Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 14232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 290

Тема: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

              
  1. #231
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Большие перемены
    На стройке и на сцене Большого театра все пришло в движение
    Ирина Муравьева
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4965 (141) от 31 июля 2009 г.

    ...
    РГ: А что сейчас делается по акустике Большого театра? Появилась информация, что генподрядчик не перезаключил контракт с немецкой фирмой "Мюллер-ББМ", занимавшейся этими работами, и передал проект организации, провалившей уже акустику залов Дома музыки и Новой сцены Большого театра?
    Иксанов: На самом деле все делается для того, чтобы вернуть акустические свойства Большого театра, утраченные давным-давно. Еще в середине прошлого века, укрепляя здание театра, стоявшее на катастрофически непрочных фундаментах, архитектор Иван Редберг залил бетоном весь партер и соединил эту бетонную плиту со стенами партера, уничтожив тем самым существовавшую акустическую подушку. Потом залили бетоном оркестровую яму, потом наверху, над плафоном устроили репетиционный зал, и исчезла еще одна вибрационная подушка. .... В результате Большой театр по своим акустическим данным откатился чуть ли не в третью десятку мировых театров. (примечание - это место в интервью выделено жирным шрифтом мной - Читателем) Об этом просто не говорили. На сегодняшний день все, что запроектировала для нас фирма "Мюллер-ББМ" по восстановлению...
    http://www.rg.ru/2009/07/31/iksanov.html
    У меня вызвал удивление и тревогу пассаж Иксанова об акустике БТ. Ему был задан прямой вопрос о контракте с немецкой фирмой "Мюллер-ББМ" и передаче проекта организации, провалившей уже акустику залов Дома музыки и Новой сцены Большого театра, от ответа на который он уклонился. Вместо этого пошли странные с моей точки зрения рассуждения, что дескать акустика Большого была "испорчена" еще много раньше, что в результате Большой театр по своим акустическим данным откатился чуть ли не в третью десятку мировых театров.
    Вы меня извините, но хорошо помню как слышал на гастролях Мариинки в Москве летом 2005 г. в старом здании БТ "Кольцо нибелунга" под управлением Гергиева. В качестве оффтопика могу сказать, что за последние лет десять-пятнадцать это было одним из самых сильных моих музыкальных впечатлений. При этом я имею в своей фонотеке не одну запись опер этого цикла в исполнении таких дирижеров как Шолти, Фуртвенглер, Левайн. Разумеется я далек от того, чтобы сказать, что Гергиев лучше Фуртвенлера или Шолти. Хотя и Гергиев провел этот цикл, что называется по нарастающей, от почти провального Золота Рейна, до выдающегося исполнения Гибели богов. Дело здесь не только в качестве исполнения, просто для меня очевидно, что величие таких грандиозных вещей как Кольцо в полной мере можно оценить только "вживую", хотя бы просто потому, что никакая запись на Сиди не вмещает динамический диапазон более 50 - 55 дб. А в реальности динамический диапазон большого симфонического оркестра, как известно, около 90 дб. Но дело не в этом. Я влез в этот поток, чтобы сказать, что слушал эти оперы с самых разных мест в зале БТ. Иногда даже на протяжении одной оперы приходилось менять место. Так вот я слушал тогда в старом здании БТ Кольцо и сидя в партере, и в ложе бенуар, и в первом, втором и третьем ярусах и везде всё (и всех) было хорошо слышно. А вот сейчас читаю отзывы Надежды на гастрольный показ Кольца в Ковент-гарден с почти теми же певцами и постоянно натыкаюсь на её жалобы - этого певца не слышно, эту певицу почти не слыхать и т.д. и т.п.
    И после этого меня хотят уверить, что акустика в старом БТ была "в третьем десятке". Для чего? Чтобы публика не "рыпалась", получив после реставрации еще один вариант ММДМ??!!!
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.08.2009 в 11:00.

  • #232
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,745
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Минкульт оправдал реконструкторов Большого театра: все под контролем

    время публикации: 21 августа 2009 г., 13:16
    последнее обновление: 21 августа 2009 г., 13:31





    Российское Министерство культуры обнародовало причины резкого удорожания проекта реконструкции Большого театра. Специальное заявление для прессы появилось в интернете после того, как Счетная палата РФ сообщила о 16-кратном увеличении стоимости проектных работ по реконструкции ГАБТ.
    В официальном письме Минкульт утверждает, что в настоящее время вся финансовая ситуация находится под контролем. Дороговизна реконструкции и реставрации ГАБТ объясняется тем, что проект "уникален и масштабен не только по российским, но и по мировым стандартам".
    Как пишут чиновники, до закрытия театра было невозможно определить истинное состояние здания, поэтому в контракте, заключенном еще в 2003 году, не были учтены все виды проектных работ: например, разработка рабочих чертежей на многие реставрационные работы, разделы по спецсвязи и спецавтоматике, мероприятия по ГО и ЧС, пожаротушению, внешние инженерные сети и сооружения и др.
    К тому же, за последние 6 лет изменились и проектно-строительные нормативы - нужно было заключить еще нескольких десятков соглашений на дополнительные проектные работы и корректировку проектной документации.
    Минкульт также опроверг обвинения Счетной палаты в том, что некоторые виды работ оплачивались дважды. По данным ведомства, стоимость строительства возросла из-за работ по ликвидации аварийного состояния здания в 2005-2007 гг., не предусмотренных проектом. В частности, более сложными, чем планировалось, оказались работы по укреплению фундамента здания.
    Напомним, что 17 августа Счетная палата РФ пришла к выводу, что стоимость реконструкции Большого театра выросла в 16 раз. А всему виной - грубые нарушения законодательства в период реализации проекта. В письме, направленном, в том числе, и в СКП РФ, палата указала на "несогласованную корректировку проектно-сметной документации".
    Большой театр был закрыт на реконструкцию 1 июля 2005 года в связи с тем, что более 70% здания находилось в аварийном состоянии, а под зданием скопилось значительное количество воды. Первоначально предполагалось завершить реставрацию ГАБТ в 2008 году, однако разработчики проекта еще тогда считали этот срок нереальным.
    Сейчас в министерстве утверждают, что работы ведутся в полном соответствии с графиком и что театр откроется в октябре 2011 года.

  • #233
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Talking Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Возбуждено дело о расходовании средств при реставрации Большого театра




    12:03 14/09/2009
    МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России, говорится в сообщении ведомства, поступившем в понедельник в РИА Новости.
    "Данный факт нарушения законодательства был выявлен в ходе проверки Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и закрытым акционерным обществом "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий государственного академического Большого театра России на сумму 98,048 миллиона рублей. Согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила около 164,329 миллиона рублей", - сказано в сообщении.
    Однако, по данным следователей, в период с 2003 по 2009 годы дирекцией в пользу закрытого акционерного общества "Курортпроект" трижды производилась оплата одних и тех же работ по проектированию и подготовке рабочей документации по проекту второй очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения основного здания государственного академического Большого театра России.
    В итоге, по данным СКП, только за подготовку рабочей документации проектировщику выплатили почти 500 миллионов рублей.
    Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ее санкции предусматривают до четырех лет лишения свободы.
    Государственный академический Большой театр России был закрыт на реконструкцию в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность. Реконструкция театра началась в 2005 году и должна была закончиться в 2008 году, однако завершение строительных работ было перенесено на 2011 год.
    Медленные темпы реконструкции неоднократно подвергались критики со стороны властей. Например, в июле этого года мэр Москвы Юрий Лужков выразил свое недовольство ходом и темпами реконструкции Большого театра, указав генеральному подрядчику на необходимость "удвоить свое участие" на объекте. Позднее власти столицы сообщили о своем намерении более активно участвовать в реконструкции театра.
    Кроме того, широкому обсуждению подверглась и стоимость реконструкции. В августе 2009 года Счетная палата РФ выступила с заявлением, что стоимость строительных работ в театре из-за грубых нарушений законодательства за период реализации проекта выросла в 16 раз относительно суммы, запланированной изначально.
    Позднее заместитель министра культуры Павел Хорошилов сообщил РИА Новости, что окончательная стоимость реконструкции Большого театра будет известна только после окончания работы Главгосэкспертизы осенью.
    При этом в ходе строительных работ в Большом театре фактически сменился их генеральный подрядчик. Структуры бизнесмена Зиявудина Магомедова, который также является членом попечительского совета театра, приобрели у "СУИхолдинга" Азария Лапидуса 50% плюс одну акцию ЗАО "СУИпроект", осуществляющего реконструкцию театра.
    По информации газеты "Коммерсант", "СУИпроект" остался в проекте формально, но потерял контроль над управлением строительными работами и финансовыми потоками.
    Как утверждалось в издании, на данный момент по проекту реконструкции Большого театра выполнена всего лишь треть строительных работ, включая реставрацию (выполнена на 25%) и монолитные работы в подземной части здания (85%).
    Масштабная реконструкция театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

  • #234
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Angry Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Посмотрите еще видеоновости:
    1. http://zvezdanews.ru/video/day_events/0035772/
    2. http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=45804

    Вот так называется реконструкция театра по-русски...

  • #235
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Блин, кто бы сомневался!

  • #236
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,745
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Вид на здание Большого театра. Фото пользователя VSS с сайта wikipedia.org

    Возбуждено уголовное дело о растрате при ремонте Большого театра

    Сюжеты
    Ремонт Большого театра
    14.09.2009
    Возбуждено уголовное дело о растрате при реконструкции
    Комментарии
    Занавес над котлованом
    09.07.2009
    Здание Большого театра стало заложником времени и строителей


    14.09.2009, 12:11:44
    Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием средств, выделенных на реставрацию Большого театра. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями".
    Факт растраты был раскрыт в ходе проверки, проведенной Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Эта организация в 2003 году заключила с ЗАО "Курортпроект" контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий театра. Сумма контракта составила 98,048 миллиона рублей, после заключения дополнительных соглашений она возросла до 164,329 миллиона.
    Установлено, что с момента заключения контракта по 2009 год дирекция трижды оплачивала "Курортпроекту" одни и те же работы, касавшиеся основного здания Большого театра. В частности, первоначально было выплачено 98,048 миллиона рублей (из них 58,362 за подготовку рабочей документации), затем на основании дополнительных соглашений около 362,170 миллиона (в том числе около 26,250 миллиона за подготовку документации), и затем более 497,870 миллиона рублей за подготовку рабочей документации.
    Следователи устанавливают, кто виновен в совершении преступления, а также какой точно ущерб был причинен этими действиями.
    В администрации Большого театра "Интерфаксу" сообщили, что деньги, выделенные на реконструкцию здания, направлялись из бюджета непосредственно в Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, а потому руководство театра не имеет к произошедшему никакого отношения.
    Большой закрылся на реконструкцию в 2005 году; бюджет ремонта составил около 15 миллиардов рублей. Первоначально завершение реконструкции намечалось на 2008 год, теперь срок продлен до 2011 года. О том, что Счетная палата пожаловалась в СКП на Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, стало известно в конце августа; в сообщении ведомства говорилось, что за время ремонта проектные работы подорожали в 16 раз. В ответ министерство культуры РФ опубликовало перечень причин подорожания реконструкции.

    Ссылки по теме
    - Министерство культуры объяснило дороговизну ремонта ГАБТ – Lenta.ru, 21.08.2009
    - Счетная палата пожаловалась на дороговизну ремонта Большого театра – Lenta.ru, 17.08.2009
    Сайты по теме
    - Большой театрСКП РФСчетная палата РФДирекция по строительству, реконструкции и реставрации




  • #237
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Хотя бы строить для начала научились, а то ведь как финансы пристроить по карманам знают, а как отреставрировать - не умеют и не хотят знать.

  • #238
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение
    Хотя бы строить для начала научились, а то ведь как финансы пристроить по карманам знают, а как отреставрировать - не умеют и не хотят знать.
    проблема, однако, в том, что у нас "кого надо" никогда не посадят (и даже не назовут), да и правды о том, сколько кому и на что ушло, мы тоже не узнаем... оно, конечно, сколько угодно - "искусство-то принадлежит народу"... лишь бы невиновные не пострадали в этом театральном фарсе запоздалых разоблачений

  • #239
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    А вы говорите искусство,реконструкция,высокие материи...Где деньги там всегда появится лохматая рука,которая наровит урвать мешок денег.
    В предыдущих постах я говорил,что там будет воровство,но некоторые собеседники яростно утверждали,что все идет замечательно.Теперь вы можете убедиться в обратном.
    Театр откроют не раньше чем в 13-15 г.Мда...

  • #240
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,745
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Реконструкцию Большого театра завершат в октябре 2011 года

    17.09.2009, 18:16:32
    Здание Большого театра до начала ремонта. Фото Gerard Janot с сайта wikipedia.org

    Московские власти пообещали открыть Большой театр вовремя

    Сюжеты
    Ремонт Большого театра
    15.09.2009
    Возбуждено уголовное дело о растрате при реконструкции


    Владимир Ресин, первый заместитель московского мэра, заявил, что Большой театр усилиями столичных властей откроется точно в назначенный срок: 11 октября 2011 года. В эфире "Эха Москвы" он пообещал удвоить количество рабочих на стройплощадке - с 2 до 4 тысяч человек. По словам Ресина, в ГАБТ сейчас ведутся "интенсивные работы по закрытию контура здания".
    Заявление Ресина последовало через два дня после того, как Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием средств, выделенных на реставрацию Большого театра. Ни обвиняемых, ни подозреваемых по делу, правда, пока не установлено.
    Историческое здание ГАБТ закрылось на ремонт в июле 2005 года. Первоначально предполагалось, что оно начнет функционировать уже в 2008-м. Однако этого так и не произошло. Летом 2009 года сменился собственник у генерального подрядчика ремонта, а вскоре Счетная палата РФ объявила о необоснованном и значительном увеличении сметы ремонта.

    Ссылки по теме
    - Возбуждено уголовное дело о растрате при ремонте Большого театра – Lenta.ru, 14.09.2009
    - Юрий Лужков проследит за ремонтом Большого театра – Lenta.ru, 29.06.2009
    - Государство сменит строителей Большого театра – Lenta.ru, 18.06.2009
    - Реконструкцию Большого театра завершат в 2011 году – Lenta.ru, 06.03.2009
    Сайты по теме
    - Большой театр




  • Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 14232425 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 53
      Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:04
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 11:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100