Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Я думаю,что высшее музыкальное образование,годы работы на фабрике ,,Енисей,, стажировка и получение сертификата на фабрике ,,стенвей,, в Гамбурге,позволяет на это надеяться.
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Сообщение от краскюн
Я думаю,что высшее музыкальное образование,годы работы на фабрике ,,Енисей,, стажировка и получение сертификата на фабрике ,,стенвей,, в Гамбурге,позволяет на это надеяться.
Сочетание неплохое, только оно ничего не гарантирует. Фабричный опыт в реставрации - хорошая опция, для старта.
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Сообщение от ALEXY
Фабричный опыт в реставрации - хорошая опция, для старта.
Да-да, разумеется, начало неплохое. Но гораздо лучше перед этим поработать десятки лет грузчиком фортепиано, и тогда уж точно можно сразу стать готовым специалистом в области реставрации.
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Практически каждый регулярный настройщик, обслуживающий учебные заведения в России, имеет дело с инструментами, прошедшими ремонты на пробках и с замененными колками,либо неремонтированными, т.е. имеют возможность сравнить , как они держат строй.
В советское время считалось , что это вроде как близко по надёжности, но не было должного общения и коллективного обсуждения, наблюдения , за держанием строя.
Теперь , хоть по физическим замера, хоть по регулярности настроек видно, что пробки укорачивают периодичность настроек примерно в 2-3раза.
Но это почти никто не фиксирует. Почему?
Очевидно квалификация настройщиков не позволяет замечать , может быть инерция , у старшего поколения или перегрузка в работе.
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Наткнулся на грустный анонс и видео настройщика, очевидно, близкого мне по возрасту, много разумного говорит , но:
" Поднятие строя в камертон 440 Гц
Это длительный процесс, состоящий из 3-4 полных циклов настройки. При этом очень часто приходится укреплять строй методом подбивания колков, либо установкой колков вместе с буковой лучиной."
Ещё он говорил о влажности, которую надо поддерживать не менее 50 % ( что почти невозможно в быту, дай Бог 35-40%) , про тайны стейнвеевских молотков , с чем не согласен , все не просмотрел.
Буковая лучина же , слышу в первый раз. Про шпон, про специальные цилиндрики из шпона , много раз видел. Ну и здесь может быть граб, клён, берёза, выор есть, равнозначный.
Кстати , все же шпон и может , даже лучина , это лучше пробок, в том, что они дают возможность , в дальнейшем , при укреплении вирбельбанка, поменять колки , что является наиболее надёжным способом.
Множество фортепиано на пробках имеют лишь одну ремонтных перспективу- замена вирбельбанка.
" Извела меня кручина, подколодная змея. Догорай моя лучина , догорю с тобой и я ."
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Усадьба Гальских, Череповец.
Сложно описать , необыкновенный Арнольд Фибигер, рояль с украшениями , после ремонта местного деятеля , говорят, он уже не жив.
Это всем урок.
Вроде как колки перебиты, струны все на месте, звук есть , клавиатура выложена, покрашенный, только играть противно , строя почти нет , колки торчат , на сантиметр недобиты, вб недосверлен, дека прочищена и пролачена с двух сторон, да склеена со ступенькой и ещё есть дефекты, механика мало играна.
А что не так?
Починяльщик регулировать не умел , так, общие работы. Про интонировку не говорю, а причина основных бед- пробки. Причём непонятно, вколочены в пробки длинные никелированные советские толстые колки, едва держат, прыгают при настройке, от получаса игры, это полный расстрой. Угол отклонения колков назад лихой , два просверлены и забиты так, что только ключ с тоненькой стенкой залезает настраивать..
Звук плохой, требуется снова разборка, переустановка рамы.
Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
Теории важны, а практика в пробочном деле сильно опережает и научный подход и обычные практические соображения.
Пробки в знаковых, культовых инструментах, это красная линия, которую постановщики пробок легко пересекают из-за :
1. Не боятся ответственности, наказания за содеянное
2. Народная любовь к быстрым деньгам приветствует , в целом и замалчивает пагубность пробочных ремонтов.
Всех известных ремонтников , кого знаю , а обычно они и настройщики , ставили пробки и ставят по сей день , в нашей огромной стране.
И с пробками стоят в лучших музеях , Фантастические, даже единственные в стране рояли ...на пробках..
А что там в провинциальныйх музеях , залах , не говоряо частниках, музыкальных школах.
Сейчас восстанавливаем знаковый, для одного большого города рояль ,в который местный настройщик установил в огромный , без трещин , толстый вирбельбанк, пробки, этому не было никаких причин , ни малейших , кроме того , что настройщику было удобно.
Ну и полный набор - перечистка деки , зажатая струнами дека , неверные размеры струн установлены и конечно, евроремонт по полной - рама покрашена, корпус , зачищенная механика... в дополнении , рояль стоит на теплом полу и это уже другая , современная тема , почему сейчас повально ставят тёплые полы там , где их не должно быть...
До сих пор в мастерских производят ремонты с пробками в вирбельбанке.безо всяких на то причин.
Однажды великого акушерство практика и теоретика, Мишеля Одена спросили - какую из своих книг вы порекомендовали первую , для перевода на русский язык? Оден ответил - о кесаревом сечении. Он считает , что корень пагубных тенденций , именно в популярности и продвижении идей кесаревого сечения.
В деле восстановления фортепиано , пробочные ремонты - такая же пагубная и разрушительная тема.
Люди с очень высоким индексом массы тела (ИМТ 50–60) относятся к категории морбидного ожирения, при котором традиционные методы (диеты, медикаменты, физическая активность) зачастую не дают стойких...
Социальные закладки