Тема: Мифы о новой музыке
-
24.06.2008, 23:07 #501
Ответ: Мифы о новой музыке
Так вот и не комментирую, держу себя в рамках приличий.
(меняя тему) Лука, Вы вот лучше объясните - точнее, не то чтобы лучше, просто, может, Вы будете не против - что именно Вы бы хотели видеть в, т.с., музыке вокруг? Чтобы перестали вдохновляться Штокхаузенами и Мюраями, и писали уже наконец тональную музыку? Чтобы музыка и искусство провозглашали вечные ценности - добро, любовь, честь - и, м.б., делали людей лучше? Мне т.с. интересно.
Ответ: Мифы о новой музыке
Ответ: Мифы о новой музыке
Ответ: Мифы о новой музыке
Так я и не знаю, чего Вам хочется, потому и спрашиваю. Но Вы меня как-то не так понимаете. Я же не спрашиваю, т.с., каков Ваш идеал музыки; я спрашиваю, т.с., какую социальную ситуацию в музыке Вы хотели бы видеть. А я-то как бы ничего не хочу, меня т.с. в целом всё устраивает.
upd: На случай, если Вы думаете, что это вот какой-то изощрённый т.с. полемический приём - нет, честное слово, я т.с. предлагаю начать с чистого листа. Я знаю, что Вы считаете, что Кейдж и Ксенакис были м.б. и талантливыми людьми, но писали в основном всякую дурь, что эксперименты - это одно, а т.с. музыка - это другое, и т.д. (вроде ничего не перепутал?); меня вот искренне интересует, что бы Вы хотели видеть взамен. Или Вам вот просто важно высказаться об этих материях?
Последний раз редактировалось yohji_nap; 24.06.2008 в 23:38. Причина: upd
Ответ: Мифы о новой музыке
"Социальная ситуация" - звучит как-то подозрительно, ну да ладно. Допустим, я Вас понял. Да в общем-то у меня очень простые запросы. Я бы хотел, чтобы среднестатистический слушатель, посещающий концерты классической музыки, получал от новой музыки удовольствие. Чем больше - тем лучше. И чтобы музыканты, сегодня играющие тодлько или преимущественно классику, сами тянулись бы к новой музыке и исполняли бы ее не только ради денег или "галочки". Я хочу, чтобы театры активно ставили новые оперы, а критики не скупились на отзывы типа "Шапки долой, господа, перед вами гений!" Сегодняшняя ситуация совершенно другая, и я не считаю, что все дело в "невоспитанной" публике или "ленивых" музыкантах. Неладно в самом музыкальном королевстве. Новая музыка (я опять-таки обобщаю) перестала доставлять удовольствие. А когда искусство не способно доставить чувственное наслаждение, оно утрачивает все остальные рычаги воздействия на публику. То есть и к интеллекту не может пробиться, и к пресловутым добрым чувствам.
Вот примерно так, если вкратце.
Ответ: Мифы о новой музыке
Если Вас, т.с. в целом всё устраивает, то социальная ситуация в музыке должна координально измениться- требуется позитивное и содержательное обновление, которое заменит устаревшие и бесплодные процессы, выдающие себя за новое слово в музыке. Настоящий авангард - это обновление по-сути, а не формальные выдумывания очередных бесконечных иероглифов.
Похожие темы
-
Настройка дек. Мифы и реальность.
от hobby в разделе Скрипичный мастерОтветов: 567Последнее сообщение: 21.12.2018, 12:44 -
Статьи о новой музыке
от Kontrakadenz в разделе Современная музыкаОтветов: 61Последнее сообщение: 07.12.2008, 01:11 -
Главный миф о новой музыке...
от SSK в разделе Современная музыкаОтветов: 0Последнее сообщение: 29.07.2008, 14:15 -
Мифы о композиторах.
от LoveBach в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 3Последнее сообщение: 12.01.2008, 01:30 -
Мифы о Валотти
от il_cembalista в разделе Старинная музыкаОтветов: 3Последнее сообщение: 04.01.2008, 17:37






Социальные закладки