшего ейкского фольклора – гортанного пения, великолепно звучащего в джазовом стиле.
На следующий день в «Богеме» выступил Энвер Измайлов, который в рамках джема организовал с норвежскими исполнителями необычное трио этно-джаза.
12.07.2010, 12:59
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
«Джаз Коктебель» подружился со «Славянским Базаром»
12.07.10 11.10
Фестиваль «Джаз Коктебель» надеется найти меценатов, но по-прежнему рассчитывает в первую очередь на свои силы.
На фестивале «Славянский Базар в Витебске» прошла пресс-конференция устроителей самого известного джазового фестиваля на Украине «Джаз Коктебель», в которой приняли участие генеральный продюсер фестиваля Лилия Млинарич, главный режиссер фестиваля Алексей Коган и прославленный джазовый гитарист Алексей Кузнецов.
Фестиваль «Джаз Коктебель» надеется найти меценатов, но по-прежнему рассчитывает в первую очередь на свои силы.
На фестивале «Славянский Базар в Витебске» прошла пресс-конференция устроителей самого известного джазового фестиваля на Украине «Джаз Коктебель», в которой приняли участие генеральный продюсер фестиваля Лилия Млинарич, главный режиссер фестиваля Алексей Коган и прославленный джазовый гитарист Алексей Кузнецов.
Прежде всего, руководители фестиваля «Джаз Коктебель» напомнили о том, что все звезды джаза и этно-джаза, которые выступают в этом году на «Славянском базаре», уже с успехом выступили ранее на «Джаз Коктебеле» - Нино Катамадзе, «Троица», «Серебряная свадьба», Алексей Кузнецов и др.
Очередной фестиваль пройдет 9-12 сентября с участием Eskil Romme/Jens Ulvsand Duo, Carsten Daerr trio, кабаре-бэнда «Серебряная Свадьба», Karl Ritter (Австрия), FAERD trio & Jullie Hjetland, Аукцыона, Paul Rogers, квартета Эла Фостера, Олега Скрипки и джаз-кабаре «Забава». На фестивале по-прежнему две сцены – малая во дворике дома Волошина, ради восстановления которого и зародился несколько лет назад «Джаз-Коктебель», и большая для хедлайнеров. Опросы показывают, что ядро аудитории фестиваля – молодежь 25-35 лет, поэтому организаторы по-прежнему ориентируются не только на джазовый мейнстрим, но и привлекают самых разных музыкантов, чьи имена, казалось бы, имеют мало отношения к джазу. Специальным гостем «Джаз-Коктебеля» была такая группа, как «Tequilajazzz», а в этом году спецгостем стал «Аукцыон».
- В связи с кризисом у нас теперь нет меценатов, но мы рассчитываем на свои силы. Проводим отборы музыкантов в разных городах. В этом году было подано 164 заявки на участие, и мы ездим, отслушиваем. Мы давно хотели сделать открытую сцену для молодых музыкантов со своей авторской музыкой, и в следующем году такая сцена должна быть. Главное для нашего фестиваля – атмосфера творчества. Коктебель – это теплое море, хорошая погода, там невероятная энергетика для творчества.
05.08.2010, 15:21
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
На Джаз Коктебеле-2010 хедлайнером будет вокалист De-Phazz
Фото: frendid.com
Вокалист лаунж-коллектива De-Phazz – Карл Фриерсон (Karl Frierson) – станет хедлайнером «Джаз Коктебеля 2010». Фестиваль пройдет 9-12 сентября в Крыму у подножья горы Кара-Даг.
Кроме классического джаза, соула и ритм-н-блюза Карл продемонстрирует почитателям эксперименты с украинскими ди-джеями, сообщает .
В Коктебеле, где пройдет фестиваль, традиционно будет две сцены: Волошинская (в саду Дома-музея Волошина) и главная – Nu Jazz (на территории нудистского пляжа Юнге).
Программа «Джаз Коктебеля» еще составляется. Уже известно, что там выступит Олег Скрипка и его джаз-кабаре «Забава», «ДахаБраха», а также ряд музыкантов из разных стран мира.
Стоимость билетов на сцену Nu Jazz: на вечерний концерт – 150 гривень, на дневной – 50 гривень. Цена билетов на Волошинскую сцену не указана, а количество мест ограничено до 200 кресел.
05.08.2010, 15:26
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
«Джаз Коктебель» порадует публику необычными кинопоказами и кономастерской
05.08.2010 14:07
В этом году на знаменитом украинском фестивале «Джаз Коктебель» будут показывать артхаусное кино. Как рассказали «РепортерUA» организаторы фестиваля, 4-дневный праздник джазовой музыки расширит свои горизонты для того, чтобы приобщить слушателей еще и к хорошему авторскому кино. Впрочем, сами фильмы тоже будут о джазе или по меньшей мере будут затрагивать тему хорошей музыки.
- Международная творческая мастерская Кинокио представит специальную программу «Музыкальная эйфория», подготовленную для Коктебеля известным кинокритиком, президентом Фипресси Андреем Плаховым. Основная идея нашей программы – познакомить публику Коктебеля с новинками мирового кинорепертуара, причем как можно скорее и как можно качественнее, - говорят организаторы.
Так, «Джаз Коктебель» в этом году представит две части киношной программы: после окончания вечерних концертов на Волошинской сцене зрители смогут посмотреть:
1. - несколько старых фильмов о музыке и музыкантах — программа рассчитана на 1 час; и вторая часть
2. — это кино в стиле артхаус, которое выйдет на экран после окончания ночного концерта на «Ню-джаз» сцене.
Кстати, именно здесь фестивальщики после 3-х часов ночи увидят «Коктебельскую эйфорию» от Андрея Плахова. Это как раз программа свежего артхаусного кино.
Отметим, что киномастерская Кинокио, которая будет работать на фестивале, также покажет зрителям анимационные работы украинских студентов и проведет на Коктебеле серию творческих мастерских для всех желающих.
- Программа мастерских сейчас дорабатывается. Об этом мы еще расскажем. Но уже можно сказать, что гостями фестиваля и преподавателями мастер классов могут стать Александр Дорогов — аниматор, преподаватель студии Дисней - и Андрей Курейчик — сценарист, драматург (фильмы «Юленька», Любовь морковь»), - отмечают организаторы.
Итак, в этом году «Джаз Коктебель» будет не только талантливым и феерическим, а станет еще более оригинальным и познавательным для всех, кто не желает оставаться в стороне от авторского кинематографа и киноискусства как такового. Наверняка идея соединить замечательное кино и «вкусную» музыку оправдает себя.
Напомним, что 8-й ежегодный фестиваль джазовой музыки, который традиционно проходит в Коктебеле — на побережье Черного моря -, в этом году состоится 9-12 сентября.
Ознакомиться с программой и ценовой политикой можнофестиваля.
Ева Миронова "РепортерUA"
16.08.2010, 12:56
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Начало фестивального сезона в Феодосии
пн, 16/08/2010 - 09:29
С 20 по 22 августа в Коктебеле состоится молодежный кинофестиваль. В начале сентября настанет черед двух двух крупных музыкальных событий: в Коктебеле пройдут джазовые фестивали «Live in Blue Bay 2010» и «Koktebel Jazz Festival». «Live in Blue Bay» соберет именитых джазистов.
В Коктебеле с 3 по 5 сентября пройдет второй фестиваль джазовой музыки «Live in Blue Bay 2010». В его рамках проводится конкурс молодых исполнителей, который стартовал 9 августа, а закончится 28 августа. Лучшие участники этого конкурса получат возможность выступить на фестивале.
На «Live in Blue Bay будут работать две сцены, одна расположится на территории пансионата «Голубой залив», другая - на набережной возле памятника десантникам.
На главной сцене в первый день выступят оркестр МВД из Симферополя, Энвер Измайлов с группой «Карадаг», детским вокальным ансамблем «Бельбек» и Ление Измайловой. Тамара Лукашова с квартетом Алексея Петухова из Одессы, а также Aлександр Муренко с командой “FUSIO BAND”.
Во второй день фестиваля выступят Dixie Brothers из Ростова, Проект Соляника, Черкасский Джаз-квинтет и легендарный саксофонист Алексей Козлов с командой «Новый Арсенал».
В последний день мероприятия выступят:
Сергей Манукян,
рижский коллектив The Radio,
Секстет Амины Фигаровой из Бельгии и
Brasil Bossanova.
В рамках фестиваля пройдет выставка гитар, произведенных киевскими мастерами. Вход на фестиваль свободный.
В Коктебеле пройдет кинофестиваль
В Коктебеле с 20 по 22 августа состоится первый международный Молодежный Кинофестиваль. Художественные, документальные и анимационные фильмы будут представлять молодые авторы из России, Украины и Белоруссии. Помимо демонстрации фильмов планируется интересная культурно-развлекательная программа и мастер-классы для участников.
«На нашем фестивале нет никаких жестких рамок, - сообщают организаторы на официальном сайте. - Работы будут оцениваться членами жюри в нескольких номинациях: лучшая режиссерская работа, лучшая работа оператора, лучший сценарий, лучший актер и лучшая актриса. Помимо этого будет внеконкурсная программа, а также специальные призы, о которых мы сами пока что не знаем - это зависит от вкусов и предпочтений жюри».
Фильмы будут транслироваться на надувном экране прямо на берегу моря. Вход на фестиваль свободный.
«Джаз Коктебель» будет длиться четыре дня
В этом году уже в седьмой раз пройдет фестиваль «Джаз-Коктебель». Концерты будут проходить на двух сценах: Волошинская расположится на площади у дома поэта, NuJazz – на пляже в районе холма Юнге.
Как сообщает официальный сайт фестиваля, программа фестиваля еще формируется, но в ней уже заявлено достаточно известных исполнителей: кабаре-бэнд из Беларуси «Серебряная свадьба»,
Олег Скрипка и джаз-кабаре «Забавы»,
квартет Элла Фостера – барабанщика, более 15 лет игравшего с Майлзом Девисом, Карла Фриерсона из группы «DePhazz».
Российская группа «АукцЫон» подготовила для фестиваля специальную программу.
Кроме того в рамках фестиваля будет представлена кинопрограмма «Музыкальная эйфория», в рамках которой покажут лучшие арт-хаусные фильмы, связанные с джазом. На Волошинской сцене планируют провести эксперимент: показать два немых фильма 20-х годов под живое музыкальное сопровождение.
Днем вход на сцену NuJazz будет свободным, после 19.30 – нужно будет приобретать билеты: 150 грн. стоит вечерний концерт, плюс 50 грн. - ночной. Посещение концерта на Волошинской сцене будет стоить 75 грн. днем и 150 грн. – вечером.
25.08.2010, 12:44
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
В этом году на "Джаз Коктебеле" выступит "Аукцион", солист "Dephazz" споёт с "Даха Брахой"
время публикации: 24 августа 2010 г., 17:03
последнее обновление: 10:05
9-12 сентября в Коктебеле пройдет ежегодный джазовый фестиваль "Джаз Коктебель-2010".
На фестивале будут работать две сцены: Волошинская сцена в саду Дома-музея поэта Максимилиана Волошина и сцена Nujazz.
Первая площадка откроется 9 сентября, а вторая 10 сентября.
12 сентября в 13.00 начнется гала-концерт посвященный закрытию фестиваля.
На фестивале выступят российская группа "Аукцион", украинская группа "Даха Браха", кабаре-бэнд из Беларуси "Серебряная свадьба", Олег Скрипка с джаз-кабаре "Забавы", американский барабанщик Эл Фостер, а также солист группы "DePhazz" Карл Фриерсон, и многие другие.
Карл Фриерсон отметил, что очень рад уже несколько лет подряд приезжать по приглашению организаторов для участия в фестивале.
Он подчеркнул, что ему доставляет радость "приносить удовольствие людям, приезжающим на фестиваль".
"Мне очень нравится фестиваль, а также место где он проводится. Я всегда говорю о себе: чёрный человек в Чёрном море", - отметил Фриерсон.
Днем исполнителей на NuJazz сцене можно будет слушать бесплатно. Билет на вечерний концерт NuJazz даёт право прохода и на ночной концерт в этот день.
В этом году в рамках фестиваля также будет представлена кинопрограмма "Музыкальная эйфория", в рамках которой покажут лучшие артхаузные фильмы, связанные с джазом.
На Волошинской сцене выступят джазовые музыканты, исполняющие концептуальную импровизационную музыку.
В начале осени в Крыму состоятся два джазовых фестиваля.
3-5 сентября в Коктебеле пройдет международный фестиваль "Live in Blue Bay - 2010",
а 9-12 сентября - крупнейший джазовый оpen аir фестиваль "Джаз Коктебель 2010".
Гостей ожидают выступления Энвера Измайлова, Владимира Соляника, Алексея Козлова, группы "АукцЫон", вокалиста группы "DePhazz", а также Олега Скрипки с джаз-кабаре.
Второй международный джазовый фестиваль "Live in Blue Bay - 2010" состоится на базе пансионата "Голубой залив". В течение трех дней здесь выступят Энвер Измайлов, Сергей Манукян, Владимир Соляник, Алексей Козлов и "Новый арсенал", Ление Измайлова и группа "Карадаг", группа "The Radio" (Латвия), Александр Муренко и "Fusion Band", "Dixie Brothers Band", "Cherkasy Jazz Quintet", квартет Дудуки да Фонсеки, секстет Амины Фигаровой, а также многие другие.
Восьмой ежегодный международный фестиваль "Джаз Коктебель" в этом году пройдет на двух главных сценах - NuJazz Stage и Волошинской сцене в саду дома-музея поэта.
Слушателей сцены NuJazz порадуют настоящие звезды отечественной и зарубежной музыки: загадочные скандинавы "Faerd Trio", непревзойденный кабаре-бэнд из Беларуси "Серебряная свадьба", Олег Скрипка с джаз-кабаре "Забавы" и легендарная российская группа "АукцЫон" со специальной программой, которую можно будет услышать только на фестивале в Коктебеле. Гостей ожидает встреча со звездой мирового джаза - американским барабанщиком Элом Фостером и "душой и голосом" группы "DePhazz" Карлом Фриерсоном. Волошинская сцена встретит джазовых гурманов концептуальной импровизационной музыкой талантливых и известных музыкантов.
Почти все, перечисленное в программе 8-го фестиваля Джаз-Коктебель не имеет никакого отношения к джазу. Еще организаторы почему-то скромно промолчали об Эль Кравчуке с романсами (это вообще не знамо, что, попса мелкая).
А на Live in Blue Bay - 2010 будут играть почти все те же, что и прошлом году.
03.09.2010, 17:31
femmina
Re: Джазовый фестиваль в Коктебеле
Алексей Козлов вместе с группой «Новый Арсенал» 4 сентября выступит с часовой программой в Коктебеле на фестивале «LIVE IN BLUE BAY». Сам фестиваль пройдёт в пансионате "Голубой залив" с 3 по 5 сентября.
Всемирно известный саксофонист и мэтр отечественного джаза Алексей Козлов в сопровождении группы «Новый Арсенал» 7 сентября даст концерт в Севастополе.
Организаторы указали на афишах, что это единственный концерт в Украине. Однако, это не совсем так. Алексей Козлов вместе с группой «Новый Арсенал» 4 сентября выступит с часовой программой в Коктебеле на фестивале «LIVE IN BLUE BAY». Сам фестиваль пройдёт в пансионате "Голубой залив" с 3 по 5 сентября.
Как известно, автор книги «Козёл на саксе» и серии видеодисков «История джаза» Алексей Козлов в сентябре прошлого года уже посещал Севастополь. Это был второй концерт легенды джаза в городе-герое после тридцатилетнего перерыва. Тогда Козлов на во время выступления заявил, что Севастополь ему очень нравится и он планирует ещё раз приехать сюда. Алексей Семёнович своё обещание сдержал.
Справка «СМ»: Алексей Семёнович Козлов (13 октября 1935, Москва) - популярный советский и российский саксофонист и джазмен, основатель легендарного советского джазового коллектива «Арсенал». Композитор, исполнитель, актер, публицист, писатель. Участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза. Автор книг «Рок: истоки и развитие», «Козел на саксе». Автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам. Постоянный резидент клуба "Союз Композиторов".
Фестиваль "Live in Blue Bay" проходит в Коктебеле второй год. Первый же фестиваль 2009 года был удостоен рейтингом "Общественное признание" звания победителя в номинации "Событие года" с вручением Гран При.
Официальными партнёрами и спонсорами фестиваля являются Посольство Королевства Бельгия в Украине, представительство Евросоюза в Украине. Официальным партнёром и консультантом фестиваля стал один из корифеев джаза Алексей Семёнович Козлов.
Фестиваль стартовал в этом году 1 мая, в нём уже приняли участие: Энвер и Ление Измайловы, Владимир Соляник, Сергей Манукян, Аркадий Овруцкий, Синтия Скотт, Черкасский и Киевский джаз – квинтеты, дуэт «Скайди», Владимир Нестеренко, Сергей Табунщик, группы «Слоны», «Хобот и Ко», «Blum Band», «Вайс Гайс», «Руки в брюки», «Кара-Даг», Виктор Никулин, Александр Ильенко, Сергей Головня, Михаил Кудрявцев и другие исполнители.
С 9 по 28 августа в рамках фестиваля состоялся конкурс молодых исполнителей. Лучшие участники этого конкурса получили возможность выступить на одной из фестивальных сцен.
Искрометный квартет «Brazil Bossa Nova» с перкуссионистом Дудукой да Фонсека, легендарный саксофонист Алексей Козлов с «Новым Арсеналом» и виртуозный гитарист Энвер Измайловом с «Карадагом» будут главными действующими лицами на некоммерческом джазовом фестивале «Live In Blue Bay» в Коктебеле с 3 по 5 сентября. Все выступления музыкантов для зрителей бесплатны. Музыканты кайфуют от «счастья в каждом звуке» (это девиз фестиваля), а публика у моря на пляже пансионата «Голубой залив» наслаждается джазом высочайшей пробы. Кроме выступлений музыкантов на Главной сцене запланированы мастер-классы, а также ночные джемы в джаз-кафе «Богема», концерты джаз-бэндов на второй - малой сцене, и выставка гитар, сделанных киевскими мастерами.
Программа фестиваля «Live In Blue Bay» в Коктебеле
3 сентября (пятница)
12:00 – открытие выставки музыкальных инструментов украинской фирмы «AVAKS GUITARS». Джаз-клуб «Богема». Выставка работает с 3 по 5 сентября.
17:00 – 21:00 – выступления музыкантов на Малой сцене (Трио Ивана Данильца (Киев), «Jazz Lyre» (Киев), «Max Kerner Group» (Львов), «Funky Hohol`s Band» (Сумы), шоу-программа «Руки в брюки» (Киев))
18:00 – 18:30 – Шествие Оркестра МВД и Dixie Brothers по набережной Коктебеля. Старт на центральной аллее пансионата «Голубой залив»
19:00 – выступления музыкантов на Главной сцене (Оркестр ГУ МВД Украины АРК Крым, Энвер Измайлов и группа «Карадаг», Тамара Лукашова и квартет Алексея Петухова (Одесса), Александр Муренко feat. «Fusion Band» (Александр Муренко - барабаны Владимир Лебедев – саксофон, Артем Лебедев – бас, Руслан Болатов – клавишные))
23:00 – начало jam sessions. Джаз-клуб «Богема»
4 сентября (суббота)
17:00 – 21:00 – выступления музыкантов на Малой сцене (17:00 «Jacuzzi Project» (Днепропетровск), «Jazz Do It Project (Днепропетровск)& Руслан Цибульский (Одесса), Тамара Лукашева и квартет Алексея Петухова (Одесса), «Be Style Band» (Севастополь), шоу-программа «Слоны»)
19:00 – выступления музыкантов на Главной сцене («Dixie Brothers Band» (Россия), Владимир Соляник и «Kiev Art Ansamble», «Cherkassy Jazz Quintet» (Черкассы), Алексей Козлов и «Новый Арсенал» (Россия)
23:00 – начало jam sessions. Джаз-клуб «Богема»
5 сентября (воскресенье)
17:00 – 21:00 – выступления музыкантов на Малой сцене («Dixie Brothers» (Россия), «Funky Hohol`s Band» (Сумы), «Cherkassy Jazz Quintet» (Черкассы), Александр Муренко feat. «Fusion Band» (Киев), шоу-программа «Руки в брюки» (Киев))
19:00 – выступления музыкантов на Главной сцене (Сергей Манукян – вокал, Павел Чекмаковский – гитара, Артем Федотов - бабараны, Валерий Гроховский – клавишные (Россия), «The Radio» (Латвия), «Amina Figarova sextet» (Бельгия), «Brasil Bossa Nova» ( Duduka Da Fonseca, Maucha Adnet, Helio Alves. Ark Ovrutski))
23:00 – начало jam sessions. Джаз-клуб «Богема»
Освежающая погода (температура воды и воздуха по + 26 С) после полуторамесячного зноя в Крыму только благоприятствовала восприятию музыки высочайшей пробы и добрых напитков разного срока выдержки. Более 15 тысяч человек жили в режиме нон-стоп вокруг большой и маленькой сцен фестиваля. И что характерно для общего настроения масс, местные правоохранители не зарегистрировали ни одного серьезного происшествия.
Публика ревела от восторга на выступлении крымского уникума, «неправильного» гитариста Энвера Измайлова, искусством которого восхищаются и люди, случайно попавшие на концерт, и матерые профессионалы, дотошно изучающие его технику звукоизвлечения – тэппинг. Рядом с мастером блеснул и перкуссионист Рустем Бари, а также измайловская моложь: пианист и скрипач Руслан Болатов, барабанщик Айдер Аширов и дочь Энвера, певица Ление. И народ получил по полной программе: от ироничных импровизаций на темы всем известных мотивов до сложнейшей джазовой «архитектуры». Измайлов привез с собой в Коктебель две гитары - одна из них «White Snake». Это эксклюзивная работа киевских мастеров из фирмы «Avaks», которые по просьбе Энвера «запустили» на гриф белую змею, инкрустированную золотом и перламутром.
Впечатления от происходившего на сцене «Блю Бэя» менялись как мозаика в калейдоскопе: был шквал эмоций, исходящих от мастера вокальной импровизации, джазмена Сергея Манукяна и неукротимая стихия одного из лучших барабанщиков страны Александра Муренко в сопровождении киевского «Фьюжн Бэнда».
Отдельным событием фестиваля стал приезд классика джаза, легендарного саксофониста Алексея Козлова (который начинал играть еще при Сталине и в октебре отметит свой 75-летний юбилей!) с новым составом группы «Арсенал». И Алексей Семенович оправдал ожидания публики на все 100 процентов – он всё также «вооружен и очень опасен»: никаких экскурсов в прошлое и заигрываний на фоне ностальгических воспоминаний, только новые композиции собственного сочинения: «Lucky Lazy», «Бессонница», «Скоморох», «Профанка»… При всех заслугах и признании в райдере основателя отечественного джаз-рока только одно особе требование – наличие на сцене пюпитра!
Завершился фестиваль «Live in Blue Bay-2010» музыкальными экспериментами латвийского «Радио» и фееричным карнавалом ритмов и мелодий «Brasil Bossanova». Все выступления для зрителей были бесплатными!
Одесские музыканты примут участие в джазовом фестивале в Коктебеле
7.09.10 | 14:35
9 сентября своей авторской программой фестиваль откроет «Odessa Duet» в составе: пианиста Вадима Неселовского (USA) и саксофониста Андрея Прозорова (Австрия). Это наиболее востребованные и состоявшиеся в современном мировом джазе украинские исполнители. Оба они родились и выросли в Одессе.
Кроме того, 10 сентября на «Джаз Коктебель 2010» с сольной программой выступит легендарный одесский композитор и пианист Юрий Кузнецов. К нему присоединится специальный гость фестиваля – джазовая вокалистка, лауреат многочисленных международных конкурсов, одесситка Тамара Лукашева. А завершит дневной концерт фестиваля Виталий Ткачук трио из Одессы.
Отметим, что 8-й международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель 2010» пройдет с 9 по 12 сентября. Зрителей порадуют настоящие звезды отечественной и зарубежной джазовой музыки.
Напомним, что с 24 по 26 сентября в Одессе пройдет Х международный джазовый фестиваль.
Основная сцена фестиваля будет размещена на территории нудистского пляжа. В субботу, 12 сентября, на ней ожидается выступление питерской группы «Tequillajazz» и презентация нового альбома «Traveling the face of the globe» британской группы «Oi Va Voi». В тот же день с совместным проектом Kozak-Jazz-Rock выступят украинские «Гайдамаки» и польские «Voo Voo», а также венгерские этно-джазмены «Djabe», и британская звезда Courtney Pine со своими музыкантами.
Как сообщает сайт фестиваля, также в программе задействоаны гости из Беларуси: фрик-кабаре «Серебряная Свадьба», этно-трио Троица, Akana и из России: Rekevin, Alissidjazz, Free-spoken band.
Украину на фестивале представят Pur Pur, Татьяна Боева и Play.Boyev.Band, «Всяк випадок», Vexlarsky Orchestra, Квинтет Дениса Аду, Юлия Рома и Просто Неба Project, джазовый оркестр 7+1. Кроме того, на сцене Коктебеля совместно выступят харьковский пианист Сергей Давыдов и бывший участник биг-бэнда Дюка Эллингтона, знаменитый саксофонист Анатолий Герасимов.
Кроме основной сцены также будет действовать Волошинская сцена, где выступят такие музыканты как Богдан Гуменюк (саксофон), Виктор Зидан Павелко (саксофон) , Артем Менделенко (саксофон), Дмитрий Коваленко (гитара), Сурен Томасян (гитара), Александр Павлов (гитара), Тамара Лукашева (вокал). Вход на дневные выступления - бесплатный.
Стоимость билетов с 18:00 до 4:00: на 10 сентября - 60 грн, 11 сентября - 125 грн, 12 сентября - 175 грн. Стоимость абонемента на три дня (10-12.09): при покупке до 14.08.09 включительно – 250 гривен, до 04.09.09. включительно – 300 гривен, с 05.09.09 – 350 гривен.
«Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival) — ежегодный фестиваль contemporary world and jazz музыки, проходящий с 2003 года в Коктебеле (Крым, Украина). За эти годы Koktebel Jazz Festival стал одним из крупнейших в стране open-air-ов, собирая каждый сентябрь в маленьком поселке на берегу моря не менее 30-тысяч любителей джаза.
9 сентября
16:00 Odessa Duet: Вадим Неселовский (USA) & Андрей Прозоров (Австрия)
Наиболее востребованные и состоявшиеся в современном мировом джазе украинские исполнители с авторской программой
17:00 KIRA SHULAEVA
Молодая артистка, композитор, вокалистка и скрипачка, исполняющая собственную музыку.
17:30 Marjana Sobol & Ялта Jam
победители крымского этапа предварительных шоукейсов фестиваля
20.00 Вечерний концерт. Eskil Romme/Jens Ulvsand Duo
Эскиль Ромме - человек, которому свойственна немногословность и в то же время много идеализма, но такого идеализма, который ему удается воплощать в реальность больше, чем большинству идеалистов
21:00 Carsten Daerr trio (Германия)
"Сложность имеет смысл, только когда она остается понятной"
Free Spoken Band Презентация новой программы c участием Татьяны Балакирской
10 сентября:
13:00 Europa Plus Nu Jass Party
солнечные вибрации с диджеями от радио "Европа Плюс"
16:00 El Кравчук поет романсы Вертинского «То, что я должен сказать»
17:00 Юрий Кузнецов Легендарный одесский пианист с сольной программой. Специальный гость: Тамара Лукашева
18:00 Виталий Ткачук трио (Одесса)
специальный гость - Андрей Прозоров (саксофон)
19:30 FAERD trio & Jullie Hjetland
Скандинавской музыке всегда была присуща своеобразная завораживающая мелодика и некая суровая красота. Чередование вокальных и инструментальных номеров в программе выступлений трио, баллад и танцевальных мелодий создает спокойную, умиротворенную атмосферу
20:00 Karl Ritter (Австрия) Solo
Карл Риттер же по праву считается одним из наиболее востребованных европейских гитаристов, в равной степени свободно и естественно вливающимся в джазовый, блюзовый или же рок-проект.
21:00 Karl Ritter Trio (Австрия)
В настроении Karl Ritter trio преобладает улыбка – порой немного ироничная, временами интригующе загадочная, но в общем светлая и открытая.
Кабаре бэнд Серебряная Свадьба
"Открытие Джаз Коктебель 2009" - фестиваль инициирует практику повторного выступления наиболее ажиотажного "открытия" прошлого года!
22:30 АукцЫон Зимы не будет! … На «Джаз Коктебеле» «АукцЫон»…
11 сентября:
12:00Новое поколение: специальный проект фестиваля
Тамара Лукашева, Илья Алабужев, Ефим Чупахин, Игнат Кравцов
13:00 Europa Plus Nu Jass Party
солнечные вибрации с диджеями от радио "Европа Плюс"
16:00 Exotic Jazz Day
Денис Забавский (балалайка), Георгий Матвиив (бандура), Mr.Udu (перкуссия, электроника)
18:00 Анна Чайковская
19:30 Вадим Эйленкриг и его группа
Прекрасный молодой российский музыкант, с великолепным звуком, отличной подачей, с пониманием музыки
20:00 Paul Rogers Solo
Пола Роджерса по праву называют одним из лучших европейских импровизаторов современности. Необыкновенная джазовая симфония рождается даже во время сольного выступления.
21:00 Paul Rogers Trio
Уникальный семиструнный инструмент Роджерса с 14-ю симпатическими струнами расширяет возможности звука в геометрической прогрессии
Квартет Эла Фостера (Al Foster Quartet)
Виртуозный барабанщик - ближаший соратник Майлза Девиса, проработавший с ним более 15-ти лет! Явит в коктебеле дух истинного джаза!
22:30 Олег Скрипка и джаз-кабаре «Забава»
Олег Скрипка, безусловно, один из наиболее ярких и неугомонных персонажей украинской эстрады. При этом один из самых успешных. На фестивале в этом году он презентует новую программу с джаз кабаре "Забава"
Karl Frierson
душа и голос старого доброго de phazz
01:15 Lissa Wassabi
Презентация коктебельской программы-прорыва молодой украинской певицы
01:45 CherryVata Crew & Руся (Беларусь)
постоянные белорусские участники фестиваля с новой совместной программой - победители белорусской части предварительных шоу-кейсов "Джаз Коктебеля 2010"
12 сентября :
13:00Acoustic Quartet
обладатели Гран-при фестиваля "Усадьба-Джаз 2010", молодая и очень перспективная харьковская группа. Специальные гости: Карл Фриерсон, Анна Чайковская
14:00 Анна Чайковская
14:30 Далер Назаров и группа "Дети Памира"
Далер Назаров - культовая фигура, кумир нескольких поколений молодежи, не только Таджикистана, но и огромного пространства, имя которому Средняя Азия.
17:00 трио Натальи Лебедевой (Киев)
новая авторская программа "ветерана" коктебельского джазового движения пианистки Натальи Лебедевой
18:00 Jerry Bergonzi Quintet
Легендарный саксофонист своего поколения, новатор и педагог Джерри Бергонзи, последователь Джона Колтрейна, энергичный и мощный, изобретательный и оригинальный тенор-саксофонист.
На пресс-конференции, посвященной открытию восьмого международного фестиваля «Джаз Коктебель» мер Коктебеля Алексей Булыга заявил, что поселок переполнен туристами – любителями джаза.
- Туристов приехало очень много. Поселок переполнен. Но это хорошо. Главное, чтобы любители джаза мирового уровня получили наслаждение. Мы же, в свою очередь, продолжим прилагать усилия, чтобы Коктебель стал более комфортным. Не все получается, как хотелось бы, но поверьте, мы за эти годы очень хорошо продвинулись. Если сравнить Коктебель образца 2003 года и спустя 7 лет, это две большие разницы. Помню, как мы боялись, нервничали перед первым фестивалем: проведем – не проведем. И вот мы проводим уже 8-й «Джаз Коктебель». Будет и 9-й, и 10-й…
Кроме того, вчера утром в курортный поселок прибыли представители 25 крымских туроператоров, которые, как пояснил арт-директор Koktebel Jazz Festival Андрей Слабинский, «подумают, как в будущем разместить всех желающих увидеть джазовый фестиваль, ибо Коктебель каждый раз переполнен».
Как уже сообщалось, позавчера арт-директор Koktebel Jazz Festival заявил, что одной из целей фестиваля является развитие событийного туризма в Крыму, «чтобы туристы не только заполняли Коктебель, а чтоб они заполняли и другие города полуострова».
Вчера, 12 сентября, искрометным джемом талантливых музыкантов закончился 8-й международный фестиваль «Джаз Коктебель». Подводя итоги столь масштабного мероприятия, организаторы обещали в будущем году еще больше замечательной музыки, горячих объятий, горящих глаз и новых встреч. Впрочем, на заключительной пресс-конференции речь шла не только о джазе, в котором, поверьте, не было недостатка, а также об организации, которая с каждым годом становится все совершеннее.
К примеру, в этом году слушателям предложили дополнительные места на специальных ковриках с символикой фестиваля. Как отметил ведущий Алексей Коган, эта идея была «подсмотрена» на легендарном Джазовом фестивале в Монтре (Швейцария). На самом деле, слушателям совершенно не важно, откуда пришла эта простая идея о свободном комфорте — главное, что ее внедрили.
Также, еще одну дозу своих впечатлений от праздника джаза выдал журналистам совершенно светлый человек и знаменитый музыкант Карл Фриерсон.
- Я всегда рад петь на фестивале «Джаз Коктебель», потому что здесь совершенно дружеская атмосфера и хорошая публика. В то же время, лично я заинтересован делать что-то новое, потому что, знаю, был рожден для того, чтобы выступать на сцене. Фестиваль же с каждым годом все больше растет и расширяется, я вижу здесь все больше и больше счастливых людей, - сказал лидер знаменитых «De Phazz».
Кстати, объем «фестивалящего люда» этого года точно неизвестен, однако, по словам президента фестиваля Лилии Млинаричь, «динамика точно в два раза больше, чем в прошлом году».
Еще раз упоминалось об интереснейшей находке этого года: организаторы вновь отметили историческое присутствие в Доме-Музее Волошина джазовых начинаний. Долгим спорам о том, стоит ли тревожить знаменитый музей живой джазовой музыкой, был положен конец в этом году, когда в Доме-Музее была найдена картина с изображением разгоряченного джаз-бэнда. Под картиной была подпись «На память о всеми любимом коктебельском джаз-бэнд». Художественное творение 1925 года легло в основу фона Волошинской сцены в этом году. Таким образом, была восстановлена «историческая справедливость» относительно вопроса «должен ли в Доме Волошина звучать джаз?». Кстати, сегодня, 12 сентября, в Волошинском музее звучат стихи, потому как именно сегодня там стартовал 8-й поэтический фестиваль.
Отметим, что накануне (т.е. на третий день фестиваля) слушателей камерной сцены поразил своими импровизациями на 14-струнном басовом инструменте знаменитый Пол Роджерс. Трудно предугадать заранее, какого звучания ожидать от этого струнного хамелиона: баса, гитары, перкуссии, виолончели, клавишных или даже арфы. Кому-то сольное выступление музыканта с мировым именем показалось чуть слишком авангардным, а кто-то дивился тому, какая магия происходила на сцене в тот вечер...
На большой же сцене в тот день (11 сентября) слушатели, пребывая в э
кстазе от великолепия квартета Эла Фостера, два раза вызывали музыкантов на «бис». Эл Фостер — превосходный всесторонний барабанщик, импровизатор и харизматичная личность. Он — легенда, и этим все сказано.
После интересной и довольно насыщенной пресс-конференции с журналистами, в ходе которой обсуждались, как музыкальные, так и личные и геополитические вопросы, на ню-джаз сцену в Коктебеле вышел Олег Скрипка и Джаз-Кабаре «Забава». Искрометный, заводной, невероятно артистичный, открытый и, обладающий «национальным» чувством юмора, Олег Скрипка совершенно гармонично вписался в джазовую атмосферу Коктебеля, выступив после Эла Фостера. Кстати, по словам самого Олега Скрипки, который является автором фестиваля «Країна мрій», на сегодняшний день джазовый фест в Коктебеле — это фестиваль №1 в Украине.
Кстати, на фестивале не только профессиональные музыканты могут поделиться своим талантом. Каждый творческий человек может проявить себя на публике... На то он и «Джаз Коктебель», где вполне в своей тарелке себя чувствуют не только люди.
Пляжная жизнь под сценой Фото: пресс-служба ТМ "Коктебель"
В этом году джазовый фестиваль проходил четыре дня, с 9 по 12 сентября, и собрал рекордное количество слушателей.
По оценкам арт-директора фестиваля Андрея Слабинского, «Джаз Коктебель» посетили около 20 тысяч человек. При этом немало почитателей фестиваля, даже не заходили на его территорию, а устраивались на ближайших пляжах и склонах, откуда и слушали концерты. На фестивале работали две сцены: Волошинская, расположившаяся на территории дома-музея Максимилиана Волошина, и Nu Jazz, установленная на пляже в конце набережной Коктебеля.
На Волошинской сцене играли джазовые музыканты из Украины и России и легенды мирового джаза. Выступили харьковчанка Анна Чайковская, одесситы Вадим Неселовский, Андрей Прозоров, Виталий Ткачук и Юрий Кузнецов и такие джазовые монстры как Карл Ритер, Эл Фостер, Пол Роджерс и саксофонист Джерри Бергонзи. Неожиданным гостем Волошинской сцены стал Еl Кравчук. Строптивая джазовая публика поначалу скептически отнеслась к затее поп-музыканта исполнить романсы Вертинского. Однако, по словам знатока джаза и ведущего фестиваля Алексея Когана, эксперимент вполне удался.
На сцене Nu jazz главным экспериментатором оказался «душа De Phazz» Карл Фриерсон, которого в Крыму уже называют «гражданином Коктебеля». Он, помимо собственной программы, исполнил несколько композиций вместе с группой Даха браха, спел дуэтом с Русей из CheryyVata. Карл расхаживал по фестивалю без сопровождения, с удовольствием фотографировался с публикой и всячески подчеркивал, что его любовь к Коктебелю объяснима: «Черный мужчина чувствует себя хорошо на Черном море». Порадовал зрителей Олег Скрипка со своим новым проектом джаз-кабаре «Забава». Запомнилось и яркое шоу белорусского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», а также выступление ветеранов - группы «Аукцыон».
Несмотря на очевидный успех фестиваля, о чем свидетельствуют переполненные отели и отсутствие свободных мест в частном секторе, организаторы «Джаз Коктебеля» говорят, что даже благодаря спонсорской поддержке ТМ «Коктебель», пока с трудом выходят в ноль.
«Фестиваль нельзя назвать коммерческим, даже при том, что билеты теперь продаются по 100-150 гривен, - рассказал Фокусу Андрей Слабинский. – Мы планируем, что в следующем году билеты будут выкупаться задолго до начала фестиваля и рассчитываем на более качественную аудиторию». Примером для организаторов «Джаз Коктебеля» является джазовый фестиваль в швейцарском городке Монтрё. Благодаря любителям джаза 44 года назад небольшой швейцарский городок превратился в знаковый курорт. В Монтрё круглогодично проходят фестивали, на которые съезжается молодежь со всего мира.
Такая судьба, по словам организаторов, уготована и Коктебелю, если власти и жители поселка совместными усилиями создадут инфраструктуру. За восемь лет существования «Джаз Коктебеля» в поселке так и не появилась ночное освещение улиц за пределами фестивальной зоны.
Есть и хорошая новость. По словам Слабинского, организаторы договорились с правительством Крыма о выделении постоянной территории для проведения джазового фестиваля.
«Джаз Коктебель» в этом году собрал рекордное количество слушателей
15 Сентбря 2010
В этом году джазовый фестиваль проходил четыре дня, с 9 по 12 сентября, и собрал рекордное количество слушателей. По оценкам арт-директора фестиваля Андрея Слабинского, «Джаз Коктебель» посетили около 20 тысяч человек.
При этом, немало почитателей фестиваля даже не заходили на его территорию, а устраивались на ближайших пляжах и склонах, откуда и слушали концерты. На фестивале работали две сцены: Волошинская, расположившаяся на территории дома-музея Максимилиана Волошина, и Nu Jazz, установленная на пляже в конце набережной Коктебеля.
На Волошинской сцене играли джазовые музыканты из Украины и России и легенды мирового джаза. Выступили харьковчанка Анна Чайковская, одесситы Вадим Неселовский, Андрей Прозоров, Виталий Ткачук и Юрий Кузнецов и такие джазовые монстры как Карл Ритер, Эл Фостер, Пол Роджерс и саксофонист Джерри Бергонзи. Неожиданным гостем Волошинской сцены стал Еl Кравчук. Строптивая джазовая публика поначалу скептически отнеслась к затее поп-музыканта исполнить романсы Вертинского. Однако, по словам знатока джаза и ведущего фестиваля Алексея Когана, эксперимент вполне удался.
На сцене Nu jazz главным экспериментатором оказался «душа De Phazz» Карл Фриерсон, которого в Крыму уже называют «гражданином Коктебеля». Он, помимо собственной программы, исполнил несколько композиций вместе с группой "Даха браха", спел дуэтом с Русей из CheryyVata. Карл расхаживал по фестивалю без сопровождения, с удовольствием фотографировался с публикой и всячески подчеркивал, что его любовь к Коктебелю объяснима: «Черный мужчина чувствует себя хорошо на Черном море». Порадовал зрителей Олег Скрипка со своим новым проектом джаз-кабаре «Забава». Запомнилось и яркое шоу белорусского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», а также выступление ветеранов - группы «Аукцыон».
Несмотря на очевидный успех фестиваля, о чем свидетельствуют переполненные отели и отсутствие свободных мест в частном секторе, организаторы «Джаз Коктебеля» говорят, что даже благодаря спонсорской поддержке ТМ «Коктебель», пока с трудом выходят в ноль.
«Фестиваль нельзя назвать коммерческим, даже при том, что билеты теперь продаются по 100-150 гривен, - рассказал Фокусу Андрей Слабинский. – Мы планируем, что в следующем году билеты будут выкупаться задолго до начала фестиваля и рассчитываем на более качественную аудиторию».
Примером для организаторов «Джаз Коктебеля» является джазовый фестиваль в швейцарском городке Монтрё. Благодаря любителям джаза 44 года назад небольшой швейцарский городок превратился в знаковый курорт. В Монтрё круглогодично проходят фестивали, на которые съезжается молодежь со всего мира.
Такая судьба, по словам организаторов, уготована и Коктебелю, если власти и жители поселка совместными усилиями создадут инфраструктуру. За восемь лет существования «Джаз Коктебеля» в поселке так и не появилась ночное освещение улиц за пределами фестивальной зоны.
Есть и хорошая новость. По словам Слабинского, организаторы договорились с правительством Крыма о выделении постоянной территории для проведения джазового фестиваля.