-
19.05.2011, 23:37 #721
- Регистрация
- 16.01.2011
- Адрес
- Nord 52. 621791, Ost 89. 459561 - И не далее семидесяти километров от этой точки!
- Сообщений
- 168
- Записей в дневнике
- 55
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Данная опера присутствует ВЕЗДЕ.
Конечно, СРАВНИТЬ очень интересно. А каковы результаты ВАШЕГО сравнения? А я почему-то отличия в ПАФОСЕ не заметил. Истина - едина. Если человек говорит правду, то неважно, каким языком он её говорит - музыкальным, или рифмуя розы-морозы - он говорит ОДНО И ТО ЖЕ.
Тише, конвойеры! Музы оглохли от скрежета валиков ваших машин!
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Во-первых, как уже отмечали, у Джошуа Белла никакая девушка с протянутой кепочкой людей не обходила. Поэтому эксперимент поставлен нечисто, сравнивать возможности нет. Во-вторых, за такое возато я бы и пятака не кинул. И это - лучший российский скрипач? Вот уж вправду, деградация.
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Это полностью два разных произведения, что доказывает: фабула – не главное. Фабула – лишь элемент, одно из свойств текста, узор на нем. Как на шкуре леопарда или на персидском ковре. Конечно, это важное свойство: некоторые тексты можно различить только по разным узорам на них. Пушкин с его всепоглощающей иронией много ближе нашему времени. «Читатель ждет уж рифмы роза // На, вот, возьми ее скорей»…
Финал девятнадцатого века с перехлестом в Серебряный и дальше был горько, запойно, избыточно серьезным, таким серьезным может быть только – умирающий.
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Show must go on!
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Ну да, пушкинская ирония - легкая, живая, "от иррационального комизма, наполняющего мироздание", как сказал Мандельштам (про себя, правда). Ирония 1900-х - от раздвоения на "я" и маску.
...А кстати - и возвращаясь к теме потока - у Чайковского есть бесподобно ироничные вещи, не юмористические, а именно ироничные, жестокие, беспощадные, как эпиграммы: "Бурлеска" из 2й сюиты (с гармошками), скерцо из 3й, отдельные эпизоды симфоний (финалы 4й и 5й). Но пушкинской иронии, пронизывающей все и вся, всю серьезность и всю лирику, у него нет, конечно. Его интимность - именно интимность, тет-а-тет, а Пушкин наслаждается своей ролью подсматривающего.
Show must go on!
Re: Чайковский: "средний" композитор?
Как раз недавно переслушал (поддавшись совету Ге.орга отложить прения и посидеть у камелька с Чайковским) 5-ю с Сэллом и Cologne Sinfonie. Потрясающее исполнение. Кто не знает, горячо рекомендую. После такого прочтения хороший Шолти с ЛСО, с этим совершенно роскошным, но уже глянцевитым (1994 год!)звуком (который так нравился тому же Менухину - он называл ЛСО в числе самых любимых оркестров), - показался из разряда "брендированных" военачальников. Все с ног на голову! Привальсированное, на ногу припадающее Шествие в первой части: не - "влекут", "волочат", а - "идут сами". И так далее. Но финал (и в 4-й тоже) - это не ирония в собственном смысле, это протез.
Похожие темы
-
Чайковский - "Вальс" и "Сладкая греза" из "Детского альбома"
от Cанечка в разделе Поиск нот для виолончели и контрабасаОтветов: 0Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:00 -
Б.Чайковский - "Женитьба Бальзаминова". Помогите найти ноты, пожалуйста!!
от Вероника Лемишенко в разделе Поиск нот для фортепианоОтветов: 0Последнее сообщение: 28.10.2010, 15:17 -
П.И. Чайковский. "Лебединое озеро." Русский танец и Адажио
от pikov в разделе Поиск нот для скрипки и альтаОтветов: 4Последнее сообщение: 25.03.2009, 16:50 -
Чайковский "Полька" из "Детского альбома"
от diatonika в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 1Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:50






Ответить с цитированием

Социальные закладки