Тема: Денис Мацуев
-
08.04.2008, 18:35 #1101Новичок
- Регистрация
- 22.09.2005
- Адрес
- Франция, регион Шампань-Арденн
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 32
- Записей в дневнике
- 1
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Музыкант может как вести за собой свою публику, формировать ее вкус, так и идти у нее на поводу. В силу разных причин. Одна из основных – стремление понравится. Еще Нейгауз-старший упрекал Горовица за то, что тот не любит включать в концертные программы вещи, лишенные бравурного финала.
Играть классическую музыку – престижно, модно и свежо. Тем более людям с мощнейшей энергетикой и развитой харизмой. Так зачем же доказывать обратное? Даже на капустнике. Хотите Мурку? А послушайте лучше Шуберта! Или Рахманинова. Гениальная музыка, знаете ли. Да мало ли сочинено гениальной музыки, и это все богатство принадлежит нам. Но мы почему-то стесняемся им делиться.
Территория классики в СМИ - ночные часы канала Культура. Музыкальное гетто. На центральном в "прайм-тайм" можно только джаз!
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Подождите!А что в этом плохого,что имя Луганского менее известно,хотя это не так?!Наше настоящее классическое искусство-элитарно.Не каждому дано понять это Искусство,и не надо.Луганский-пианист избранный,не каждому дано понять его тонкие гениальные интерпретации.А искусство Мацуева-для всех и в этом много плюсов,оно всем понятно и доступно.Отсюда большая известность.И от шоуменства тоже.Луганский-не шоумен.Поэтому вот так.
"Музыка-это выражение любви"
М.Л.Ростропович.
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Уважаемая Елена, хотелось бы знать, кого Вы имеете в виду?
Денис Мацуев - обаятельный юноша, стабильный, хорошо наученный пианист-виртуоз, прекрасный менеджер.
Вы считаете его гениальным музыкантом - Ваше право. Никто из присутствующих в ветке Вас за это мнение не оскорблял.
И вообще речь не о музыкантском даровании ДМ. А о его склонности сознательно снижать планку профессионального поведения ради сиюминутного успеха. Чему тут завидовать? Умению благосколонно позволять называть себя "легендой современнности"?
Великие музыканты, безусловно, умели и пошутить, и проявить человеческие слабости, и посчитать свой гонорар... Но их величие при этом НИ У КОГО не вызывало сомнений.
Что же до ведущих симфонических оркестров Америки, боюсь, выбор солистов - прерогатива не столько оркестрантов, сколько менеджеров, для которых стабильно играющий харизматик-"бренд" гораздо предпочтительней глубокого музыканта. Да еще из России. Нафик им нужны глубокие нераскрученные музыканты из России. И правильно. Нечего поддерживать в России лучшее. Лучшее надо поддерживать в Америке. А в России пусть харизматики правят бал. Так для России лучше. И для Америки.
Последний раз редактировалось Roussakoff; 17.04.2008 в 06:02. Причина: удален переход на личности
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Цикл рахманиновских фортепианных концертов, транслированных по "Культуре" в дни юбилея композитора открыл Д. Мацуев. Реклама была "что надо". Настроилась на неожиданные открытия. Ан нет, все - как обычно: пустота, моментально пропадающие из памяти технические па и выражение глубокомыслия на лице. Мимо прошел замечательный первый концерт. Зато как красиво он кланялся, как со сцены уходил! Так и представила его рядом с Волочковой.
Есть тут одна деталь. Человек искусства, постоянно мелькающий во всяческих раздражающих тусовках, невольно в нашем сознании становится их частью. Возможно, это тоже в какой-то степени вызывает негативное восприятие таких деятелей (имхо). Исключения редки.
Каким подарком было выступление Луганского на следующий день!
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...
- Регистрация
- 12.10.2003
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Сообщений
- 2,002
- Регистрация
- 12.10.2003
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Сообщений
- 2,002
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Ну зачем Вы так, конечно же, высококультурная Америка своей единственной заботой имеет лишь благолепие и процветание России.
Уважаемый Б.Ф., прошу заметить, я не обвиняю Америку в засылке "агентов влияния" в виде Д.Мацуева и К. Я просто выражаю свое сомнение в настоящей заитересованности как Америки, так и, к сожалению, России, в безусловно и безоговорочно высоком качестве экспортного культурного продукта последней. И это сомнение я была бы очень рада в себе искоренить. Возможно, с Вашей помощью. Это честно.
Ответ: Денис Мацуев - шоумен
Поскольку в одном и том же разделе существовали две открытые темы, посвящённые одному и тому же Денису, темы объединены. Онегай симас*
Благодарю за понимание.
--------------------------------
* -- Прошу любить и жаловать.
Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
----------------------
"Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."
Похожие темы
-
Денис Мацуев - новый альбом
от Стас в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 41Последнее сообщение: 11.04.2023, 16:54 -
Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 25Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49 -
Пианист Денис Мацуев - 2
от Дима в разделе Исполнители-солистыОтветов: 605Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31 -
Пианист Денис Мацуев
от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солистыОтветов: 904Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56






а кому знакомо имя Николай Луганский - ни-ко-му
вот и ответ


Социальные закладки