-
28.10.2007, 13:17 #91
Ответ: Величие Рихтера
Ответ: Величие Рихтера
Относительно "количественного и качественного", боюсь, что у каждого гения можно встретить достаточно некачественного, просто некоторые заботятся о том, что бы это некачественное уничтожить, чтобы оно не дошло до потомков, а других это не заботит, мол пусть там сами разбираются, где зерна, а где плевела. Вот, например, Телеман, - гений или нет? Думаю из его наследия вполне можно отобрать с сотню гениальных опусов, т.е. примерно столько сколько, к примеру, за свою жизнь создал Бетховен в совокупности (хотя личности, конечно, -несоизмеримые). Однако эти его творения нужно раскапывать в десятке тысяч произведений, среди которых 50 Страстей 3000 кантат и мотетов и т.д., т.е. его неВеликость свелась к некритичному отношению к своему наследию, - не уничтожил несколько тысяч своих второстепенных и третьестепенных опусов, которые дотошные исследователи понавыкапывали из всех углов.
У Рихтера была очень высока планка самокритики, поэтому он не так часто давал концерты, наверняка отсеивая перед ними десятки неудачных своих интерпретаций (слава богу, что в отличие от композиторов они не остаются на бумаге, из которой, если она горит или сгнивает первым, по принципу зловредности, гибнет наилучшее). Причем, он не исполнял произведений, для которых, на его взгляд, уже существовала оптимальная интерпретация коллег по "цеху", - поэтому после него не осталось полных комплектов: всех сонат Бетховена, всех концертов Моцарта и т.д.
Ответ: Величие Рихтера
Ну, если до 180 концертов за год - это не так часто, то...Рихтер практически не отменял концерты, как, допустим, Микеланджели. Неужели до Рихтера не существовало оптимальной, "на его взгляд",интерпретации той же "Аппассионаты"? Судя по высказываниям самого Рихтера, то отсутствие в его репертуаре, скажем, "Авроры" или "Карнавала" объясняется обычной нелюбовью к этим сочинениям, а вовсе не тем, что ему там уже нечего было делать.
Ответ: Величие Рихтера
Здесь промолчу, чтобы не быть непоследовательным, поскольку с радостью ее (тему) приветствовал в начале обсуждения, но в основном оттого, что меня уже достало это модное, а главное повсеместное, движение, - аутентизм ради самого себя, - мол вот необходимо играть именно и только на той дудке, которую раскопали вместе с динозавром и от звука которой этот самый диназавр, видимо, и сдох.
Ответ: Величие Рихтера
____________________________
Amicus Plato, sed magis amica veritas. ..............Ищите меня на Фейсбуке...
Ответ: Величие Рихтера
А это правда, что он не любил и до диез минорную (№14), - существует его высказывание, кажется в связи с Гавриловым ? Несмотря на всю ее чрезмерную вдоль и поперек заигранность все-таки не представляю, - как можно ее не любить? Этот трагический хорал в первой части и неудержимую от безысходности драму в финале.
Похожие темы
-
Пианист Исполнительский стиль Святослава Рихтера
от Mike Tea в разделе Исполнители-солистыОтветов: 78Последнее сообщение: 30.09.2014, 16:24 -
Записи Святослава Рихтера
от timalism в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 149Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:09 -
Сайт Святослава Рихтера
от timalism в разделе Исполнители-солистыОтветов: 211Последнее сообщение: 19.01.2012, 19:27 -
Пианист В защиту Святослава Теофиловича Рихтера!
от alexlebedev в разделе Исполнители-солистыОтветов: 45Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:37 -
90 лет со дня рождения Святослава Рихтера
от Алекс в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 1Последнее сообщение: 14.03.2005, 20:55






Ответить с цитированием

Социальные закладки