Тема: Литература об органе
-
02.04.2008, 19:42 #11
Ответ: Литература об органе
Давление расчитывают исходя из размеров помещения, чтобы получить нужную громкость?
Может быть таким образом можно регулировать даление плавно, если не полностью выдвигать планку с отверстиями, включая тот или иной регистр? (Правда точность движений большая нужнаНо можно и при высоком давлении в виндладе сохранить низкое давление под керном - для этого входное отверстие немного подклёпывают (Kulpen).
)
А на что влияет длина ножки?Последний раз редактировалось Silentiamus; 02.04.2008 в 20:54.
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Ответ: Литература об органе
Такая "регулировка" была бы слишком грубой. Есть два типа интонировки: 1. "Auf dem freien Fuß" - отверстие в ножке полностью открыто, количество воздуха регулируется, как и направление воздушной ленты, керном и нижним лабиумом. 2. "Kulpen" - направление - керном и нижним лабиумом, количество - керном, нижним лабиумом и отверстием в ножке. Мне больше нравится второй вариант. Некоторые любят первый. Эти варианты немного отличаются по тембру.
Длина ножки влияет больше на внешний вид труб проспекта. Но слишком маленький объём воздуха в ножке ухудшает "Ansprache" - атаку трубы. К тому же по конструктивным соображениям желательно, чтобы все трубы, установленные на данной виндладе, имели одинаковую длину ножек. Можно её ориентировочно принять равной 20 - 30 сантиметров.
Точных расчётов соответствия акустики помещения и мензуры труб не существует, да это и не нужно. Всё определяется эмпирически, на основе собственного опыта и опыта предшественников. В сомнительных случаях делают несколько экспериментальных труб и пробуют их в помещении. Удачные мензуры обычно переходят от отца к сыну и посторонним не передаются (или передаются в усечённом виде, недостаточном для копирования). Но никто не запрещает экспериментировать самому!А исходные таблицы и прогрессии - не тайна, их можно найти, например, в книге Mahrenholz'а "Die Orgelregister. Ihre Geschichte und Bau" - это классическая книга по этой теме.
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
Ответ: Литература об органе
Вот ещё иллюстрированный словарь для интересующихся:
А ведь обычный припой наверное и можно использовать в качестве orgelmetal'а для керна, в случае изготовления труб из цинка? Хотя процентное соотношение металлов скорее всего не такое, но ведь разные припои бывают.
Наверное самый досупный для самостоятельного изготовления регистр - Bourdon (не пойму, чем он отличается от гедакта деревянного, или бордун - это и есть деревянный гедакт?)
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Ответ: Литература об органе
Припой по химическому составу в принципе подошёл бы. Проблема вот какая: металл должен быть разлит при строго определённой температуре, чем она выше, тем металл жёсче, его трудно свальцевать по форме. Металл разливают, а потом на необходимую толщину строгают, не вальцуют!!! Только так можно сохранить необходимую структуру металла. Если Вы обеспечите всё это с припоем ПОС-60 или ПОС-90 - то всё получится.
Gedackt и Bordun - синонимы, отличаются скорее фунуцией. Мне ещё, к примеру, не доводилось встречать Bordun 4'.
Металлический Gedackt, даже если "на слух" он тихий, имеет значительно большую "несущую способность", чем деревянный, т.е. металлический даёт лучшую основу для Pleno. Не случайно в северном Orgelbau, в отличие от всех остальных, Subbaß 16' делают обычно из металла.
Кроме того, высокие регистры из дерева расстраиваются сильнее - это хорошо заметно на позитивах известной голландской фирмы Klop, которая делает все трубы вообще только из дерева. В то время как при изменении температуры все металлические лабиальные трубы идут вместе, и хотя высота строя меняется, расстройки инструмента не происходит, деревянные трубы в дисканте едут заметно сильнее, чем бас, что вынуждает чаще настраивать инструмент.
А для первых опытов я бы посоветовал Holzprincipal от F0 до c2. У Gedackt'ов нужно делать Hut или Deckel, уплотнять их хорошей кожей - а где её найдёшь в России?
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
- Регистрация
- 13.01.2008
- Адрес
- Тольятти
- Сообщений
- 96
Ответ: Литература об органе
Уважаемый sesquialtera.
Hut или Deckel - это то же самое, что и Spund, или есть какие-то различия?
Почему вы считаете, что в России невозможно найти приличной кожи? Конечно это будет не "белая" от Лаукхуф, но практика показала, что и нашу тоже можно применять.
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Ответ: Литература об органе
"Hut" - у металлических труб, "Spund" oder "Deckel" - у деревянных.
Кожу-то найти, конечно, можно. Я как-то нашёл хорошую замшевую куртку. Было жалко, но музыка дороже...
Проблема в том, что на орган уйдёт целый магазин таких курток
Впрочем, есть такой вариант: делать, как в барочные времена: Gedackt'ы запаивать наглухо и настраивать их у лабиума - "бородой". Но диапазон такой настройки невелик, потому делается так:
1. сначала трубы - отдельно, крышки - отдельно.
2. Уже в органе на виндладе - пробуют крышки, уплотняя их, скажем, липкой лентой. Трубы подрезают на тон.
3. запаивают крышки "насовсем", окончательно интонируют и подстраивают.
Естественно, вариант темперации при этом определяется раз и навсегда.
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
- Регистрация
- 13.01.2008
- Адрес
- Тольятти
- Сообщений
- 96
Ответ: Литература об органе
Стоимость дециметра приличной кожи ориентировочно от 2-5 рублей, то есть за квадратный метр - около 200-500 рублей. Квадратного метра наверное хватит на восьмифутовый гедакт.
Мне кажется закрытые трубы больше подходят для домашнего органа. Орган с четырёхфутовым гедактом запросто уместится на столе, а восьмифутовый, - будет размером с тумбочку, если к тому же нижние трубы загнуть. У открытого восьмифутового регстра можно сделать закрытой нижнюю октаву. Разумеется, это всё про проект однорегистрового органа.
Ответ: Литература об органе
Ну вот, я видел такой инструмет - как паяльник, только на конце резервуар. Можно разлить припой при определённой температуре (у него наверное регулируется, а если и нет, то можно сделать) в цилиндрическую форму, а потом нарезать керновМеталл разливают, а потом на необходимую толщину строгают, не вальцуют!!! Только так можно сохранить необходимую структуру металла. Если Вы обеспечите всё это с припоем ПОС-60 или ПОС-90 - то всё получится.)
Но почему использование и бордуна и гедакта, причём одной футовости на разных мануалах всё же целесообразно? Много таких диспозиций видел.Gedackt и Bordun - синонимы, отличаются скорее фунуцией. Мне ещё, к примеру, не доводилось встречать Bordun 4'.
Металлический Gedackt, даже если "на слух" он тихий, имеет значительно большую "несущую способность", чем деревянный, т.е. металлический даёт лучшую основу для Pleno. Не случайно в северном Orgelbau, в отличие от всех остальных, Subbaß 16' делают обычно из металла.
А почему бы пенорезина не подошла? Конечно, она со временем усохнет, ну так поменять можно.У Gedackt'ов нужно делать Hut или Deckel, уплотнять их хорошей кожей - а где её найдёшь в России?
Tihiy, а у вас есть формулы расчёта труб? А то книгу "Die Orgelregister, Ihre Geschichte und Bau", я не нашёл, где скачать.
- Регистрация
- 13.01.2008
- Адрес
- Тольятти
- Сообщений
- 96
Ответ: Литература об органе
Смотря для каких целей труба - если пробный вариант, для отработки технологии - подойдёт всё что угодно, лишь бы герметичность обеспечивалась. А если в орган ставить - лучше следовать традициям. Только НАТУРАЛЬНАЯ кожа, (для деревянных труб). Поменять конечно можно всё - но если это действительно серьёзная работа, подход соответствующий.
Что касается расчётов - всё что действительно требуется для изготовления трубы, уже много раз пересчитано до нас и выложено в инете. Ссылку кину в личку, если хотите.
Ответ: Литература об органе
Да, киньте, будте добры.
Похожие темы
-
ХТК Баха на органе
от Apriatin в разделе Поиск органных записейОтветов: 5Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:38 -
Как называется композиция на органе?
от IvanUsh в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 2Последнее сообщение: 11.10.2009, 23:19 -
Об органе и Брукнере
от Iano в разделе Симфоническая музыка / дирижерыОтветов: 6Последнее сообщение: 24.11.2008, 08:45 -
Нетривиальное на органе
от РенатМух в разделе Органная музыкаОтветов: 58Последнее сообщение: 17.02.2008, 00:23 -
Уроки игры на органе
от Doreminus в разделе Органная музыкаОтветов: 0Последнее сообщение: 07.09.2007, 10:29




Ответить с цитированием

Социальные закладки