Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 181

Тема: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Не успел отгреметь конкурс им. П.И. Чайковского со всеми его событиями, открытиями, взлетами и, как ни жаль, скандалами, как начался следующий скандальный этап - приемные эезамены в МГК.

    Поскольку среди лауреатов конкурса представителей МГК было не так, чтобы густо, в МГК судорожно решили что-то с этим сделать. И сделали. Раньше, например, на исполнительские специальности после первого экзамена срезали народ не ровно по числу бюджетных мест, чтобы был какой-то конкурс. + еще были платные места (например для тех, кто-то хорошо сдалспец. и не очень - диктант или русский-литературу). Или наоборот - переволновался на спец., а потом добрал баллы на сольфеджио-гармонии-коллоквиуме.

    Теперь же у них все, как в аптеке! Срезали на фортепиано и струнных (благо духовики-ударники не участвуют в конкурсе им. Чайковского) РОВНО по количеству бюджетных мест. И так хорошо рассчитали, что проходной балл по спец. получили РОВНО СТОЛЬКО, сколько бюжетных мест и есть. Т.е. оценки потом подвергались тщательному умножению-делению?
    Или, скорее всего, вычли по 20 баллов у тех, кто оказался ниже по списку, чем число бюджетных мест.
    Не могли же отличники ЦМШ, Гнесинского училища и школы-десятилетки, АМК при МГК наполучать двоек-троек-единиц в таком количестве (а 28 или 40 баллов у пианистов именно этому и соответствует). Вероятнее всего, что большинство профессоров ставили оценки, как стваили раньше. А вот считали другие люди, и так же, как у нас все считают.

    Для сравнения - в прошлом году на фортепиано после первого экзамена оказалось, что проходной балл (по спец.он и тогда, и сейчас = 60) набрали 69 чел., причем оценки (с точностью до запятой) отличались большим разнообразием: http://old.mosconsv.ru/useruploads/files/img239.pdf . Сейчас проходной балл (и выше, соответственно) набрало ровно 44 человека, т.е. по количеству бюджетных мест. Т.е. теперь можно просто прийти на экзамен (диктант, гармонию и т.д.) и получить за факт своего прихода проходные 60 очков и отдыхать. Струнники практически уже приступили к этой части программы. Если просуммировать всех, набравших проходной балл -
    скрипка - 27 чел.
    виолончель - 11 чел.
    альт - 12
    контрабас - 5
    арфа - 2
    - получается волшебное число 57. А теперь - фокус-покус! Смотрим контрольные цифры приема на 2011-2012 год: http://mosconsv.ru/upload/images/Doc...iem/budjet.pdf О чудо! им нужно как раз 57 чел.+1 целевое место (или на одно просчитались). И каким чудесным образом совпало число получивших балл, что пазлы сложились так, как доктор прописал!
    А что же конкурс??? А ничего. Нарисовали скрипачам по 100 баллов за коллоквиум: http://www.mosconsv.ru/upload/images...iolin_coll.doc (отлистать открывшийся файл вниз до конца). Теперь на очереди диктант. А вдруг кто-то не очень хорошо напишет? - Не страшно. Что написано карандашом, то карандашом можно и исправить по-тихому. И то, что дискредетируется сама идея обучения теоретическим дисциплинам - тоже ерунда. А ведь наши же профессора многократно повторяли везде, что у нас очень высокий уровень преподавания сольфеджио и гармонии! И что на Западе так не учат теории (что чистая правда). По Болонской системе не положено столько часов на теорию. Так с одной стороны, МГК не пошла пока по болонской системе, а с другой - уже в пути, как оказалось.

    Так о чем все это? А о том, что нашим деятелям культур-мультур не нужно никакое правовое государство тоже. Ну хотели они отобрать себе исполнителей получше (или еще по каким-то принципам), невзирая на знания остальных предметов, так предупредили бы абитуриентов, что количество бюджетных мест, равно как и плантых (на фортепиано аж 23 платных мест http://mosconsv.ru/upload/images/Doc...rilojenie2.pdf ) - это фикция. И что после первого экзамена шансов никаких уже нет поступить. Скорее, даже и до экзамена тоже, что всех уже заранее набрали (но это ладно, трудно подкрепить цифрами и суммами, в отличие от цирка с совпадением числа абитуриентов, получивших заветный балл, с количеством мест).
    И пошла бы большая часть народа в другие учебные заведения, а то и за границы РФ. Вон Трифонов учился далеко от МГК, а как здорово вышло!
    Конечно, можно говорить, что с оценками вышло простое совпадение. А как тогда объяснить, что малоизвестные девочки (и реже мальчики) получили столько же, или только чуть-чуть меньше, чем лауреаты огромного количества международных и отечественных конкурсов из ЦМШ? Хоть их взяли, хотя балл, конечно унизительный для ребят такого уровня....И почему результаты по фортепиано так долго маринуют, а не объявляют сразу, в день сдачи??? Ну, мы же не наивные люди....

    Если в МГК не заполннят хотя бы бюджетные исполниительские места, то на следующий год логично будет Минкульту их сократить. Ну, профессора не дополучат студентов - велика беда. Может им и правда на покой уже пора?
    А на приемные экзамены стоит приглашать независимую международную комиссию.
    С Клайберном во главе?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Elenium; 12.07.2011 в 15:03. Причина: Файлы из-под ссылок добавлены в виде вложений к сообщению

  • #2

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Уважаемый бывший абитуриент! Статистику нужно смотреть за несколько лет, тогда и делать выводы. В прошлом году поступало много сильных ребят, поэтому после специальности осталось 69 претендентов. В консерватории очень высокая планка для поступающих, поэтому ваши многочисленные лауреатские звания ни о чем ни говорят. Вот Кисин к вашему сведению званий не имел, Л. Берман и после окончания консы не имел. Больше половины пианистов в детстве и юношестве становились лауреатами, а во время обучения не получалось. Важно не как начинаешь, а как заканчиваешь. Кстати. почему обязательно все из ЦентрМШ должны поступать в консу. Во-первых, есть еще и другие области России и талантливые дети. Во-вторых, по той же статистике поступают не все. Надо было поступать и в консу и в гнесинку одновременно. Кстати, некоторые ребята, получившие высокий балл по специальности, получают двойки по литературе и русскому. Так что надо быть разносторонне развитым и не ездить все детство по конкурсам.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    К сожалению, Вы не очень внимательно прочли сообщение. Из него никак не следует, что его писал бывший абитуриент. Есть еще такая часть общества, как преподаватели, родители, другие музыканты и т.д.
    Ни о каких лауреатских званиях автора тоже ничего не сказано, это домыслы.

    У автора есть статистика за НЕСКОЛЬКО прошлых лет - и никогда не было такого подгона, как в этом году. Сильные ребята были всегда. Как раз в этом году, если верить статистике Министерства обороны (а оно знает, что говорит), на ребят 18-20 лет (что совпадает с возрастом абитуриентов) приходится демографическая яма. И в том числе сильных ребят не может быть сильно больше, и по всем исполнительсктм специальностям сразу.
    Речь идет о том, что они явно ввели какой-то коэффициент при подсчете баллов, чтобы точно подгадать под число мест. Человек мало-мальский знакомый со статистикой и с математикой (музыканты считать не умеют) сразу бы обратил на это внимание. Т.е., грубо говоря, тем, кто оказался в списке ближе к номеру последнего бюджетного места, балл сильно скорректировали. Не поленитесь сравнить с прошлогодними данными, или результатами этого года, но не у исполнителей (теоретиков, дирижеров, композиторов). Ни у кого из них нет такого резкого обрыва - чтобы, скажем, постепенно уменьшался балл, а потом сразу резко.
    Не хочется здесь вывешивать баллы с фамилиями - приведу фрагмент с цифрами. Если кому надо - может сам посмотреть на сайте консерватории.

    Вот фрагмент части списка над чертой, проведенной после последнего бюджетного места. Оценки идут с большим разнообразим, что понятно - все исполнители разные.

    70,4167
    69,1667
    68,75
    67,9167
    67,5
    65,8333
    65
    64,5833
    64,1667
    63,3333
    62,7273
    60,8333
    И обратите внимение, оценка, близкая к 60-ти балам (над чертой) - всего одна (60,8333). В прошлые годы их бывало чуть ли не с десяток, что и обеспечивало дальнейший конкурс.

    А вот то, что идет сразу после черты:
    Посмотрите, сколько одинаковых оценок! До четвертого знака после запятой! Как под копирку нарисовали. Еще раз говорю, что такого НИКОГДА не было! Как будто кто-то сказал - ну что с ними церемониться - нарисуем им, скажем, по 31,6667.
    58,75
    57,9167
    57,5
    57,2727
    55,8333
    55
    54,1667
    52,5
    51,6667
    51,6667
    50,8333
    50,4167
    48,3333
    48,3333
    47,5
    46,6667
    45,8333
    45
    45
    45
    45
    41,6667
    40,8333
    40,8333
    40,8333
    40,8333
    39,1667
    38,3333
    35
    34,1667
    32,5
    31,6667
    31,6667
    31,6667
    30,8333
    29,1667
    28,3333
    28,3333
    28,3333
    27,5
    27,5
    27,5
    27,5
    27,5
    27,5
    26,6667
    26,6667
    25,8333
    25,8333
    25,8333
    25,8333
    25,4545
    25
    24,1667
    24,1667
    24,1667
    21,6667
    20,8333

    У струнников тоже есть странности, но там меньше человек на каждой специальности.


    Насчет разностронней развитости - так они КАК РАЗ ЭТОГО И НЕ ХОТЯТ!!! Прочтите внимательно еще раз. прежде, чем спорить! Они как раз хотят взять ТОЛЬКО ИЗ РАССЧЕТА НА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. Они же ликвидировали конкурс. Если кто-то плохо сдаст русский, на его место уже не попадет человек, у которого было по спец чуть меньше, а по русскому высокий балл (так же, как и по литературе, гармонии и т.д.). Они ИСКУССТВЕННО понизили балл всем, у кого он был около 60-ти. Ну не могли отличники по спец. из ЦМШ, Гнесинки и Мерзляковки РЕАЛЬНО ПОЛУЧИТЬ двойки-единицы по специальности. Там ввели коэффициент, искуственно понижающий им балл. Они могли получить 60 с копейками, 55, 57, 54 на худой конец. Но не 26-30-40-45. Такие баллы раньше ставили, если человек, скажем, много фальшивых нот допустил, или полифонию не понимает. Но они же все на консультации ходили. И им же не предложили СРАЗУ забрать документы. Или Вы всерьез считаете, что 45 человек получили между единицей и тройкой? И профессора на консультации не предостерегли их? Там положено минимум две консультации у пианистов и столько же, если не больше, у струнников. И всем давали каакие-то советы по исполнительству, но никому не предложили сразу отнести документы в другое место, что было бы честнее. Да и не за что их было отсылать. Скорее всего, большинство профессоров ставили оценки. как и раньше. А вот те, кто считал, ввели некие коэффициенты. И не все профессора ожилади, что будет то, что получилось.


    Чем таким отличается этот год от прошлого и позапрошлого? Сильные иногородние студенты всегда приезжали, и ничего нового, что так странно повлияло на расклад с оценками, кроме конкурса им. Чайковского в этом году не приключилось. С чего вдруг стало сразу больше сильных и больше слабых (по Вашему же высказыванию получается), а средние результаты пропали?
    Любой умеющий считать человек сразу поймет, что таких совпадений быть не может.
    Последний раз редактировалось Elenium; 10.07.2011 в 18:28.

  • #4

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    позвольте высказать из наблюдений прошлых лет в рам гнесиных

    В мою бытность абитуриентом на мою кафедру брали 5 человек. документы подали 8. на специальности поставили 10 (!) баллов 5 человекам. Волшебство? Не более, чем закономерность коррупции нашего прелестного образования. Далее интересно то, что мне поставили 8 и волшебным образом познания гармонии я выкарабкался, набрав на 1,5 балла больше в итоге став 5ым, которого берут.
    В течение этих нескольких лет я наблюдаю умопомрачительную статистику вступительных экзаменов в это чудное заведение:
    Гобой-3 места-5 человек-3человека со спец на 100 баллов
    Кларнет-4 места-8 человек-4 человека 100 баллов по спец
    Флейта-3 места-6 человек-3 человека 100 баллов по спец

    собственно у пианистов почти так же, но там считают, что 100 баллов - это тебе учиться уже не надо, потому ставят повально 99 кто нужен.

    В ту же МГК в этом году отчаянно большое количество оценок 99 по спец и 100 по коллоквиуму. Просто смотрите баллы на сайте.

    Итог, не берусь судить что было 10 лет назад, но последние 5 лет в гнесинке дурдом абсолютный (сейчас ещё и бакалавриат ввели).
    В МГК я лишь наблюдаю то, что привык видеть в гнесинке. Тенденция к падению уровня и качества образования налицо уже довольно давно. Другое дело, что в веке нынешнем уже однозначно каким бы гениальным ты не был на многие специальности можно документы даже не подавать, если тебя не знают. Печально конечно

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Вот-вот. Вам помогла гармония (во всех смыслах ). А нынешним инструменталистам такой возможности не дали.
    Оставшиеся могут просто прийти на экзамен по гармонии, ширко улыбнуться - и им поставят то, что надо. Или чуть меньше (для приличия). Ну, совсем чтобы дело не дошло о прокуратуры, отправить кого-то все-таки на платное отделение. Но исходно было заявлено 44 места на бюджет (даже за вычетом фортепиано на ФИСИИ, все равно не мало получается) + 23 на платное!!! И кого они на платное-то возьмут???? Хотя зачем они им - лучше наличными и сразу. Без вычетов подоходного и проч.

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Нет, в этом году у пианистов как раз нет 99 по спец. Можно даже сказать, что верх турнирной таблицы тоже как-то пересчитали. Прир этом некоторых лауреатов международных конкурсов несколько опустили вниз. Ближе к народу что ли. Поближе к неизвестным гражданам "из массы", никогда и нигде не проявивших себя.
    Зато среди людей с очень низким баллом есть и с опытом игры с симфоническим оркестром. С хорошим оркестром и на хорошей сцене.

    Одно непонятно! Если 57 человек (мной была выше допущена ошибка - не 45 чел. отослали, а 102-45=57), причем с жуткими оценками, то что профессура делала на консультациях??? И у струнников тоже отослали ровно под количество бюджетных мест! Там просто не было такого количества абитуриентов и не было нужды ТАК манипулировать с оценками. Так что же делала профессура на консультациях?? Сидела, заткнув уши, под натиском кошмарных двоечников?? Из ЦМШ, например. И из других достойных заведений. Насколько я в курсе (а я очень даже в курсе!), никому из отсеяных не предложили срочно уматывать в другие заведения, или переквалифицироваться в дворники. Если такие случаи были, то не больше одного-двух. У некоторых даже спрашивали, к кому они поступают (в смысле, чтобы ценный кадр не пропал даром).

    Даешь иностранную приемную комиссию! А заодно и иностранных профессоров )

    А теоретиков (что очень жаль) им при такой тенденции придется уволить - если дискредетируют важность их предметов для вступительных экзаменов.

    У них теперь три варианта:
    1) Изобразить (судорожно) объективность, отдельным жертвам поставить оценки по теории, русскому и литературе по-честному, но тогда будет сильный недобор и через год им могут сильно урезать бюджетные места (здравствуй, пенсия!!!)
    2) Объявить осенью дополнительный набор на платные места (как-то они дирижеров-хоровиков добирали, но на бюджет), или пригласить еще иностранных студентов (они платят больше).
    3) Аннулировать результаты приема на инстументальные дисциплины и начать все сначала () шутка)
    Последний раз редактировалось Elenium; 10.07.2011 в 19:19.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Это обычная практика. Высшие баллы ставят по специальности тем, кого конкретно хотят видеть учащимися консерватории. Непрозрачный намек, так сказать. Так было и в мое время, так сейчас и так же, думаю, будет впредь. На самом деле, в этом есть смысл: люди, которые просекли, что их не хотят, успевают перекинуть документы в другие вузы или имеют возможность вообще расслабиться и подумать о будущем через призму сложившейся ситуации. Чтобы попасть в заветное число "бюджетных мест", надо приложить усилия заранее, и это ни для кого не секрет. И на мой взгляд, это лучше, чем в брать в консерваторию по результатам ЕГЭ.

  • #8

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Много хороших девочек из ЦМШ срезали и я знаю их всех, всех очень жаль. Очень сильные, особенно по сольфеджио-гармонии могли бы опустить пониже кое-каких мальчиков, высоко взлетевших. Может поэтому и 44... Конечно мальчики дело перспективное, но девочки из ЦМШ тоже очень сильные музыканты. Всем не поступившим из ЦМШ большой привет, уверена что все сыграли хорошо и не будут долго переживать-расстраиваться.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Вы не прочли то, что здесь было написано в первом послании, да и в остальных тоже. В этом году все очень сильно отличается от предыдущих. Документы перекинуть уже нельзя. Да и никому ничего особо не намекали.
    Обрезали и высшие баллы (некоторым) тоже.

    Не надо было врать про количества бюдэетных и платных мест. Это уже квалифицируется как предумышленное введение в заблуждение. Так бы и сказали. Берем только первые 44, оценки подгоняем (чтобы после спец. НЕ ОСТАЛОСЬ КОНКУРСА ВООБЩЕ). И все бы все поняли. Так нет же - после госов в средних учебных заведениях, где предскдателями были те же профессора, народу внушалось, что учите гармонию, готовьтесь к коллоквиумам, грамотно пишите диктант, и что конса теперь тоже организует ЕГЭ.

    Ну сказали бы честно, что нафиг диктант с сольфеджто и гармонией, а по-русски вообще не обязательно правильно писать - вот корейцы же не пишут, а как играют-то!

    Прочтите лучше то, что было написано выше, зачем же отвечать невпопад.

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,984
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скандал со вступительными экзаменами в МГК. Может и туда приглашать иностранных экзаменаторов?

    Цитата Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
    Теперь же у них все, как в аптеке! Срезали на фортепиано и струнных (благо духовики-ударники не участвуют в конкурсе им. Чайковского) РОВНО по количеству бюджетных мест. И так хорошо рассчитали, что проходной балл по спец. получили РОВНО СТОЛЬКО, сколько бюджетных мест и есть. Т.е. оценки потом подвергались тщательному умножению-делению.
    Или, скорее всего, вычли по 20 баллов у тех, кто оказался ниже по списку, чем число бюджетных мест.
    Не могли же отличники ЦМШ, Гнесинского училища и школы-десятилетки, АМК при МГК наполучать двоек-троек-единиц в таком количестве (а 28 или 40 баллов у пианистов именно этому и соответствует). Вероятнее всего, что большинство профессоров ставили оценки, как стваили раньше. А вот считали другие люди, и так же, как у нас все считают.
    Дык, всё правильно. Оценки ставятся не какие-то там абстрактные - кто на что сыграл "вообще", а конкурсные баллы (которые проистекают именно из количества мест).

    Если всем ставить оценки просто по уровню игры - как на курсовых экзаменах, то не получится ли так, что 20 человек, к примеру, наберут означенный проходной балл, а принять надо только 10. И что тогда делать?
    Чтобы не вышло подобного "лажанса" баллы, которые выставляются за вступительные экзамены, скрупулёзно рассчитываются и подгоняются самым тщательным образом - исходя из количества мест (а из чего же ещё исходить? ). Это именно тяжёлый и ответственный "аптекарский" труд!
    Последний раз редактировалось usman; 10.07.2011 в 19:48.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А стоит ли туда стремиться?
      от Nastka в разделе Про все на свете
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.07.2011, 19:16
    2. Отдам Словарь иностранных музыкальных терминов
      от sanutochka в разделе Поиск учебников
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:45
    3. Ни туда ни сюда...
      от Falless в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 10:51
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.08.2008, 16:22
    5. Новый словарь иностранных терминов
      от Olorulus в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.07.2004, 19:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100