-
02.06.2012, 14:52 #1
Myra Hess

Myra Hess - Великая британская пианистка и аранжировщик.
Родилась: 25 февраля 1890 - Лондон, Англия
Умерла: 25 ноября 1965 г. - Лондон, Англия
Дама Майра Хесс (полное имя Джулия Майра Хесс) была ученицей Джулиана Паскаля и Орландо Моргана в школе музыки Guildhall в Лондоне. В 12 лет она получила стипендию для обучения в Королевской Академии Музыки и стала учиться у Тобиаса Маттея, которого она считала своим главным учителем.
Myra Hess дебютировала в Лондоне в ноябре 1907 года в возрасте 17 лет с четвертым концертом для фортепиано с оркестром Бетховена. Дирижер - Томас Бичем. Она выступала по всей Англии. В 1922 году состоялся ее дебют в Нью-Йорке(США). После этого она гастролировала по Европе и Америке.
В 1936 году, после её возвращения в Англию, король Георг V удостоил Myra Hess Орденом Британской империи. Через пять лет она поучила титул Дамы ордена Британской империи. В 1941 году Майра Хесс была награждена золотой медалью Королевского филармонического общества - честь, которой удостоились только самые лучшие музыканты.
Майра Хесс была одной из самых известных и самых любимых британских пианистов. Она была всегда тепло принята в странах английского языка и часто посещала Америку.
Её репутация особенно упрочилась во время второй мировой войны, благодаря циклам концертов в Лондонской Национальной галерее во времена немецких бомбардировок Лондона. Художественные сокровища галереи были увезены в другие части страны для спасения их от бомбардировок. Идея Майры Хесс состояла в том, чтобы в 1939 году открыть галерею для публичных концертов каждый день во время обеденного перерыва. Лондонцы стекались в эти неформальные концерты. Сольные концерты и полномасштабные концерты оркестровой и хоровой музыки. Она лично появлялась там чаще, чем другие артисты (часто бесплатно) и в галерее выступали лучшие музыкантов страны. Её работа явилась мощным стимулом для поднятия морального духа людей. Тогда-то благодарный король Георг V и сделал её Дамой ордена Британской империи. Он даже сказал, когда, в 1946 году произведения искусства были возвращены в галерею, и музыкальные циклы закончились, что это было огорчительно.
И сейчас, в начале двадцать первого века, имя Майры Хесс является предметом национальной гордости.
После войны, Майра Хесс гастролировала снова и продолжила свою карьеру до прощального концерта в 1962 году.
Майра Хесс проявляла большой интерес к камерной музыке, помимо обширного пианистического репертуара, сосредоточенного на великих мастерах, таких, как Моцарт, Бетховен и Шуман. Её игра отличалась тщательностью и особым теплом. Она сделала многочисленные транскрипции, одна из которых - хорал Баха " Jesus bleibet meine Freude" из кантаты №147 стала любимой у её международной аудитории.
Myra Hess Plays Jesu,Joy of Man's Desiring and Scarlatti
<font face="book antiqua" size="3">
Когда Дину Липатти давал 16 сентября 1950 года в Безансоне свой последний в жизни концерт, он завершил его хоралом "Jesus bleibet meine Freude" в транскрипции Майры Хесс.
Последний раз редактировалось Nataly; 02.06.2012 в 18:18.
" Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.
Re: Myra Hess
Очень интересны обеденные концерты в Национальной галерее во время войны.
Re: Myra Hess
Ее запись Карнавала Шумана (50 года, по-моему) до сих пор остается моей самой любимой. Огромное впечатление произвела в своей время мощная интерпретация Второго концерта Брамса с Бруно Вальтером. В камерной музыке из недавно слушанного очень понравилась Десятая соната Бетховена для скрипки и форт. с Исааком Стерном. Очень жаль, что Квинтет Брамса из Национальной галерее с ней дошел в очень плохом качестве. Майра крайне не любила записываться - ее отношение к записи было примерно таким же, как у Софроницкого. Поэтому фонограмм осталось не очень много, а из этого "не очень много" часть так и не была переиздана на CD.
Re: Myra Hess
Большое спасибо, Натали и Поклонник! С большим интересом и удовольствием узнала и послушала записи, которые вы поместили здесь! Мой любимый Липатти - чудо! Военный Лондон - Трафальгарская площадь не сильно изменилась с тех пор! Как приятно посмотреть эти кадры - королева присутствует на концерте, леди пьют чай на ступеньках парадной лестницы галереи, автобусные остановки так же оформлены почти как сейчас. Замечательно!Несколько дней назад была в галерее и даже не знала об этих концертах. Сейчас в Лондоне во многих церквях проходят по будним дням бесплатные lunchtime concerts. Часто хожу на них и получаю большое удовольствие, так как весьма известные музыканты не считают ниже своего достоинства играть там.
Re: Myra Hess
" Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.




Ответить с цитированием

Социальные закладки