-
10.06.2007, 23:19 #121
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis



- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 385



- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 385
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Вы мыслите в правильном направлении, только почему-то на определенном этапе даете крен. Неприятный голос - это опять эмоции, мне голос приятен, уверен что не только мне - так что это выносим за скобки.
А теперь про нарциссизм. Что это значит? В моем понимании только одно - Викерс обладает уникальным голосом, осознает это, поет красиво и совершенно, причем это тоже осознает. Иначе говоря, он осознанно создает красоту и любуется своим созданием. И что тут не совместимо с музыкой Вагнера? По Вашему смысл этой музыки - чтобы она выкрикивалась и комкалась грубыми голосами (да, я достаточно наслушался певцов комкающих до безобразия слова и плюющих на смысловые акценты)? Об этом мечтал Вагнер?
Более того, могу Вам напомнить про нарциссизм самого байройтского мастера - он восхищался собой, сам звал себя гением, себе покланялся - проглядите хоть "Казус Вагнер", где верно все это схвачено, если не верите мне. В этом смысле музыка Вагнера - культ саморефлектирующей красоты, и то же самое - пение Викерса. И потому они как раз прекрасно сочетаются. Или же Вы о том, как сочетается такое пение с таким сюжетом? Но и тут Викерс на высоте - в его голосе страдание и сила, тогда как у других - мучение и грубость... Оттенки, оттенки... Но эти оттенки создают цельность образа. Проблема в том, чтобы не сопротивляться этой красоте - об этом, применительно к музыке Вагнера, прекрасно сказал однажды Пруст - обязательно найду позже цитату и помещу сюда. Смысл прост: некоторые так боятся красоты, что готовы отказаться от Вагнера, как от "слишком красивого". Но слишком тут не бывает - красота может расти безмерно и это нам нужно расти до нее. То же и с Викерсом.
When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis



- Регистрация
- 12.04.2005
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Сообщений
- 553
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Поклонники Караяна несколькими сообщениями выше уже заметили, что судить о музыке в подобных категорях - дурной тон... Поэтому Ваше столь упорное педалирование столь милой Вам "гламурности" указывает лишь на отсутствие у Вас более весомых аргументов, что, как говорится, и требуется доказать)
When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis



- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 385
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Претензия на красивость и самолюбование - это ещё не красота. И может быть даже враждебна подлинной красоте, как всё поддельное. И что же, всё, что не эта манерность и вычурность - это грубость? Всё, что не слащавость - это крик?
Страдание и сила - вот чего и следа нет в пении Викерса. Я бы отнёс эти слова к пению, например, Лоренца - страдание и сила высочайшего накала. То же можно сказать о Зутхаусе. И потому у них звучит, помимо глубины и значительности (пардон, это же презренные "идеи") - подлинная, высокая красота, покоряющая сама по себе и не нуждающаяся в фальшивой красивости и манерности. Их можно слушать и в полном отвлечении от сюжета, ради одного только эстетического наслаждения, что я нередко и делаю.
А псевдо-"эстетичное" ломанье - просто даже некрасиво....
Ответ: "Кольцо нибелунга" и его интерпретации.
Как легко Вы раставляете оценки, забыв указать главное - где Ваш критерий, кроме собственного вкуса... "поддельное", "красивость", "ломание", "псевдо"... ладно, предлагаю отложить этот разговор до тех пор, когда у нас будут конкретные музыкальные иллюстрации (Вы в принципе уже можете приводить конкретные примеры - все записи у меня есть, тк что вам достаточно указать точный тайминг - точное место, где Викерс поет НЕ ТАК, а другие - ТАК). Вот тогда и попробуем друг другу доказать, где красота, а где красивость. Итак, выбирайте с каким Фуртом сравниваем Караяна.
When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis



- Регистрация
- 19.12.2005
- Сообщений
- 385
Похожие темы
-
"Кольцо нибелунга" Вагнера - как вы относитесь к этому "монстру"?
от Nothung в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 354Последнее сообщение: 29.03.2011, 18:36 -
"Кольцо нибелунга" в Ла Скала
от Vera_St в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 13.04.2010, 08:36 -
Вагнер "Кольцо Нибелунга"
от Aya-chan в разделе Поиск записей оперОтветов: 23Последнее сообщение: 09.04.2009, 20:10 -
"Кольцо нибелунга" в Мариинке 10-15 июня 2008 г.
от Alexey в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 3Последнее сообщение: 15.06.2008, 23:13 -
Всё "Кольцо нибелунга" на ВВС3.
от Nadejda в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 13.04.2006, 23:29
Социальные закладки