-
09.04.2012, 01:57 #291
Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
Я считаю - десять суток за хулиганство. Хулиганить нельзя, независимо от того, от скуки это или от идеологии. А вот вопрос: как только эти малоумные начали бесчинствовать, неужели в храме не нашлось людей, которые бы их тотчас же взяли за шкирку и выкинули за дверь? "Свободы" прийти в чужой дом и устроить там оскорбительное для хозяев свинство нет ни в одной стране.
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
А вот именно об этом мы говорить не будем. Речь идет не о политике - я говорил о вещах куда более простых и важных. Вечных, можно сказать. Ибо после моего "зы", если Вы еще не погуглили, была цитата из письма Пушкина Чаадаеву, а уж эти-то двое ни к каким "выборам" не имели отношения. Просто надоела "немного" эта дурная повторяемость. Нет, не "дурная бесконечность", а именно дурная повторяемость, которая, определению одного неглупого грузина, заключается в следующем: "При дурной повторяемости имеют место раз, два, три, четыре, пять, -- но нет извлечения опыта". А вот Вы, как я вижу, не извлекаете. Вы никак не можете понять, что означает слово "обскурантизм". И даже не представляете, насколько печальными могут быть последствия даже недолгой победы мракобесов.
Читатель, Вы утомили уже с девяностыми годами (а то я не знаю - будто не жил я тогда). Вы утомили уже с "политической подоплекой", усматриваемой Вами в каждого жесте.
Ну да, ну да, конечно. Вы всё знаете! И откуда такая осведомленность? Вы же, как бы, сторонитесь этой "грязи"?
Читатель, Вы так и скажите: Quaxo, сколько тебе заплатили за то, чтобы представить Чаплина неучем? Отвечаю: нисколько. За то, что указал на очевидное, не платят. Платят за "эксклюзив", но не за то, что видно невооруженным глазом. Только кому-то ненависть к 90-м глаза застит.
Да, кстати, мне нет дела до часов Предстоятеля. Мелочевка это. Кстати (еще раз!), на то и князь Церкви, чтобы богато одеваться. Положено, как бы. И еще раз "кстати": понтифика прошлого (Иоанна Павла II) никто не упрекал, что сверхдорогие распятия коллекционировал. Аж Неизвестному заказал. Да это вообще ерунда.
А вот исчезновение (вороватое -- чистый град Китеж: одно отражение осталось) заставило посмеяться. И всё. И если Вы в этом смехе видите "покушение на устои", то мне Вас жалко.
Вы упорно меня толкаете в политику. Отвечаю: мне нет дела до нее. Кстати, церкви - тоже НЕ должно было быть дела. Она (как бы) отделена от государства. (А значит, не должно быть дела и до выборов.) И всё же, меня этот вопрос НЕ интересует. Мне нет дела до хулиганок, устроивших дебош в церкви. Ими должен заниматься суд и определить меру наказания, предусмотренную законом. Хулиганство? Вот пускай и будут судимы за хулиганство. НО не более!
Можете не пересказывать: я не читал, и меня это НЕ интересует. Присоединяюсь к usman'у.
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
К РПЦ Вы не питаете симпатий, но к господам-демократам Вы питаете такие антипатии, что хоть чёрт, хоть дьявол, но если он может поставить господам-демократам запятую, он Ваш лучший друг. Я хочу понять истоки Вашей (и не только Вашей) глубокой неприязни к демократам и демократии. Может быть, то, что Вы почитаете за демократию, на самом деле что-то другое?
Расскажите, пожалуйста, как Вы понимаете, что такое демократия как общественное устройство.
Тут это оффтоп, но я перенесу в.
Последний раз редактировалось mitka; 09.04.2012 в 03:12.
- Регистрация
- 08.12.2007
- Адрес
- Четвертитончик из верхнего регистра
- Сообщений
- 1,564
- Записей в дневнике
- 17
Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
Нам хватит мир смешить, да: смешить такими вот сравнениями Моцарта с попсой, допускаемыми заметным лицом, которое выступает публично и даёт интервью. Вот именно это и есть одно из неудачных проявлений советского режима: когда публично известная фигура высказывает мнение, которое резко расходится с мнением профессионального сообщества на данную тему. А вовсе не пресловутое советское единомыслие, во многом результат вынужденного молчания. Нужна обратная связь публичных лиц и сообществ. Об этом и речь в ветке. Люди не случайно так остро среагировали на данное публичное высказывание.
Последний раз редактировалось Светлана Надлер; 09.04.2012 в 09:26. Причина: разъединила два слова
Кот Фёдор Тимофеевич изредка приходит домой пожрать (Чехов, письма)
- Регистрация
- 08.12.2007
- Адрес
- Четвертитончик из верхнего регистра
- Сообщений
- 1,564
- Записей в дневнике
- 17
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
Это оффтоп применительно к настоящей ветке и к теме форума в целом. Почему Вы не открываете новую тему, если Вам хочется поговорить по поводу молодых женщин экстремального имиджа и поведения, находящихся под следствием, не убийц и не грабительниц (и которым плохо сейчас, это же сизо, никогда в российских традициях не было принято публично добавлять страданий тем, кто в заключении)? Это было бы хотя бы честным действием. А так-вы просто вбросили раздражитель в тему. Боитесь отдельно своё мнение высказать?
Кот Фёдор Тимофеевич изредка приходит домой пожрать (Чехов, письма)
Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
мне ситуация представляется довольно непростой. Не потому, что я в ней для себя не разобрался, а потому, что существуют вполне объективные обстоятельства глобальной "непониманки" со стороны руководства и части общества.
начнем с религии:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Вам никогда не удастся доказать что поклонение одного или двух человек чему-либо, подходящему под это определение не является религией.
Да "мировые религии" отличаются массовостью, но так было не всегда, начинались они с одиночек и их малочисленных последователей.
Поэтому формально ни христианство ни другая мировая религия не имеет приоритета перед дюжиной адептов, поклоняющихся табуретке...
Правда, они (которые мировые) отстояли свой приоритет властью, врменем, насилием и массовостью, но вот законодательно они вовсе не легитимны перед приоритетом свободы совести человека.
У нас в стране долго искали "национальную идею", основу хоть какой-то позитивной идеологии, и не нашли ничего лучшего, как полузаконно свалиться в государственное православие. Почему полузаконно? да потому что официально это оформить в нашей много национальной и многоконфессионной стране в нынешнее время абсолютно невозможно.
Вот тут мы и вступаем в серое и реакционное поле полнейшего беззакония.
Кстати о ситуации - религиозный функционер позволяет себе кощунство ничуть не меньшее чем девушки, спевшие две минуты у церковного алтаря.
По расплывчатости определения религии - Моцарт является богом для миллионов людей земли. "Ты, Моцарт, бог!"
А что такое кощунство? очевидно, что к неодушевленным предметам оно не может иметь отношение. Алтарь не чувствует никакого кощунства, как и скульптуры прежних богов, у которых христиане отбивали носы.
Кощунство это оскорбление чувств людей попиранием чего-то такого, что им дорого. да это на каждом шагу! Вот дорог мне Ведерников, а кто-то его попирает. Я переживаю за то красивое и чистое в моем сердце и сознании, которое мне дорого и которое подвергается тем, кто моих ценностей не разделяет.
Обидно...
Но если он не переходит грань закона, то это мои проблемы. Я могу пытаться доказать свои приоритеты в полемике, или хотя бы отстоять свое представление перед третьими лицами, которые могут принять мою сторону.
Пусси Риот совершили хулиганство. Виновата кстати и охрана, которая не предотвратила данный инцидент. Штрафовать и все тут.
какое еще "кощунство". У нас статус алтарей как-то прописан в гражданском кодексе. Или церковь уже не отделена от государства?
Кстати, при неопределенности религиозного статуса в мировом праве, Чаплин совершил точно такое же "кощунство", если не большее, оскорбив чувства миллионов людей.
В сером поле нынешнего беззакония и мракобесия, которое сваливаетс я на Россию. все это выглядит очень печально.
Настояшая вера и церковь и храмы в душе человека. Внешние формы религии лишь отражают (искажая) веру , которая есть просто свойство человеческого сознания.
нынче церковь немало делает, чтобы отвратить людей от подлинной веры их сознания и сердца.
Спасибо социализму и науке, которые возвысили веру до высот абстрактного высшего проявления света и справедливости в мироздании.
Любая конфессия нынче - позорный шаг назад в осуществении своей связи с высшим и божественным.
Стыдно наблюдать неуклюжесть глупость и мракобесие в бесстыжем браке власти с церковью.
очевидно, что власть АБСОЛЮТНО не верит в какое-то воздаяние на суде после смерти. Причем делает это так, как будто обладает совершенно точными данными на этот счет!
Тем циничниее их появление в храме и лицемерные "молитвы".
Церковь же совесть потеряла довольно явно. Становится понятно, почему в 17 году "народ богоносец" с таким остервенением отвернулся от неё.
Собственно ничего не изменилось. есть классические определения церковной религии, как идеологии, обслуживающей высшие имущественные классы.
Именно как таковая она сейчас и востребована.
Читая историю возникновения христианства, ясно видно, что первоначально это была вера самых угнетенных слоев населения. Причем Мессия - Спаситель был спасителем только для еврейских общин. Именно так о нем и пророчествовали.
Потом узконациональная его роль стала сильно размываться.
А ап. Павел адаптировал его учение для богатых и власть имущих. С этого времени идеология христианства возымела поддержку во власти и стала тем. чем она стала.
К подлинной вере, к Христу и его учению это имеет уже мало отношения.
А ритуал убил живую духовную практику.
Гальванизация в 21 веке этого "идеологического" аппендикса очень опасна. Отказ от научного мировоззрения, декларируемый как курс - грозит жертвами и новым глухим средневековьем.
Я сам отношу себя к людям веры. Мой дед - в списках "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века". Прадед по другой линии - священник, прапрабабка - урожденная Белавина (сестра Патириарха Тихона). И при всем при этом и при моей собственной вере, я просто возмущен тем, что сейчас происходит.
Хуже не придумать!
Мерещится конспирология и хитроумный план очередной психологической бомбы под устоями России. А проводники такой "бомбы" как ни странно сами церковные и государственные деятели.
До чего дошла манипуляция! Как же научились воевать, уничтожая противника его же собственными руками!
Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
Ах милейшая Четвертитончик.
Пошто Вы так непоследовательны сегодня.
Ведь на Ваши с придыхание симпатии к хороводам из 15 человек, народ относится и реагирует с молчаливым пониманием.
Как же теперь народу относиться к Вашему безаппеляционнейшему
Таким тоном видные демократы после запрета КПСС, требовали унтчтожения ее членов до седьмого колена.Это оффтоп применительно к настоящей ветке и к теме форума в целом.
Где же Ваша всем известная демократичность в посте 296 данной бурной ветки.
Все дороги ведут в коммунизм.
Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
Странно для человека веры не понимать, что храмы существуют для крещения, венчания и запомните Гтн - для отпевания.
Странно, что человеку веры при мысли о две минутки попевших девицах, не припомнилась мысль о свиных рылах в неподобающем месте.
Странно, что человеку веры по сию пору неизвестен статус алтарей.
Вы это серьезно, человек веры Гтн?
Последний раз редактировалось Казбек; 09.04.2012 в 09:55.
Все дороги ведут в коммунизм.
- Регистрация
- 22.06.2011
- Сообщений
- 556
Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"
И еще одно! насчет Моцарта. Я довольно часто слышал, в том числе и от самых выдающихся музыкантов, что де Моцарт настрогал наряду с шедеврами и много "халтуры" - малоценных произведений на потребу разных заказчиков и выполнения служебных обязанностей.
Позволю себе с этим абсолютно не согласиться.
Для гения уровня Моцарта музыка была настолько вещественно осязательна, что он мог на ладони умещать целые симфонии и оперы.
При такой степени осознания просто не может быть халтуры. Мы же в своем предметном мире не ставим стакан набок и не тычем себе вилкой в глаз, не попадая в рот.. мы конечно можем выполнять что-то небрежно, неосознанно, но это нам самим неприятно делать.
Почему Моцарт при той степени своего владения и осознания должен был хоть что-то выполнять небрежно, когда он был сызмальства воспитан настоящим "тотальным" профессионалом.
таким образом, говорить о Моцарте как каком-то халтурщике (даже и в мелочах, типа менуэтов) может лишь тот, кто ходит под себя и пускает слюни, будучи вполне здоровым.
наверное таких нет!
ну так и Моцарта халтурщика не было. Относиться же к жанровой музыке того времени нужно, вооружив себя знаниями и адекватными представлениями о времени и о РОЛИ композиторов той эпохи.
Иначе можно как Чаплин садиться в лужу собственной некомпетентности. И я уж молчу о неприличности и вульгарности подобных откровений.
Похожие темы
-
Всеволод Топилин.
от Дмитрий Волобуев в разделе Исполнители-солистыОтветов: 34Последнее сообщение: 20.01.2015, 18:43 -
Продам книгу "Концертные арии. Моцарт и масонская музыка его времени"
от vasilisav в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыкеОтветов: 0Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:54 -
Finale линейка времени в партитуре и обозначение этого времени
от Earniell в разделе Нотный наборОтветов: 22Последнее сообщение: 04.03.2011, 21:37 -
Протоиерей Александр Филиппов
от Светлана Надлер в разделе Светлая памятьОтветов: 3Последнее сообщение: 25.12.2009, 16:55 -
Надеюсь на вас.. нужна помощь.. Чарли Чаплин!!
от Marek123 в разделе БеседкаОтветов: 8Последнее сообщение: 04.03.2009, 21:29






Социальные закладки