Тема: О застольных песнях
-
23.11.2007, 12:29 #1
О застольных песнях
Не могу объяснить, почему, но мне интересно, когда в "серьёзной" музыке появились т.н. застольные песни и проследил ли кто-нибудь их "карьеру". Из учебных программ запомнились номера из опер Моцарта, Чайковского, Прокофьева, Рихарда Штрауса, Верди, вокального цикла Свиридова "Песни на стихи Роберта Бёрнса"... Любопытно было бы выстроить такие примеры в стройный ряд.
Ответ: о застольных песнях
Увидев название темы, вспомнила Tafel-music Телемана. Думаю, все началось намного раньше.
К истокам, к истокам!
Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.
Ответ: о застольных песнях
А Бетховен -"Выпьем, ей -Богу, ещё"!!
Ответ: О застольных песнях
В "Борисе Годунове" Мусоргского Варлаам поёт "Как во городе было во Казани".
Ответ: О застольных песнях
Песни "застольного" содержания есть и у трубадуров.
И даже значительно раньше.
В сборнике "Музыкальные памятники Эллады" под ред. Розанова последний номер - древнегреческая застольная песня, найденная высеченной на чьей-то могиле![]()
- Регистрация
- 29.07.2006
- Адрес
- Ярославль
- Возраст
- 59
- Сообщений
- 324
Ответ: О застольных песнях
Наверно сами застольные песни существуют с незапамятных времен. И в серьезную музыку попали как только она появилась.
Ответ: О застольных песнях
Могила принадлежала дяденьке по имени Сейкил (Seikylos). Он умер во 2 веке до н.э. в малоазиатском городе Траллы. Что касается жанра высеченной на памятнике песни, то традиционно ее считали сколием (круговой застольной песней, которую пирующие исполняли по куплету, передавая друг другу как эстафету). Однако существует мнение, что это не застольная, а эпиграмма - короткая песня-изречение, в данном случае - морализующего характера ("пока живешь - радуйся").
Ответ: О застольных песнях
Вспомнился последний номер из второй части "Carmina Burana" Орфа!
- Регистрация
- 05.11.2007
- Сообщений
- 53
Ответ: О застольных песнях
ну хм...мною была сделана некоторая попытка исторического экскурса
![]()
Голова и должна идти кругом, это ее основная обязанность!
Ответ: О застольных песнях
Застольные песни-это, естественно, народные песни. Народное творчество возникло очень давно("музыкальность и напевность являются одними из самых характерных черт народа, а музыкальные традиции достигают древнейших времен. Археологические находки свидетельствуют о древней истории построения музыкальной культуры. К примеру, найденные киевскими археологами в околицах Чернигова музыкальные инструменты - трещотки из бивней мамонта датируют возрастом 20 тысяч лет. К тому же периоду относят флейты, найденные на стоянке Молодове,Черновицкая область").
Конечно же именно народная музыка воспитывала маленьких Бахов, Мусоргских и т.д., начиная с маминой колыбельной и заканчивая теми же застольными. Ведь не прилетели же великие композиторы с "Композиторной планеты"? Они были частью народа.
Похожие темы
-
Всё о "Свадебных песнях Ю.Буцко"
от Polli1984 в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 0Последнее сообщение: 04.02.2008, 21:15




Ответить с цитированием




Социальные закладки