Вряд ли есть какой-то единственно правильный "способ" сочинения музыки, это дело творческое, но меня потянуло на композицию, и вот возникли вопросы.
Нормален ли подход, если просто садишься за инструмент, начинаешь играть несколько нот, придумываешь начало мелодии, а дальше развиваешь?
Или же с самого начала ты должен представлять некий внутренний стержень мелодии, о чём хочешь в ней сказать (хотя чувства она может вызывать разные)?
Или даже мелодия сначала должна появиться в голове, без инструмента? А если не появляется, это не нормальная музыка?
Это примерно то же самое, что начинать проектирование дизайна автомобиля с дверной ручки (снизу вверх) или видеть автомобиль целиком.
В чём-то глупо постепенно развивать дизайн от пресловутой ручки, добавляя все остальные части, вдруг что-то получится. Но ведь в мелодиях иногда как раз зацепляют несколько секунд, основная часть, по которой она ассоциируется у людей.
Можно же сразу придумывать по-другому (сверху вниз) - допустим, это тема дождя и несчастной любви, тональность такая-то, в композиции будут 3 части, каждая из которых выражает примерно то-то... если вообще обязательно думать, что именно выражает... может, тут важно просто, чтобы было приятно слушать? ))
И ещё - есть ли какая-нибудь статистика, так сказать, как может отнестись женщина к преподнесению подарка в виде записи мелодии, посвященной ей? Насколько это принято?
23.04.2012, 10:46
usman
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Вряд ли есть какой-то единственно правильный "способ" сочинения музыки, это дело творческое
Вряд ли... Все описанные Вами способы, думаю, имеют место - и порой в самом причудливом сочетании. Главное, какой получился результат, процесс же - сугубо личное дело.
23.04.2012, 11:39
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Результат думаю показать нескольким знакомым по Интернету людям, и, возможно, знакомым... Не думаю, что будет овация, но слушать можно, на мой взгляд... Хотя некоторые могут вполне удивиться, и им понравится. Буду дальше пробовать.
23.04.2012, 14:55
Амфибия
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
В чём-то глупо постепенно развивать дизайн от пресловутой ручки, добавляя все остальные части, вдруг что-то получится.
Простите, думаю, что "вдруг что-то" - вряд ли получится. В том смысле, что вероятно, нужно сначала научиться проектировать автомбиль так, чтоб он при наличии ручек еще и ездил. Случайно, вдруг, это не произойдет.
Поэтому, вероятно, следует изучать не "способы" в кавычках, а нормальные приемы сочинения музыки.
23.04.2012, 17:24
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
В данном случае я имел в виду, вдруг получится что-то цельное с точки зрения дизайна. Железную часть будут делать другие люди.
Это как картину рисовать - можно начать со стакана сока в центре стола, а потом перейти к окну и пылающему за ним пожару, а можно всё это представить сначала и нарисовать постепенно, уже зная всю идею.
Сегодня я записал ещё одну мелодию, но показывать лучше людям, которые не настроят бросить сразу же... вам как-то побаиваюсь... ))) хотя вдруг и понравится...
23.04.2012, 17:32
lerit
Re: "Способы" сочинения музыки
Можно попробовать начать с конечного звукового сочетания... Потом обдумать предшествующее ему и так в конце концов добраться до начала.
23.04.2012, 17:45
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Это уже немного напоминает извращение... не в обиду... лучше по порядку или сразу представляя части, но не от обратного... впрочем, кто как хочет и может...
23.04.2012, 23:11
usman
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Железную часть будут делать другие люди.
Тогда это не сочинение музыки, а "подбрасывание мотивчика", из которого композитор и аранжировщик создаст собственно музыку. Разве не так?
24.04.2012, 09:37
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Ну, я имел в виду не совсем то. Вряд ли дизайнер машины должен разбираться в тонкостях устройства коробок и других механизмах. На общем уровне должен, чтобы машина не получилась невозможная физически. Но он рисует сначала набросок машины, далее по нему могут сделать концепт-кар. Видимо, для начинающих композиторов и любителей работа в чём-то похожа на такой дизайн, мысленное создание концепт-кара. А для профи это уже работа со всей многомерностью аспектов звучания... Впрочем, даже хороший композитор с чего начинает писать? Вполне может и с напевания того же нового мотивчика в дУше... А потом уже садится и доводит всю гармонию и т.п.
В общем, можно подходить, так сказать, относительно легко, просто зная какие-то основы, а дальше играть и слушать, если слух довольствуется написанным, значит, можно выносить на суд публики. А можно обложиться теорией, математикой, компьютер привлечь и т.п. Чтобы уж совсем всё чётко было... Но, видимо, хорошая музыка приходит с мастерством. А думать, что сочинять неплохую музыку невозможно от природы (если у тебя не было склонностей к этому), не очень хочется.
08.05.2012, 20:34
Константин 2
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Это как картину рисовать - можно начать со стакана сока в центре стола, а потом перейти к окну и пылающему за ним пожару, а можно всё это представить сначала и нарисовать постепенно, уже зная всю идею.
Не можно, а нужно представить всё сначала. Нужно! Зная в голове всю композицию рисовать от стакана до пылающего за окном пожара. Только тогда идея будет выражена правильно.
08.05.2012, 22:03
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
В общем-то, я так и пытаюсь... сочинил с момента приобретения джека для синтезатора 22 апреля 12 композиций... и пусть сама мелодия появляется в процессе, общая идея, о чём это, представляется заранее, примерные части, характер и т.п. Оценили их вполне... Жду также ещё оценок и событий...
Хотя иногда просто наигрываешь небольшой фрагмент, на его основе появляется идея, тогда уже придумываешь остальное.
P.S. Кстати, у вас тут принято на форуме выкладывать свои произведения или это тоже рекламой считается?
08.05.2012, 23:25
stvorchok
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Eсть ли какая-нибудь статистика, так сказать, как может отнестись женщина к преподнесению подарка в виде записи мелодии, посвященной ей? Насколько это принято?
Вот с этого и надо начинать, а то - дизайн автомобилей, темы любви, дожди...:silly: Всегда вначале надо представлять, кому и зачем Вы пишете. Обратитесь мысленно к Вашему собеседнику, спойте ему про себя о Ваших чувствах, потом спрячьте слова и запишите мелодию... Результат не может быть не оценён.:angel: Конечно, если Вы пишете, просто так, к примеру, для закупочной комиссии Союза композиторов, всё будет совершенно по-иному...:roll:
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
У вас тут принято на форуме выкладывать свои произведения <...>?
Разумеется, принято! И даже, осмелюсь сказать, необходимо для мало-мальски предметного разговора! Я и со своими учениками работаю не иначе как на основе наличествующего материала...:oops:
08.05.2012, 23:43
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Хорошо... Вообще я сочиняю инструментальную музыку и джаз по мере скромных возможностей, тут именно, что без слов... но, как ни странно, во многих мелодиях некоторые фрагменты как раз близки к произнесению некоторой фразы (в этот момент я подразумеваю некоторое предложение), так что теоретически можно напеть что-то в этот момент... специально не делаю песни... хотя вот тут одну начал писать по-другому поводу... собственно, именно свои чувства я и представляю в момент игры, сочинения... просто так писать не умею, или по крайней мере не делаю... всегда должно быть посвящение... хотя вот одна песня (но это другой случай) как бы на заказ, хотя не совсем.
Выложить тут я пока раздумываю, так как некоторые пользователи ко мне тут отнеслись нехорошо; кроме того, по музыке меня можно будет идентифицировать, если сильно захотеть... так что придётся или как-то запостить музыку, чтобы не было понятно, что это я, либо через ЛС, либо если она появится в эфире радио, я, быть может, и помещу часть...
А может, бросить всё и поместить... в общем, вот что значит нести ответственность за посты на форуме, потом когда тебя услышат, начнут читать посты, искать в них что-нибудь этакое... )))
10.05.2012, 13:44
Константин 2
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Выложить тут я пока раздумываю, так как некоторые пользователи ко мне тут отнеслись нехорошо;
Хто этот негодяй? Назовите его имя. Сяс мы его под рояль запихнём и клавишами закидаем. :-P
Цитата:
А может, бросить всё и поместить... в общем, вот что значит нести ответственность за посты на форуме, потом когда тебя услышат, начнут читать посты, искать в них что-нибудь этакое... )))
Если есть желание писать музыку и способности - никогда не надо останавливаться на пол - пути. Форум для того и существует, чтобы общаться, и выкладывание произведений на суд общественности - святое дело. Лично я всегда корректно (но строго) пишу рецензии на опусы начинающих композиторов. Никто на меня пока не обижался. :skripka:.
10.05.2012, 15:34
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Его можно найти по высокомерно-саркастическому тону и неадекватной аватаре.
В общем-то, я поразмышлял... оценка произведений - тоже весьма субъективная вещь... кому-то нравится, кому-то не нравится... но что из этого?... как минимум всегда найдутся те, кому такое не нравится как стиль... кому-то может понравиться... это хорошо. А вот оценка качества композиции, записи, ошибок и т.п., т.е., с точки зрения как должно быть в идеале, это обсуждать можно. Но в принципе я сам вижу минусы - кое-где запись не лучшая, ошибки в нотах (при записи бывает, т.к. я останавливаюсь на некоторой версии, иногда не идеальной), немного резкий переход между тональностями слышен (у синтезатора при переключении аккордов бывает) + гармонию можно обсуждать... тут можно много помидоров друг в друга выпустить... поэтому если критиковать, то конструктивно. Многое может перерасти просто в помидорную битву или заключения типа "ну, это ничего особенного" или "не показывайте никому" - это бывает у некоторых. Я знаю одного человека из консерватории, он всегда с таким видом ходит, как будто размажет любое произведение. Собственно, больше всего меня интересует мнение только женщины, которой эта музыка посвящена, и своё - мне не всегда полностью нравится, что я написал, но хотя бы должно быть нормальное чувство при прослушивании. Я себе довольно большие планки ставлю, хотя выполнить их сложно, например это должно идеально звучать где-нибудь в кафе на ВДНХ вечером под запах шашлыка, или из динамиков "Радио ВВЦ". Потому что там такое место, где плохая музыка звучать не может. Есть композиторы, к звучанию которых хотелось бы приблизиться, но это тяжело... я и так уже пересидел. Да и просто у них другой уровень, мозги и возможности + инструменты.
Собственно, я вот за 16 дней написал 16 мелодий. На полпути не останавливался, но не от всех из них было полное удовлетворение написанным. Такое бывает, наверно, уже у профи.
Зато большинство из написанного, считаю, может быть в эфире наших радиостанций - там явно не хватает места для моей музыки, а всякого хлама хватает...
Кстати, до этого музыку не записывал.
P.S. Но если оценивать будут профессора из консерватории, которые парят в мире сонат и баллад, то у меня после этого пропадёт желание что-то делать... уже частично появилось такое... потому что одна из оценок была такая, что для непрофи это весьма хорошо, но... хотя это только одна оценка.
Если сравнить с проф. композиторами инстр. музыки, у них более оригинальные сами мелодии и аранжировка очень влияет. Иногда она создаёт основное впечатление
11.05.2012, 01:20
Константин 2
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Его можно найти по высокомерно-саркастическому тону и неадекватной аватаре.
Искал, и не нашёл...странно, хто это мог быть....:roll:
Цитата:
В общем-то, я поразмышлял... оценка произведений - тоже весьма субъективная вещь... кому-то нравится, кому-то не нравится... но что из этого?... как минимум всегда найдутся те, кому такое не нравится как стиль... кому-то может понравиться... это хорошо.
Не надо так болезненно реагировать на то, что кому - то не нравится что -то у кого - то. Надо иметь иммунит Причём железный, стойкий. Для этого надо быть уверенным в том, что делаешь.
Цитата:
А вот оценка качества композиции, записи, ошибок и т.п., т.е., с точки зрения как должно быть в идеале, это обсуждать можно.
Именно так и должно быть. И форум старается по мере своих сил помочь начинающим композиторам. Отдельные колкие, "смишные" замечания не в счёт.
Цитата:
Но в принципе я сам вижу минусы - кое-где запись не лучшая, ошибки в нотах (при записи бывает, т.к. я останавливаюсь на некоторой версии, иногда не идеальной),
Каким образом записываете свою музыку? Только на нотной бумаге? Советую иметь нотный редактор. Рекомендую из всех известных SIBELIUS 6. Очень приятный, дружественный во всех отношениях.
Цитата:
немного резкий переход между тональностями слышен (у синтезатора при переключении аккордов бывает)
Резкие переходы при переключении аккордов в синтезаторе? В моём инструменте такого нет, хотя он полупрофессиональный. Попробуйте приобрести такой же или лучше, профессиональный.
Цитата:
тут можно много помидоров друг в друга выпустить... поэтому если критиковать, то конструктивно. Многое может перерасти просто в помидорную битву или заключения типа "ну, это ничего особенного" или "не показывайте никому" - это бывает у некоторых.
Не бойтесь поучаствовать в "помидорной битве". Такие битвы только заостряют внимание творческих лиц на своё творчество, точнее, на пропущенные ошибки. А ошибки - они у всех, даже у гениев. Вспомните Бетховена, сколько он делал ошибок по гармонии, однако он брал уроки и учился исправлять свои ошибки. В конце концов стал великим. Самым великим.
Цитата:
Я знаю одного человека из консерватории, он всегда с таким видом ходит, как будто размажет любое произведение.
Что ж. Видно больших знаний человек. Коль так уверен в себе.
Цитата:
Собственно, больше всего меня интересует мнение только женщины, которой эта музыка посвящена, и своё - мне не всегда полностью нравится, что я написал, но хотя бы должно быть нормальное чувство при прослушивании.
Женщины - самые лучшие слушатели. Пишите для неё, получайте удовольствие в этом - что ещё надо для влюблённого человека?
А что вам самому не нравится в своём творчестве - так это нормально. Самокритика не повредит, а только поможет.
Цитата:
Я себе довольно большие планки ставлю, хотя выполнить их сложно, например это должно идеально звучать где-нибудь в кафе на ВДНХ вечером под запах шашлыка, или из динамиков "Радио ВВЦ". Потому что там такое место, где плохая музыка звучать не может.
Ставить перед собой великие цели - это вполне нормально и похвально. Хуже, когда композитор успокаивается на достигнутом. Музыка - это живое искусство, и оно не должно стоять на месте, оно должно развиваться и, прежде всего, в сознании музыканта, в его стремлениях к большему, к совершенству.
О том, что где должна звучать своя музыка - это большой вопрос. Я, кстати, иногда раскрывал окно в квартире и включал на громкость свои песни с целью увидеть реакцию народа во дворе. Тоже считал, что плохая музыка не должна звучать в людных местах, а только хорошая.
Цитата:
Есть композиторы, к звучанию которых хотелось бы приблизиться, но это тяжело... я и так уже пересидел. Да и просто у них другой уровень, мозги и возможности + инструменты.
Чтобы приблизиться к именитым, надо изучать их музыку, оркестровые партитуры в частности, клавиры и прочее. Тогда многое станет ясным и понятным - как правильно пишется и аранжируется музыка.
Цитата:
Собственно, я вот за 16 дней написал 16 мелодий. На полпути не останавливался, но не от всех из них было полное удовлетворение написанным. Такое бывает, наверно, уже у профи.
Нет. Такое бывает у всех, кто начинает и пишет музыку.
Цитата:
Зато большинство из написанного, считаю, может быть в эфире наших радиостанций - там явно не хватает места для моей музыки, а всякого хлама хватает...
О месте звучания своей музыки и самооценке уже ответил несколько выше.
Цитата:
Кстати, до этого музыку не записывал.
В студии звукозаписи, или ещё где? Надо бы попробовать. Опыт накапливать, навыки.
Цитата:
P.S. Но если оценивать будут профессора из консерватории, которые парят в мире сонат и баллад, то у меня после этого пропадёт желание что-то делать... уже частично появилось такое... потому что одна из оценок была такая, что для непрофи это весьма хорошо, но... хотя это только одна оценка.
Не чуждайся советов мастеров. Но и своим мнением дорожи. В человеке должен быть стержень. Когда он есть - трудно его склонить - сломить - спихнуть с пути.
Цитата:
Если сравнить с проф. композиторами инстр. музыки, у них более оригинальные сами мелодии и аранжировка очень влияет. Иногда она создаёт основное впечатление
Стремитесь к этому - и вы достигнете не меньшего, а, возможно, намного большего.8)
11.05.2012, 12:32
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Искал, и не нашёл...странно, хто это мог быть....
Один из модеров-настройщиков. Думаю, теперь понятно.
Цитата:
Именно так и должно быть. И форум старается по мере своих сил помочь начинающим композиторам. Отдельные колкие, "смишные" замечания не в счёт.
Возможно, могу показать музыку в личном сообщении некоторым участникам, на всеобщее пока не хочу выкладывать.
Цитата:
Каким образом записываете свою музыку? Только на нотной бумаге? Советую иметь нотный редактор. Рекомендую из всех известных SIBELIUS 6. Очень приятный, дружественный во всех отношениях.
После сочинения музыку я просто запоминаю в голове :), и пока все произведения помню. С нотами я не на дружеской ноге, хотя Сибелиус недавно установил - 7-ую версию, но он триальный. Возможность записать теперь есть благодаря USB-MIDI, но это больше для тех, кто профессионально разбирается в нотах. Для произведений, имеющих джазовый оттенок, я оставляю некоторую свободу исполнения в некоторых местах, то есть, можно брать разные ноты иногда. Несколько версий, вариаций исполнения... Если записывать ноты, то с помощью компьютера автоматически...
Цитата:
Резкие переходы при переключении аккордов в синтезаторе? В моём инструменте такого нет, хотя он полупрофессиональный. Попробуйте приобрести такой же или лучше, профессиональный.
У меня Casio WK-3000, насколько знаю, в линейке он считается профессиональным (высокого уровня). Вероятно, дело в том, что какой-то из аккордов не вполне сочетается по гармонии с предыдущим, может, в этом дело. Например, при тональности G после Em идёт Bm, тут есть небольшое ощущение резкости перехода. Либо надо плавнее нажимать, либо ещё что-то.
Цитата:
Пишите для неё, получайте удовольствие в этом - что ещё надо для влюблённого человека?
Если бы это было взаимно, то да, а так это может восприниматься не очень... я не знаю, какое впечатление производят подарки от человека, который в общем-то ими может достать.
Цитата:
надо изучать их музыку, оркестровые партитуры в частности, клавиры и прочее.
Ноты я читаю с трудом - знаю основы, а вот детали и т.п. - не занимался этим, надо напряжённо вглядываться в лист, т.к. после многих лет компьютера зрение уже не очень.
Цитата:
В студии звукозаписи, или ещё где? Надо бы попробовать. Опыт накапливать, навыки.
Да нет, даже дома. До студии добраться возможности особой нет, или же необходимости. Если бы было нужно, поехал бы и в студию. Просто говорю, что до этого если и пробовал сочинять что-то, ничего не выходило. А сейчас записал дома.
Цитата:
Не чуждайся советов мастеров.
Ну, по сути их совет звучит несколько как диагноз - если не пойдёте куда-нибудь улучшить образование в сфере музыки, то это будет на уровне не очень впечатляющем. Их по крайней мере.
В общем, на форуме было несколько людей, которым я мог бы конфиденциально послать музыку, узнать мнение. Если вы расскажете немного о себе (допустим, сколько лет, какой у вас уровень профессионализма), будет понятнее, с кем я общаюсь, тогда и прислать можно.
13.08.2012, 00:19
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Начал замечать, что в основном у меня получается сочинять, сидя непосредственно за инструментом. И пробуя различные варианты того, что приходит в голову. То есть, есть основная идея, что хочешь выразить, а вот конкретная реализация приходит за инструментом. Полностью придумать, "пропеть" музыку в голове/в душе :) сложно. Ну, допустим, вступление, или небольшой кусок можно, но чтобы 3-4 минуты представить - сложновато... Можно, конечно, попробовать что-то сначала полностью внутри пропеть, сочинить без инструмента...
И вот уже появляются вопросы несколько философско-риторического характера: если музыку получается сочинять только за инструментом, не является ли она неполной в каком-то смысле?
Впрочем, Дашкевич вот долго подбирал варианты для музыки из Холмса. Вряд ли он всё это придумывал, не перебирая варианты за инструментом. Уж не знаю, основная тема к нему как пришла - именно появилась внутри или, так сказать, случайно импровизационно... Бывает, играешь, и получается красивое что-то, а потом начинаешь развивать идею.
29.08.2012, 14:30
NbP
Вложений: 1
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от sherlockpiano
Собственно, больше всего меня интересует мнение только женщины, которой эта музыка посвящена...
Ну как же, это о чем Вы пишете - музыка для женщины.Звучит похоже ?
30.08.2012, 16:27
usman
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от NbP
Ну как же, это о чем Вы пишете - музыка для женщины.Звучит похоже ?
Звучит больше похоже на музыку для грустных гангстеров, крадущихся по дождливым улицам (пардон, ну вот такая ассоциация по прослушиванию файла :roll:)
30.08.2012, 16:37
NbP
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от usman
Звучит больше похоже на музыку для грустных гангстеров, крадущихся по дождливым улицам (пардон, ну вот такая ассоциация по прослушиванию файла :roll:)
Согласен на гангстершу...
30.08.2012, 19:51
Константин Белоногов
Re: "Способы" сочинения музыки
Дорогой Шерлок!
Какой-то Вы несовременный композитор!
Или Вы не знаете, что современные композиторы пишут свою современную музыку в процессе посещения магазина стройматериалов?
Идите в ногу со временем! Жаль, правда, что нельзя художественно распиливать пенопласт: плагиат-с! Но ещё есть поле для художественных дерзаний! Создайте (идею дарю!), к примеру, квартет для двух турбинок, дрели и строительного миксера. Или Токкату для гипсоплиты и щётки-макловицы.
На худой конец, найдите себе скрипку или какой завалящий эбонитовый кларнет. Упорно пилите по скрипке смычком, не забывая левой рукой всё время водить по грифу. Попробуйте дуть в кларнет, елозя пальцами по клапанам, как-будто Вы никак не решите, закрывать отверстия или нет.
Что Вы смеётесь?
Надо современные методы осваивать!..
01.09.2012, 00:54
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Не совсем понял этот остроумный комментарий, вроде бы поводов для него не было. Что вы хотели сказать-то?
01.09.2012, 07:40
Константин Белоногов
Re: "Способы" сочинения музыки
Я имел в виду нашумевшее сочинение под названием "Манифест для трёх пенопластов".
01.09.2012, 15:23
sherlockpiano
Re: "Способы" сочинения музыки
Собственно, а какое отношение это имело ко мне? Я жёсткой музыкой не увлекаюсь
01.09.2012, 15:33
NbP
Re: "Способы" сочинения музыки
Цитата:
Сообщение от Константин Белоногов
Я имел в виду нашумевшее сочинение под названием "Манифест для трёх пенопластов".