Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ариберт Райман (Aribert Reimann), Германия

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,742
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ариберт Райман (Aribert Reimann), Германия

    "Нобелевская премия в области академической музыки" присуждена Ариберту Райману

    Музыка | 07.02.2011


    Ариберт Райман

    Ариберт Райман начинал карьеру в качестве аккомпаниатора известного немецкого оперного и камерного певца Дитриха Фишер-Дискау. Человеческий голос был и остается главным в палитре выразительных средств Раймана.

    "Во время работы над моими сочинениями я нередко думаю: а кого это вообще интересует? Кому это нужно? Но потом обрываю сам себя: такой вопрос вообще не следует себе задавать... Нельзя позволять, чтобы нас погребли под собой потоки поп-музыки, шлягеров, всего того, что обрушивает на нас телевидение. Наш долг - противостоять этому и верить в свое дело". Это музыкальное и жизненное кредо композитора Ариберта Раймана (Aribert Reimann).

    Композитор, оставшийся аккомпаниатором
    С первых послевоенных десятилетий Райман является одной из ключевых фигур новой музыки. Однако в отличие от большинства своих коллег он никогда не принадлежал и не принадлежит к каким-либо течениям или объединениям. В отличие, скажем, от Луиджи Ноно или Ханса Вернера Хенце (Hans Werner Henze), Райман никогда не разделял социального пафоса, не видел в музыке инструмента борьбы за что бы то ни было. Тонкий знаток немецкого лида и блестящий аккомпаниатор, Райман всегда предпочитал творческое уединение, а его основным "инструментом" был и остается человеческий голос.

    Сцена из оперы "Лир", Берлин

    4 марта Ариберту Райману исполнится 75 лет. Но подарки он начал получать уже сейчас: так, только что было объявлено, что Райман стал лауреатом премии имени Эрнста фон Сименса в области академической музыки (Ernst von Siemens Musikpreis). Учрежденный известным предпринимателем и меценатом, этот приз не случайно образно называют "Нобелевской премией в области академической музыки". Не только призовая сумма в 200 тысяч евро, но и престиж награды, приобретенный за более чем тридцать лет ее истории, дают на это право. Первым лауреатом стал в 1974 году Бенджамин Бриттен, затем приз получали практически все знаковые фигуры академической музыки: Оливье Мессиан и Дьердь Лигети, Маурисио Кагель и Ханс Вернер Хенце, Витольд Лютославский и Лючиано Берио, а среди исполнителей - Мстислав Ростропович и Гидон Кремер, Николаус Арнонкур и Анна-Софи Муттер.

    Сын своего времени
    Ариберт Райман родился в Берлине. Отец его был церковным музыкантом, мать - известной певицей и педагогом. Среди определивших мировоззрение композитора событий детства - война, бомбежки Берлина, разрушение родительского дома и гибель любимого старшего брата. Как и многие в его поколении, Райман с недоверием относится к политике и является фанатичным пацифистом. Важным является для него и ощущение "коллективной вины" немецкого народа, хотя его семья не запятнала себя сотрудничеством с нацистами.

    После окончания Берлинской консерватории Райман начал работать аккомпаниатором. Его талант и умение слушать заметили известные певцы, в первую очередь, Дитрих Фишер-Дискау и Кэтрин Гайер. Для живущей в Германии американской вокалистки Райман написал центральную партию в своей опере "Мелузина".

    Прекрасная Мелузина, героиня германского эпоса

    Это сочинение 1971 года было и остается своего рода "визитной карточкой" композитора. Опера о невозможности любви, в которой можно усмотреть продолжение темы "Поппеи" Монтеверди, "Тристана и Изольды" Вагнера и "Пелеаса и Мелизанды" Дебюсси, одновременно есть воспевание угасающей красоты природы. По мнению большинства критиков и признанию самого композитора, тема хотя и традиционна, но не теряет своей актуальности.

    "Я никогда не мог бы написать оперу на "неактуальный" материал, не связанный с нашим временем, - говорит Ариберт Райман. - Тридцать лет спустя после создания мою "Мелузину" назвали "экологической оперой". В момент написания мне самому это было неясно. Или другая моя опера, "Медея": именно этот античный образ особенно актуален для современной культуры. Медея, непонятая, всеми отвергнутая, Медея, в которой все видят чужую... "

    Награждая Ариберта Раймана, Баварская академия изящных искусств, определяющая лауреата по поручению Фонда Сименса, награждает непреклонную жизненную и творческую позицию в высшей степени честного, последовательного и тонкого музыканта. О его влиянии на младшее поколение европейских музыкантов свидетельствует композитор и кларнетист Йорг Видман (Jörg Widmann): "Ариберт Райман всегда доверял своему внутреннему голосу. Он пишет очень индивидуальную, личную музыку. Стоит послушать пять секунд, чтобы без тени сомнения определить: "Это Райман". Такое можно сказать далеко не о каждом композиторе."

    Вручение "Нобелевской премии в области академической музыки" состоится в Мюнхене 24 мая.

    Автор: Анастасия Буцко
    Редактор: Ефим Шуман

    DW-WORLD.DE

    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14824225,00.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2

    По умолчанию Re: Ариберт Райман (Aribert Reimann), Германия

    Райман - большой композитор. Познакомился с ним "случайно", через цикл песен на лирику позднего Целана, собирая все, что попадалось под руку из попыток "озвучить" этого поэта. Конгениальным показался тогда только Райман.

  • Похожие темы

    1. продаю антикварное пианино(Германия)
      от pulja29 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2012, 13:16
    2. Бетховенский фестиваль в Бонне (Германия)
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 16:48
    3. В Вене показали«Медею»Ариберта Рейманна(Aribert Reimann).(Vienna State Opera),Австрия
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 01:22
    4. Германия: Берлин, Лейпциг...
      от Кребс в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 02:12
    5. Германия или Китай?
      от 147 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 23:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100