-
20.01.2009, 23:21 #361
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Абсолютно верно. Только это не означает, что любой концерт классической музыки должен быть ориентирован на профанов и новичков. Для них играется достаточно специальных концертов типа тех, что я упомянула.
Ага! Только кто его обеспечит - грамотный менеджмент? И кто даст денюжку? Пока что ее сыплют только на молоденьких любовниц(-ков) и деток, чтобы обеспечить им, любимым, эфир и сцену.
Мне поравилось предложение Лаудамуса насчет MTV.
Но опять же - а хто ж ему дасть?
Увы, да. Еще в советские времена, когда народные коллективы не скурвились в попсу, "образованные" добрые люди нашептывали друзьям, что народное любить как бы неприлично в наше культурное время. Вот откуда оно бралось?
А теперь и взять негде, одни бабкины
на экране.
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Не означает; это означает лишь, что надо пропогандировать больше популярной классики. Яркий пример - хор Турецкого, Коля Басков. Было бы побольше таких коллективов, народ бы уже бы с большей легкостью того же Шопена бы принимал....
И не надо говорить, что это пошло-гламурно. Просто народ выбирает из того, что есть... где альтернатива? Многим академическим музыкантам легче давать частные уроки и играть в кабаке, чем банально заяться собой.
Начинать надо с малых вещей - это залог успеха любого бизнеса.
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Что-то удачно, а что-то именно пошло-гламурно.
Хор Турецкого давно не слышала, но когда-то это были феерически талантливые ребята.
А Басков - бедный недоучка, решивший, что главное в пении - погромче кричать, и сбитый с панталыку проплаченным тестем пиаром. Видела в его исполнении пару очень удачных эстрадных песенок, а потом он и в этом жанре "полинял". Если человек не хочет учиться и полноценно работать, можно только пожалеть.
- Регистрация
- 04.09.2008
- Сообщений
- 229
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Несколько слов о "народных коллективах" и о народной музыке в целом...Если постараться убрать из сознания стереотипы,прочно вбитые туда за годы советской культуры(ну куды ж от неё деться)то при более пристальном ракурсе понимаешь,что собственно фольклора-то как такового что-то и нетути...То есть почти если не всё,но очень многое ,созданное на этой почве в советское,да и потом в постсоветское время-это некий эрзац,наглухо пропитанный идеей(принцыпом)партийности.Коллективизация,индуст риализация,деревни-то не было,вытоптали её суть,её душу,извратили веру,лишили корней.Люди не знали песен своих дедов-прадедов,и откуда чему взяться сейчас?Пели -то что?Песни из к/ф "Кубанские казаки" и т.ды,то есть воспевали дух "Потёмкинских деревень"..Поэтому естественно тянулись мы в сторону обратную,и многие знают американскую музыку(или её клоны) лучше,ибо на противоположном полюсе своего-то,истинно народного,почти и не было.НЕ было "народной" культуры,не было национальной идеи,в этом и причина ..
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Я как раз отношусь к тем, кто знает Американскую музыку лучше, чем.
По крайней мере, в той же Америке государство не мешало развиваться фольклору так, как ему, фольклору, хотелось.
- кликните сюда, кому интересно, вот чистый пример городского фольклора (Chicago, Maxwell Street, 1964).
Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Да, кошмар, с телевизором вообще беда. Классическую музыку обсолютно нигде нельзя даже услышать, ни по какому каналу, кроме Культуры. Да на нем мизерные капли ее. А органную музыку так вообще нигде не услышишь никогда по телевизору. Единственное где ее слышал по телевизору за 20 лет, так это в передаче "Человек и закон", да и то секунд 10.
Хотя честно сказать, как тут правильно кто-то высказывался, по телевизору нельзя привить любовь к класической музыке, в особенности из-за того, что даже если и передают по телевизору ее, то в основном это заезженные, всем известные композиции, от которых честно воротит иногда. То есть как бы многих это наоборот отталкивает.
А вот собственное самостоятельное приобщение, которое изнутри идет, это уже совсем другое.
Как кстати у меня и с органной музыкой было. По телевизору когда слышал этот отрывок, то скорее воротило от него, не нравилось жутко. А вот потом когда сам попал на концерт органной музыки, то это вызвало абслолютно другие чувства, да такие, что на всю жизнь теперь ее полюбил.
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
А по-моему, собачья чушь. И чтобы любить музыку прошлых эпох, не надо годами тренироваться, и не обязательно сначала наслаждаться "муркой". Скадать, что надо к классике приучать с "популярных" вариантов, это все равно, что "приучать" любить сапфиры и жемчуг, начиная с опалов и аметистов.
Предложение Лаудамуса уже осуществлено, см. мой пост, а деньги на него дал благотворительный фонд и конкретно две очень состоятельных семьи. Плюс - государство поддерживает, бесплатно предоставляя эфирное время на общественных каналах.Ага! Только кто его обеспечит - грамотный менеджмент? И кто даст денюжку? Пока что ее сыплют только на молоденьких любовниц(-ков) и деток, чтобы обеспечить им, любимым, эфир и сцену.
Мне поравилось предложение Лаудамуса насчет MTV.Но опять же - а хто ж ему дасть?
Я вырос в среде "образованных" добрых людей, и никогда, ни от кого ничего подобного не слышал.Увы, да. Еще в советские времена, когда народные коллективы не скурвились в попсу, "образованные" добрые люди нашептывали друзьям, что народное любить как бы неприлично в наше культурное время. Вот откуда оно бралось?
А теперь и взять негде, одни бабкинына экране.
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Re: Почему большинство людей любят "не классику".
Полностью поддерживаю!
Как уже выше написал, в моем случае эти "популярные" варианты классики наоборот сильное отвращение вызывали, когда их слышал по телевизору или еще где-то. А вот как услышал сложную классику или как тут пишут "для продвинутых", а не "профанов и новичков", то просто наоборот дикий восторг стал появляться, стал находить то, что очень сильно нравится.
Похожие темы
-
Почему большинство любителей классики не переносит популярную музыку 2
от григ в разделе БеседкаОтветов: 2001Последнее сообщение: 03.07.2018, 15:55 -
Почему большинство людей не переносит классику?
от Ярослав в разделе БеседкаОтветов: 3490Последнее сообщение: 06.09.2010, 13:21 -
Почему большинство "великих" симфоний написано в миноре?
от АлексС в разделе Симфоническая музыка / дирижерыОтветов: 27Последнее сообщение: 01.09.2010, 11:02 -
Почему большинство любителей классики не переносит популярную музыку?
от -Бу- в разделе БеседкаОтветов: 190Последнее сообщение: 18.02.2008, 16:29 -
Почему не любят теноров?
от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 106Последнее сообщение: 30.09.2007, 22:56





Ответить с цитированием


Социальные закладки