Тема: "Совпадающие" ноты!
-
23.11.2012, 19:46 #1Новичок
- Регистрация
- 23.11.2012
- Сообщений
- 2
"Совпадающие" ноты!
Здравствуйте! Я скачала себе сборничек произведений для фортепиано, и в процессе практики столкнулась с пока неразрешимой для меня задачей: в половине этих произведений есть такие места, когда ноты в скрипичном и басовом ключах имеют одну высоту и должны одновременно при этом воспроизводиться т.е. совпадают. Не могу себе представить как это можно сыграть - не могу же я одновременно левым и правым пальцем на одну клавишу нажимать:) Просто камень преткновения! Я начинающий любитель (извините, если мой вопрос очень глупый).
Заранее спасибо за помощь!
Re: "Совпадающие" ноты!
никто не мешает нажимать одновременно... ) но лучше каждый раз определиться, исходя из соображений голосоведения и удобства.
Нужно подходить с умом.
Ум - главное в исполнительстве.
Если нота выдержанная и остается - смотрите сами как её лучше взять. Если проходящая, то нужно взять так, чтобы обеспечилась непрерывность голосоведения.
Можно развести по октавам (особенно Баха) и послушать в разных регистрах (как оно и задумывалось) , а потом решить - что важнее. Как сохранить основной замысел.
В общем совет один - думайте анализируйте, Имейте воображение, изобретательность и слух.
- Регистрация
- 14.11.2012
- Сообщений
- 47
Re: "Совпадающие" ноты!
Боюсь, "начинающий любитель" не поймёт таких ответов, поэтому я на всякий случай поясню попроще: играйте эти ноты той рукой, какой Вам удобнее.
- Регистрация
- 23.11.2012
- Сообщений
- 2
Re: "Совпадающие" ноты!
Всем большое спасибо за помощь! Всё оказалось не так страшно как я думала![]()
Сканировать и вывешивать не стала т.к. как я уже писала ранее, подобное встречается почти в половине моего сборника. И если разбирать подробно - то, наверно, лучше каждый случай.
Пойду думать, анализировать, развивать воображение и слух![]()
Похожие темы
-
Ищу ноты Lambert "Vos mepris chaque jour", Оффенбах "C'est l'amour" из одной из редакций "Сказок Гофмана"
от kisha87 в разделе Поиск нот для вокалистовОтветов: 3Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40 -
Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыкеОтветов: 5Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01 -
Помогите найти ноты Хренников "Что так сердце растревожено?", "Как соловей о розе", "Жил-был Анри 4"
от donsk в разделе Поиск нот для вокалистовОтветов: 1Последнее сообщение: 02.12.2012, 23:20 -
Ищу ноты Сук "Апасионато" и Вилла-Лобос "Ария" из "Бразильской бахианы №5"
от Домра форевер в разделе Поиск нот для скрипки и альтаОтветов: 1Последнее сообщение: 07.01.2012, 10:06 -
Ищу ноты Барбьери "Песенка Голубки" ("Cancion de Paloma"), Легар из "Цыганской Любви" "Hor ich zymbaklange"
от kisha87 в разделе Поиск нот для вокалистовОтветов: 0Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27



Ответить с цитированием



Социальные закладки