-
06.03.2007, 22:43 #1
Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b
МАКС РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135 b
Начинаю топик, посвященный одному из наиболее значительных сочинений в мировой органной литературе (а 20-го века и подавно), Фантазии и Фуге Ре минор Макса Регера, оп.135b.
Каждый органист, которому довелось это исполнять произведение, испытывает восхищение этой музыкой, гордиться наличием его в своем репертуаре. Каждый органист, кто не играл, но слышал, втайне надеется эту Фантазию и Фугу когда-нибудь сыграть.
Хочу пригласить на этот топик помимо играющих и неиграющих это сочинение органистов, слушателей, на которых этот опус произвел впечатление на концертах и записях, а также тех, кто может рассказать про Регера вообще и про это сочинение в частности. Мое персональное приглашение уважаемым посетителям этого Форума Vic и Daniil Protsyuk.
Итак, для начала давайте определим первые вопросы, которые имеет смысл обсудить. На мой взгляд, лучше начать с вопросов из области музыкознания. До исполнительских вопросов, думаю, быстро дойдем.
Итак:
- чем объяснить тот факт, что оп.135 был пройден Регером в 1914 году, но в 1916 году он таки воткнул органную Фантазию и Фугу ре минор в 135 опус, поименовав его 135b?
- Насколько я знаю, у этой Фантазии и Фуги есть как минимум 2 версии, более полная и более краткая. Чем это вызвано?
- Как происходила отправка произведения именно в 135-й опус под литерой 'b'? (под литерой 'a', как известно, у Регера стоит сборник из несложных хоральных прелюдий)? Какую именно версию отправили в 135b?
- кто был первым издателем каждой из версий?
Помимо ответов на эти вопросы приглашаю всех желающиъх задавать вопросы свои, рассказывать о своих впечатлениях от прослушивания этого сочинения на записях, концертах.
В добрый путь.
- Регистрация
- 25.09.2004
- Адрес
- Ежиная поляна
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 9,280
- Записей в дневнике
- 20
Во всём виноват Штраубе - 1
Сухие данные: ор. 135b Регера посвящён Рихарду Штраусу; премьера сочинения состоялась через месяц после кончины автора, 11 июня 1916 года в Ганновере, играл Герман Деттмер.
Создавая Хоральные прелюдии, Регер сразу дал этому циклу ор. 135а. Вот фрагменты из его писем издателю Зимроку. Письмо от 24.11.1914: "Вместе с этим письмом Вы получите мой ор. 135а; это 30 очень лёгких хоральных прелюдий к наиболее употребительным хоралам; данное сочинение может сыграть любой органист!". Письмо от 23.04.1915: "Когда выйдут Хоральные прелюдии? В обозначении опуса они должны иметь а - ор. 135а. Пожалуйста, не забудьте об этом!". Почему Регер решил спарить эти два цикла, у меня сведений "из первых рук" нет. Учитывая скоромность композитора в высказываниях на подлинно творческие темы, очень может быть, что таких сведений нет вообще. Могу лишь сказать, что подобные сочетания - нередкость в его творчестве. Иногда в один опус входят сочинения вообще для разных инструментов и составов (см., например, ор. 131: ор. 131а - для скрипки; ор. 131b - для двух скрипок; ор. 131с - для виолончели; ор. 131d - для альта).
В процессе подготовки сочинения к печати оно действительно было подвергнуто значительной переработке. Регер отправил рукопись ор. 135b в издательство 17.05.1915. Почти год спустя, 13.04.1916, посылая корректуру сочинения, он пишет, что в нем сделаны "значительные изменения": оно стало "на 4 страницы короче" и т. п. По-видимому, здесь не обошлось без вмешательства Карла Штраубе. 11.04.1916 в Лейпциге состоялась встреча Штраубе и Регера, во время неё органист ознакомился с новым опусом своего друга, и на следующий день Регер писал Штраубе, что уже сделал все изменения в пьесе.- Насколько я знаю, у этой Фантазии и Фуги есть как минимум 2 версии, более полная и более краткая. Чем это вызвано?
***
***
Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
***
Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...
- Регистрация
- 25.09.2004
- Адрес
- Ежиная поляна
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 9,280
- Записей в дневнике
- 20
Во всём виноват Штраубе - 2
Насколько мне известно, изначально под ор. 135 b была издана версия, обкусанная под чутким руководством Штраубе. Позже напечатали первый вариант - и тоже под ор. 135b.
Покоцанной - N. Simrock (1916); первоначальной, по-видимому, Breitkopf & Härtel (1987?).- кто был первым издателем каждой из версий?
***
***
Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
***
Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
Господа,
Может ли кто-нибудь выложить хорошую запись этого опуса (желательно не mp3, а flac или ape) в хорошем исполнении?
Вообще, сорри за оффтоп, кто является на сегодняшний день наиболее адекватным интерпретатором органного Регера?
Hin ist alle meine Kraft;
Alt und schwach bin ich.
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
Сейчас посмотрю. Исполнений 4-5 наверняка есть.
Наиболее адекватного исполнения Регера, по-видимому, не существует. В Европе сложились несколько параллельных стилей интерпретации музыки Регера, представители которых уверенно считают себя и своих сторонников "самыми верными, самыми глубокими интерпретаторами", на дух не перенося другие, в корне отличающиеся от их трактовки.
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
Вот четыре исполнения:
01. Регер 15,5Mb
02. Регер и ре минор op.135b (2,56Mb + 3,58Mb)
03. Регер и ре минор op.135b (6,54Mb + 8,54Mb)
04. Регер и ре минор op.135b (9,71Mb + 12,0Mb)
В первом исполнении Фантазия и Фуга в одном треке. В остальных - по 2 трека.
Везде короткая версия.
P.S. Кстати, это, пожалуй, первая запись, где мне более-менее понравился Рогг. Концертная запись, по-видимому, но в целом очень неплохо, ИМХО. Но больше всего мне нравится другая запись.![]()
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
Пожалуйста, если у кого-то есть ноты в издании Петерса (короткая версия) - выложите тут, плз. Качество приветствуется! (а то у Б.Тараканова очень плохое качество этих нот)
- Регистрация
- 25.09.2004
- Адрес
- Ежиная поляна
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 9,280
- Записей в дневнике
- 20
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
***
***
Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
***
Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b
Спасибо за приглашение, но - что я могу сказать интересного?
Ничего, кроме того, что - играл обе редакции, причем мне более симпатична первая, расширенная, играл по Universal Edition.
Прекрасная музыка, спору нет. Однако эпитет "одно из самых значительных - гм, мне кажется избыточным.
Кстати, по поводу разных редакций - в первом издании, Вариаций op.73 произошла техническая ошибка и не были напечатаны пара страниц...
Похожие темы
-
Макс Регер
от A.V,P./ в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 192Последнее сообщение: 03.04.2024, 14:03 -
Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
от Prosto pianist в разделе Поиск органных записейОтветов: 11Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:46 -
Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
от Prosto pianist в разделе Записи органной музыкиОтветов: 5Последнее сообщение: 12.02.2011, 05:13 -
Что за органная фуга И.С.Баха
от Alexandria в разделе Помогите опознать мелодиюОтветов: 225Последнее сообщение: 19.12.2006, 21:03 -
Бах. Фантазия и фуга соль-минор для органа (BWV 542)
от Алекс(музыковед-любитель) в разделе Старинная музыкаОтветов: 2Последнее сообщение: 07.10.2005, 03:15




Ответить с цитированием

Социальные закладки